Как оформить развод?

Модератор: mike

Аватара пользователя
Кузькина Мать
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09 янв 2011 01:01

Как оформить развод?

Сообщение Кузькина Мать »

Ваш мировой судья (Подольские просторы) - Каленская Вероника Николаевна.
Но в описанной Вами ситуации - Вам не к мировому судье (так как у вас есть имущественный спор, а также (скорее всего) - спор о месте проживания и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка).

Звоните, мы - соседи (я с ул. Ленинградская).
8 (903) 574 - 65 - 63

С уважением,
Наталья Викторовна.
Аватара пользователя
КСЁНА
New member
New member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 сен 2009 18:16
Откуда: Подольские Просторы

Как оформить развод?

Сообщение КСЁНА »

Кузькина Мать
а вы разводами занимаетесь или есть личный опыт? :)
Аватара пользователя
Кузькина Мать
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09 янв 2011 01:01

Как оформить развод?

Сообщение Кузькина Мать »

Я частнопрактикующий юрист, зарегистрирована как ИП (ОКВЭД - 74.11 "Деятельность в области права").

P.S. И не важно, на чье имя записана машина или другое имущество, при условии, что оно было нажито в период зарегистрированного брака. Все равно - подлежит разделу как общее имущество супругов.
Аватара пользователя
КСЁНА
New member
New member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 сен 2009 18:16
Откуда: Подольские Просторы

Как оформить развод?

Сообщение КСЁНА »

Кузькина Мать
мне мама машину на рождение ребенка подарила,но прописана на тот момент была в др городе,а так как срок уже подходил, есесена я не поехала туда ставить на учет,а оформила на мужа... как при таком раскладе,все равно попалам делить? и как ее поделить,продавать и деньги попалам или остается у него,а мне какую-то сумму выплачивает?
п.с.благо квартиру на маму оформили)))
Аватара пользователя
Кузькина Мать
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09 янв 2011 01:01

Как оформить развод?

Сообщение Кузькина Мать »

Важно знать, на чье имя ПТС и договор (если он есть).
И какой договор: дарения или купли-продажи (это тоже важно).

Для уточнения всех нюансов Вам желательно получить очную консультацию.
Telvani
New member
New member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 фев 2011 16:06

Как оформить развод?

Сообщение Telvani »

Разводы одно из самых сладких дел для юристов, в том числе и для меня =)
Исход дела зависит от аппетитов и желаемого результата.
Лично я проводил 2 развода, 1 когда мужчина просто уходил из семьи и все имущество оставил жене и признал алименты, второй раз посчастливилось побадаться, жёнушка бездельница захотела не половину, а все ценное имущество за счет своей субъективной оценки + оценки собственности знакомыми специалистами с выдачей "справок", в итоге имущество поделено "по закону", и то потому что человек детей пожалел.
Аватара пользователя
Fantasia
Expert
Expert
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 апр 2004 22:03
Откуда: из вашей мечты

Как оформить развод?

Сообщение Fantasia »

Да уж... в нашей стране развод иногда чертовски трудно получить.
в суде гоняли четыре раза, сразу не могли сказать какие документы нужны, в решении суда наляпали ошибок в именах и фамилиях. в загсе это просто песня, такого хамства нигде не видела. началось с того, что позвонила в загс, спросить по разводу когда можно подойти с документами.
спрашиваю - в какие дни можно приходить с документами на развод. девушка мне - у нас около входа рабочие дни написаны. я говорю - ну у вас и в субботу рабочий день. она как заорет - суббота день для свадеб а не для разводов, и как долбанет трубкой об телефон (просто жуткое хамье)
в загсе началось все с хамства людям стоящим перед нами. парень подошел спросил где заявления на свадьбу можно подать. его там оборала эта баба просто кошмар - глаза раскройте! вы что слепой? не видете что написано? я тут разводами занимаюсь! идите дальше спрашивайте куда заявления нести!
по нам полностью прошлись воплями и хамством тоже не плохо...
сейчас, уже после всего одно знаю. в такой стране, с такими госучреждениями не хочется ни жениться, ни тем более разводиться...
когда нибудь ты спросишь меня - что ты любишь больше? меня или жизнь? я отвечу - машину... и ты уйдешь, так и не узнав, что еще я люблю чай и конфеты...
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Как оформить развод?

