Вопрос к юристу. Алименты

Модератор: mike

Аватара пользователя
Аленький
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 окт 2006 00:34
Откуда: Подольск

Вопрос к юристу. Алименты

Сообщение Аленький »

Здравствуйте!
Я лет 5 назад подавала в суд документы на бывшего мужа, ему присудили выплачивать 25%. Но по прошествии времени он уволился с прежней работы и с тех пор выплачивал мне алименты по почте. Сейчас он также высылает мне по 2000 рублей. На днях я узнала, что на новой работе где он трудиться уже не первый год, официально он должен платить намного больше (по данным около 8 000). Имею ли я право подать в суд на него, чтобы он платил мне официальные алименты или эти 2000, все что он по праву мне платит?
Astra
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2007 12:33

Сообщение Astra »

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заялением для того чтобы пересчитать сумму алиментов. Вы можете сами установить их твёрдый размер, мотивируя это тем, что бывший муж поменял работу и 25% от его заработка составляет примерно такую сумму. Либо Вы можете потребовать чтобы суд сам пересчитал размер алиментов, исходя из всех видов дохода Вашего бывшего мужа. Кроме того, у Вас есть возможность, если суд увеличит размер алиментов, потребовать возместить разницу не выплаченных алиментов с того момента, как Ваш бывший супруг поменял работу.
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Astra писал(а):Вы имеете право обратиться в суд с исковым заялением для того чтобы пересчитать сумму алиментов. Вы можете сами установить их твёрдый размер, мотивируя это тем, что бывший муж поменял работу и 25% от его заработка составляет примерно такую сумму. Либо Вы можете потребовать чтобы суд сам пересчитал размер алиментов, исходя из всех видов дохода Вашего бывшего мужа. Кроме того, у Вас есть возможность, если суд увеличит размер алиментов, потребовать возместить разницу не выплаченных алиментов с того момента, как Ваш бывший супруг поменял работу.
Извините, Вы юрист? :shock:

Автору. Новое исковое заявление в суд подавать не нужно. Вам суд уже назначил 25% от всех доходов Вашего мужа. Дальнейшие Ваши действия: Вам нужно обратиться к судебным приставам, выяснить, где исполнительный лист, направить его через приставов на новое место работы Вашего мужа (если он еще не там) и с него будут уже в бухгалтерии по его месту работы высчитывать 25% от его ОФИЦИАЛЬНОГО заработка (так сказать - белого заработка). Задолженность по алиментам и ее размер определяется судебным приставом на основании документов, подтверждающир размер дохода лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 111 СК).
В опровержение предыдущего поста, хочу также заметить, что Вы САМИ не можете установить алименты в твердой денежной сумме, это делает суд при достаточных на то основаниях (ст. 83 СК)
Аватара пользователя
Dвуликий
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 мар 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Dвуликий »

Аглая писал(а):
Извините, Вы юрист? :shock:
меня этот вопрос озадачил уже давно)

По теме.
Сдается мне, что исполнительный лист пятилетней давности можно и не найти у приставов. Я бы обратился в суд, выдавший этот исполнительный лист, с целью получения его дубликата, а затем уже через приставов отправил его на место работы бывшего мужа.

Интереснее будет с выяснением реального заработка. Не так много у нас белых компаний.
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Абсолютно с Вами согласно. Вот как раз с выяснения места нахождения исп. листа и нужно начать. Хотя при увольнении с предыдущего места работы администрация должна была вернуть его в ССП.

А насчет ответа Астры, мне действительно интересно, юрист или нет. Если Юрист дает такие ответы - то это катастрофа, а если просто на основании так сказать жизненного опыта - то просто излишняя самонадеенность :)
Аватара пользователя
Аленький
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 окт 2006 00:34
Откуда: Подольск

Сообщение Аленький »

Позвонила судье, меня направили к приставам. Вот завтра поеду, узнаю, что и как...
http://photofile.ru/users/alenkiy-1978/video/
Аватара пользователя
-=STELS=-
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 мар 2008 12:38

Сообщение -=STELS=- »

Ответчик в полне может платить по 100 рублей в месяц, официално, через почту, по закону это уже не является умышленным уклонением от выплат алиментов, даже при неоднократных обращениях в суд и силами приставов вы не сможете получит бальше чем если он "сам этого не захочет" разумеется тут нельзя не затронуть качества этог очеловека, они не высоте, но и сдругой стороны в каких вы собственно отношениях с ним были и находитесь в данный момент, я знаю и тех кто платит справно без всяких судебных тяжб и тех кто платит именно те самые 100 рублей и знаю до какого обсурда порой доходят эти выяснения, и как там не страласись ничего не получается, есть чеки есть выплаты есть исполнительные листы с этими отметками в 100 рублей в месяц и все, а что касается долга и уровня заработной платы то это вопрос очень не простой.

