Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Модератор: mike

Аватара пользователя
Irtsh
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 02 сен 2007 14:25
Откуда: Подольск

Задержка пособия

Сообщение Irtsh »

Два месяца не платят пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ссылаются на отсутствие денег по данной статье.
Я же читала, что по закону пособия не имеют право задерживать. А также, если задержка составляет более двух месяцев, то это влечет за собой ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом РФ.

Куда жаловаться на несоблюдение моих прав?
Как правильно это сделать?
"Вся вселенная наполнена мною, а я скрыт в ней.
Может быть сокровища всего мира скрыты во мне?" (с) Аттар
Astra
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2007 12:33

Сообщение Astra »

Вам нужно написать жалобу начальнику Подольского городского управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области Вере Викторовне Натахиной либо подать исковое заявление в Подольский городской суд на ту организацию,которая Вам должна выплачивать пособие.
Аватара пользователя
Irtsh
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 02 сен 2007 14:25
Откуда: Подольск

Сообщение Irtsh »

Astra
Немного уточню...я служу в органах внутренних дел, если это имеет какое-либо значение.

А как насчет прокуратуры? Могу я туда написать заявление или жалобу?
"Вся вселенная наполнена мною, а я скрыт в ней.
Может быть сокровища всего мира скрыты во мне?" (с) Аттар
Аватара пользователя
Dвуликий
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 мар 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Dвуликий »

Насколько я понимаю, жаловаться надо Вашему начальству. В письменном виде. Либо сразу идти в прокуратуру и писать жалобу (в случае выявления нарушений прокуратура вообще обязана сама подать заявление в суд для защиты ваших интересов).

В вашем случае скорее всего имеет место непоступление денежных средств по данной статье из бюджета МО, на счет организации. Также Вы имеете право обратиться в суд и вызыскать суммы пособий. Так как деньги должны поступать из бюджета субъекта федерации, то ответчиком скорее всего будет не непосредственно ваш работодатель, а субъект (хотя, я не очень разбираюсь в финансировании ведомственных организаций, возможно, в вашем случае, финансирование должно идти из бюджета министерства внутренних дел).

Согласно Федеральному закону "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" выплата ежемесячного пособия на ребенка осуществляется за счет средств соответствующих субъектов Российской Федерации. Пунктом 58 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.95 г. №883 (далее - Положение), предусмотрено, что указанные расходы учитываются при взаиморасчетах федерального бюджета и бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации и выделяются целевым назначением.

Из новостей.

Напомним, что несколько месяцев назад деньги из федеральной казны начали поступать во все российские регионы с опозданием. Связано это было с тем, что средства неверно распределили по количеству семей, которым положены выплаты.
Аватара пользователя
Dвуликий
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 мар 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Dвуликий »

Внимание!
В связи с вступлением в силу с 11.08.2007 г. Федерального закона от 24 июля 2007 № 203-ФЗ "О внесении изменений в статью 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" информируем Вас о том, что усилены наказания за задержку выплаты заработной платы, стипендий и пособий на срок более 2 месяцев в виде штрафов до 120 тысяч рублей или годового оклада руководителя организации и предприятия.
Кроме того, директор предприятия может быть лишен права занимать руководящие должности на срок до 5 лет либо лишиться свободы на срок до 2 лет.
Более жесткие меры, такие, как лишение свободы на срок до 7 лет, предусмотрены, если задержки выплат привели к тяжким последствиям для работников (болезнь из-за отсутствия денежных средств и т.д.).
Контроль за соблюдением порядка и сроков выплаты заработной платы, стипендий и пособий возложен на территориальные органы прокуратуры.
Аватара пользователя
Irtsh
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 02 сен 2007 14:25
Откуда: Подольск

Сообщение Irtsh »