Сообщение Аглая »

в загсе это просто песня, такого хамства нигде не видела
сейчас, уже после всего одно знаю. в такой стране, с такими госучреждениями не хочется ни жениться, ни тем более разводиться
Не знаю, мне в Подольском ЗАГСе приходилось оформлять и развод и регистрацию брака.
Свидетельство о расторжении брака сделала меньше чем за час, и то так долго только потому, что пришлось бежать с сбербанк, платить госпошлину. Был самый конец рабочего дня но дама в ЗАГСе была сама любезность. Да и в суде проблем не возникло.
При регистрации брака и подаче заявления тоже все было нормально, помогли выбрать подходящее время, все вежливо объяснили, все документы быстро приняли, нагрузили какими то журналами. Все с улабками и предельно вежливо.
Так что видимо кому ка везет.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Тутси
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 14 апр 2011 12:33

Как оформить развод?

Сообщение Тутси »

Очень нужна помощь юристов.Дело в том, что мой брат (прописан в Подольске) хочет развестись с женой (прописана в Москве). Его жена категорически против развода, имееется несовершеннолетний ребенок. Раздела имущества не предвидится, т.к. брат все свое имущество уже отписал ребенку. Подскажите, как грамотно изложить в заявлении о разводе и какую вескую и юридически грамотную причину развода указать, что бы у мирового судьи не возникло сомнений в невозможности примирения? И как изложить, что ответчик уклоняется от расторжения брака? Заранее благодарю.
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Как оформить развод?

Сообщение Аглая »

Подскажите, как грамотно изложить в заявлении о разводе и какую вескую и юридически грамотную причину развода указать, что бы у мирового судьи не возникло сомнений в невозможности примирения?
"Не сошлись характерами". Этого достаточно. Максимальный срок для примирения, который может дать суд, это три месяца, потом все равно разведут.
И как изложить, что ответчик уклоняется от расторжения брака?

Так и изложите. Ответчица на расторжение брака не согласна.
имееется несовершеннолетний ребенок.
Главное, чтобы ребенку было более 1 года.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Тутси
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 14 апр 2011 12:33

Как оформить развод?

Сообщение Тутси »

Аглая
Спасибо Вам огромное за оперативный ответ! Подскажите, брат боится, что до подачи заявления, его жена может взять кредит без его ведома. Кредитная история у нее отличная. При разводе не получится так, что ему 50% придется выплачивать? И если есть такая вероятность, то как этого избежать? Брат уже год не живет с женой. Отношения- хуже не придумаешь, и от нее всего можно ожидать.
Аватара пользователя
Fantasia
Expert
Expert
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 апр 2004 22:03
Откуда: из вашей мечты

Как оформить развод?

Сообщение Fantasia »

Аглая, видимо вам и правда повезло. я теперь только рада, что все уже позади) и желания туда идти еще раз вообще нет
когда нибудь ты спросишь меня - что ты любишь больше? меня или жизнь? я отвечу - машину... и ты уйдешь, так и не узнав, что еще я люблю чай и конфеты...
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Как оформить развод?

Сообщение Дафна »

Вопрос о мировых судьях:
назначена дата предварительного слушания по делу о разводе. У истца в этот день веская причина, по которой он не может явиться на суд - защита дипломного проекта в другом городе.
Что будет, если не явится истец, или явится только ответчик? И вообще - нужно ли ответчику являться, если истца не будет?
- назначат другую дату предварительного слушания, или нужно будет снова через какое-то время писать исковое заявление о расторжении брака? секретарь, которая приглашала на слушания категорически не хочет ничего объяснять гражданам, которые не были рождены со знаниями в области Семейного кодекса :wall:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Как оформить развод?

