оформление наследства

Модератор: mike

Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

оформление наследства

Сообщение Aviator »

marisha888
Один из родственников приходит к нотариусу в течение 6 мес после смерти человека и открывает наследственное дело. В наследственном деле он перечисляет всё имущество, которое было на человеке. С документальным подтверждением. Нотариус всё это записывает, оформляет дело, складывает в папочку и отправляет человека восвояси с пожеланием встречи.
Если за 6 мес после смерти никто больше из наследников, кроме заявившего, не объявится и не заявит нотариусу, что он есть, то всё указанное имущество по наследству перейдёт первому открывшему дело.
Если за эти полгода после смерти к нотариусу придут 2-3-5-10... человек и все будут наследниками одной очереди (например, первой), то всё имущество через полгода разделится поровну между ними.
Если кто-то пришёл, открыл дело, заявил о себе, потом, через полгода, оформил всё на себя, а через 2 года кто-то объявляется и претендует на наследство, то этот кто-то может оспаривать всё произошедшее ранее через суд. Нотариус не может дать делу обратный ход. Суд выслушивает все доводы нового желающего наследства и принимает решение.
Если никто из наследников не обратился к нотариусу в течение полугода после смерти человека для оформления наследства, то потом открыть наследственное дело можно только через суд. Нужно сначала продлевать сроки в суде и потом только идти к нотариусу.

В Вашем случае, нужно наследнику/-кам первой очереди в течение 6 мес после смерти открыть дело у нотариуса и заявить ему о своих претензиях на наследство.
Отвечая на Ваш вопрос - да, если Вы (и никто другой) в течение полугода после смерти бабушки не заявите нотариусу о себе и не откроете у него наследственное дело, то по прошествии 6 мес с даты смерти бабушки Вы сможете открыть у нотариуса это самое наследственное дело только после решения суда о продлении срока.
Если кто-то из наследников уже открыл наследственное дело и в мае получит документы у нотариуса о праве на наследство, то оспорить это решение потом (например, в октябре) Вы также сможете только через суд.
Так что идите до мая к нотариусу, работающему с делами по адресу Вашей бабушки и открывайте наследственное дело (если этого никто из наследников не сделал до Вас) или также заявляйте о себе как о наследнице (если дело уже было открыто кем-то ранее). С собой берите документы, подтверждающие, что Вы дочь умершего сына бабушки (доказать, что Вы наследница 1 очереди) и всё, что у Вас есть на её имущество.
Адрес нотариуса, работающего по нужному адресу, можно узнать у любого нотариуса Подольска. У них обычно есть списки с адресами. Или он там на стенде в коридоре висит.

Нотариус никого из наследников в силу закона не оповещает, т.к. он не знает, ни кого оповещать, ни адреса этих людей. Считающие себя наследниками граждане должны сами заявить нотариусу о себе.
Это только в американских фильмах нотариусы сразу же оповещают людей о наличии завещания и картинно зачитывают его в дубовом кабинете перед всеми собравшимися с рыданиями и воплями обделённых. :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
marisha888
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 мар 2013 23:00

оформление наследства

Сообщение marisha888 »

Aviator
спасибо большое!!!
видимо пересмотрела фильмы....и надеялась,что до нас это дошло :)
konopyshka
Member
Member
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 дек 2009 14:39

Оформление наследства

Сообщение konopyshka »

Несколько месяцев назад погиб папа. Вся собственность и не собственность, оформлена на него. Мама обратилась к нотариусу о вступление в наследство. Но нотариус говорит какие-то странные вещи.
Первое, что на наследство имеет право только она, и я, так как прописана с ним в одном месте. А брат прописанный в другом городе никакого отношения к наследству не имеет.
Второе, что наследство оформляется после 6 месяцев. Насколько я поняла, его как раз надо оформить до 6 месяцев.
Третье, есть машина и мы хотели её сразу оформить на мня, что бы потом меньше мороки было. Но нотариус говорит, что так нельзя, а нужно все сначала на маму, а потом переоформлять. Мама с братом готовы написать отказ в мою пользу.
Так же есть участок и гараж, но они в собственность не оформлены. Если с участком понятно, признание собственности через суд, точто делать с гаражом? Или схема такая же, как с участком.
Насколько верны её заявления можем ли мы её поменять?
Складывается впечатление, что ей просто неохота с нами возиться.

