Нужна консультация юриста по трудовому праву.

Модератор: mike

Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Беременная сотрудница

Сообщение Дафна »

Вопрос к юристам-кадровикам:

ситуация в следующем: я попросила одну из сотрудний написать заявление по собственному желанию по выходу из отпуска, во время отпуска сотрудница объявила о своей беременности, подтвердила это документально, и естественно, никаких увольнений беременной быть не может. Но она пошла дальше, позвонила трудовикам, где ей сказали, что отныне она может даже и не ходить на работу, при этом мы ей будем платить зарплату, и уволить её за прогулы не сможем. Юрист, которая сидит в трудовой инспекции сказала нам тоже самое. Правомерно ли это? Неужели работодатель абсолютно незащищен от подобных сотрудников и ситуаций? т.е., если устроившаяся сотрудница не пройдя испытательного срока забеременеет, работодатель будет вынужден содержать её до 1,5 лет?
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Дафна
Уволить беременную сотрудницу вы не можете даже за нарушения трудовой дисциплины. Единственный шанс увольнения беременной, это ликвидация предприятия.
Работодатель в этом отношении никак не защищен Трудовым законодательством.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Сообщение Дафна »

Аглая
И это правда, что я ей должна платить за то, что она не ходит на работу?
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Дафна писал(а): .е., если устроившаяся сотрудница не пройдя испытательного срока забеременеет, работодатель будет вынужден содержать её до 1,5 лет?
И еще, то, что сотрудник не прошел исп. срок. должно быть также подтверждено документально, а не просто, не понравился сотрудник, считай не прошел исп. срок.
Но к беременным это не относится. уволить нельзя.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Дафна писал(а):Аглая
И это правда, что я ей должна платить за то, что она не ходит на работу?
Если принесет больничный, то да.
Вы не можете уволить ее за прогулы, но платить за них вы не обязаны.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Сообщение Дафна »

Аглая
Вот это меня и интересует. Спасибо. Видимо юрист, кторая сидит в инспекции по труду, свой диплом купила, или просто на защите интересов всех беременных.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Дафна
Прочитайте гл. 41 ТК. Там все написано.
Прогулы не забывайте оформлять должным образом.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Дополню...
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Julya-74
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 дек 2007 10:33
Откуда: г. Подольск

Сообщение Julya-74 »

Прогулы не забывайте оформлять должным образом.
- а вот если ее уложат на сохранение беременности на все 9 месяцев? Или по крайней мере она предоставит больничный лист это подтверждающий ? Ей все-равно будут платить средний заработок?
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Сообщение Дафна »

Angelique
Да.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
Pod100
Expert
Expert
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:01

Сообщение Pod100 »

Дафна
Уволить беременную не можете. Согласно п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя. Если по окончании очередного ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудница не выходит на работу и не предоставляет больничный - соблюдая процедуры ТК (устанавливаете, что причины выхода на работу не уважительны, например, звоните, отправляете почтой письмо и не получаете ответов) ставите в табеле отметки о неявке работника по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств) - код "НН" или "ПР" (прогул), тогда зарплата не начисляется. Если работник приносит больничный, то работодатель, естественно, его оплачивает. И не надо плакать, что организация содержит. Больничный выплачивается за счет средств ФСС. А на сумму выплаченных больничных, пособий уменьшается налог перечисляемый в ФСС.
Julya-74
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 дек 2007 10:33
Откуда: г. Подольск

Сообщение Julya-74 »

Pod100
Оплачивает ФСС? Разве не только у гос.организаций, а и в частных компаниях? А на моей прошлой работе девочку довели до увольнения, мотивируя тем, что "платить из своего кармана не собираются!" - это руководство так выразилось. И она написала по собсвенному желанию...
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Angelique писал(а): Оплачивает ФСС?
Да.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Pod100
Expert
Expert
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:01

Сообщение Pod100 »

Angelique
Оплачивает больничные ФСС в организациях любых форм собственности. Небольшое уточнение первые два дня больничный за счет работодателя, все последующие дни за счет ФСС.
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

как вернуть отработанные часы?....

Сообщение Prospy »

всем доброго времени суток :)

проблема заключается в следующем:
в своё время (март 2008) я переработала 1 неделю, находясь в декретном отпуске - была производственная необходимость.
с начальницей своей я изначально договорилась, что выйду из декретного отпуска в аккурат на 1 неделю позже установленного срока в счет отработанного времени, она согласилась.

