оформление наследства

Модератор: mike

Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

Тупость нотариуса?

Сообщение Линка »

Aviator писал(а):Что-то новое...
очень даже не новое
особенно если завещание на наследника не первой очереди
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
Kate_
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 дек 2011 15:52

Тупость нотариуса?

Сообщение Kate_ »

Линка писал(а):
Aviator писал(а):И писАть ничего никому не нужно. Всё делается по завещанию.
ещё как нужно! Отказ затребуют. Ибо завещание можно оспорить!
А тогда какой смысл в самом завещании?
У нас вообще ситуация следующая: у родителей две квартиры, одну завещали старшему сыну, другую младшему, все прописано в одном завещании, больше детей нет. Неужели этого не будет достаточно? Еще какие-то отказы могут понадобиться? Старики-то с полной уверенностью довольные сидят, что все разрулили. :(
Аватара пользователя
Корефан
Super expert
Super expert
Сообщения: 4172
Зарегистрирован: 20 май 2009 18:47
Откуда: просто месный,без места на месности

оформление наследства

Сообщение Корефан »

Kate_
смысл завещания идет в воле завещателя при жизни.в каждой из квартир ,любой сын может отсудить по 1/4 доли легко и просто.что надо делать-писал выше.
месный - это не значит иметь своё место...

жизнь-как коробка конфет. никогда не знаешь,что внутри.
Аватара пользователя
Kate_
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 дек 2011 15:52

оформление наследства

Сообщение Kate_ »

Корефан писал(а):Kate_
смысл завещания идет в воле завещателя при жизни.в каждой из квартир ,любой сын может отсудить по 1/4 доли легко и просто.что надо делать-писал выше.
А если никто в суд подавать не станет, можно ли вступить в права наследования без всяких дополнительных отказов?
Насчет дарения не вариант, владельцы хотят дожить спокойно в своей собственности, их по телеку сейчас три раза в день пугают, показывая несчастных старичков, брошенных детьми на вокзалах, так что тему дарения мы решили даже не поднимать.
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

оформление наследства

Сообщение partagas15 »

Kate_
А если никто в суд подавать не станет, можно ли вступить в права наследования без всяких дополнительных отказов?
Можно. Если кто и захочет впоследствии что либо оспаривать это уже другое дело.
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

оформление наследства

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Корефантам дела в справке, которая вызвала у нотариуса вопрос, она справку не принимает со словом "сын", остальное ее ниипет. Там в справке просто не написано чей сын, на это её и замкнуло. :mrgreen:

но чесно говоря, таскацо туда две недели и стоять пол-дня в очереди из-за того, что нотариус не знает относительно кого ставится степень родства в выписке из ЖКО это жоская жесть и некомпетентность. /более того тетка злая как гадюка, набрасывается с порога :D/ поседеть можно :fear:

С другой стороны и жко должны идти навстречу и не клепать сомнительные бумаги для серьезных вопросов
Последний раз редактировалось 0гнемēт_Шме/\ь 05 июл 2012 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

оформление наследства

Сообщение partagas15 »

Накаркаю я, кажется визит к федеральному судье. Нотариус не изменит свою позицию его (её) убеждать бесполезно, свидетельства оформляются только исходя из сведений указанных в представленных документах, в паспортном столе то же самое, там действительно берут информацию из баз данных и менять ничего не будут, да и не смогут.
более того тетка злая как гадюка, набрасывается с порога / поседеть можно
Они все такие. Фамилия нотариуса не на букву "Ф" случайно?
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

оформление наследства

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

partagas15
т.е ты хочешь сказать, что надо оформить квартиру на меня чтоб там было написано "брат"? :D /вообще дело одного дня, надо подумать :-k

Она сегодня узнает-все скажет, если нет, отнесу "отказ" в прокуратуру, и делу конец. Иш че исполняют.
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

оформление наследства

Сообщение partagas15 »

Я хочу сказать, что при обращении к нотариусу иногда возникают проблемы, которые со стороны могут показаться пустяковыми и могущие перерасти в судебное разбирательство. Похоже здесь именно такой случай. Причем если у Вас имеется наследственное дело то Вы не можете уйти к другому нотариусу (хотя одна дама-нотариус любит устраивать истерики и говорить, что кроме нее в городе 13 нотариусов и можете идти к любому если не нравится. Блефует.)
отнесу "отказ" в прокуратуру,
Только в письменном виде, с мотивацией, подписью и личной печатью нотариуса. И вот уже исходя из мотивации можно планировать какие либо требования, прокуратура не может просто дать указание нотариусу сделать так то и так то. Как правило разбирательства ведутся в суде или в Московской Областной Нотариальной Палате.
Последний раз редактировалось partagas15 05 июл 2012 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