Если можно подскажите ещё хорошую юридическую консультацию.
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

оформление наследства

Сообщение partagas15 »

Второе, что наследство оформляется после 6 месяцев.
Именно так.
Насколько я поняла, его как раз надо оформить до 6 месяцев.
До истечения 6 месяцев надо заявить нотариусу о своих правах и открыть наследственное дело.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

оформление наследства

Сообщение Aviator »

konopyshka
Наследники первой очереди - это супруг и дети умершего.
Если речь о брате Вашего отца, то он не имеет права на наследство. Если это Ваш брат и сын отца, то он имеет право на наследство наравне с Вами и Вашей мамой.
В течение 6 мес после смерти человека его наследникам нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Оформить наследство в собственность им можно будет по прошествии этих 6 месяцев.
Насчет машины - имущество надо разделить поровну между всеми наследниками. Как делится это имущество по факту, решают они сами. И, при желании наследников, машину можно оформить на Вас. Не знаю, почему нотариус говорит обратное. Может, и лишнюю работу хочет сделать по дополнительному оформлению бумаг. :)
Как вы пользовались участком и гаражом, если они ни на кого не оформлены?
С гаражом, думаю, надо просто подойти к председателю кооператива, показать ему свидетельство о смерти и попросить, чтобы он в своих бумагах переписал его на кого-то из Вас. Или вообще просто пользуйтесь, без всякого оформления, если до этого так же пользовались.
У меня капитальный сарай в "кооперативе" есть напротив Ашана. И тоже никаких бумаг. Просто семьи пользуются и продают/покупают их по расписке. Ну и местным бабкам сообщают, что продали и вот новые владельцы, чтобы те шум не подняли, когда чужие открывать двери полезут. :)
Юридическая консультация есть на Вокзальной ул., д.6.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Chikita
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2013 08:30

оформление наследства

Сообщение Chikita »

Я правильно поняла - если есть, к примеру, два наследника первой очереди, и один откроет наследственное дело, то второму совсем не обязательно куда-то ходить и писать отказы от этого наследства, все и так достанется первому?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

оформление наследства

Сообщение Aviator »

Chikita писал(а):Я правильно поняла - если есть, к примеру, два наследника первой очереди, и один откроет наследственное дело, то второму совсем не обязательно куда-то ходить и писать отказы от этого наследства, все и так достанется первому?
Можно и так. Один открывает дело, другие никуда не ходят, о себе нотариусу не заявляют и через полгода вся собственность переходит открывшему дело.
Только смотрите, чтобы потом другие наследники первой очереди не передумали и решили тоже себе что-то отписать. Тогда уже разбираться будете в суде все вместе, а не в кабинете у нотариуса.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
konopyshka
Member
Member
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 дек 2009 14:39

оформление наследства

Сообщение konopyshka »

Aviator Спасибо. Более менее разобрались. Брат мой, то есть сын и наследник первой линии.
Поговорили сегодня с другим нотариусом, сказали, что поменять нотариуса нельзя и раз уж он у нас такой "волшебный", то надо подавать в суд на признание наследства. Мы решили не заморачиваться и оформить все на маму.
Равиля
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2013 19:37

оформление наследства

Сообщение Равиля »

Позавчера у меня умер папа. Папа с мамой не были расписаны, но мы с ним общались. Мне 19 лет. В свидетельстве о рождении вписаны данные папы. Я являюсь единственной дочерью. У него полно родных сестер и братьев, но кроме меня больше детей нет. С кого и чего мне начать чтобы заявить о себе, как о наследнице и имею ли я на это право. Какие доказывающие документы необходимы предъявить и куда.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

оформление наследства

Сообщение Aviator »

Равиля
Если нет завещания, то наследникамм первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно, все они имеют право на часть наследства в первую очередь.
Чтобы заявить о себе, нужно прийти к нотариусу, занимающемуся наследственными делами по адресу бывшего проживания Вашего отца.
Какой нотариус города занимается конкретным адресом, можно узнать у любого городского нотариуса. Там обычно списки висят в холле. Или помощник подскажет.
Нужно прийти с паспортом, со свидетельством о рождении/о браке (подтвердить родственную связь), о смерти, взять с собой все документы на собственность, на счета в банках и т.д.
Нотариус откроет наследственное дело и будет ждать полгода. Кто объявится из потенциальных наследников первой очереди у него в течение этого времени, те и получат долю в наследстве по прошествии этого времени.
Если кто-то объявится из наследников первой очереди после полугода, то делить наследство и получать им свою долю уже придётся через суд.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