В вашем случае скорее всего имеет место непоступление денежных средств по данной статье из бюджета МО, на счет организации.
Знаю, что это не так. Деньги на пособия спускались.
Согласно Федеральному закону "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" выплата ежемесячного пособия на ребенка осуществляется за счет средств соответствующих субъектов Российской Федерации. Пунктом 58 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.95 г. №883 (далее - Положение), предусмотрено, что указанные расходы учитываются при взаиморасчетах федерального бюджета и бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации и выделяются целевым назначением
Насколько я знаю №883 от 04.09.95г. отменили. Сейчас №865 от 2006г. Практически тоже самое, но с дополнениями.
В связи с вступлением в силу с 11.08.2007 г. Федерального закона от 24 июля 2007 № 203-ФЗ "О внесении изменений в статью 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" информируем Вас о том, что усилены наказания за задержку выплаты заработной платы, стипендий и пособий на срок более 2 месяцев в виде штрафов до 120 тысяч рублей или годового оклада руководителя организации и предприятия.
Кроме того, директор предприятия может быть лишен права занимать руководящие должности на срок до 5 лет либо лишиться свободы на срок до 2 лет.
Вот это интересно! Слышала, но точно не знала.
"Вся вселенная наполнена мною, а я скрыт в ней.
Может быть сокровища всего мира скрыты во мне?" (с) Аттар
Аватара пользователя
Dвуликий
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 мар 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Dвуликий »

Irtsh писал(а): Насколько я знаю №883 от 04.09.95г. отменили. Сейчас №865 от 2006г. Практически тоже самое, но с дополнениями.
баз под рукой нет :( из нета черпаю...
Аватара пользователя
Irtsh
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 02 сен 2007 14:25
Откуда: Подольск

Сообщение Irtsh »

Dвуликий
ДА я к слову...Просто тоже в свое время все это изучала. А сейчас вот такая проблема встала.
"Вся вселенная наполнена мною, а я скрыт в ней.
Может быть сокровища всего мира скрыты во мне?" (с) Аттар
Astra
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2007 12:33

Сообщение Astra »

Irtsh, хотелось бы уточнить, кто Вам перечисляет пособие? Соцзащита или Место Вашей работы? Если Вам выплачивает пособие Ваша организация, то следует обратиться сразу в суд, и желательно не задерживаться, при этом не советую уведомлять начальство о всех Ваших действиях. Если же пособие Вам выплачивает соцзащита, то я Вам уже советовала на чьё имя следует писать жалобу. Но я бы на Вашем месте просто бы записалась на приём к начальнику соцзащиты и прояснила с ней ситуацию, почему не выплачивается пособие и когда проблема будет решена.
Аватара пользователя
Irtsh
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 02 сен 2007 14:25
Откуда: Подольск

Сообщение Irtsh »

Astra
пособие выплачивает моя организация.
не советую уведомлять начальство о всех Ваших действиях
Почему? Они ведь все равно узнают.
"Вся вселенная наполнена мною, а я скрыт в ней.
Может быть сокровища всего мира скрыты во мне?" (с) Аттар
Astra
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2007 12:33

Сообщение Astra »

Irtsh, редко какое начальство правильно воспримет критику в свой адрес и при желании оно сможет найти чем Вам ответить (выговор, в вследствии этого лишение например премии, начальство может сделать жизнь просто не выносимой в стенах вашей организации). Поэтому, лучше чтобы на него подействовал суд, как высшее звено власти и это оградит Вас от многих проблем, т.к. если начальство будет делать что-то Вам во вред, то после решения суда это станет уже более заметно.
Аватара пользователя
Irtsh
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 02 сен 2007 14:25
Откуда: Подольск

Сообщение Irtsh »

Astra
Какой может быть выговор, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?
А потом...и после судебного решения моя жизнь в данной организации, наверное, не станет лучше!
Начальство всегда найдет повод к тому же дисциплинарному взысканию...
"Вся вселенная наполнена мною, а я скрыт в ней.
Может быть сокровища всего мира скрыты во мне?" (с) Аттар
Аватара пользователя
Pod100
Expert
Expert
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:01

