оформление наследства

Модератор: mike

Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Порядок наследования

Сообщение Волков »

Несмотря на то что и сам неплохо разбираюсь в законах, возник непонятный вопрос, который с виду то как раз мне и матери более чем понятен. Оговорюсь сразу что с матушкой у нас никаких конфликтов нет и быть не может, просто хотим для себя разобраться. Проблема в том что надо оформлять перепланировку, причём через суд, а для этого должен быть истец. Итак:

Существует квартира в которой я живу и жил с самого рождения. Эта квартира была приватизирована на бабушку, я в своё время от участия в её приватизации отказался. Я в этой квартире зарегистрирован и содержу её.

Бабушка умерла в 2006-м году, наследственное дело открыто. Наследник первой очереди - мама, не против отказа в мою пользу. Но проблема в том что нам все знакомые юристы говорят что она должна наследство принять и вступить в него, прежде чем передать мне - это лишний геморрой и лишние деньги. Да и не по наследованию уже будет эта квартира моей собственностью, а мне это не надо - я женат. :D Дарить - это доказывать родство с матерью, которая сменила три фамилии, иначе дороговато будет.

Также мы оба с ней знаем что существует статья 1158 ГК РФ, которая вроде бы говорит о том что мать вправе отказаться от наследства в мою пользу. С точки зрения здравого смысла так оно и должно быть. Но нам говорят что так сделать почему то нельзя. У бабушки жива родная сестра, которая также не претендует на эту квартиру.

В общем ситуация такова: в квартире нужно оформлять перепланировку, прежде чем оформлять наследство. Прежде чем оформлять перепланировку (она будет через суд), нужно иметь наследника (ответчика в суде), который неопределён. Как один из вариантов - я подаю в суд иск на мать, о признании меня наследником и она в суде отказывается от права на наследование. Но это же фарс, судиться с матерью, которая и так ни на что не претендует. :lol:

Кто прояснит ситуацию? Почему нам все говорят что мать не может просто так отказаться от наследства в пользу наследников другой очереди (меня) и не вступать в него, несмотря на то что гражданский кодекс говорит прямо противоположное?
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Волков писал(а): наследственное дело открыто
Кто открывал? Мама? То бишь мысль была такая, вам открыть наследственное дело, якобы наследников первой очереди нет, только внук.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Аглая
Мы вместе открывали у Ольги Прилепской в том году. Так что все наследники известны. Мы то с самого начала так и думали что один наследник может отказаться в пользу другого. Мне что и непонятно то - статья есть, а все юристы говорят что нельзя ей в мою пользу отказываться... :think:
Мы и шли то к Прилепской с намерением что мать отказывается в мою пользу, а она нас огорошила что так делать нельзя. С тех пор у кого ни спрашивали, единого мнения нет ни у кого из юристов.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
sergsj
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 янв 2005 19:15
Откуда: Троицк

Re:

Сообщение sergsj »

Волков писал(а):
Кто прояснит ситуацию? Почему нам все говорят что мать не может просто так отказаться от наследства в пользу наследников другой очереди (меня) и не вступать в него, несмотря на то что гражданский кодекс говорит прямо противоположное?
Что именно тебя смущает? Я так понимаю, что наследство уже оформляется натариусом и нужно только "признать перепланировку законной" или нотариус говорит - иди в суд с иском о признании права собственности на квартиру?
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

sergsj
Наследство не оформляется. А нотариус говорит что мать обязана вступить в наследство и отказаться в пользу меня, наследника другой очереди, она почему то не может. Хотя и тоже хочет.
sergsj писал(а): или нотариус говорит - иди в суд с иском о признании права собственности на квартиру?
В том и прикол, что она этого не говорит.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
olinda
Super expert
Super expert
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 10 янв 2006 14:08
Откуда: Москва

Сообщение olinda »

Волков
Я тут как раз недавно делала у нотариса одну доверенность, пришел мальчик с таким же вопросом. У него недавно умер отец и он решил отказаться от наследства в пользу матери. Ему за 5 минут оформили все нотариально без проблем. Но у мальчика все проще - тк.он обратился к нотариусу в течение полгода со смерти отца. А у тебя бабушка умерла года 2 назад. если проходит более 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то любые "телодвижения" с наследуемым имуществом делаются через суд. Тебе правильно сказали, твоя мама должна в суде отказаться в твою пользу. Просто не нужно эту процедуру воспринимать как "судиться с родной матерью". Это все дурацкие формальности.
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

olinda писал(а): Но у мальчика все проще - тк.он обратился к нотариусу в течение полгода со смерти отца.
Такая же фигня. Подавали в течение полугода. Просто ничего дальше не делали, а спросить решил только недавно. Прилепская сказала нам тогда, что отказаться нельзя. А Шестернёв - что можно. В том и весь прикол. Да плюс статья ГК РФ. ...Только наследственное дело у Прилепской. Получается что с ней судиться что-ли? Бред. :?
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
olinda
Super expert
Super expert
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 10 янв 2006 14:08
Откуда: Москва