оформление наследства

Сообщение Муряша »

Подскажите пожалуйста, ситуация с наследуемой квартирой.
После развода мой ребенок остался прописан по месту регистрации своего отца, в квартире принадлежащей на праве собственности его бабушке (матери отца ребенка), но фактически ребенок проживал со мной в другом месте. Всего в квартире были зарегистрированы бабушка, ее два сына и мой ребенок. Далее, бабушка умирает и зарегистрированные в квартире братья пропускают срок для открытия наследства, но продолжают проживать в квартире. Мой ребенок постоянно проживает со мной, но остается зарегистрирован по месту жительства своего отца. Далее, умирает отец моего ребенка, и в квартире остается зарегистрирован его родной брат и мой ребенок.
Срок полгода для открытия наследственного дела после смерти отца ребенка также был пропущен. Далее мы узнали что если не заявить наследственные права, квартира может перейти городу. Поэтому спустя год после смерти отца ребенка я, как законный представитель ребенка, и родной брат отца ребенка решили вместе обратиться в суд для признания наследства на квартиру в положенных по закону долях, на основании того что фактически приняли наследство постоянно проживая в квартире и оплачивая ее.
При этом у умершего отца ребенка остались непогашенные кредиты, объем которых мне не известен.
У меня есть сомнения, стоит ли обращаться в суд по признанию моего ребенка наследником доли в квартире:
1. Какие шансы что суд признает вступление в наследство моего ребенка? Родной брат отца ребенка готов подтвердить что ребенок фактически проживал в наследуемой квартире на момент смерти отца и после этого. Квитанций на оплату за ребенка у меня нет - т.к. оплачивалось все по месту моей регистрации в т.ч. и за ребенка.
2. Если наследство на квартиру суд признает за ребенком, то признают ли право на наследство в ПОЛНОМ объеме (в т.ч. и на непогашенные ДОЛГИ отца ребенка), или только в части судебного иска на квартиру?
3. Также жив дедушка ребенка - родной отец моего бывшего мужа, но он в квартире не был зарегистрирован и фактически там не проживал. Имеет ли он также право на наследство и должен ли вместе с нами подавать в суд? и какова тогда будет доля моего ребенка в квартире...
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

оформление наследства

Сообщение Aviator »

Муряша
Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
Также, по праву представления, Ваш ребёнок имеет право на долю своего отца, поскольку тот умер до открытия наследственного дела.
Квартира принадлежала бабушке, поэтому наследниками первой очереди являются:
1) её супруг (т.е. дедушка ребёнка)
2) её сын (т.е. дядя ребёнка)
3) сам ребёнок как наследник умершего отца по праву представления
Если нет завещания бабушки ребёнка, наследство делится между всеми наследниками поровну.
Кто был прописан в квартире или не прописан, проживал или не проживал, не имеет никакого значения, поскольку квартира приватизированная и принадлежала кому-то на праве собственности (бабушке).
Муряша писал(а):1. Какие шансы что суд признает вступление в наследство моего ребенка? Родной брат отца ребенка готов подтвердить что ребенок фактически проживал в наследуемой квартире на момент смерти отца и после этого. Квитанций на оплату за ребенка у меня нет - т.к. оплачивалось все по месту моей регистрации в т.ч. и за ребенка.
Суд признает ребёнка наследником доли квартиры по праву представления, как наследника умершего отца, который имел право на долю наследства своей матери.
Муряша писал(а):2. Если наследство на квартиру суд признает за ребенком, то признают ли право на наследство в ПОЛНОМ объеме (в т.ч. и на непогашенные ДОЛГИ отца ребенка), или только в части судебного иска на квартиру?
Суд по наследственному делу не будет разбираться ни в каких долгах, кредитах и прочем. Судья просто изучит, кто заявил на наследство, кто является наследником и поделит между наследниками имущество поровну. Всё.
Если у отца ребёнка остались какие-то долги, закладные и прочее, то это уже кредитор (банк) будет искать, выяснять, доказывать, разбираться, подавать в суд и это будет другое, отдельное дело. Никак не связанное с разделом наследства. Или не будет выяснять и подавать - это уж на усмотрение кредитора (банка).
Муряша писал(а):3. Также жив дедушка ребенка - родной отец моего бывшего мужа, но он в квартире не был зарегистрирован и фактически там не проживал. Имеет ли он также право на наследство и должен ли вместе с нами подавать в суд? и какова тогда будет доля моего ребенка в квартире...
Отец отца Вашего ребёнка (и супруг бабушки) является наследником первой очереди и также имеет право на долю в наследстве.
Проживал он или не проживал, значения не имеет.
Если их всего трое и нет больше никаких наследников первой очереди, то суд разделит квартиру на троих и ребёнок получит 1/3.
Подавать дедушке иск в суд на признание части наслудства или нет - это его дело. Он может и потом подать в суд и тогда суд признает за ним долю, уменьшив ваши 1/2 (ребёнок + его дядя) до 1/3 и присудив дедушке 1/3. А может и не подать и они вдвоём (Ваш сын и его дядя) так и будут собственниками квартиры пополам.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