Сообщение Pod100 »

Irtsh
С бухгалтерами-бюджетниками всегда тяжело общаться. Вообще механизм здесь может быть такой: бухгалтерия ежемесячно при начислении з/пл расчитывает сумму к уплате в ФСС, которую имеет право уменьшить при перечислении налога на сумму, имеющихся пособий (больничные, декретные, по уходу и прочие). И соответственно недоперечисленную сумму выдать Вам на руки. В коммерческих организациях - это проходит.
Аватара пользователя
Salamandra
Member
Member
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 24 окт 2007 21:55
Откуда: Подольск

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение Salamandra »

Не нашла подходящей темы. Прошу прощения, если таковая где-то уже существуюет.
Дело все в том, что мне уже скоро рожать, а декретные деньги я до сих пор не видела... Их мне должны были перечислить на карточку еще в конце прошлой недели... Хочу узнать, в какие вообще сроки должны переводиться (выплачиваться) декретные деньги (после того, естественно, как работадателю уже были отвезеные все бумажки из ЖК)? (Отвозила уже месяц назад, если не больше)
Аватара пользователя
Подмосковная чайка
Member
Member
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 окт 2007 17:34

Сообщение Подмосковная чайка »

Salamandra писал(а): (Отвозила уже месяц назад, если не больше)
явно затягивают с выплатами
мне заплатили в день зарплаты - отвезла все документы в десятых числах, а зарплата у нас в последний рабочий день месяца, тогда все и получила
а вообще по-моему в течение 10 дней должны, хотя могу и ошибаться, давненько интересовалась данным вопросом, сейчас Аглая придет, скажет точно.
Если долго колебаться, можно всех заколебать.
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
1. Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

ФЗ от 29.12.2006г. № 255-ФЗ.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Salamandra
Member
Member
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 24 окт 2007 21:55
Откуда: Подольск

Сообщение Salamandra »

Городская чайка
Аглая
Спасибо. Явно уже затянул мой работодатель с выплатой... Завтра буду звонить...
black-woman1
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2009 21:56

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение black-woman1 »

Добрый вечер! Подскажите что делать. Сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам. Пытаюсь написать заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но пока я была в декрете уволили моего начальника и компания стала преобразовываться в холдинг. Все мое подразделение перевели в холдинг (все писали заявление об уходе, а потом о приеме). Мне предлагают написать заявление на увольнение, а потом о приеме. Но мне нужна страховка. Попросила гарантийное письмо. Прислали филькину грамоту, что генеральный директор согласен меня отпустить к генеральному директору холдинга (ни должности, ни подразделение, ничего не прописано). Попросила прописать должность, на что мне предложили оформить прием на работу в Холдинг заранее. Как это может быть если я на больничном и почему так сложно написать простую бумажку. Помогите советами. Как подстраховаться. Заранее спасибо.
Оня
Member
Member
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июн 2004 23:53
Откуда: Климовск-Подольск

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Оня »

Я конечно не юрист, просто сама мама. Но мне кажется, что если вы уволитесь и устроитесь в новую организацию, то с чего вам пособие то будут начислять до 1,5 лет? Оно начисляется за последний год с последнего места работы. А если кто работает в организации меньше 3 месяцев, тому не положено. Уточните этот вопрос.
Аватара пользователя
Танцующий Кот
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2006 10:19
Откуда: Львовский

Декретный отпуск и трудовая книжка есть вопрос...

Сообщение Танцующий Кот »

Добрый день, подскажите по такому вопросу, пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске когда дочери исполнился год появилась необходимость выйти на работу зарабатывать деньги, но мои работодатели сказали что платить мне не смогут мол у них кризис и денег нет ваще, в свою очередь меня пригласили работать в другую фирму, и там просят трудовую, но я не хочу увольняться из первой фирмы так как у меня там хороший стаж идет и выплаты на ребенка, но и хочу устроиться на работу во вторую фирму, имею ли я право забрать трудовую из перой фирмы что бы меня оформили и во вторую на пол ставки или еще как?
Аватара пользователя
Юлия_С
Member
Member
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31 янв 2007 11:40
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Декретный отпуск и трудовая книжка есть вопрос...