через несколько недель после того, как я всё-таки ушла в декрет, мне на email приходит письмо от начальницы. та - в силу того, что является экспатрианткой - решила посоветоваться с оделом кадров (HR). те ей заявили, что в соответствии со статьей такой-то, задерживать беременных не имеют права -> соответственно, ни отгулы, ни денежные выплаты мне не положены!!!
письмо от начальства в духе "thx & sorry" меня просто "убило"
мне поставили в табеле "отпуск без содержания", и начальница свято верит в то, что отгулов мне никаких давать не надо, а денежную компенсацию предложили в размере 1/3 от оклада *5 дней.

что мне делать в такой ситуации?.. изначально устная договоренность переросла в хз что :(
отработала - всем спасибо, все свободны :(

заранее спасибо!
Аватара пользователя
Pod100
Expert
Expert
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:01

Сообщение Pod100 »

New_momma
Сделать ничего не сможете. Денежная компенсация - только на совести начальницы
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Сообщение Prospy »

Pod100 писал(а): на совести
судя по ее поведению, этой самой совести у нее нет :( :( :(
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Аватара пользователя
sergsj
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 янв 2005 19:15
Откуда: Троицк

Сообщение sergsj »

Все и подробно можно мне в личку написать? если есть желание все довести до конца...
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

за что ж такая относительность к беременным?
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Сообщение Муряша »

Pod100 писал(а):Angelique
Оплачивает больничные ФСС в организациях любых форм собственности. Небольшое уточнение первые два дня больничный за счет работодателя, все последующие дни за счет ФСС.
Но к пособиям по беременности и родам это не относится. Первые 2 дня тоже за счет ФСС.
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Сообщение Муряша »

Nazgul в завязке писал(а):за что ж такая относительность к беременным?
Когда руководство не знает за чей счет платятся декретные и считает себя самым умным. Ну и вынуждает увольняться без всяких обсуждений. Монстры.

Есть еще такое мнение про беременную - "как отрезанный ломоть". Мол ушла в декрет и уже не вернется, или потом на больничных с ребенком будет сидеть.

Т.е. все предубеждения и незнание предмета.

Хотя бывают таа-кие беременные, сцуко, но это скорее люди такие. :evil:
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Сообщение Муряша »

New Momma, интересно, довели до конца?
Мне кажется была бы у начальницы совесть, она дала бы неделю отгулов, но ставили бы рабочие дни полностью оплачиваемые в табели. И решили бы ситуацию полюбовно. А совести действительно не хватило.
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Сообщение Prospy »

Муряша
пока 2 недели без содержания уже прошли...
жду еще 1-2 недели (мол, начальница HR в отпуске) - и пишу заявление по собственному желанию.. увольняюсь.
в Подольске даже можно легко найти более оплачиваемую позицию, + обязанностей в 3 раза меньше, чем у меня теперь...
зы: огорчена. теряюсь перед Наглостью
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Сообщение Муряша »

New_momma
И обязательно обратитесь в трудовую инспекцию, можно и по телефону проконсультироваться. Такую наглость нельзя оставлять без ответа.
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Сообщение Prospy »

Муряша писал(а): обязательно обратитесь в трудовую инспекцию
и что я им скажу?.. "Мамой клянусь!" - ?..
в табеле-то не стоит присутствие, а отпуск + декретный отпуск..
байкотировать надо................
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Сообщение Муряша »

New_momma
Но если вы на работу ходили находясь в декретном, то этому есть свидетели. Заявление можно написать директору фирмы, с описанием ситуации, с вопросом об оплате. Вообще, даже простой звонок инспектора трудинспекции в бухгалтерию помогает решать некоторые вопросы. Я сама бухгалтер:)
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Аватара пользователя
Человек 1
Expert
Expert
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 10 июл 2007 09:22
Откуда: Пердь замкадышная

Сообщение Человек 1 »

Для начала можно припугнуть начальника что пойдёте в инспекцию по охране труда!
Если не подействует то идти туда все рассказывать.
Далее они скорректируют.
А то что нет письменных доказательств, то кто то верно сказал, что есть сведетели, а далее ещё много чего найдётся, если начать ковырять !
я не на долго
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июл 2008 17:20

Сообщение я не на долго »

Человек 1 писал(а):Для начала можно припугнуть начальника что пойдёте в инспекцию по охране труда!
Если не подействует то идти туда все рассказывать.
Далее они скорректируют.
А то что нет письменных доказательств, то кто то верно сказал, что есть сведетели, а далее ещё много чего найдётся, если начать ковырять !