оформление наследства

Сообщение Муряша »

Aviator, спасибо.
вы ответили: Суд признает ребёнка наследником доли квартиры по праву представления, как наследника умершего отца, который имел право на долю наследства своей матери.

Только считается ли что отец ребенка "умер до открытия наследственного дела", ведь срок полгода после смерти своей мамы он пропустил, а умер уже после этого, т.е. при жисни наследственное дело "открыл" бы уже только через суд...

Насчет кредитов прям успокоили. Я боялась что нельзя признать часть наследства, а признается всегда все - в т.ч. и долги. И суд вынесет решение, которое попадет по каким-то каналам в банк и будет основанием для взыскания долгов банком с моего ребенка. И например в 18 лет он получит "подарок".
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

оформление наследства

Сообщение Aviator »

Муряша писал(а):считается ли что отец ребенка "умер до открытия наследственного дела", ведь срок полгода после смерти своей мамы он пропустил, а умер уже после этого, т.е. при жисни наследственное дело "открыл" бы уже только через суд
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.
Отец ребёнка умер до открытия наследства.
А со сроками суд будет разбираться. На момент заявления о наследстве (к адвокату или через суд - неважно), отец ребёнка умер. Значит, его долю наследует его сын.
Муряша писал(а):Я боялась что нельзя признать часть наследства, а признается всегда все - в т.ч. и долги. И суд вынесет решение, которое попадет по каким-то каналам в банк и будет основанием для взыскания долгов банком с моего ребенка. И например в 18 лет он получит "подарок".
Суд рассматривает только те вопросы, которые составлены в предмете иска. Предмет иска - это раздел наследства истцами.
Суд и будет рассматривать раздел имущества истцами.
Искать какие-то банки, долги или отправлять решения каким-то третьим лицам, не имеющим отношения к иску, никто не будет. Суд ничего сам не ищет и не запрашивает все банки в России или бюро кредитных историй по поводу долгов.
Если у банка или ещё кого-то будут какие-то вопросы, они захотят морочиться, тогда будут сами всё выяснять, искать, подводить под это дело законную базу и, если нужно будет, обратятся в суд о взыскании долгов. Вот тогда уже и будете разбираться с долгами. Но, это будут новые разбирательства, никак не связанные с разделом наследства.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

оформление наследства

Сообщение Муряша »

предельно ясно:) Спасибо! :clap:
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Аватара пользователя
novosil
Member
Member
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 дек 2012 00:32

ЖК "Львовский" (ул.Горького,ул.Орджоникидзе) (ПЖИ)

Сообщение novosil »

форумчане подскажите пожалуйста если ктото делал дарственную на свою квартиру,какие документы и оплата и где находится место регистрации договора?спасибо
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Львовский" (ул.Горького,ул.Орджоникидзе) (ПЖИ)

Сообщение Aviator »

novosil писал(а):форумчане подскажите пожалуйста если ктото делал дарственную на свою квартиру,какие документы и оплата и где находится место регистрации договора?спасибо
К нотариусу иди.
Брать туда себя, жену (если есть) и одариваемого. С паспортами, свидетельством о праве собственности на жильё.
Нотариус составит договор дарения, сделает согласие супруга (если есть) или заявление о том, что даритель в браке не состоит (если нет), заверит подписи сторон.

Можно обойтись без нотариуса, самим составить и подписать договор в простой письменной форме, это возможно по закону. Но, потом такие договоры на раз-два оспаривается в суде другими возможными претендентами на жильё. Бывшими жёнами с детьми, детьми любовниц и т.д.

Нотариус возьмёт за оформление договора в 3 экземплярах, за согласие супруга или за заявление, что не в браке. Сколько возьмёт - вопрос открытый, каждый нотариус сам определяет сейчас стоимость своих услуг. Иди и узнавай. Думаю, тысяч 5-7 точно отвалишь.