оформление наследства

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

Причем если у Вас имеется наследственное дело то Вы не можете уйти к другому нотариусу
я вкурсе. Интересно почему раннее ей не попадались подобные выписки, если она работает по данному участку :-k
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

оформление наследства

Сообщение partagas15 »

А ей все равно. Выписка это документ и что в нем написано только то её и интересует, остальное это Ваши проблемы. (Она еще так не говорила? Если это та дама о которой я думаю, то скажет.) Но как не противно осознавать-она в общем то права, а вот в чем она не права так это то, что не разъяснила порядок действий в таком случае.
Интересно почему раннее ей не попадались подобные выписки, если она работает по данному участку
Может и попадались, это ничего не меняет.
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

оформление наследства

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

partagas15 писал(а): Может и попадались, это ничего не меняет.
а что у нас что-то меняет? бабло может хотят и те и другие?
Аватара пользователя
Корефан
Super expert
Super expert
Сообщения: 4172
Зарегистрирован: 20 май 2009 18:47
Откуда: просто месный,без места на месности

оформление наследства

Сообщение Корефан »

Kate_
ну с таким настроем,живите долго и счастливо.напишите завещание и воспитывайте детей так,чтобы не выбросили несчастных старичков не в коем раскладе.дети женятся и появится новая угроза от жен,которые мимо халявы не пройдут и не дай бог какая то из квартир будет лучше или дороже.на моей практике-это частый случай,либо чем с выбросом стариков.
месный - это не значит иметь своё место...

жизнь-как коробка конфет. никогда не знаешь,что внутри.
Аватара пользователя
Корефан
Super expert
Super expert
Сообщения: 4172
Зарегистрирован: 20 май 2009 18:47
Откуда: просто месный,без места на месности

оформление наследства

Сообщение Корефан »

Angel_Dust писал(а):[ нотариус не знает относительно кого ставится степень родства в выписке из ЖКО это жоская жесть и некомпетентность.
чет тут не так.надо доки смареть.на крайний случай найми уриста и пусть он доведёт до момента вступления,либо забей и вступить потом решением суда.
месный - это не значит иметь своё место...

жизнь-как коробка конфет. никогда не знаешь,что внутри.
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

оформление наследства

Сообщение partagas15 »

Angel_Dust писал(а):а что у нас что-то меняет? бабло может хотят и те и другие?
Бабло здесь не при чем. Деталей не знаю, но рискну предположить следующую ситуацию. Умер отец, из имущества имеется квартира. Вы ранее открыли у нотариуса дело и получили справку с номером дела, датой открытия. Прошло 6 месяцев / или подходит к этому сроку/ и Вы с необходимыми документами пришли к нотариусу для оформления уже непосредственно свидетельства. И вот тут получается закавыка. Вы, вероятнее всего единственная наследница, но в справке фигурирует слово "сын" и если бы брат был родной то вы имели бы равные права на имущество. Вот поэтому тут имеет место быть не совсем "тупость" нотариуса. По документам нет ясности о степени родства / или даже скорее наоборот- получается, что есть второй наследник первой очереди /. Нотариус не хочет рисковать и брать на себя ответственность, потому как понимает, что "горит" практически в любом случае, ведь она же не знает истинное положение вещей. Оформит все на Вас, а вдруг брат появится? На долю? Это Вас уже не устраивает. Вот такая чехарда. По идее нотариус должна сейчас запросить еще какие то документы, в его компетенции делать дополнительные запросы. Или действительно -по решению суда, но там тоже придется предоставлять не один документ. Степень родства нужно устанавливать.
Где сам брат то вообще?
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

оформление наследства

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

partagas15 По документам нет ясности о степени родства / или даже скорее наоборот- получается, что есть второй наследник первой очереди /. Нотариус не хочет рисковать и брать на себя ответственность
это понятно, и я была готова предоставить любой док-т определяющий отсуцтвие родства.
Брат не проживает на данной жилпл. /живет в Москве/

Короче говоря, всё срослось, выдали сегодня подтверждение на получение ден.ср-в в банке. :5+: Только в банке все равно обломалась, св-во о смерти им надо .. :( Таки путь витиеват и тернист. Слава Богу на квартиру дарственная оформлена была еще при жизни.
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