если начальник не дурак, то поступит правильно и не будет доводить до труд инспекции (она в большинстве своем на стороне работника по нескольким причинам)
Аватара пользователя
Человек 1
Expert
Expert
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 10 июл 2007 09:22
Откуда: Пердь замкадышная

Сообщение Человек 1 »

я не на долго
не будет доводить до труд инспекции (она в большинстве своем на стороне работника по нескольким причинам)
Как и трудовой кодекс!
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Сообщение Prospy »

я не на долго писал(а): если начальник не дурак
хуже.. началка - expatriate со своим маразмом...
хотя, в последнее время складывается впечатление, что она только косит под идиотку, не знающую русских законов...
каж день начинается с вопросов "how r u? any news?"
так и хочется взорваться...
наверное, без инспекции тут и вправду не обойтись.... :evil:
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Сообщение Муряша »

New_momma писал(а):.. началка - expatriate со своим маразмом...
хотя, в последнее время складывается впечатление, что она только косит под идиотку, не знающую русских законов...
Только косит! за бугром построже чем у нас, каждый чих сверяется с должностной инструкцией, огромная практика трудовых споров.
А если не знает, то пора учиться)) незнание как говорится не освобождает от ответственности :evil:
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Сообщение Prospy »

Муряша писал(а): каждый чих сверяется с должностной инструкцией
а мне она даже отказалась подписать мою Д/И... мол, "а если я тебя попрошу то, что не вошло в список?????"
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Сообщение Муряша »

New_momma писал(а): а мне она даже отказалась подписать мою Д/И... мол, "а если я тебя попрошу то, что не вошло в список?????"
... то придется это оплачивать дополнительно. А что, даже очень продвинутая :) Отсутствие должностной кажется тоже нарушение считается для трудинспекции.
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Сообщение Prospy »

heeeeeeeeeeeeeeeeeeeeelp!!!!!!!!!!

нужен СРОЧНО телефон трудовой инспекции!!!

был разговор с началкой (наконец-то!!!!!)
за 1 неделю отпуска - когда я работала - мне будет премия..

а за неделю работы - когда я была официально в декретнике - шиш!!!
выставила меня просто дурой... c: "It was her own wish, she had problems with her insurance, I was open to help her out... everything she says is just a bla-blah! we mustn't pay her, i know it for sure! if i knew it would be like that i wouldn't let her work anymore" (из разговора с HR менеджером)
sorry за иностр яз, не хотелось терять оригинал ее текста.. в кратком переводе: я тут ни при чем, это всё она сама захотела, у нее были проблемы со страховкой {какие проблемы-то??????}, а я такая хорошая, всем всегда помогаю - разрешила ей поработать еще. знала бы, что будет так, уволила бы, а не жалела. всё, что она говорит, это bla-blah (цитирую!!!!). мы не обязаны ей платить

pardon?... как бы она меня уволила, когда я была беременной?....
если не имеет право увольнять до достижения дитенком 3х лет - я могла спокойно сидеть дома!... если бы не нужны были деньги :(

так что, пожалуйста, скиньте мне кто-нить контакты ТИ..
кстати, вспомнила, чем могу доказать присутствие на работе - рабочая переписка

ЗЫ: желание написать заявление на увольнение за такой плевок в душу, но для начала устроить им всем "веселую жизнь"
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Сообщение Prospy »

нашла пока вот это..
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА ГОРОДА МОСКВЫ

Государственная инспекция труда города Москвы, является территориальным органом Министерства труда и социального развития Российской Федерации по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда.

Основной задачей государственной инспекции труда города Москвы является осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в целях обеспечения защиты трудовых прав граждан, включая право на безопасные условия труда.



--------------------------------------------------------------------------------


В случае нарушения регламента осуществления контроля юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может обжаловать действие должностных лиц, проводящих мероприятия по контролю, посредством письменного обращения на имя руководителя органа контроля, либо в судебном порядке.

Руководитель Государственной инспекции труда города Москвы – Захаров Николай Иванович

Адрес: 115582, г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3

Телефон: 343-96-06



Для сбора и обработки информации о нарушениях работодателем норм трудового законодательства, в том числе по отношению к работникам из числа учащейся молодёжи организована работа телефонного канала "Горячая линия" - 679-47-07

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»