Чтобы одариваемый после подписания договора получил право собственности на квартиру, ему нужно будет идти в Росреестр с документами и оформлять переход права собственности там.

Если одариваемый не желает сразу оформлять право собственности, а оставит это на потом, то подписанный договор дарения не нужно идти регистрировать в Росреестре (по Федеральному закону 302-ФЗ от 30.12.2012), поскольку договор будет оформлен после 1 марта 2013 г.

И подумай насчёт завещания вместо дарения.
Не знаю, кому ты собрался дарить, но по дарственной человек в любой момент лишит тебя квартиры. Не сегодня, так завтра. Просто пойдёт и оформит всё на себя.
А по завещанию товарищ сможет оформить квартиру, только когда ты помрёшь. Стало быть, квартиру твою человек и так получит, но ты сам проживёшь в своей квартире долго, счастливо и без нервов, что она неожиданно от тебя уплыла.
Кроме того, завещание можно поменять или отменить в любой момент.

Если завещание оформлено на близких родственников, то они не платят потом при оформлении наследства налог, если проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этой квартире после его смерти.
Если близкие родственники, на которых оформлено завещание, не жили с наследодателем (с тобой), то им надо будет заплатить налог 0,3% от стоимости квартиры, но не более 100 тысяч руб.
Если же завещание оформлено на кого-то другого, не близкого родственника, то там налог 0,6%, не более 1 млн. руб.

При дарении налог одариваемым не платится, если дарение было между близкими родственникам.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
novosil
Member
Member
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 дек 2012 00:32

ЖК "Львовский" (ул.Горького,ул.Орджоникидзе) (ПЖИ)

Сообщение novosil »

Aviator писал(а):
novosil писал(а):форумчане подскажите пожалуйста если ктото делал дарственную на свою квартиру,какие документы и оплата и где находится место регистрации договора?спасибо
К нотариусу иди.
Брать туда себя, жену (если есть) и одариваемого. С паспортами, свидетельством о праве собственности на жильё.
Нотариус составит договор дарения, сделает согласие супруга (если есть) или заявление о том, что даритель в браке не состоит (если нет), заверит подписи сторон.

Можно обойтись без нотариуса, самим составить и подписать договор в простой письменной форме, это возможно по закону. Но, потом такие договоры на раз-два оспаривается в суде другими возможными претендентами на жильё. Бывшими жёнами с детьми, детьми любовниц и т.д.

Нотариус возьмёт за оформление договора в 3 экземплярах, за согласие супруга или за заявление, что не в браке. Сколько возьмёт - вопрос открытый, каждый нотариус сам определяет сейчас стоимость своих услуг. Иди и узнавай. Думаю, тысяч 5-7 точно отвалишь.

Чтобы одариваемый после подписания договора получил право собственности на квартиру, ему нужно будет идти в Росреестр с документами и оформлять переход права собственности там.

Если одариваемый не желает сразу оформлять право собственности, а оставит это на потом, то подписанный договор дарения не нужно идти регистрировать в Росреестре (по Федеральному закону 302-ФЗ от 30.12.2012), поскольку договор будет оформлен после 1 марта 2013 г.

И подумай насчёт завещания вместо дарения.
Не знаю, кому ты собрался дарить, но по дарственной человек в любой момент лишит тебя квартиры. Не сегодня, так завтра. Просто пойдёт и оформит всё на себя.
А по завещанию товарищ сможет оформить квартиру, только когда ты помрёшь. Стало быть, квартиру твою человек и так получит, но ты сам проживёшь в своей квартире долго, счастливо и без нервов, что она неожиданно от тебя уплыла.
Кроме того, завещание можно поменять или отменить в любой момент.

Если завещание оформлено на близких родственников, то они не платят потом при оформлении наследства налог, если проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этой квартире после его смерти.
Если близкие родственники, на которых оформлено завещание, не жили с наследодателем (с тобой), то им надо будет заплатить налог 0,3% от стоимости квартиры, но не более 100 тысяч руб.
Если же завещание оформлено на кого-то другого, не близкого родственника, то там налог 0,6%, не более 1 млн. руб.