Мое мнение что лучше МИР чем непонятная война, это к тому что если не получается с ним наладить отношения и добится нормальными путями выплат то просто забудьте про него и начните свою жизни с нуля с новым человеком, а все эт тяжбы будут тянутся бесконечно. Нервы как говорится дороже.
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

-=STELS=- писал(а): Ответчик в полне может платить по 100 рублей в месяц, официално
Если есть исполнительный лист, то администрация работодателя будет отчислять тот процент, который указана в и/л. Обычно это все же больше 100 рублей.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
-=STELS=-
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 мар 2008 12:38

Сообщение -=STELS=- »

Аглая
Если есть исполнительный лист, то администрация работодателя будет отчислять тот процент, который указана в и/л. Обычно это все же больше 100 рублей.
это в том случае если работает официально, если нет то зарплата может быть и 100 рублей а 25% от 100 рублей это 25 рублей, обсурд конечно, но еще раз повторюсь, кто и в каких отношениях находится :-)

по этому 2000 рублей на мой взгляд это ещ ене плохо было :-)
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

-=STELS=- писал(а): если нет то зарплата может быть и 100 рублей
А если нет, то суд определяет в твердой денежной сумме, а не в процентах. А это гороздо больше 100 рублей. Семейный кодекс, однако....
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Неплательщиков ловят на дорогах

На подмосковных дорогах идут проверки. В области судебные приставы начали проводить масштабные рейды совместно с инспекторами ГИБДД. На магистралях останавливают забывших рассчитаться за взятый кредит, заплатить алименты и штрафы.

В руках у сотрудника Службы судебных приставов – внушительная папка с материалами исполнительного производства. Данные по неплательщикам, за которыми давно охотится и налоговая, и кредитные отделы банков. Это раньше постановления о возбуждении дела людям приносили домой, лично в руки. Теперь – уведомление по почте и совместные рейды с сотрудниками ГАИ. Весьма продуктивные.
http://www.podolsk.ru/news/p2_articleid/854
New
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 окт 2007 16:06

Сообщение New »

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, дело в том, что мы с дочкой совсем недавно переехали в ваш город, и пока плохо ориентируемся. Я хотела бы подать на алименты, но совершенно не пойму куда нужно обращаться и какие документы для этого нужны. С отцом моей дочери мы развелись много лет назад, проживали тогда в другом городе, и от аллиментов я отказалась, потому что была ситуация как описывается выше, со 100 руб. Куда можно обратиться в Подольске, что бы приняли мое заявление? Заранее спасибо за ответ.
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

New
Заявление к мировому судье о взыскании алиментов + копия.
Приложить копию свид-ва о рождении, копию свидетельства о браке (расторжении брака), возможно потребуется выписка из домовой книги.
А вообще у мирового судьи должен быть перечень.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
New
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 окт 2007 16:06

Сообщение New »

Аглая
Спасибо большое. А вы не подскажите, где в Подольске находится мировой суд?
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

New писал(а):Аглая
Спасибо большое. А вы не подскажите, где в Подольске находится мировой суд?
Он не один. Участки по территориальности.
Где находятся, не знаю.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

New
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 окт 2007 16:06

Сообщение New »

Спасибо, большое.!
Аватара пользователя
Виринея
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 сен 2004 07:52
Откуда: Шепчинки

Сообщение Виринея »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, такой документ, как "Соглашение о детях, об осуществлении родительских прав, о разделе общего имущества супругов и об уплате алиментов", подписанное и заверенное нотариусом, будет иметь силу исполнительного листа?
Мой муж нашел его в Консультант плюс и хочет оформить перед подачей документовв суд на развод.
Этот доумент будет достаточной защитой прав наших двоих детей - в плане имущества и алиментов?Или мне надежнее настаивать на том, чтобы суд присудил выплачивать алименты по исполнительному листу?
Важно еще то, что муж не хочет, чтобы эти выплаты шли через бухгалтерию его работы, а хочет (сейчас) перечислять деньги добровольно. Меня это настораживает, у меня больше нет причин доверять ему.
Спасибо.
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Данное соглашение может быть предъявлено вами судебному приставу для исполнения без обращения в суд. Так что вы сможете, если будет такое желание через ССП предъявить данное соглашение в бухгалтерию по месту работы мужа так же как исполнительный лист.
Главное в этом соглашении не продешевить. Расторгнуть потом его сложно.
Аватара пользователя
Виринея
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 сен 2004 07:52
Откуда: Шепчинки

Сообщение Виринея »

Аглая
Спасибо за ответ!
Дополнительный вопрос. В предварительной форме этого соглашения подразумевается указать определенную сумму алиментов. В случае повышения зарплаты у супруга эту сумму изменить будет уже невозможно? Можно ли настаивать на указании величины алиментов в процентах в этом соглашении?
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Виринея писал(а): Можно ли настаивать на указании величины алиментов в процентах в этом соглашении?
Можно. Главне не прогадать. Если у вашего мужа "белая" зарплата 3 т.р., то в процентах вам не выгодно.
Не забудьте указать то (если есть желание), что ваш муж оплачивает расходы на обучение детей, на разные дополнительные занятия, на лечение, полностью или допустим пополам с вами.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Виринея
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 сен 2004 07:52
Откуда: Шепчинки

Сообщение Виринея »