Сообщение Prospy »

Дафна писал(а):И вообще - нужно ли ответчику являться, если истца не будет?
ответчик вообще может не приходить ни 1 раза. и ничего ему за это "не будет" - просто слушание переносится на 2 недели.
да и потом, есть 2 варианта:
1) по "злостной неявке" ответчика - развод автоматически пишут на 3-ем заседании.. решение вступает в силу через 1 месяц (в течение которого решение суда может подлежать обжалованию ответчиком)
2) - ответчик может придти в любой рабочий день секритариата своего участка и написать им Согласие на рассморение Дела в его отсутствия (+ к/к паспорта), на уровне:
я, фио, прошу рассмотреть дело истца о разводе без моего присутствия, т.к. явиться не смогу.. суду доверяю, с условиями Иска согласен. число-подпись. - это удобно, если просто развод, без дележа имущества. в любом случае, всегда дают почитать сам Иск истца - и потом уже пишите, согласны вы с условиями такими или нет.

если не может явиться истец, то он должен уведомить заранее об этом присяжных (через секретариат - скорее всего, тоже в письменном виде). суд перенесется на 2 недели
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Как оформить развод?

Сообщение Дафна »

Prospy писал(а):если не может явиться истец, то он должен уведомить заранее об этом присяжных (через секретариат - скорее всего, тоже в письменном виде). суд перенесется на 2 недели
в какой форме пишется это уведомление, и нужны ли какие-либо подтверждения причин, по которым невозможно явиться? это уведомление нужно завезти секретарю мирового судьи?
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Как оформить развод?

Сообщение Prospy »

Дафна писал(а):в какой форме пишется это уведомление
прямо там (в кабинете секретаря по своему участку) оно и пишется.. под диктовку секретаря. никаких подтверждений не требуется (ответчику - точно, про истца лучше у них самих уточнить. но более, чем уверена - не требуется).
и ксерокопию паспорта там же могут снять, если нет с собой.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Аватара пользователя
Танечка Фрейд
Member
Member
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009 16:19

Как оформить развод?

Сообщение Танечка Фрейд »

Prospy писал(а):
Дафна писал(а):И вообще - нужно ли ответчику являться, если истца не будет?
ответчик вообще может не приходить ни 1 раза... просто слушание переносится на 2 недели.
по "злостной неявке" ответчика - развод автоматически пишут на 3-ем заседании..
если не может явиться истец, то он должен уведомить заранее об этом присяжных... суд перенесется на 2 недели
Пожалуйста, обратите внимание, что этот топик "Констультации юристов" :clap:
Какие присяжные в бракоразводном процессе? переносы на 2 недели? атоматический развод? :?
Если Ваши сведения не основаны на нормах законодательства и/или анализе широкой судебной практики, не вводите аудиторию в заблуждение.
Никогда не говорю ничего нравственного и никогда не делаю ничего безнравственного.
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Как оформить развод?

Сообщение Prospy »

Танечка Фрейд писал(а):обратите внимание
я пишу о том, через что лично прошла - при этом никого ни во что не ввожу.
согласно каким нормам эти действия правомерны - Ваша обязанность знать, раз у Вас есть соответствующее образование.
у меня были и переносы, и автоматический развод по причине неявки ответчика. что-то не устраивает? не та формулировка - "уведомить присяжных" вместо "уведомить суд"? - и есть основание все мои слова подвергнуть сомнению?
в любом случае, если есть сомнения и возражения - не стоит набрасываться и обвинять в юридической безграмотности.
Танечка Фрейд писал(а):Если Ваши сведения не основаны
если есть основание не доверять практике действий судебного участка, к кторому я отношусь, можете обратиться к ним с Обращением в письменном виде.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Аватара пользователя
Танечка Фрейд
Member
Member
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009 16:19

Как оформить развод?