Сообщение olinda »

Волков
бред - это точно.
Я тут небольшую перепланирвку, сделанную 100 лет назад, решила узаконить. Когда мне объяснили, что это будет делаться через суд, да еще на это уйдет уйма времени, да к тому же немалых денег будет стоить это согласование маленькой гипсокартонной перегородочки, я вообще в осадке.
Интересно, какой придурок все это придумал?
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

olinda писал(а): Интересно, какой придурок все это придумал?
Да не в принципе всё правильно, иначе наши сограждане умудрялись устраивать бассейны в комнатах и ставить джакузи с тонной воды на деревянных перекрытиях, после чего благополучно улетали вместе с джакузи, на голову соседям снизу. Поэтому и придумали общие для всех правила, расчитанные на самые сложные случаи. А вот то что надо согласовывать перепланировку в частных домах - это точно бред.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
sergsj
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 янв 2005 19:15
Откуда: Троицк

Сообщение sergsj »

2: Волков Разрешилась ситуация? Можно и в одном иске все написать... Перепланировка и наследство (если все бумажки есть и нет споров) решаются за одно с\з.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

sergsj писал(а): Разрешилась ситуация?
Неа, да её как бы особо никто и не стремится разрешать - лень.
sergsj писал(а): Перепланировка и наследство (если все бумажки есть и нет споров) решаются за одно с\з.
Я это знаю, но блин неохота бегать задаром. Обычно я за такую работу деньги получаю. В общем сапожник без сапог - классика. :lol:
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

Волков
Вот, Андрюх, после смерти отца Светкиного осталась квартира. Наследниками являлись Света и ее сестра. Света у нотариуса написала заявление о том что отказывается от своей доли в пользу сестры и квартира сразу оформлялась на одного человека- сестру.
Разница с твоим случаем может быть только в том , что обе дочери покойного являлись наследниками первой очереди
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
Игорь Евгеньевич
Member
Member
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 ноя 2005 09:31

Сообщение Игорь Евгеньевич »

Волков
Давай еще раз все поподробнее. Я понял ситуацию так:
Квартира принадлежала до 2006 года твоей бабушке. Ты в ней прописан, но в приватизации не учавствовал, т.е. имеешь право только пожизненного проживания.
После смерти бабушки у нее осталось 2 наследника первой очереди - твоя мама и ее сестра.
Заявление об отказе от права наследования было написано и нотариально заверено в течении 6 мес. после смерти бабушки.

Твоя мама отказывалась в твою пользу?
Подавала ли подобное заявление сестра твоей матери?
Чем вызвана сложность подтверджения родства? (нужно всего лишь св-ва о регистрации брака или перемены фамилии от матери)
СочныйПерсик
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 сен 2008 00:15
Откуда: Климовск

Re:

Сообщение СочныйПерсик »

Волков писал(а):Несмотря на то что и сам неплохо разбираюсь в законах, возник непонятный вопрос, который с виду то как раз мне и матери более чем понятен. Оговорюсь сразу что с матушкой у нас никаких конфликтов нет и быть не может, просто хотим для себя разобраться. Проблема в том что надо оформлять перепланировку, причём через суд, а для этого должен быть истец. Итак:

Существует квартира в которой я живу и жил с самого рождения. Эта квартира была приватизирована на бабушку, я в своё время от участия в её приватизации отказался. Я в этой квартире зарегистрирован и содержу её.

Бабушка умерла в 2006-м году, наследственное дело открыто. Наследник первой очереди - мама, не против отказа в мою пользу. Но проблема в том что нам все знакомые юристы говорят что она должна наследство принять и вступить в него, прежде чем передать мне - это лишний геморрой и лишние деньги. Да и не по наследованию уже будет эта квартира моей собственностью, а мне это не надо - я женат. :D Дарить - это доказывать родство с матерью, которая сменила три фамилии, иначе дороговато будет.