оформление наследства

Сообщение partagas15 »

Angel_Dust писал(а): Только в банке все равно обломалась, св-во о смерти им надо .. :( Таки путь витиеват и тернист. Слава Богу на квартиру дарственная оформлена была еще при жизни.
Эт точно. Везде нужен документ в подлиннике. Запрос на розыск счетов в банке без проблем прошел? А то бывали интересные случаи...
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

оформление наследства

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

partagas15 писал(а):
Angel_Dust писал(а): Только в банке все равно обломалась, св-во о смерти им надо .. :( Таки путь витиеват и тернист. Слава Богу на квартиру дарственная оформлена была еще при жизни.
Эт точно. Везде нужен документ в подлиннике. Запрос на розыск счетов в банке без проблем прошел? А то бывали интересные случаи...
эээ ты не пугай уж :fear: А они бывают теряюцо?? счета ..
Lis1833
Member
Member
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 08 авг 2005 01:07
Откуда: Podolsk, 4 mk

Завещание на квартиру.

Сообщение Lis1833 »

Здравствуйте дорогие форумчане!
У меня возникло пару вопросов!
У меня есть бабушка (по отцовской линии). Она осталась одна, живет в 1 комнатной квартире. У нее есть сестра, но она ее "забыла" и при чем давно.
Собственно сам вопрос: Являюсь ли я наследником по умолчанию? (Фамилия у меня бабушкина, я родной внук). Есть вероятность того, что я буду делить эту квартиру с "сестрой" моей бабушки?



П.С. Если да, подскажите как оформить завещание? Какие документы надо собирать?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

оформление наследства

Сообщение Aviator »

Lis1833
Причём тут фамилия и кто о ком забыл или не забыл?
В соответствии со ст. 1142-1145 ГК РФ Ваш отец является наследником первой очереди. Если его не будет на момент смерти Вашей бабушки, то, по праву представления ст. 1146, Вам переходит право наследника первой очереди.
Сестра Вашей бабушки является наследницей второй очереди.
Чтобы Вам получить наследство в силу закона, после смерти бабушки Вам нужно будет пойти к нотмриусу, открыть дело и представить документы на недвижимость, документы, что Вашего отца уже нет и что Вы его сын. Через полгода, если больше никто не заявит на наследство из наследников первой очереди, квартиру оформят на Вас.
Завещание можно оформить, если Ваша бабушка пойдёт со своими документами (паспорт, свидетельство на недвижимость) и Вашим паспортом к нотариусу и там оформит завещание.
Если же квартира не приватизирована, то Вам достаточно быть в ней зарегистрированным, чтобы она потом стала Вашей.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Lis1833
Member
Member
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 08 авг 2005 01:07
Откуда: Podolsk, 4 mk

оформление наследства

Сообщение Lis1833 »

Aviator писал(а):Lis1833
Причём тут фамилия и кто о ком забыл или не забыл?
В соответствии со ст. 1142-1145 ГК РФ Ваш отец является наследником первой очереди. Если его не будет на момент смерти Вашей бабушки, то, по праву представления ст. 1146, Вам переходит право наследника первой очереди.
Сестра Вашей бабушки является наследницей второй очереди.
Отец погиб давно. Получается что наследник в любом случае я?

Вы извините. просто не понимаю в этом ничего... Для страховки лучше все равно оформить завещание.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

оформление наследства

Сообщение Aviator »

Lis1833 писал(а):Отец погиб давно. Получается что наследник в любом случае я?
Наследники Вы оба. Только кто-то первой очереди, кто-то второй.
Если отца Вашего нет, то наследство переходит к Вам, как его сыну и бабушкиному внуку, как потомку наследника первой очереди.
Lis1833 писал(а):Для страховки лучше все равно оформить завещание.
Для страховки - да.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

оформление наследства

Сообщение Veneta »

А если квартира приватизирована на мать, и есть одна дочь наследница. Есть смысл оформлять завещание или все равно потом у нотариуса можно оформить квартиру как наследство?
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

оформление наследства

Сообщение Aviator »

Veneta
Если дочь единственная наследница первой очереди, то можно потом у нотариуса оформить наследство в силу закона.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

оформление наследства

Сообщение хотабыч »

а реально ли в суде восстановить сроки наследства аж с 98 года или дохлый номер... :-k
человек умер в 98 в 99 его дочь открыла у нотариуса дело на наследование денежного вклада, на дом и участок нет.
у человека было еще два сына, один жив другой умер еще в 91 году...у умершего есть два сына(с женой был в разводе), которые нифига и не предполагали что могли после смерти деда вступить в наследство...деда они никогда не видели так как он 30 лет провел в больнице и там же скончался...