Сообщение Танечка Фрейд »

Дафна писал(а):Вопрос о мировых судьях:
назначена дата предварительного слушания по делу о разводе. У истца в этот день веская причина, по которой он не может явиться на суд - защита дипломного проекта в другом городе.
Что будет, если не явится истец, или явится только ответчик? И вообще - нужно ли ответчику являться, если истца не будет?
- назначат другую дату предварительного слушания, или нужно будет снова через какое-то время писать исковое заявление о расторжении брака? секретарь, которая приглашала на слушания категорически не хочет ничего объяснять гражданам, которые не были рождены со знаниями в области Семейного кодекса :wall:
Истец может направить в суд (заказным письмом с уведомлением или сдать через канцелярию) ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (если считает, что спор может быть разрешен без него) или ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием уважительности причин отсутствия. И то и другое - на усмотрение судьи (ст. 169 ГПК РФ) :!:
Предвариловку (беседу) суд часто проводит в отсутствие одной из сторон. Суд не рассмотрит дело в ваше отсутствие, если посчитает, что необходимо личное участие для правильного рассмотрения дела (бывает). Обязанности сторон по явке друг от друга не зависят. Т.е., если нет Истца, Ответчик все равно должен явиться или также направить ходатайство.


Нужно иметь в виду, что Ваше заявление будет оставлено без рассмотрения (не будет решен спор, не будет дела), если вместе не явитесь по вторичному вызову, не попросив рассмотреть без вас; или истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явится в суд по вторичному вызову, а ответчик не потребует рассмотрения дела по существу без истца (ст. 222 ГПК РФ). В этом случае придется писать ходатайство об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Так что внимательно следите за извещениями, поскольку их доставляют накануне заседаний. А лучше уточняйте даты дополнительно по телефону канцелярии :oops:
Никогда не говорю ничего нравственного и никогда не делаю ничего безнравственного.
Аватара пользователя
Танечка Фрейд
Member
Member
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009 16:19

Как оформить развод?

Сообщение Танечка Фрейд »

Prospy
Ваш совет основан на личном опыте, и, скорее всего, судья в Вашем случае действовала в пределах полномочий. Но это только пределы и с учетом ваших конкретных осбтоятельств. А норм больше и они шире, и то, что было в Вашем случае 2 недели, может быть в другом 2 дня или 3 недели, а остальное может оказаться вовсе невозможным в силу обстоятельств дела или усмотрения судьи. По поводу юридической безграмотности - это не обвинение, а просто констатация, как и то, что раздел имеет специальную направленность.
Желание помочь - это всегда хорошо, но лучше, если сведения соответствуют действительности, а ответ - теме :angel:
Никогда не говорю ничего нравственного и никогда не делаю ничего безнравственного.
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Как оформить развод?

Сообщение Prospy »

Танечка Фрейд писал(а):лучше, если сведения соответствуют действительности, а ответ - теме
мои ответы были именно по теме. и именно ответы, а не советы.
и дело о разводе в данном случае имелось в виду без дележа имущества и тп тд.
был вопрос - что делать, если ответчик или истец не может явиться? - был мною дан ответ, как этот вопрос предлагает решить секретарь суд. участка.
спорить о количестве дней и аппелировать к статьям можно сколько угодно, чтобы выглядеть компетентно.
только Суть я выразила так, как было лично у меня и с чем так же столкнулись некоторые знакомые.
Танечка Фрейд писал(а):Желание помочь
иногда теоретические советы юристов расходятся с практикой жизни. не думаю, что Ваш ответ кардинально "полезен", а мой - "вводит в заблуждение". по сути Ваши советы мало чем отличаются от того, что написала я - за исключением указания статей и добавления слов "возможно", "может рассматриваться при условии" и тп тд.
ps: в Ваших сообщениях ревности столько, как будто я отбираю Ваш хлеб или влезла в тему, к которой просто не имею права доступа.
за сим, покидаю тему - оставляя все консультации на Вас
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Аватара пользователя
Танечка Фрейд
Member
Member
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009 16:19

Как оформить развод?

Сообщение Танечка Фрейд »

Prospy
Дело не в ревности, и не в хлебе, тем более, поскольку все консультации здесь бесплатные. Разницу в ответе и его характер вы вряд ли можете объективно оценить в силу озвученных причин. Попадая в тему "консультации фитнесс-тренеров", я ожидаю увидеть квалифицированные советы специалистов, и сама не стану отвечать на вопросы любителей. То же и здесь. И то, что я не МС и не имею физкультурного образования, меня не обижает, как и не должно обижать вас. В любом случае, это не упрек или, тем более, обвинение ;) Так что не вопринимайте на свой счет :)
Никогда не говорю ничего нравственного и никогда не делаю ничего безнравственного.
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Как оформить развод?

