Иск о разделении л.сч. или иск о расторжении договора?

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
Забава Путятишна
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 янв 2015 17:47

Иск о разделении л.сч. или иск о расторжении договора?

Сообщение Забава Путятишна »

Добрый день.
Как-то задавала вопрос, теперь обстоятельства несколько изменились. Нужна помощь юриста в составлении грамотного искового заявления.
Дано: Четырехкомнатная квартира. Два комнаты в собственности у меня. Две комнаты в собственности у муниципалитета. Я проживаю и прописана по другому адресу.
Департамент жилищного фонда города заключил договор коммерческого найма и сдал две комнаты наймонанимателю на 1 год. Наймонаниматель прописан в другом месте. Лицевой счет в квартире оформлен только на меня. Наймонаниматель отказывается открыть лицевой счет на свое имя и оплачивать коммунальные услуги. За все коммунальные услуги плачу я.

Плюс ко всему, наймонаниматель препятствует пользованием жилой площадью. Каждый приезд в квартиру сопровождается вызовом полиции. Жалобы на то, что я угрожаю выселить и нанести физический вред пенсионерке. А когда полиция не вызывается, тогда пишутся жалобы и меня осаждает звонками участковый с требованием приехать к нему на беседу.

Изначально мы написали заявление в полицию о чинении препятствий, так как без моего ведома наймонаниматель поменяла дверные замки и просто не пускал меня в квартиру. После этого начались вызовы полиции просто по факту появления в квартире меня или мужа.

Собственно вопрос, кому писать иск, какие документы собирать? В идеале хотелось бы, чтобы Департамент жил.фонда разорвал с намонанимателем договор за неуплату коммунальных платежей. Но, по сути, платежей и не было. Человек просто как бы завис в воздухе. Живет в квартире и ни за что не платит. Очень нужна помощь юриста.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
Nata-Vita
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2014 10:15

Иск о разделении л.сч. или иск о расторжении договора?

Сообщение Nata-Vita »

Для начала надо обратиться к наймодателю, т.к. только у него есть все полномочия по договору, а Вы не сторона правоотношений, вы соседи. Там изложите все ваши проблемы и попросите расторгнуть договор.
Аватара пользователя
Забава Путятишна
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 янв 2015 17:47

Иск о разделении л.сч. или иск о расторжении договора?

Сообщение Забава Путятишна »

Nata-Vita писал(а):Для начала надо обратиться к наймодателю, т.к. только у него есть все полномочия по договору, а Вы не сторона правоотношений, вы соседи. Там изложите все ваши проблемы и попросите расторгнуть договор.
С какого перепуга собственник не является стороной правоотношений? Я с этой проблемой куда только не ходила. И в Мосэнерго и в Администрацию Подольска и в Суд. Муниципалитет класть хотел на все мои проблемы. Городу до лампады кто и за что не платит. Он свои бабки за две комнаты отбил, а по коммунальным расходам пусть голова болит у собственника. Собственно, ничего нового я не узнала.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
Nata-Vita
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2014 10:15

Иск о разделении л.сч. или иск о расторжении договора?

Сообщение Nata-Vita »

С какого перепуга собственник не является стороной правоотношений?

С такого, что договор заключен между наймодателем и нанимателем, а Вы собственник других комнат.
Аватара пользователя
Забава Путятишна
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 янв 2015 17:47

Иск о разделении л.сч. или иск о расторжении договора?

Сообщение Забава Путятишна »

Nata-Vita писал(а):С какого перепуга собственник не является стороной правоотношений?

С такого, что договор заключен между наймодателем и нанимателем, а Вы собственник других комнат.
Прелестно. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи (ч. 3 ст. 678 ГК РФ). Это положение закона имеет общий характер и относится к любой разновидности договора найма-и к договору социального найма, и к договору коммерческого найма жилого помещения.
В данном случае ущемляются права второго собственника помещения, то есть меня, поскольку оплата электроэнергии (в том числе и той, которую потратил наниматель) ложится именно на меня. И вы считаете, что я не сторона правоотношений? Вот уж новость.
Город заключил криво сляпанный договор с нанимателем, получил свои деньги за часть комнат, вселил человека в квартиру, а оплачивать коммуналку приходится мне. И нанимателя и наймодателя все устраивает. Могу дать телефон жилконторы, там вас очень быстро обхамят и скажут, что ничего решить не могут.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Иск о разделении л.сч. или иск о расторжении договора?