Сообщение Юлия_С »

не надо забирать трудовую из первой, договоритесь во второй оформить вас просто по договору - по совместительству например. и работайте.
Свадебный фотограф в Подольске, Москве.
Семейная и детская фотосъемка. Love story, фотосъемка будущих родителей.
www.photobond.ru
+7(926)361-36-90
Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

Декретный отпуск и трудовая книжка есть вопрос...

Сообщение Милорд »

Два варианта:
1. По совместительству на полставки. Для этого взять у первого работодателя разрешение.
2. Гражданско-павовой договор - договор оказания услуг. Но он не идет в стаж и нет пенсионных отчислений.
Анна А
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 01:54

Декретный отпуск и трудовая книжка есть вопрос...

Сообщение Анна А »

Милорд
Вы не правы.
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Выплата пособия на ребенка

Сообщение Джаконда »

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1год и 3мес. Я получаю пособие по уходу за ребенком. Фирма,в которой я работала до родов,закрывается. Всех ее "действующих" сотрудников уволили и приняли в фирму с тем же названием, но являющуюся уже другим юридическим лицом. Я так же написала заявление об уходе из одной и принятие в другую (с этим же названием) фирму. Проблема в следующем: в бухгалтерии мне говорят,что в "новой" фирме пособие по уходу за ребенком мне платить не будут, т.к. все документы на отпуск и выплаты оформлены на "старую" фирму и т.к. я увольняюсь,то теряю и выплаты по уходу за ребенком. А "новой" фирме Фонд соц.страхования платить за меня уже не будет, т.к. все оформлено на "старую" фирму. Подскажите,как мне быть и что делать?
yagodka
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 22 июн 2010 13:34
Откуда: Подольск, 3-й мкр.

Ежемесячные пособия на детей

Сообщение yagodka »

Добрый день! В соцзащиту все никак не выберусь. Подскажите, пожалуйста, каков размер прожиточного минимума в Московской области для того чтобы можно было расчитывать на ежемесячное пособие на детей до 16 лет. Я в отпуске по уходу за ребенком, муж официально не оформлен, т.е. доход только у меня. Двое детей. Как будут считать прожиточный минимум: по той сумме, что я получаю сейчас или по размеру моей з/п, которую я получала до ухода в декрет?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Ежемесячные пособия на детей

Сообщение летучка »

yagodka
Изучите эту тему http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=33&t=18133
silentium81
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2010 21:29

Пособия на ребёнка после родов.

Сообщение silentium81 »

Здравствуйте! Ситуация следующая: живу в Подольске, прописка Питерская, регистрации временной нет, снимаю жильё. Жду ребёнка. Оформлен полис по безработице (т.к. не работаю). Состою на учёте в ЖК и обслуживаюсь в поликлинике. С отцом будущего ребёнка брак регистрировать не буду, но ребёнка он признает. Отец ребёнка имеет в Подольске официальную работу. Он аспирант и научный работник в институте в Дубровицах. Так же, у него временная регистрация в общежитии на год. Вопрос: как нам получить пособия и где лучше регистрировать ребёнка (прописку можно сделать в Питере)? Как мне получить все полагающиеся мне деньги не выезжая из Подольска в Питер? В Питере у меня есть мама, которая что-то может получить по доверенности. Как оформить ежемесечное пособие на ребёнка по безработице, не приезжая в Питер? Может ли получить отец единовременное пособие у себя на работе? Какие ещё выплаты нам полагаются?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение летучка »

silentium81
Регистрация брака значительно облегчила бы ваши проблемы...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет является одним из видов государственной поддержки граждан, имеющих детей. Неработающие граждане могут получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в органе социальной защиты населения по месту жительства. Причем можно обратиться в этот орган с заявлением на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не позднее шести месяцев со дня исполнения ребенку полутора лет...

