хочу подать в суд за моральный и физ ущерб

Модератор: mike

Ответить
Царевна-Лягушка
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2008 16:32

хочу подать в суд за моральный и физ ущерб

Сообщение Царевна-Лягушка »

после ДТП (не по нашей вине) хочу подать в суд на виновного водителя второй легковушки. подать хочу за моральный и физический ушерб (сильный ушиб груди, внутренних органов, ссадины, невротическая реакция на ситуацию).
как мне это сделать? в смысле куда обращаться и по какому адресу?

имеет ли все это смысл?
jumangee
Member
Member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 окт 2004 15:59

Сообщение jumangee »

В стаховую компанию виновника в первую очередь. если докажете что ущерб здоровья свыше 240 тыс, то тогда уже к виновнику дтп. + мед справки с места дтп. если таковых нет тогда не докажете что это было приобретено в результате данного дтп.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

В результате ДТП может быть причинен материальный и моральный ущерб.

Материальный ущерб заключается в уменьшении объема имущественных благ. Он складывается из:

1. стоимости работ по устранению механических повреждений, которые получило транспортное средство (ТС) с учетом его технического состояния на момент ДТП (износа);
2. величины дополнительной утраты товарной стоимости (если ТС находится в эксплуатации не более 5 лет и его износ не превышает 40%);
3. иных затрат (почтовые расходы, затраты на проведение оценки и экспертиз, работа адвоката по ДТП, суд).

Исходя из опыта работы наших адвокатов, суд по ДТП находит материальный ущерб подлежащим возмещению в заявленном размере в случае, когда указанные расходы являются необходимыми, а их размер является обоснованным и реальным.

К физическим и юридическим лицам, которые несут материальную ответственность за ущерб от ДТП, относятся владельцы транспортных средств (ст. 1079 ГК РФ), которые солидарно несут ответственность за убытки, причиненный третьим лицам.
Законодательство обязывает возмещать ущерб от ДТП во всех случаях, за исключением ситуаций:

* когда ущерб причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего;
* если транспортное средство выбыло из владения в результате угона, кражи.

Суд по ДТП может освободить владельца транспортного средства от ответственности либо уменьшить сумму возмещения ущерба, если причиной ДТП явилась грубая неосторожность потерпевшего (критерии такого освобождения от материальной ответственности отсутствуют).


Однако, при угрозе жизни или здоровью потерпевшего отказ от возмещения ущерба ДТП не допускается. Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (п. 1 ст. 1085 ГК РФ), при возмещении ущерба в связи со смертью кормильца (ст. 1089 ГК РФ), при возмещении расходов на погребение (ст. 1094 ГК РФ).


К сожалению, в настоящее время критериев оценки размера морального вреда нет. Поэтому решения судов в части компенсации морального вреда являются очень произвольными. Квалифицированный адвокат по ДТП поможет взыскать не только материальный, но и моральный ущерб от ДТП
Как возместить ущерб?
Документы, необходимые для предъявления иска в суд:

1. Копия постановления по делу об административном правонарушении или постановления следователя;
2. Схема места ДТП;
3. Справка об участии в ДТП;
4. Справка по форме, установленной в приложении № 23 к Методическим рекомендациям по организации деятельности органов внутренних дел при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения;
5. Калькуляция стоимости ремонта автомашины;
6. Товарные и кассовые чеки на приобретенные истцом для ремонта детали и запасные части;
7. Заключение эксперта об утрате автомашиной товарного вида;
8. Документ, подтверждающий оплату расходов по проведению экспертизы и составление заключения эксперта;
9. Документ, подтверждающий право собственности пострадавшего на поврежденное имущество или право на страховую выплату;
10. Копии ПТС;
11. Свидетельство о регистрации ТС;
12. Страховой полис;
13. Документы, подтверждающие оплату услуг по эвакуации аварийного атомобиля;
14. Документы, подтвеждающие оплату и оказание услуг по хранению аварийного автомобиля.
Если иск ниже 50000 р. - в мировой суд.
Аватара пользователя
olinda
Super expert
Super expert
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 10 янв 2006 14:08
Откуда: Москва

Сообщение olinda »

Царевна-Лягушка
Реально в данном случае можно взыскать с виновника или его страховой компании компенсацию лечения (при наличии подтвержденных расходов на лечение) и компенсацию ремонта авто. Что касается морального ущерба, то в нашей стране, если суд и посчитает нужным взыскать его с ответчика, то как правило, это будут небольшая сумма. Мы в этом плане пока позади планеты всей.
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Царевна-Лягушка
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2008 16:32

Сообщение Царевна-Лягушка »

Мы в этом плане пока позади планеты всей
что в принципе и неудивительно(((

в страховую компанию виновного уже обратились, пока идет оценка, машина повреждена очень сильно, не только внешние повреждения, но и внутренние - разорвана коробка, поврежден двигатель...