Сообщение Дафна »

Всем спасибо, написала ходатайство о рассмотрении дела без истца, ответчик явился, всё подписал, мне перезвонили, дата процесса определена.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
najd209
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2011 16:25

Как оформить развод?

Сообщение najd209 »

здравствуйте, хотела бы посоветоваться с юристом по вопросу расторжения брака. Нужно знать, что положено при разделе имущества и назначении алиментов женщине и ее детям (то есть 2 общим детям :), других нет). Очень печальное дело затеваем, но нет уже сил терпеть во всех смыслах...
если у модераторов этого раздела есть контакты вменяемых юристов по гражданским делам, очень прошу их прислать мне на najdelena@yandex.ru Лучше так, чем через ЛС
Wall-e
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 сен 2010 18:14

Как оформить развод?

Сообщение Wall-e »

А у нас на данный момент в Подольске нету обязательного посещения семейного психолога перед тем, как развестись?
Valerija
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2011 13:39

Как оформить развод?

Сообщение Valerija »

Здравствуйте, помогу составить и подать заявление в суд о расторжении брака, могу быть вашим представителем в суде.
Недорого удалено, пишите ваши предложения в личку.
предупреждение
Аватара пользователя
Танечка Фрейд
Member
Member
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009 16:19

Как оформить развод?

Сообщение Танечка Фрейд »

Wall-e писал(а):А у нас на данный момент в Подольске нету обязательного посещения семейного психолога перед тем, как развестись?
Нет, нет такого.
Никогда не говорю ничего нравственного и никогда не делаю ничего безнравственного.
Юkz
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2011 19:42

Как оформить развод?

Сообщение Юkz »

Удалено
Последний раз редактировалось Юkz 06 фев 2015 15:34, всего редактировалось 2 раза.
Мышонок
Member
Member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 фев 2006 08:42
Откуда: Здешний

Как оформить развод?

Сообщение Мышонок »

Добрый день.
Уважаемые юристы, интересует следующий вопрос:
Имеется - супруг, супруга, несовершенолетний ребенок, ипотечная 2 км.кв квартира (собственник супруг, он же осуществляет погашение кредита, супруга созаемщик, имеет небольшой непостоянный доход).
Развод.
Вопрос:
1) в каких долях делится квартира (доли каждого, включая ребенка);
2) в каких долях делится сумма платежа;

Спасибо.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Как оформить развод?

Сообщение papa_jons »

Мышонок писал(а):Вопрос:
1) в каких долях делится квартира (доли каждого, включая ребенка);
я так понимаю, что квартиру щас не поделишь, т.к. она в залоге у банка до выплаты кредита, т.е. фактически собственником является банк :-k
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Мышонок
Member
Member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 фев 2006 08:42
Откуда: Здешний

Как оформить развод?

Сообщение Мышонок »

papa_jons
Да, по ней еще кредит погасить нужно.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Как оформить развод?

Сообщение papa_jons »

Мышонок писал(а):Да, по ней еще кредит погасить нужно.
ну вот и супруг должен его гасить если сможет
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Мышонок
Member
Member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 фев 2006 08:42
Откуда: Здешний

Как оформить развод?

Сообщение Мышонок »

papa_jons
Вы адвокат или так, посетитель?

В случае развода все совместно нажитое имущество, включая долги, делится пополам (доля оговаривается), отсюда и платеж по кредиту делится пополам (опять таки все это оговаривается).

Просьба - те, кто в этом вопросе слаб или не компетентен, не надо писать свои высказывания, тем самым вводя в заблуждение.
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Как оформить развод?

Сообщение zulu123 »

Мышонок
как ни оговаривайте, пока собственности не будет на квартиру, ничего с ней сделать нельзя. и папа_джонс прав - она до выплаты принадлежит банку.
а долги да - пополам.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Мышонок
Member
Member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 фев 2006 08:42
Откуда: Здешний

Как оформить развод?

Сообщение Мышонок »

zulu123
Изначально вопрос и стоял:
" в каких долях делится сумма платежа;"
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»