С 4 июня 2008 года начал свое действие совместный приказ от 16.04.2008 Минздравсоцразвития России ? 177н и ФСС России ? 91. Новый документ в основном посвящен вопросам назначения и выплаты пособия по уходу за ребнком матерям, отцам, опекунам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, но фактически ухаживающим за ребенком.

В 2007 году совместным приказом от 13.04.2007 Минздравсоцразвития России ? 270 и ФСС России ? 106 в отношении упомянутых пособий по уходу за ребнком до 1.5 лет также давались разъяснения. Однако в них говорилось об определении среднего заработка, используемого при расчете пособий по уходу за детьми до полутора лет, исключительно в отношении работающих граждан по трудовым договорам. Кроме того, в прошлогоднем документе сообщалось о реализации права на получение данного вида помощи от государства предпринимателями (частными нотариусами, адвокатами), иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории РФ.

В этой статье мы коснемся анализа отличий в процедурах назначения и выплат пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет для работающих и неработающих граждан. Подробно остановимся на общих вопросах их назначения, выплат и возврата излишне выплаченных сумм подобной государственной поддержки.
Получатели пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Получатели пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет делятся на две категории. Первую составляют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию, вторую ? не подпадающие под этот вид обеспечения, но фактически ухаживающие за ребенком до 1.5 лет.

Обратите внимание: лицами, подлежащими социальному страхованию, считаются граждане, работающие по трудовому договору, и те, кто самостоятельно обеспечивает себя работой и своевременно выплачивает взносы в Фонд социального страхования РФ. К лицам, не подлежащим социальному страхованию, можно отнести неработающих граждан, например, домохозяек.

Право на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет у лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию, появилось 1 января 2007 года (п. 12 ст. 1, 5 Федерального закона от 05.12.2006 ? 207-ФЗ). К ним относятся другие родственники, если родители:

* умерли (объявлены умершими);
* лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;
* признаны безвестно отсутствующими;
* признаны недееспособными (ограниченно дееспособными);
* по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка;
* отбывают наказание в местах лишения свободы;
* находятся под стражей в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений;
* уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
* отказались взять ребенка из воспитательных, лечебных и других аналогичных учреждений (ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 ? 81-ФЗ (далее ? Закон ? 81-ФЗ)).

Родственникам, фактически ухаживающим за ребенком, пособие по уходу за ребнком до 1.5 лет выплачивается с момента установления перечисленных выше фактов. Это определяется датой таких документов, как вступивший в законную силу приговор суда, соответствующее решение органа опеки и попечительства, заключение учреждения здравоохранения и т. д. (ст. 14 Закона ? 81-ФЗ).

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований (ст. 13 Закона ? 81-ФЗ). Если гражданин решит получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, то в орган социальной защиты населения нужно представить справку из органа государственной службы занятости населения о том, что он не получает пособие по безработице (п. 2 совместного приказа от 13.04.2007 Минздравсоцразвития России ? 270 и ФСС России ? 106).

Обратите внимание: приемные родители не могут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком.до 1.5 лет. Об этом говорится в пункте 4 разъяснений, утвержденных совместным приказом от 16.04.2008 Минздравсоцразвития РФ ? 177н, ФСС РФ ? 91.
Периоды выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Лицо, не подлежащее обязательному социальному страхованию, может получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет только в органе социальной защиты населения по месту жительства. Назначается оно за период с рождения ребенка до достижения им возраста полутора лет. Причем претендент на помощь от государства может обратиться в этот орган с заявлением на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не позднее шести месяцев со дня исполнения ребенку полутора лет. Тогда гражданину за все время ухаживания за ребенком должны выплатить денежные суммы в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период (п. 2 совместного приказа от 16.04.2008 Минздравсоцразвития России ? 177н и ФСС России ? 91).