Также мы оба с ней знаем что существует статья 1158 ГК РФ, которая вроде бы говорит о том что мать вправе отказаться от наследства в мою пользу. С точки зрения здравого смысла так оно и должно быть. Но нам говорят что так сделать почему то нельзя. У бабушки жива родная сестра, которая также не претендует на эту квартиру.

В общем ситуация такова: в квартире нужно оформлять перепланировку, прежде чем оформлять наследство. Прежде чем оформлять перепланировку (она будет через суд), нужно иметь наследника (ответчика в суде), который неопределён. Как один из вариантов - я подаю в суд иск на мать, о признании меня наследником и она в суде отказывается от права на наследование. Но это же фарс, судиться с матерью, которая и так ни на что не претендует. :lol:

Кто прояснит ситуацию? Почему нам все говорят что мать не может просто так отказаться от наследства в пользу наследников другой очереди (меня) и не вступать в него, несмотря на то что гражданский кодекс говорит прямо противоположное?
Ну что вступили в Наследство или перепланировку оформляемс?
<a href="http://muzboard.ru/view8896.html">Нужен Вокалист И Басист (КЛимовск, Чехов, Подольск)</a>
Аватара пользователя
mama_danc
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 28 янв 2007 16:34
Откуда: у тебя такие тапки?

Сообщение mama_danc »

а никто не вкурсе нужно ли заранее записываться на прием к нотариусу?
Дотянусь, руку отгрызу!
СочныйПерсик
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 сен 2008 00:15
Откуда: Климовск

Сообщение СочныйПерсик »

mama_danc писал(а):а никто не вкурсе нужно ли заранее записываться на прием к нотариусу?
Зависит от нотариуса и от того за чем вы к нему идете, проще позвоните и узнайте.
<a href="http://muzboard.ru/view8896.html">Нужен Вокалист И Басист (КЛимовск, Чехов, Подольск)</a>
Аватара пользователя
mama_danc
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 28 янв 2007 16:34
Откуда: у тебя такие тапки?

Сообщение mama_danc »

сегодня увы не рабочий день, открытие наследства...
Дотянусь, руку отгрызу!
Аватара пользователя
mama_danc
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 28 янв 2007 16:34
Откуда: у тебя такие тапки?

Сообщение mama_danc »

а никто не в курсе, какова стоимость гонорара нотариуса за услуги вступления в наследство и подготовку всех документов?
Дотянусь, руку отгрызу!
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Дарственная

Сообщение Игорь323 »

Возникли некоторые вопросы по дарственной. Ситуация следующая: Половина дома принадлежит моему отцу и его сестре. Они хотят передать его мне. Столкнулся с проблемой что отец может написать дарственную без налогов, а его сестра которая мне приходится тетей - уже нет (т.к. не считается прямой родственницей - бред какой-то, но такой закон). Нотариус посоветовал оформить договор купли-продажи, и соответственно налоги и т.д.
У меня возник такой вопрос: отец и его сестра владеют каждый по 1/4 части дома. А могу я сделать так: отец пишет дарственную на свою часть на меня как прямого родственника, а его сестра пишет дарственную на отца как прямого родственника (родной брат как никак), а потом отец пишет вторую дарственную или завещание на меня? Такой вариант возможен и в чем возникнут сложности?
Заранее спасибо.
Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

Дарственная

Сообщение Милорд »

Можно.
Аватара пользователя
Kit Kat
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июн 2010 17:46

Дарственная

Сообщение Kit Kat »

Можно, поскольку в соответствии с п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ дарение между близкими родственниками налогом не облагается. В соответствии с ст.14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры).
1. Для доказательства родства между Вашим отцом и его сестрой необходимы документы (св-во о рождении обоих, если сестра меняла фамилию,то св-во о браке, т.е. вся транскрипция их родства между собой).
2. Данная сделка требует обязательной госрегистрации в регпалате,и,соответственно, должна быть заключена письменно. Как правило, такие сделки заключаются у нотариуса. Дело в том, что нотариус берет госпошлину за удостоверение договора дарения (вознаграждение нотариуса зависит от рыночной оценки имущества,которое является предметом договора, и, как правило, данная сумма изрядно "кусается"). И за каждую сделку Вам придется платить отдельно.Можно сократить расходы,если сестра отца подарит ему свою 1/4, а следом отец,как собственник 1/2 подарит Вам половину дома, т.е. (тогда нужно оплачивать 2 сделки).
Совет: Можно сделать следующим образом: оформить дарение между отцом и сестрой отца (налогом не облагается), а отец в свою очередь напишет завещание на Ваше имя (на сколько я знаю,завещание стоит не более 300 руб.), это в том случае, если отсутствуют иные наследники первой очереди у отца (ну иждивенцы отца, например, или нетрудоспособные).
И причем имущество,полученное в следствие дарения или завещанное не является совместно нажитым имуществом и неделимо между супругами.
Я не люблю, когда мне врут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал.
И я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам -
Больше в несколько раз...(с)
tvantenna
New member
New member
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2010 12:03

Имеет ли завещание срок давности?

