Нюансы оформления доверенности

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
pasechn1k
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 май 2015 17:41

Нюансы оформления доверенности

Сообщение pasechn1k »

Всем привет! Интересует такой вопрос: можно ли составить доверенность, если у нотариуса будет присутствовать только доверенное мною лицо. Что нужно для этого делать, какие документы отправлять и что писать. Заранее спасибо
Дима и Ольга
Member
Member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 22 янв 2012 13:25

Нюансы оформления доверенности

Сообщение Дима и Ольга »

Нет, так нельзя. Нотариус должен проверить вашу дееспособность и правоспособность и заверить вашу подпись. Для этого именно ваше присутствие и требуется.
Аватара пользователя
pasechn1k
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 май 2015 17:41

Нюансы оформления доверенности

Сообщение pasechn1k »

Очень жаль, что нельзя. Я все-таки надеялся.
domosed
New member
New member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июл 2015 19:46

Нюансы оформления доверенности

Сообщение domosed »

Здравствуйте. Подскажите,как мне быть.Моя мама получает денежную компенсацию на книжку за оплату телефона и электричества как ветеран труда. Фактически и телефон и эл-во оплачиваю я. Теперь мама стала совсем старенькая и не дееспособная,деньги снимать сама с книжки не может,она просто уже не понимает. Возможно ли мне как то оформить доверенность на снятие денег?
Аватара пользователя
Pod100
Expert
Expert
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:01

Нюансы оформления доверенности

Сообщение Pod100 »

domosed писал(а):Здравствуйте. Подскажите,как мне быть.Моя мама получает денежную компенсацию на книжку за оплату телефона и электричества как ветеран труда. Фактически и телефон и эл-во оплачиваю я. Теперь мама стала совсем старенькая и не дееспособная,деньги снимать сама с книжки не может,она просто уже не понимает. Возможно ли мне как то оформить доверенность на снятие денег?
Приходите в банк с мамой, книжкой и паспортами. Там при вас всё сделают. Доверенность оформляется на 3 года
domosed
New member
New member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июл 2015 19:46

Нюансы оформления доверенности

Сообщение domosed »

Мы так и делали,пока мама была в состоянии. Теперь она просто не понимает,о чем речь и не сможет поставить свою подпись осознанно. Банк это не устраивает.
мамКА
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 янв 2010 14:39

Нюансы оформления доверенности

Сообщение мамКА »

Оформляете официально недееспособность, потом опеку, и тогда уже получаете всё сами. Но это морока ещё та. Если только ради компенсации телефона и электричества, то овчинка выделки не стоит.
domosed
New member
New member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июл 2015 19:46

Нюансы оформления доверенности

Сообщение domosed »

Да,согласна полностью.Спасибо
Аватара пользователя
егоза74
Expert
Expert
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 16 янв 2012 17:58
Откуда: подольск,высотная

Нюансы оформления доверенности

Сообщение егоза74 »

domosed писал(а):Мы так и делали,пока мама была в состоянии. Теперь она просто не понимает,о чем речь и не сможет поставить свою подпись осознанно. Банк это не устраивает.
Она сможет осознанно подтвердить свое намерение доверить вам снятие денег, распоряжение ее счетом? Если да, то можно оформить доверенность у нотариуса,ей не надо будет расписываться, это делает третье посторонее для всех лицо, но нотариус тоже запросит справку от врача о ее состоянии
Аватара пользователя
Sapphire
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 23 окт 2013 00:19
Откуда: Литейная

Нюансы оформления доверенности

Сообщение Sapphire »

егоза74 писал(а):
domosed писал(а):Мы так и делали,пока мама была в состоянии. Теперь она просто не понимает,о чем речь и не сможет поставить свою подпись осознанно. Банк это не устраивает.
Она сможет осознанно подтвердить свое намерение доверить вам снятие денег, распоряжение ее счетом? Если да, то можно оформить доверенность у нотариуса,ей не надо будет расписываться, это делает третье посторонее для всех лицо, но нотариус тоже запросит справку от врача о ее состоянии
Была похожая ситуация, дедушка после инсульта плохо говорил/слышал и не мог расписаться. От него у нотариуса сделали доверенность на моего мужа, справок никаких не просили.
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
Аватара пользователя
егоза74
Expert
Expert
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 16 янв 2012 17:58
Откуда: подольск,высотная

Нюансы оформления доверенности

Сообщение егоза74 »

Sapphire писал(а):
егоза74 писал(а):
domosed писал(а):Мы так и делали,пока мама была в состоянии. Теперь она просто не понимает,о чем речь и не сможет поставить свою подпись осознанно. Банк это не устраивает.
Она сможет осознанно подтвердить свое намерение доверить вам снятие денег, распоряжение ее счетом? Если да, то можно оформить доверенность у нотариуса,ей не надо будет расписываться, это делает третье посторонее для всех лицо, но нотариус тоже запросит справку от врача о ее состоянии
Была похожая ситуация, дедушка после инсульта плохо говорил/слышал и не мог расписаться. От него у нотариуса сделали доверенность на моего мужа, справок никаких не просили.
Мы несколько лет назад делали доверенность тоже , тогда на дом ей вызывали нотариуса и справок о ее состоянии здоровья никто не просил, а в прошлом году пришли к тому же нотариусу, и запросили заключение лечащего врача о состоянии здоровья, что она действительно не может расписаться, и справка об инвалидности 1 группы их не устроила, ходила к терапевту сочиняли что-то. Причем это заключение вернули обратно мне, просто глянула и вернула.
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»