Для неработающих граждан пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет установлено в твердой сумме. Ежемесячный размер пособия по уходу за ребенком с 1 января 2007 года составляет:

* пособие по уходу за первым ребенком ? 1500 рублей;
* пособие по уходу за вторым и последующими детьми ? 3000 рублей.

С начала 2008 года величина пособия по уходу за ребнком до 1.5 лет изменилась на 8,5 процента (письмо ФСС России от 05.03.2008 ? 02-18/07-1931). Таким образом, в текущем году лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию, должны получать при ухаживании за первым ребенком ежемесячно 1627,5 рублей, за вторым и последующими детьми ? 3255 рублей.

С 2009 года размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет 1798.51 рублей по уходу за первым ребенком и 3597 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2010 году состовит 13833 руб.

Если ребенок родился до 2007 года, то его родители, опекуны, не ведущие предпринимательскую деятельность и не состоящие с кем-либо в трудовых отношениях, могут рассчитывать на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком исключительно за период с 1 января 2007 года и по достижении ребенком полутора лет.

Пример 1

Домохозяйка К.И. Семенова обратилась в департамент социальной защиты населения для выплаты ей пособия по уходу за ребенком 15 марта 2008 года. Ее единственному ребенку 1 марта 2008 года исполнилось полтора года. Соответствующий орган соцзащиты назначил и выплатил ей сумму в размере 21 255 рублей, в том числе:

* 18 000 руб. (12 мес. ? 1500 руб.) ? за период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2007 года;
* 3255 руб. (2 мес. ? 1627,5 руб.) за период с 1 января 2008 года по 28 февраля 2008 года.

Если случилось горе

Существуют ли какие-то особенности расчета пособия по уходу за ребенком до полутора лет если в семье случилось горе, и малыш не дожил до указанного возраста? В таком случае лица, которые осуществляли уход за ребенком, имеют право на получение ежемесячного пособия за период с момента рождения ребенка до дня его смерти. Отметим, что такой порядок распространяется на застрахованных лиц, а также граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию, но применительно

к детям, родившимся после 1 января 2007 года. Для незастрахованных лиц в отношении ребенка, появившегося на свет до 1 января 2007 года, период выплаты пособия начинается с вышеуказанной даты.

Со дня смерти ребенка выплата ежемесячного пособия прекращается. Поэтому его получатели обязаны своевременно оповещать организации, которые выплачивают суммы такой государственной помощи. На это им отводится один месяц с момента наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия. Такой же срок отводится и для информирования о фактах, связанных с изменением размеров пособий (п. 3 совместного приказа от 16.04.2008 Минздравсоцразвития России ? 177н и ФСС России ? 91).
Возврат переплаченных сумм пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет

Как было сказано выше, основаниями для удержания излишне выплаченного пособия являются:

* представление получателем пособий документов с заведомо неверными сведениями;
* сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров.

Обстоятельства, влекущие прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в органах социальной защиты населения, не повод для возврата переплаченных сумм (см. пример 2) (ст. 19 Закона ? 81-ФЗ, п. 3 совместного приказа от 16.04.2008 Минздравсоцразвития России ? 177н и ФСС России ? 91).

Пример 2

Домохозяйка Н.И. Петрова получила 3 июня 2008 года пособие по уходу за вторым ребенком в размере 3255 руб. за текущий месяц. 15 июня 2008 года Н.И. Петрова устроилась на работу. В этом случае часть суммы ежемесячного пособия за период с 15 по 30 июня 2008 года органу социальной защиты населения возвращать не нужно.
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет без трудовой книжки


Если работающие граждане получают данное пособие по месту работы, то неработающие лица должны обратиться за ним в орган соцстраха. Для этого необходимо представить копию трудовой книжки (или дубликат в случае утраты), заверенную в установленном порядке.


