зарплата беременных

Модератор: mike

Ответить
Tata_Z-L
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 сен 2009 11:48

зарплата беременных

Сообщение Tata_Z-L »

Зарплата начисляется из расчета оклад плюс 100% премия, при чем оклад прописан в договоре, а то, что премия 100%, не прописано, но обговорено заранее.
имеет ли право работодатель снижать уровнь дохода беременных женщин, снизив для этих целей премии???
Аватара пользователя
Lasto4ka
Member
Member
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15 июл 2009 13:24
Откуда: Подольск

зарплата беременных

Сообщение Lasto4ka »

Имеет. Я в свое время, будучи беременной, отказалась от снижения оклада (после кризиса), в результате оклад у меня остался такой же, а премии лишилась совсем:(((
Tata_Z-L
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 сен 2009 11:48

зарплата беременных

Сообщение Tata_Z-L »

Lasto4ka писал(а):Имеет. Я в свое время, будучи беременной, отказалась от снижения оклада (после кризиса), в результате оклад у меня остался такой же, а премии лишилась совсем:(((
вот у меня похоже такая же история... начислили зарплату за предыдущий месяц плюс отпускные за 2 недели текущего и всего получилось такая же сумма, как если бы была первоначально обговоренная зарплата: оклад и премия... требую с них расчетный листок, чтобы понять, как расчитывали зарплату, глаза начальство округлило, но сказали, что постараются достать для меня этот листочек...
Аватара пользователя
Lasto4ka
Member
Member
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15 июл 2009 13:24
Откуда: Подольск

зарплата беременных

Сообщение Lasto4ka »

С такой ситуацией (оклад без премии) можно бороться больничными листами. Если будете продолжать работать только за оклад, то уменьшите сумму отпускных при уходе в декретный отпуск и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Tata_Z-L
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 сен 2009 11:48

зарплата беременных

Сообщение Tata_Z-L »

Lasto4ka писал(а):С такой ситуацией (оклад без премии) можно бороться больничными листами. Если будете продолжать работать только за оклад, то уменьшите сумму отпускных при уходе в декретный отпуск и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
а больничные как помогут в такой ситуации? там по-другому как-то начисляется?
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

зарплата беременных

Сообщение zulu123 »

Tata_Z-L писал(а):а больничные как помогут в такой ситуации? там по-другому как-то начисляется?
да, с момента как ушла,
друой момент... вопрос исчилесление з.п. беременным вообще от работодателя. я пойму субсидиии от гаранта, оаработодатель то при чем - ему бизнес надо обеспечить и развить, а не халявщиккам выплачивать.
т.е. вопрос не с той стороны поднят, учитывая что гос-во про демографию тему поднимает.

p.s. в интернете кзот вывешен - прочитайте. вопросов меньше будет.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Lasto4ka
Member
Member
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15 июл 2009 13:24
Откуда: Подольск

зарплата беременных

Сообщение Lasto4ka »

Правильно ли я поняла, что до описанной ситуации з/п (оклад+премия) у вас была "белая"? И какой у вас общий стаж работы? Размер выплаты по больничному зависит от стажа (>8 лет - 100% среднего заработка, 5-8 лет - 80%, <5 лет-60%).
Больничные листы оплачиваются, исходя из СРЕДНЕГО заработка за последние 12 мес, так что если за последний год з/п была высокая и стаж не маленький, то сидя дома, вы будете получать практически те же самые деньги.
При расчете декретных денег (за отпуск по беременности и родам-140 дней) снова рассчитываем СРЕДНИЙ заработок. Вам нужно сложить весь доход, полученный за последний год - за те дни, когда вы ХОДИЛИ на работу. Значит, что если вы будете в отпусках или на больничных, то оплата за эти дни не учитывается. После этого вам нужно сложить все дни (с выходными), за которые вы получили этот доход, время в больничных и отпусках снова пропускаем. Потом мы делим одно на другое и получаем среднедневной доход. Ограничение на максимальный размер пособия по беременности и родам - 34564 рублей в месяц (1137 рублей в день).
Если среднедневной доход>1137 рублей, то пособие по беременности и родам получается путем умножения количества положенных Вам дней на 1137 рублей. Если меньше, то количество положенных дней умножаем на вычисленный ранее среднедневной доход, даже если получается гораздо меньше минимального размера оплаты труда или прожиточного минимума. (Использована информация с http://www.papaimama.ru/arts.php?art=ra ... go-otpuska).
В моей ситуации мне было выгодно сидеть на больничном, т.к. моя новая з/п стала существенно меньше старой и каждым отработанным днем при новой оплате я уменьшала бы сумму своих декретных денег и пособия до полутора лет.
В вашей ситуации не совсем ясно, что вам будет выгоднее, не все данные известны. Попробуйте подойти к бухгалтеру по расчету заработной платы и в приватной беседе проконсультироваться по этому вопросу - если, конечно, ситуация позволяет.
Tata_Z-L
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 сен 2009 11:48