Сообщение tvantenna »

Подскажите пожалуйста, имеет ли завещание срок давности, если имеет, то какой?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Имеет ли завещание срок давности?

Сообщение Keymaster »

Не имеет.
Завещание теряет силу (отменяется) только если завещатель его отменяет или заменяет новым завещанием.
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
tanka4
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 май 2008 09:06

Вступление в наследство

Сообщение tanka4 »

От бабушки достался домик по завещанию. Через полгода вступила в наследство (справка от натариуса), оформить свидетельство в регистрационной палате из-за материального состояния пока не могу (нахожусь в декретном отпуске).
Пошла в налоговую инспекцию, чтобы начисляли налоги (земля,дом), св-во о смерти бабушки в компьютер внесли, а про налоги сказали,что когда принесете св-во на себя,тогда и будем начислять. Но ведь по закону я имею право оформления в течении 75 лет.

Вопрос: В дальнейшем мне начислят всю задолженность и пени и штрафы? Если нет, то как же "заплати налоги и живи спокойно"?
Аватара пользователя
Lina777
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:23

Вступление в наследство

Сообщение Lina777 »

Здравствуйте.
От закону РФ получение свидетельства о праве на наследство является правом гражданина, а не его обязанностью.
Начислять налоги на наследственное имущество возможно при наличии справки от нотариуса, подтверждающей, что Вы являетесь наследницей, принявшей наследство.
При этом можете сослаться на ч. 4 ст. 1152 ГК РФ " Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое подлежит государственной регистрации".
Не совсем поняла, какое именно имущество Вы оформляете: дом с землей, или только дом.
Буду рада ответить по тел. 8 (965) 339-38-47
С уважением.
Propasti
New member
New member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2009 18:09

Может ли нотариус отказать в приеме заяв о открытии наследс?

Сообщение Propasti »

уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста.

Я должна в субботу ехать к нотариусу г.Подольска - Спепанову Александру Юрьевичу - подавать заявление об открытии наследства от моего умершего отца.

Нотариус по телефону сказал, что не примет мое заявление, потому что не может установить факт места открытия наследства. И сказал, что надо подавать иск в суд о факте установления места открытия наследства.

??? Какой документ мне потребовать от нотариуса, чтобы зафиксировать факт моего обращения по наследству в положенный 6-месячный срок? (ведь суд может длиться очень долго) ???? Может заявление в нотариальную контору послать заказным письмом?

Нотариус по телефону говорит, что вопрос по месту спорный, у меня такая ситуация:
отец был всю жизнь прописан в подольске.
в апреле отец выписался из подольска "в никуда", место будущей прописки указал Тула, где находится его домик, но зарегистрироваться в Туле не успел.
в мае он умер. Т.е. на момент смерти он нигде не был зарегитсрирован.
И нотариус Степанов отправляет в Тулу, где находится наследуемое имущество.

ГК РФ - Глава 61 Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
ГК РФ - Глава 3 Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Аватара пользователя
Lina777
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:23

Может ли нотариус отказать в приеме заяв о открытии наследс?

Сообщение Lina777 »

Здравствуйте.
В этой ситуации нотариус прав. При подаче заявления о принятии наследства Вы должны предоставить выписку из домовой книги с указанием места последней регистрации умершего.
Из Вашего сообщения следует, что отец умер в мае, т.е. если Вы будете обращаться в суд и устанавливать место открытия наследства, то можете пропустить шестимесячный срок, который дается по закону для принятия наследства.
Полагаю, что Вам необходимо направить заявление о принятии наследства в нотариальную контору по почте ( лучше заказным письмом с уведомлением и с описью вложений) и в дальнейшем получить у нотариуса ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В СОВЕРШЕНИИ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.
В дальнейшем, имея такой документ, обратиться в суд по месту нахождения наследственного имущества и признавать на него право собственности.
Если возникли вопросы, рада буду ответить по телефону: 8 (965) 339-38-47.
С уважением.
Propasti
New member
New member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2009 18:09

Может ли нотариус отказать в приеме заяв о открытии наследс?