Аглая
Там уже все указано - все пополам. Я не против, тем более, все детали обсуждаемы, как я понимаю :)
Насчет заплаты я тоже в кусе - в нашем случае выгоднее проценты..
А как можно проверить тогда размер начисляемой зарплаты? Это может сделать пристав?
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Виринея писал(а): Это может сделать пристав?
Если вы ему отправите соглашение для исполнения.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Виринея
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 сен 2004 07:52
Откуда: Шепчинки

Сообщение Виринея »

Аглая
Спасибо Вам огомное за ответы!
Аватара пользователя
Виринея
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 сен 2004 07:52
Откуда: Шепчинки

Сообщение Виринея »

Аглая,
У меня назрели еще вопросы...
Например, правомерно ли намерение мужа платить алименты менее положенных по закону 33% на двоих детей по причине того, что мне достается имущество большей стоимости, чем ему? (Конкретно, мне остается квартира, а ему - машина и участок земли.)
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Виринея
Нет, не правомерно. Столько, сколько взыскал суд. Раздел имущества к алиментным обязательствам родителей отношения не имеет. Платит он алименты на детей, а раздел имущества происходит между супругами. Дети не имеют прав на имущество родителей.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Kalina
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2006 14:41

Вопрос к юристу. Алименты

Сообщение Kalina »

Добрый день! Подскажите, пож-та, как начисляют сумму алиментных выплат, если родитель работает не официально, и никаких доказательств и уж тем более бумаг-документов, подтверждающих, что он вобще работает, нет? В интернете нашла, что исходя из среднемесячного заработка по РФ?
Аватара пользователя
Irtsh
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 02 сен 2007 14:25
Откуда: Подольск

Вопрос к юристу. Алименты

Сообщение Irtsh »

А как в Подольске работают судебные приставы?
Можно в любой день приходить или какие-то определенные приемные дни?
"Вся вселенная наполнена мною, а я скрыт в ней.
Может быть сокровища всего мира скрыты во мне?" (с) Аттар
Аватара пользователя
MARTINAИITЯAM
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2010 16:22

Вопрос к юристу. Алименты

Сообщение MARTINAИITЯAM »

на улице Дружбы приставы по алиментам принимают во вторник - с 10 до 15, и в четверг с 15 до 20. ходила узнавала)))
Life is Peachy!!!!
Аватара пользователя
MARTINAИITЯAM
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2010 16:22

Вопрос к юристу. Алименты

Сообщение MARTINAИITЯAM »

может и мне поможете советом)))
мне муж перечислял по почте 2500р, по исп. листу я на алименты не подавала из соображений о размере белой з\п. а тут узнала, что эти 2500 перечислял не он, а его мать, то бишь моя свекровь, да еще тайком от сына. наверно она его подстраховала таким образом и оградила от моих разбирательств.
В бланке отправления значится его имя и фамилия, т.е. я не докажу, что деньги отправлял не он.
сейчас я намереваюсь обратиться к приставам, и вот что хочу спросить - сведения о его месте работы должна предоставить я или они сами его найдут? Я не знаю где он работает, т.к. совсем не общаемся.
и еще. по словам свекрови, эти деньги она и дальше будет мне перечислять, не зависимо от моих действий. Но тут вопрос - если исп.лист окажется у него на работе, это обяжет его выплачивать 25%, а будут ли эти почтовые квитки тогда иметь вес? В смысле не отвертится ли он от выплат, мотивируя тем, что есть документы и так подтверждающие оплату?
Не уверена, что свекровь не станет ему их отдавать. Она за сына горой, и думается мне, если дело коснется разбирательств, обставят это дело так, будто выплаты совершал он.
В общем, ответ очевиден, но все же - со знающими людьми хочется посоветоваться....
Life is Peachy!!!!
Аватара пользователя
KLAID
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 17 сен 2010 18:40
Откуда: от Верблюда

Вопрос к юристу. Алименты

Сообщение KLAID »

Аууу... :clap: господа юристы-ы-ы-ыыы.....тут есть кто-нибудь?....форум вообще жив ещё?.....нужен совет..очень.... :help:
Аватара пользователя
KLAID
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 17 сен 2010 18:40
Откуда: от Верблюда

Вопрос к юристу. Алименты

Сообщение KLAID »

Все вымерли :shock:
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Вопрос к юристу. Алименты

Сообщение Daddy Cool »

KLAID писал(а):Все вымерли
Никто не вымер... кто ж будет от своих денех отказываться: приходите в юридическую консультацию, платите пять сольдо, и вас проконсультируют... :frown:
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
Аватара пользователя
KLAID
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 17 сен 2010 18:40
Откуда: от Верблюда

Вопрос к юристу. Алименты

Сообщение KLAID »

Ок...Могу ли я тады поинтересоваться способом оплаты этого форума......ну раз уж он так называестя..... blind:




Вопрос к юристу. Алименты :ciggy:
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Вопрос к юристу. Алименты

Сообщение летучка »

KLAID
На форуме бессребренники кончились, увы.
Сходите в реальные конторы. Сюда, например
http://www.podolsk.ru/catalog/view.php? ... e=0&cat=41
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»