При дарении налог одариваемым не платится, если дарение было между близкими родственникам.
спасибо за инфу.вопрос еще такой.где находится Росреестр?как получить по договору ДДУ ВЫЧЕТ 13 % ЗА РЕМОНТ?я чтото негде не нашел чтоб было указано что квартира без отделки...и где взять для Росреестра разрешение на ввод эксплуатацию дома?это документ основание в свидетельстве о собственности.спасибо.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

оформление наследства

Сообщение Aviator »

novosil писал(а):где находится Росреестр?
Отделений много: http://www.rosreestr.ru
Можно идти в любое отделение. В Подольске на Высотной, 6 и на Парадном проезде 2/7. Есть ещё в Климовске. Можно идти в МФЦ Подольского района, там же, на Высотной 6, только вход с другой стороны здания.
Нужно записываться, по живой очереди обычно ждать долго. Там на сайте Росреестра есть общий телефон для записи на дату/время 8-800-.... Позвони запишись.

Только зачем тебе нужен Росреестр для оформления договора дарения или завещания?
novosil писал(а):как получить по договору ДДУ ВЫЧЕТ 13 % ЗА РЕМОНТ?
Иди в налоговую, заполняй декларацию 3-НДФЛ, прикладывай все акты, чеки, счета, договоры, свидетельство.
Налоговый вычет обсуждали тут: http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=109&t=53269
Люди там подробно всё рассказали, куда идти, что с собой брать и т.д.
novosil писал(а):где взять для Росреестра разрешение на ввод эксплуатацию дома?это документ основание в свидетельстве о собственности
В Росреестре этот документ у физ. лица не требуют. Им достаточно свидетельства о праве собственности.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
novosil
Member
Member
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 дек 2012 00:32

оформление наследства

Сообщение novosil »

Aviator писал(а):
novosil писал(а):где находится Росреестр?
Отделений много: http://www.rosreestr.ru
Можно идти в любое отделение. В Подольске на Высотной, 6 и на Парадном проезде 2/7. Есть ещё в Климовске. Можно идти в МФЦ Подольского района, там же, на Высотной 6, только вход с другой стороны здания.
Нужно записываться, по живой очереди обычно ждать долго. Там на сайте Росреестра есть общий телефон для записи на дату/время 8-800-.... Позвони запишись.

Только зачем тебе нужен Росреестр для оформления договора дарения или завещания?
novosil писал(а):как получить по договору ДДУ ВЫЧЕТ 13 % ЗА РЕМОНТ?
Иди в налоговую, заполняй декларацию 3-НДФЛ, прикладывай все акты, чеки, счета, договоры, свидетельство.
Налоговый вычет обсуждали тут: http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=109&t=53269
Люди там подробно всё рассказали, куда идти, что с собой брать и т.д.
novosil писал(а):где взять для Росреестра разрешение на ввод эксплуатацию дома?это документ основание в свидетельстве о собственности
В Росреестре этот документ у физ. лица не требуют. Им достаточно свидетельства о праве собственности.
Идти в росреестр,чтобы оформить право на собственность одаряемому.2)как быть если негде не прописано что квартира без отделки?нужны налоговой реальные основания затрат на ремонт.спасибо за предыдущие ответы.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

оформление наследства

Сообщение Aviator »

novosil писал(а):как быть если негде не прописано что квартира без отделки?нужны налоговой реальные основания затрат на ремонт.спасибо за предыдущие ответы.
В ДДУ написана степень готовности квартиры. Что передаётся участнику долевого строительства только со стенами, межкомнатными перегородками и, соответственно, без отделки.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Елена Прекрасная
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 29 авг 2013 15:39
Откуда: Кутузово

оформление наследства

Сообщение Елена Прекрасная »

вопрос к Авиатору..родственники..два брата..живы родители..вроде написали завещание..неизвестно какого рода..что кому достанется-по закону,или завещание можно будет оспорить,если одному -все,другому-ничего..и,если вдруг,дарственная ..можно ли ее признать недействительной..т.к дарителям за 90 то лет?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

оформление наследства

Сообщение Aviator »

Елена Прекрасная писал(а):родственники..два брата..живы родители..вроде написали завещание..неизвестно какого рода..что кому достанется-по закону,или завещание можно будет оспорить,если одному -все,другому-ничего
Если есть оформленное завещание у нотариуса, ведущего наследственные дела по адресу проживания родителей, то имущество достанется указанным гражданам в завещании. А не по закону в равных долях на ближайших родственников.