Кто чего думает?
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

оформление наследства

Сообщение zulu123 »

хотабыч
тут надо смотреть сроки давности наверное.. ща даже по приватизации то-ли 7, то-ли 10 лет и пипетц. а уж с 98-го даже кадастр поменялся...
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

оформление наследства

Сообщение хотабыч »

zulu123 писал(а):хотабыч
тут надо смотреть сроки давности наверное.. ща даже по приватизации то-ли 7, то-ли 10 лет и пипетц. а уж с 98-го даже кадастр поменялся...
да тоскливо....есть мыслишка правда из области фантастики через суд признать ее недобросовестным наследником...так как она за столько лет даже не оформила участок с домом в собственность, наделала кучу долгов и как апофеоз дом сгорел (она бухает по черному)... :-k
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
dismember88
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2010 22:19

Нужен совет юриста

Сообщение dismember88 »

Имеется долевая собственность 1/2 в однокомнатной квартире( собственник по завещанию старая бабушка, я ее внук, она готова подписать любые документы) обладатель остатка долевой собственности (1человек) квартиру продавать не хочет и предлагает сумму за мою половину примерно в 2 раза меньшую, чем ее реальная рыночная стоимость, подскажите, что реально в такой ситуации сделать с минимальными финансовыми потерями ( как надавить на второго собственника и прочее прочее).?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Нужен совет юриста

Сообщение Aviator »

dismember88
1) Полюбовно договариваться на адекватную цену.
2) Если хочется идти на войну, то продай свою долю 20-30-ти чуркам и чёрным. Они въедут своим аулом, устроят нары и второй собственник уже никогда не продаст свою долю. Или продаст тем же чуркам за копейки, потому что никто нормальный с таким контингентом у него ничего не купит.
Только сначала реши, куда будешь девать бабушку, ибо с чурками ей тоже жить будет некомфортно.
По-другому никак на собственника не надавить. За сколько хочет, за столько и продаёт и покупает.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
dismember88
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2010 22:19

Нужен совет юриста

Сообщение dismember88 »

бабушка там не живет) Спасибо
Аватара пользователя
marisha888
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 мар 2013 23:00

про наследство

Сообщение marisha888 »

умерла бабушка...прямыми наследниками считаются ее муж и дети
ее сын...мой отец....умер намного раньше нее...
являюсь ли прямой наследницей наравне с мужем и вторым сыном...таким образом как бы представляя интересы своего умершего отца???
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

оформление наследства

Сообщение Aviator »

marisha888
Вы, как дочь умершего сына своей бабушки, в соотв. со ст. 1146 ГК РФ, являетесь наследницей 1 очереди по праву представления, наравне с другими наследниками 1 очереди (мужем бабушки и другими её детьми). И вправе претендовать с ними на равную долю наследства.
Это актуально в случае, если она не оставила завещания, не лишила Вас или Вашего отца наследства. В этом случае Вы не можете претендовать на наследство.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
marisha888
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 мар 2013 23:00

оформление наследства

Сообщение marisha888 »

Aviator
а в случае...если другие наследники первой очереди решат распоряжаться наследством(например,продать дому),но мне об этом не сообщат...как я могу получить принадлежащую мне долю?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

оформление наследства

Сообщение Aviator »

marisha888
После смерти бабушки обратитесь к нотариусу, ведущему наследственные дела по адресу проживания Вашей бабушки. За каждым нотариусом закреплены определённые адреса. Нотариус откроет наследственное дело и все заявившие о себе наследники в течение полугода там будут указаны. Доли распределяются потом в равных долях на всех заявивших о себе наследниках.
Если другие наследники уже оформили на себя имущество и Вы все сроки пропустили, то обращайтесь в суд и делите вместе всё заново.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
marisha888
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 мар 2013 23:00

оформление наследства

Сообщение marisha888 »

Aviator
то есть я правильно поняла,что если в течении полугода....в моем случае это май....я не подам заявление то потом смогу получить наследство только через суд???
я раньше думала,что это нотариус должен оповестить наследников...или он делает это только в случае если есть завещание
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»