зарплата беременных

Сообщение Tata_Z-L »

Lasto4ka писал(а):Правильно ли я поняла, что до описанной ситуации з/п (оклад+премия) у вас была "белая"? И какой у вас общий стаж работы? В вашей ситуации не совсем ясно, что вам будет выгоднее, не все данные известны...
Попробуйте подойти к бухгалтеру по расчету заработной платы и в приватной беседе проконсультироваться по этому вопросу - если, конечно, ситуация позволяет.
это мое 2 место работы, на 1 работе отработала год, зп белая но почасовая. на 2 работе в ноябре будет год, здесь зп тоже белая, просто прописано оклад плюс премия, в договоре (типаж договора общий для всех работников )обговорено что премия зависит отконкреттного отдела. я на тот момент на это не посмотрела, непосредственные начальники сказали что премия 100 %, как-то НДФЛ брала, там вся моя зп вместе в премиями была указана, т.е. как я понимаю это уже показатель того, что зп начисляли по-белому.
сейчас пришло новое руководство, намекают на то, что у нас есть премии... ну и вот зп за август плюс отпускные пришли мизерные... я сейчас на больничом, поэтому расчетный листок, который я им заказала, еще не видела...
зп знать надо, но главное здоровье крохи и соответственно меньше нервов. буду расчитывать на то, то до августа зп платили исправно и в том размере который обещали... надеюсь на размере декретных не сильно скажется уменьшение премии
Аватара пользователя
Lasto4ka
Member
Member
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15 июл 2009 13:24
Откуда: Подольск

зарплата беременных

Сообщение Lasto4ka »

А сколько вам еще работать до декретного отпуска?
Tata_Z-L
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 сен 2009 11:48

зарплата беременных

Сообщение Tata_Z-L »

zulu123 писал(а): ...
друой момент... вопрос исчилесление з.п. беременным вообще от работодателя. я пойму субсидиии от гаранта, оаработодатель то при чем - ему бизнес надо обеспечить и развить, а не халявщиккам выплачивать.
...
очень интересная точка зрения... никогда бы не подумала и не сказала бы, что беременность это халявщина
Lasto4ka писал(а):А сколько вам еще работать до декретного отпуска?
до 1 декабря ))
Аватара пользователя
Lasto4ka
Member
Member
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15 июл 2009 13:24
Откуда: Подольск

зарплата беременных

Сообщение Lasto4ka »

Не знаю, цифр нет, но на несколько тысяч, по-моему, средняя месячная уменьшится - если вам за 4 месяца (август, сентябрь, октябрь, ноябрь) премию не дадут. Вы к бухгалтеру по расчету з/п подходили?
Последний раз редактировалось Lasto4ka 14 окт 2010 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Tata_Z-L
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 сен 2009 11:48

зарплата беременных

Сообщение Tata_Z-L »

Lasto4ka писал(а):Не знаю, цифр нет, но на несколько тысяч, по-моему, средняя уменьшится - если вам за 4 месяца (август, сентябрь, октябрь, ноябрь) премию не дадут. Вы к бухгалтеру по расчету з/п подходили?
ну я пока на больничном. а к бухгалтерам даже подходить боязно, там такие грозные тети в 2-х кабинетах сидят
Аватара пользователя
Lasto4ka
Member
Member
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15 июл 2009 13:24
Откуда: Подольск

зарплата беременных

Сообщение Lasto4ka »

Да ладно, не бойтесь, наверняка не такие уж они и грозные при ближайшем рассмотрении окажутся! :) Да и вряд ли они с вами грозно будут себя вести - нехорошо обижать беременную женщину. А позвонить на работу в бухгалтерию нельзя? Узнаете все по телефону и, пока на больничном, спокойно обдумаете свою дальнейшую стратегию.
Tata_Z-L
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 сен 2009 11:48

зарплата беременных

Сообщение Tata_Z-L »