Исключение - если у родителей будут на момент смерти их нетрудоспособные дети и иждивенцы. Тогда этим нетрудоспособным, независимо от условий завещания, достанется не менее половины доли, которая причиталась бы им по закону, не будь завещания.
Если таковые граждане будут, вопрос решается через суд и там нужны будут доказательства их нетрудоспособности. Что они нетрудоспособные инвалиды, немощные, ненормальные, которые были на иждивении предков и т.д. :)
Если таковых нет - всё делится по условиям завещания.

Оспорить нотариально оформленное завещание очень трудно. Надо доказывать в суде, что на момент посещения нотариуса и составления завещания, люди были невменяемые и не отвечали за свои действия.

После смерти родителей, наследникам нужно будет, в течение 6 месяцев, пойти к этому нотариусу, ведущему дела по адресу проживания родителей и заявить о себе. Если там уже будет в наследственном деле завещание, то им о нём сообщат. И, соответственно, оформят всё на того, кто там указан.
Елена Прекрасная писал(а):если вдруг,дарственная ..можно ли ее признать недействительной..т.к дарителям за 90 то лет?
Дарственная не может быть анонимной, как завещание, и не может быть составлена одной стороной. Для оформления у нотариуса договора дарения должно быть минимум два участника.
Признать договор дарения, оформленный в простой письменной форме, нечтожным можно. Но, надо судиться.
Признать договор дарения, оформленный у нотариуса, тоже можно. Но, очень тоже сложно. Опять же, надо доказать, что на момент составления договора дарители были недееспособными. То есть, ненормальными. Состояли на учёте в дурке, есть история болезни и т.д.

Если был оформлен договор дарения, то второй участник о нём знает. И в любой момент, даже до смерти родителей, может пойти и оформить на себя жильё. Стало быть, или родители составили завещание, о котором никто не знает, а не договор дарения. Или, если был договор дарения, кто-то молчит в тряпочку и держит свой экземпляр договора далеко в тумбочке. До лучших времён.
А то, что старикам по 90 лет, ничего не значит. Хоть 120, дай бог им здоровья. meeting:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Елена Прекрасная
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 29 авг 2013 15:39
Откуда: Кутузово

оформление наследства

Сообщение Елена Прекрасная »

:( спасибо.дядья делят.родительское.противна возня.
Olga Podolsk
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014 18:36

оформление наследства

Сообщение Olga Podolsk »

Добрый день.
У меня умерала мама есть завещание, у нотариуса уже была, открыли дело, и тут по слухам я узнаю, что брат хочет претендовать на наследство ( в завещании он не указан) как он может мне навредить? обязательную долю он не имеет.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

оформление наследства

Сообщение Aviator »

Малышок писал(а):есть завещание... как он может мне навредить?
Никак. Всё достанется тем, кто указан в завещании.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Olga Podolsk
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014 18:36

оформление наследства

Сообщение Olga Podolsk »

Aviator писал(а):
Малышок писал(а):есть завещание... как он может мне навредить?
Никак. Всё достанется тем, кто указан в завещании.
Ну пишут же что в суд подают и т.п. Спасибо, за ответ .
Olga Podolsk
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014 18:36

оформление наследства

Сообщение Olga Podolsk »

А вот еще вопрос, я открыла наследственное дело у того нотариуса, где было написано, а тут все пишут, что надо идти к тому кто по адресу принимает, есть ли разница у кого открывать наследственное дело?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

оформление наследства

Сообщение Aviator »

Малышок писал(а):есть ли разница у кого открывать наследственное дело?
Наследственное дело открывается у нотариуса, за которым закреплён данный адрес. У нас весь город поделён.
Вероятно, нотариус, который написан, и нотариус, к которому прикреплён район, одно и то же лицо.
Малышок писал(а):Ну пишут же что в суд подают и т.п.
Ну, подать-то в суд может. Для оспаривания завещания. Только помучиться с доказательной базой ему придётся.
Отдайте ему какую-то долю или что-то из имущества, он и не пойдёт никуда. Можно и нотариально это оформить. :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Olga Podolsk
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014 18:36

оформление наследства

Сообщение Olga Podolsk »