Сообщение Aviator »

Забава Путятишна писал(а):Прелестно. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи (ч. 3 ст. 678 ГК РФ). Это положение закона имеет общий характер и относится к любой разновидности договора найма-и к договору социального найма, и к договору коммерческого найма жилого помещения.
В данном случае ущемляются права второго собственника помещения, то есть меня, поскольку оплата электроэнергии (в том числе и той, которую потратил наниматель) ложится именно на меня. И вы считаете, что я не сторона правоотношений? Вот уж новость.
Город заключил криво сляпанный договор с нанимателем, получил свои деньги за часть комнат, вселил человека в квартиру, а оплачивать коммуналку приходится мне.
Так не платите за другого человека. Зачем Вы платите?
Что говорит Мосэнергосбыт насчёт установки отдельных счётчиков для двух собственников, Вас и Администрации города?
Вы в суд подавали исковое заявление с требованием в собственнику других комнат - Администрации города - открыть второй лицевой счёт, с привлечением третьей стороны - вашей УК - чтобы они начисляли Вам пополам коммунальные услуги за воду/отопление и т.д.? И туда же в иск надо включить Мосэнергосбыт, с требованием обязать их открыть два счёта и установить два счётчика. И ещё с требованием в УК и Мосэнергосбыту перерасчёта всех платежей, которые Вы переплатили, а собственнику - Администрации - их оплатить? Если да, какое решение суда получили?
Платить за пользование жилым помещением должен собственник. Вы - за себя, администрация - за себя. Если в договоре найма между нанимателем и наймодателем нет требования к нанимателю вносить плату за коммунальные услуги, это должен делать собственник - администрация. В любом случае, Вы не можете требовать оплату с нанимателя, требовать нужно с собственника - администрации. Если они отвечают письменным отказом на Ваше требование, подавайте иск в суд.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Забава Путятишна
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 янв 2015 17:47

Иск о разделении л.сч. или иск о расторжении договора?

Сообщение Забава Путятишна »

Я плачу, поскольку долг будет числиться за мной. Ибо лицевой счет оформлен на меня, счетчик энергопотребления оформлен на меня. Человек, который заключил договор коммерческого найма с городом, прописан в другом месте. Лицевой счет на него не открыт.
Вот что написал мне Мосэнергосбыт через месяц после моего запроса.

"Наталья, здравствуйте. Для возможности раздельной оплаты предлагаем вам воспользоваться нашей услугой по проведению «Электромонтажных работ, связанных с разделением лицевых счетов в коммунальных квартирах».

Также вы можете самостоятельно произвести данные работы и организовать отдельный ввод в квартиру, установить отдельный электросчётчик, который будет учитывать энергопотребление в принадлежащих вам комнатах, а также ваше энергопотребление в местах общего пользования."


То есть если меня что-то не устраивает, то мне как бы и надо предпринимать шаги. Логично же. Но мне это кажется совсем несправедливым.

В суд я подавала. Требования были следующие:

1. Обязать МУП «ИРЦ г.о.Подольск ЖКХ» ИНН/КПП 5036090409/503601001 заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: г.Подольск, ул.******** дом **,кв.** Некто Некте Нектовне согласно договору коммерческого найма

2. Обязать Департамент жилищного фонда г.Подольск заключить с гражданкой Некто Н.Н. отдельное соглашение, определяющее порядок участия в расходах по оплате коммунальных услуг, ремонт и содержание жилого помещения, расположенного по адресу: ****

3. Обязать Некто Н.Н. открыть лицевой на услуги по электроснабжению и установить отдельный прибор учета электроэнергии.

Знаете что мне сказала судья на предварительном слушании? Она орала так, что моя группа поддержки в коридоре затыкала уши. Недовольство судьи сводилось к тому, что я не имею права требовать что-то в отношении третьих лиц. И что такие безграмотно составленные исковые не имеют права на существование. И что даже если я переделаю исковое (а я обязана была его переделать), то дело я не выиграю. Я отозвала исковое и просто тупо плачу за коммуналку и жду, когда это ветхое жилье снесут и я получу квартиру.

У меня нет столько времени и нервов, чтобы бодаться с государственной машиной. Я понимаю, что правда на моей стороне, но доказать это не могу. Как мне объяснил юрист, к которому я обращалась за разъяснениями, исковый случай, наступает тогда, когда возникает задолженность по квартире. И судебные разбирательства могут идти годами. В том случае, если вдруг подойдет очередь на расселение этого ветхого дома, судебные тяжбы мне будут ни к чему.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Иск о разделении л.сч. или иск о расторжении договора?