Но ухаживать за ребенком могут лица, которые и до его рождения не работали. Естественно, у них не может быть трудовой книжки. В такой ситуации для получения пособия гражданин должен написать заявление о назначении пособия. В нем указывается, что трудовая деятельность не велась. Кроме того, в заявлении нужно сделать отметку о том, что заявитель предупрежден об ответственности за представление ложной информации. Ведь излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, по предъявленным ими документам с заведомо ложными сведениями подлежат удержанию с получателя.

Временно проживающие без пособия по уходу за ребенком до 1.5 летне останутся


Ежемесячное пособие по уходу за ребенком неработающему лицу выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства. При этом местом жительства является жилое помещение. Это могут быть жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. А как быть, если уход за ребенком осуществляется вне постоянного места жительства физического лица? Напомним, что местом пребывания является место, где гражданин временно проживает (гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение), а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.


Для решения этого вопроса следует знать, что регистрация по месту пребывания и жительства носит лишь уведомительный характер. Поэтому она не может служить основанием для отказа в назначении пособия по уходу за ребенком незастрахованному лицу по его фактическому местонахождению.


Однако для подтверждения права на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет по фактическому местонахождению нужно представить справку из органов социальной защиты населения, которая подтверждает, что указанное пособие не выплачивается по месту постоянного жительства. Это необходимо для исключения случаев двойного получения пособия (как по месту жительства, так и по месту пребывания).

http://www.buhgalteria.ru/
Аватара пользователя
taemly
New member
New member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 сен 2010 10:34

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение taemly »

добрый день.на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.выплаты которые должны быть ежемесячными -поступают на карточку от случая к случаю.вот сейчас январь,а мне ещё за ноябрь не выплатили.позвонила в бух.отдел по данному вопросу,мне ответили,что частота выплат на совести работодателя.так ли это???
Счастье это.. Улыбка ребёнка, нежность матери,страсть мужа!
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение MrsPowers »

taemly писал(а):добрый день.на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.выплаты которые должны быть ежемесячными -поступают на карточку от случая к случаю.вот сейчас январь,а мне ещё за ноябрь не выплатили.позвонила в бух.отдел по данному вопросу,мне ответили,что частота выплат на совести работодателя.так ли это???
Да, обязаность выплат лежит на работодателе. Он обязан выплачивать причитающиеся деньги независимо от того, как ему их компенсирует СоцСтрах.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
грета
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2008 23:58

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение грета »

Здравствуйте! К сожалению подходящей темы не нашла, но она связана с этой. В марте 2008 г я вышла в декретный отпуск, поскольку у меня был не отгуленный отпуск, мне выплатили сначала за него, а потом по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается в мае 2011. Меня интересует вопрос:" Могу ли я взять при выходе из декретного отпуска, очередной отпуск?" и будет ли он оплачиваться?. В организации отпуска только летом
@нют@
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 янв 2009 00:03

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение @нют@ »

Кто знает, подскажите, пожалуйста!
В декабре поменяла фамилию, 11 января предоставила все необходимые документы и написала на работе заявление "прошу считать меня такой-то". 4 февраля отвезла на работу больничный по беременности, выданный на новую фамилию. В этот же день выясняется, что приказ о том, что у меня изменилась фамилия будет только 15 февраля. Страховой полис выдадут не ранее чем через 2 месяца после этой даты!!!! Это правомерно? В какой срок должны поменять страховой полис????? В какой срок учитывая ситуацию со сменой фамилии должны оплатить больничный лист?
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение Olga-s »

@нют@
почему страховой полис выдадут через 2 месяца?
@нют@
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 янв 2009 00:03

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение @нют@ »

Olga-s писал(а):@нют@
почему страховой полис выдадут через 2 месяца?
Если бы я это знала......
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Декретные деньги, пособия на детей и т.д.

Сообщение Olga-s »

@нют@
Справка с места работы+паспорт = идете в "Уралсиб" и получаете полис в день обращения
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»