Aviator писал(а):
Малышок писал(а):есть ли разница у кого открывать наследственное дело?
Наследственное дело открывается у нотариуса, за которым закреплён данный адрес. У нас весь город поделён.
Вероятно, нотариус, который написан, и нотариус, к которому прикреплён район, одно и то же лицо.
Малышок писал(а):Ну пишут же что в суд подают и т.п.
Ну, подать-то в суд может. Для оспаривания завещания. Только помучиться с доказательной базой ему придётся.
Отдайте ему какую-то долю или что-то из имущества, он и не пойдёт никуда. Можно и нотариально это оформить. :D
В завещании указа доля квартиры 1\2, у нас была родительская 4 к.квартира, мы ее приватизировали на 3 ( мама, брат и я) папа на том момент уже умер, и был прописан сын брата, мы ее разменяли им 1 к.квартиру, а мы с мамой уехали в 2 к. квартиру, а теперь он считает что были ущемлены права ребенка, сейчас ребенку 22 года, размен был 1994 г. после этого мы с мамой еще раз перезжали, тоже в 2 к. квартиру, на все это были договоры мены.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

оформление наследства

Сообщение Aviator »

Малышок писал(а):В завещании указа доля квартиры 1\2
А кому написана вторая 1/2? Ему? :)
Или 1/2 у Вас, а вторую половину Вам по завещанию отписали?
Ребёнок разве был тогда собственником? На него же не было ничего оформлено или приватизировано. Он просто был прописан. А потом его выписали и прописали по месту жительства родителей.
Это если ребёнок собственник, то нельзя ущемлять его прав и лишать его доли или уменьшать эту долю. А прописка - это другое. Прописывают детей по месту жительства родителей. Но, это не даёт детям права претендовать на долю в квартире.
Последний раз редактировалось Aviator 04 апр 2015 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Olga Podolsk
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014 18:36

оформление наследства

Сообщение Olga Podolsk »

Aviator писал(а):
Малышок писал(а):В завещании указа доля квартиры 1\2
А кому написана вторая 1/2? Ему? :)
Ребёнок разве был тогда собственником? На него же не было ничего оформлено или приватизировано. Он просто был прописан. А потом его выписали и прописали по месту жительства родителей.
Это если ребёнок собственник, то нельзя ущемлять его прав и лишать его доли или уменьшать эту долю. А прописка - это другое. Прописывают детей по месту жительства родителей. Но, это не даёт детям права претендовать на долю в квартире.
Спасибо, огромное успокоили.
вторая доля моя, а теперь после оформления завещания я буду оформлять квартиру на себя.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

оформление наследства

Сообщение Игорь323 »

День добрый.
К сожалению возник вопрос по наследству. Умер отец. Из наследников я, сестра, мать отца. Делить будем мы с сестрой. Из имущества доля в квартире, доля земли и доля дома. хотим делить сестре доля квартиры, мне доля земли и доля дома. Были у нотариуса она сказала что так нельзя каждому отдается доля доли, в результате каждый будет платить налог на каждую часть. Посоветовала через суд разделить (там еще на дом свидетельство неправильно оформлено, так как было судебное решение о реальном разделе дома, но его не зарегистрировали в рег.палате). Был у юристов они говорят обратное что через суд налоги те-же но это будет дольше и проблематичнее..
Кому верить, что то совсем запутался?..
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

оформление наследства

Сообщение Aviator »

Игорь323
Можно оформить сначала наследство в долях от общего имущества. У нотариуса, по открытому наследственному делу, наследство в силу закона.
Нотариус разделит всё имущество пополам между вами с сестрой, если мать напишет отказ.
Потом правильно оформить все документы о праве собственности на это наследство, в долях, в регпалате.
А потом уже через договор дарения (дарение близким родственникам налогом не облагается) или через договор купли-продажи имущества за символическую сумму (чтобы не платить большой налог), переоформить всё это наследство так, как вам хочется. Эти договоры можно составить в простой письменной форме и отнести их сразу в рег. палату для регистрации.

То есть, начала получить всё имущество, как можно проще, и оформить его на себя (пусть в долях), а потом уже делить между собой и передавать друг другу эти доли.

С судом будет долго.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

оформление наследства

Сообщение Игорь323 »

Aviator,
Спасибо. Значит придется все-таки через нотариуса пробовать. Правда по дому могут проблемы возникнуть так как решение суда о разделе дома не было зарегистрировано и у нас в свидетельстве доля дома а не часть как должно быть. Либо нотариусу решение суда не давать, а потом заново с соседями делить..
Не подскажите еще хорошего юриста или кто в подольске подобными вопросами по дому/земле занимается, а то был у юристов рядом со "Флорой" контора какая-то что-то мне совсем не понравились, я из инета больше подчерпнул чем у них.. Можно в личку.
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»