Сообщение Propasti »

Lina777
Спасибо за ответ.
Только вот как заставить нотариуса выдать Постановление об отказе в совершении нотариального действия??
Аватара пользователя
Lina777
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:23

Может ли нотариус отказать в приеме заяв о открытии наследс?

Сообщение Lina777 »

Нотариус обязан выдать такой документ, если он отказывает в совершении нотариального действия. Если такой документ Вы получить не можете, обжалуйте действия нотариуса в Московскую областную нотариальную палату (адрес можно найти в интернете).
А с документами на наследуемое имущество все в порядке?
Аватара пользователя
Customshouse
New member
New member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 мар 2006 23:36
Откуда: Подольск, ул. Парковая

Наследование имущества

Сообщение Customshouse »

После смерти (около полутора лет назад) отца мы с братом в положенные 6 месяцев обратились к нотариусу и вступили в наследственные права на имущество за исключением гаражного бокса в автокоопреративе. Нотариус не стал расматривать это имущество как объект наследования, т.к. отец при жизни не оформил свидетельство о регистрации гаоажа как недвижимого имущества. В наличии у нас имеются справки об уплате отцом взносов в кооператив и книжка члена кооператива. Нотариус сказал, что по данному вопросу нужно обращаться к мировому судье. Сегодня я встретился с председателем кооператива и оплатил членские взносы за 2009 и 2010 годы. Отец проживал в Подольске на Парадном проезде.
Вопрос: действительно ли принятие решения о наследовании находиться в компетенции мирового судьи, т.к. вот здесь http://183.mo.mirsudrf.ru/modules.php?n ... ages&rid=4 я обнаружил, что дела о наследовании имущества мировым судьей не рассматриваются. Куда мне тогда обращаться и (если возможно) какой нибудь образец заявления и перечень необходимых документов.
С братом мы предварительно договорились, что наследником буду я один, но (вероятнее всего) ему нужно будет явиться в суд для подьверждения отказа на право наследования.
Аристарх, договорись с таможней.
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Наследование имущества

Сообщение zulu123 »

Customshouse
проще договориться с председателем и переписать членские книжки на себя.
а затем по суду оформить собственность.
Customshouse писал(а):ему нужно будет явиться в суд для подьверждения отказа на право наследования.
достаточно отказного заявления, что он такой-то не имеет претензий и так далее.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Lina777
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:23

Наследование имущества

Сообщение Lina777 »

Вы должны обратиться в Подольский городской суд. Мировые судьи не рассматривают вопросы, связанные с признанием права собственности в порядке наследования. Вместе с исковым заявлением в суд подаете: справку из ГСК о принадлежности гаражного бокса с указанием того, что пай полностью выплачен Вашим отцом, технический паспорт из БТИ, выписку из домовой книги о последнем месте прописки умершего отца, свидетельство о Вашем рождении, квитанцию об оплате госпошлины. Исковое заявление составляется индивидуально. Как юрист, могу оказать помощь. номер удален
инга07
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2010 20:01

Подскажите как правильно оформить наследство

Сообщение инга07 »

Добрый день! Подскажите как правильно все сделать. 21 марта будет полгода как умерла свекровь. Имеется квартира в которой 1/2 она завещала моему мужу. Сейчас какие наши действия? Нужно ли собирать какие то справки? Куда то идти, как то подготовится к вступлению в наследство? наверное сумбурно написано, извините.
juris
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2011 22:04

Подскажите как правильно оформить наследство

Сообщение juris »

Вашему мужу нужно принять наследство.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется 2 способами: 1. Подачей по месту открытия наследства нотариусу (или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу) заявления наследника о принятии наследства (либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство).
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Итак, Ваш муж до 21 марта 2011 года должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Этот срок желательно не пропускать, будет больше проблем. Узнать о нотариусе, который должен заниматься Вашим делом, можно у любого нотариуса. Наследственные дела распределяются или по адресам или по фамилиям наследодателей. И уже Ваш нотариус объяснит, какие справки и документы собирать. Сразу имейте при себе: паспорт, свидетельство о рождении наследника, свидетельство о смерти наследодателя, документы на все имущество наследодателя, копии этих документов.
juris
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2011 22:04

Подскажите как правильно оформить наследство

Сообщение juris »

Имейте в виду, если у свекрови имелось еще другое недвижимое (или движимое) имущество, то Ваш муж может претендовать на него по закону, как наследник первой очереди.
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»