Lasto4ka писал(а):Да ладно, не бойтесь, наверняка не такие уж они и грозные при ближайшем рассмотрении окажутся! :) Да и вряд ли они с вами грозно будут себя вести - нехорошо обижать беременную женщину. А позвонить на работу в бухгалтерию нельзя? Узнаете все по телефону и, пока на больничном, спокойно обдумаете свою дальнейшую стратегию.
если б было так просто до них дозвониться... а-то, что они грозные это не предположение, а к сожалению реальный факт... по дороге на работу-с работы на корпоративном ранспорте ни за что место не уступят даже беременной, и ладно бы место уступить, так еще толкаются при посадке в автобус, как будто он без них уедет... неприятные личности... но это уже их проблема
и у меня на работе до секретарей-то не дозвониться, до бухгалтерии тем более... уже сто раз пожалела, что связала себя трудовыми отношениями с такими вот...
я уж решила, что, как бы работодатель не поступил с моей зарплатой (лишь бы не отменял ее вообще :D ), буду стараться не переживать
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

зарплата беременных

Сообщение MrsPowers »

Ну вы дайте ваши вводные в личку, сколько вам причитается мы вам рассчитаем, и сколько выйдет декретных, и сколько в отпуске по уходу до 1,5 лет. Нужно знать ваши начисления за год, предшествующий больничному, все даты больничных за указанный год, и все неявки на работу по прочим основаниям. А также дата выхода в декрет. И работодателя, а так же его бухгалтеров, боятся не надо. Больничные, декретные, единовременные пособия в связи с постановкой на учет в ЖК в ранние сроки беременности, отпуск по уходу до 1,5 лет выплачивает у нас соцстрах. Так что с работодателя по любому не убудет, это не его деньги - это деньги государства. Так что может договориться как-то хотя бы за откат, чтобы вам выплачивали официальную премию, и вам тогда расчет пособий будет больше. Попробуйте подойти к вашему начальнику и ситуацию расписать. Ну или обращайтесь ко мне в личку.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Tata_Z-L
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 сен 2009 11:48

зарплата беременных

Сообщение Tata_Z-L »

Koshara писал(а):Ну вы дайте ваши вводные в личку, сколько вам причитается мы вам рассчитаем, и сколько выйдет декретных, и сколько в отпуске по уходу до 1,5 лет. Нужно знать ваши начисления за год, предшествующий больничному, все даты больничных за указанный год, и все неявки на работу по прочим основаниям. А также дата выхода в декрет. И работодателя, а так же его бухгалтеров, боятся не надо. Больничные, декретные, единовременные пособия в связи с постановкой на учет в ЖК в ранние сроки беременности, отпуск по уходу до 1,5 лет выплачивает у нас соцстрах. Так что с работодателя по любому не убудет, это не его деньги - это деньги государства. Так что может договориться как-то хотя бы за откат, чтобы вам выплачивали официальную премию, и вам тогда расчет пособий будет больше. Попробуйте подойти к вашему начальнику и ситуацию расписать. Ну или обращайтесь ко мне в личку.
Спасибо огромное, буду иметь в виду!!!
сколько так больничных и за свой счет это ж трудно вспомнить... тем более за беременность...
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

зарплата беременных

Сообщение MrsPowers »

Ну тогда я не смогу гарантировать правильность начислений.
Но на вашем месте, чтобы увеличить себе суммы пособий я бы поговорила с работодателем. Если человек не сволочь - должен на встречу пойти.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Tata_Z-L
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 сен 2009 11:48

зарплата беременных

Сообщение Tata_Z-L »

сволочь не сволочь не мне судить, но фирма большая, непосредсвенно хозяевам уж точно наплевать думаю.
а вам подойдут расчетные листки за предыдущие месяцы?
там не указаны даты больничных конечно, просто по отработанным дням.
хотя вернусь с больничного на работу, попробую посмотреть все свои отчеты за работу и по ним высчитать, когда болела и когда пропускала за свой счет.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

зарплата беременных

Сообщение MrsPowers »

Чем больше данных, тем точнее расчет. Сами понимаете ;)
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
sampa
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2013 23:07

зарплата беременных

Сообщение sampa »

Я весь интернет облазила в поисках заработка, но везде нарывалась на лохотрон. Хорошо, что хватило ума не вкладывать свои деньги во всеобразные пирамиды, а заработок на кликах - пустая трата времени.
Перейду до сути

спам удален, бан
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»