насколько я поняла, если меня не устроит размер компенсации от страховой виновного, я могу подать в суд на доп компенсацию из кармана самого виновного???
если докажете что ущерб здоровья свыше 240 тыс,
как же можно оценивать здоровье в рублях??? рука стоит столько, а голова столько??? я лежу дома вся синяя, еле передвигаюсь до туалета и обратно
Реально в данном случае можно взыскать с виновника или его страховой компании компенсацию лечения (при наличии подтвержденных расходов на лечение)
какие расходы на лечение?? я сижу дома, просто доползаю к хирургу. меня будто пинали, вся синяя. пью тока обезболивающее, но это ведь не считается расходами на лечение.
я единственный кормилец семьи, муж временно не работает (официально), это ведь никого не интересует даже. ребенок боится на маму даже смотреть, она вся как инвалид опухшая и синяя, вот за этот то я и хочу подать в суд!!!!!!
Аватара пользователя
olinda
Super expert
Super expert
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 10 янв 2006 14:08
Откуда: Москва

Сообщение olinda »

Царевна-Лягушка писал(а): это ведь никого не интересует даже. ребенок боится на маму даже смотреть, она вся как инвалид опухшая и синяя, вот за этот то я и хочу подать в суд!!!!!!
Чисто по-человечески это понятно. Но суд принимает во внимание только документально подтвержденные расходы - стоимость услуг врачей, сиделок, лекарств. К сожалению. У меня тоже отец был в аварии, и тоже сильно пострадал от уснувшего за рулем газелиста. Так что я с этим уже сталкивалась. В материальном плане он мало чего получил, но слава богу, жив остался.
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Сообщение Пупырышка »

Да уж....

да здравствует наш российский суд, самый гуманный суд в мире!!! :sadbl:
Аватара пользователя
sergsj
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 янв 2005 19:15
Откуда: Троицк

Сообщение sergsj »

Из всех высказавшихся кто-то был хоть раз в суде? Именно по делу о возмещении вреда здоровью?

Материальные требования (повреждения машины, вред здоровью) конечно нужно обосновать как следует.

Если не устроит выплата страховой, все норм. люди обращаются в суд и суды взыскивают.

Моральный вред тоже нужно обосновать, ну хоть общими фразами....

2Царевна-Лягушка: Конкретно будем говорить в личке или лучше в аське. Желающим потом выложу все общие данные, проверенные практикой. Потом еще добавлю еще практику по данным делам - "ближе к жизни" - хоть реальную практику по Подольскому судебному району

Судьи умудряются даже отказать в перепланировке! Главное все нормально написать.

Почему то у моего знакомого исковые требования удовлетворили и весь процесс прошел за 1 раз....
Аватара пользователя
olinda
Super expert
Super expert
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 10 янв 2006 14:08
Откуда: Москва

Сообщение olinda »

sergsj писал(а): Почему то у моего знакомого исковые требования удовлетворили и весь процесс прошел за 1 раз....
Моральный ущерб? В каком размере, если не секрет? Очень интересно.
sergsj писал(а): Судьи умудряются даже отказать в перепланировке!
Не удивительно. Смотря какая перепланировка. Некоторые такое умудряются наворотить.
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
MadVik
Member
Member
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 26 янв 2001 19:05

Сообщение MadVik »

Например, если соседи затопили мировой судья присуждает моральную компенсацию... 200-400 руб.
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Насмотревшись американских фильмов, наше население думает, что можно взыскать миллион долларов за моральный ущерб. В России все к сожалению иначе. Размеры взыскиваемых по решениям суда сумм в возмещение морального ущерба ничтожно малы. Десять тысяч рублей, это очень хорошая сумма.
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Сообщение Пупырышка »

мнения разошлись....
Инна Гурова
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2015 14:27

хочу подать в суд за моральный и физ ущерб

Сообщение Инна Гурова »

Я сама в суд подавала и моральный ущерб суд присудил виновнице ДТП 70 000.
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»