Сообщение Aviator »

Забава Путятишна писал(а):1. Обязать МУП «ИРЦ г.о.Подольск ЖКХ» ИНН/КПП 5036090409/503601001 заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: г.Подольск, ул.******** дом **,кв.** Некто Некте Нектовне согласно договору коммерческого найма
Это неправильное требование. Требовать нужно в отношении собственника, а не с третьих лиц. А уж каким образом собственник будет решать этот вопрос, Вас не касается. Хоть Путин или Трамп пусть за него платят, но требования надо обращать к собственнику и в отношении собственника.
Забава Путятишна писал(а):2. Обязать Департамент жилищного фонда г.Подольск заключить с гражданкой Некто Н.Н. отдельное соглашение, определяющее порядок участия в расходах по оплате коммунальных услуг, ремонт и содержание жилого помещения, расположенного по адресу: ****
Это неправильное требование. Вы не можете указывать третьим лицам, в какие правоотношения им вступать и на каких условиях заключать договоры. Требовать обязательство оплаты нужно с собственника, а не с третьих лиц.
Забава Путятишна писал(а):3. Обязать Некто Н.Н. открыть лицевой на услуги по электроснабжению и установить отдельный прибор учета электроэнергии.
Это неправильное требование. Требовать открыть второй лицевой счёт и купить счётчик нужно с собственника, а не с третьих лиц. С привлечение в иске МУП ИРЦ ЖКХ и Мосэнергосбыт.
Забава Путятишна писал(а):Знаете что мне сказала судья на предварительном слушании? Она орала так, что моя группа поддержки в коридоре затыкала уши. Недовольство судьи сводилось к тому, что я не имею права требовать что-то в отношении третьих лиц.
Судья недалека от истины.
Забава Путятишна писал(а):И что даже если я переделаю исковое (а я обязана была его переделать), то дело я не выиграю. Я отозвала исковое и просто тупо плачу за коммуналку
Зря. Надо было переделать иск. Скорее всего, выиграли бы.
Если можете платить за чужого человека - платите, тут запретов нет.
Забава Путятишна писал(а):У меня нет столько времени и нервов, чтобы бодаться с государственной машиной. Я понимаю, что правда на моей стороне, но доказать это не могу.
Так Вы ж в суд так и не подали иск, т.е. ещё и не бодались по-нормальному. :)
Забава Путятишна писал(а):жду, когда это ветхое жилье снесут и я получу квартиру
Ждать можно долго. :naughty:
Забава Путятишна писал(а):Как мне объяснил юрист, к которому я обращалась за разъяснениями, исковый случай, наступает тогда, когда возникает задолженность по квартире. И судебные разбирательства могут идти годами. В том случае, если вдруг подойдет очередь на расселение этого ветхого дома, судебные тяжбы мне будут ни к чему.
Передайте Вашему юристу, что он идиот. Как минимум потому, что не смог даже грамотно составить для клиента простое исковое заявление.
Забава Путятишна писал(а):Вот что написал мне Мосэнергосбыт через месяц после моего запроса.

Наталья, здравствуйте. Для возможности раздельной оплаты предлагаем вам воспользоваться нашей услугой по проведению «Электромонтажных работ, связанных с разделением лицевых счетов в коммунальных квартирах».

Также вы можете самостоятельно произвести данные работы и организовать отдельный ввод в квартиру, установить отдельный электросчётчик, который будет учитывать энергопотребление в принадлежащих вам комнатах, а также ваше энергопотребление в местах общего пользования.

То есть если меня что-то не устраивает, то мне как бы и надо предпринимать шаги. Логично же. Но мне это кажется совсем несправедливым.
Мосэнергосбыт не будет проводить работы за свой счёт в квартире, которая частная, не муниципальная. Они сказали, что не против разделить счета и оформить это должным образом. Но, за отдельный счётчик и разводку электрики должен кто-то из собственников заплатить. Они предложили Вам. Но, Вы можете потребовать это с другого собственника - администрации. Сначала добровольно. Если не получается добровольно - через суд. С привлечением Мосэнергосбыта в качестве третьей стороны в исковом заявлении.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Забава Путятишна
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 янв 2015 17:47

Иск о разделении л.сч. или иск о расторжении договора?

Сообщение Забава Путятишна »

Aviator писал(а):
Забава Путятишна писал(а):.
Я даже и не собираюсь спорить, Вы правы. Обстоятельства складываются таким образом, что мне пока придется отложить этот вопрос до лучших времен.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»