вопрос юристу.соседи.

Модератор: mike

Ответить
Ляля-Вская
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2011 19:22

вопрос юристу.соседи.

Сообщение Ляля-Вская »

Добрый день.У меня возникла такая ситуация.Соседи сверху постоянно выбрасывают мусор из окна.Сначала просила,потом ругалась,и сегодня опять куча бумажного хлама.Подскажите как наказать по-умному.Спасибо.
Аватара пользователя
Человек 1
Expert
Expert
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 10 июл 2007 09:22
Откуда: Пердь замкадышная

вопрос юристу.соседи.

Сообщение Человек 1 »

Ляля-Вская писал(а):Подскажите как наказать по-умному.Спасибо.
Отнести к ним под дверь свой мусор.
Наши враги тупые. Они думают, что это мы враги, хотя, на самом деле, враги - они.
Аватара пользователя
Мама в квадрате
Expert
Expert
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 авг 2010 16:23

вопрос юристу.соседи.

Сообщение Мама в квадрате »

У меня так свекровь попросила окурки не кидать из окон(у нее клумба там),так они кучу насобирали и ей под дверь положили.Так что,на мой взгляд,свиньи не перевоспитываются(
Если вам не нравится то место, где вы находитесь - смените его, вы же не дерево. (с)Джим Рон.
Ляля-Вская
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2011 19:22

вопрос юристу.соседи.

Сообщение Ляля-Вская »

Нет все не то......ну заявление накатать с прложенными фото?вот так думаю...
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

вопрос юристу.соседи.

Сообщение Андрей221 »

Ляля-Вская
собираете фото-видеофакты, терпеливо, долго, много. Желательно разговоры снять скрытой камерой с просьбой прекратить. Ну, а потом заявление участковому. Не подействует - прокурору.
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

вопрос юристу.соседи.

Сообщение Aviator »

Ляля-Вская писал(а):вот так думаю...
Думаете Вы неправильно. Потому что это надо с камерой стоять во дворе и снимать процесс выкидывания мусора именно этим соседом. Иначе, не докажете ничего. Он вообще скажет, что у Вас к нему неприязнь и это Вы сами всё выкидываете, а на него стрелки переводите.
Только если как профилактическая мера сработает, что к нему из органов по этому вопросу пришли. Бестолку, но хотя бы пришли.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Ляля-Вская
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2011 19:22

вопрос юристу.соседи.

Сообщение Ляля-Вская »

Написала....беседу проведут)))участковый улыбчивый.
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

вопрос юристу.соседи.

Сообщение Daddy Cool »

Назревает конфликт с соседями по садовому участку. Много лет жили бок о бок, дружбы взасос не было, но здоровались, обменивались новостями, семейными событиями. В последнее время на нашей даче мы кое-что приобрели и построили нового; жена по простоте душевной похвасталась про детей, мол, всё хорошо, квартиры-машины покупают. Да и сама, нахалка такая, взяла моду ставить машину у соседского забора (кстати, там некоторые дачники тоже ставят, по принципу - кто успел). Видимо, грозди гнева и людской зависти созрели, и началось: - Не ставьте свою машину, она мешает!!!- Чему мешает? - Просто мешает, и всё!!! diablo:
Всё это с криками, агрессией, с намёками, что машину попортят... Машина, кстати, никому и ничему не мешает; просто, что называется - прицепились. Ставить на свой участок возможности нет. Смотришь по телевизору про "дачные войны", и волосы дыбом - до чего люди доходят, а тут у самого такое намечается. :o Очень не хочется воевать, но что остаётся? Ставить машину у чёрта на куличках? С какой стати? Первая мысль - записывать все "выступления" на смартфон, пригласить председателя садоводческого кооператива, и участкового. Пусть люди обоснуют, ЧЕМ помешала наша машина? Что ещё посоветуете?
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
Аватара пользователя
лапа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23 авг 2007 16:37

вопрос юристу.соседи.

Сообщение лапа »

Daddy Cool
Я тебе умный вещь скажу, только ты не обижайся (с)
...ставить машину у чужого забора в частном секторе....эээ, как бы это сказать...не принято meeting:
Как житель частного сектора в прошлом :D замечаю, что проживающие в квартирах и частных домах по-разному ощущают границы ''своей'' территории (ну в основном).
В квартире - за входной дверью и за окнами ''уже не мое'', там можно и курить и бычки на пол и прочее, убираться и красить - дело УК, не мое - не жалко, во дворе кто первый припарковался - тому и тапки :D
А в своём доме другое - за забором и за калиткой ''это ещё мое'', и траву вдоль забора надо покосить, кто и кусты-цветочки садит-подстригает, и тротуар от снега вдоль своего участка почистить надо, кто побогаче - и бордюр и асфальт обновляет. Машины каждый у своего забора ставит. Не дружные соседи и заборчики-цепи ставят друг от друга. :D

Ваш случай судить не берусь, раньше же соседи разрешали парковаться вам. :-k
Но я бы чувствовала себя неправой, паркуясь у соседского забора...Действительно ли невозможно организовать парковку у себя? Так ли далеко парковаться на ''ничьей'' территории?
Это только мнение, взгляд со стороны...
Жизнь прекрасна, невзирая на недочеты! (С)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

вопрос юристу.соседи.

Сообщение Aviator »

Daddy Cool писал(а):взяла моду ставить машину у соседского забора
Ставьте у своего забора. pardon:
Daddy Cool писал(а):В последнее время на нашей даче мы кое-что приобрели и построили нового; жена по простоте душевной похвасталась про детей, мол, всё хорошо, квартиры-машины покупают.
И меньше трепаться надо... Зависть - штука нехорошая. :acute:
Daddy Cool писал(а):Пусть люди обоснуют, ЧЕМ помешала наша машина? Что ещё посоветуете?
Какая разница, чем помешала. Может, они у своего забора траву косить собираются каждый день, а тут чужая машина. Или забора красить. Или цветы там сажать. Причину всегда найти можно.
Чтобы избежать конфликтов, просто не ставьте туда машину. Ставьте у своего забора.
Daddy Cool писал(а):Ставить на свой участок возможности нет.
Попробуй найти возможность. Или на участок, или у своего забора сделать площадку. Даже если это требует какого-то дополнительного обустройства, это всё равно меньшие затраты, чем нервы от соседей. :)

Если честно, я ни разу не видел, чтобы ставили машину постоянно у чужого забора или у чужого дома. Временно - ну да, бывает. Приехал кто-то в гости и машин много или ненадолго заехал и не охота ворота открывать-закрывать-загонять. Но, постоянно, хоть и на общественной территории - не приходилось видеть. Все как-то поближе к своему стараются, а не к соседскому. pardon:

Что там за территория-то? Не может такого быть, чтоб нельзя было рядом со своим домом и забором поставить машину. :-k
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
guruk
Expert
Expert
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 24 мар 2008 15:50

вопрос юристу.соседи.

Сообщение guruk »

Daddy Cool писал(а):Назревает конфликт с соседями по садовому участку. Много лет жили бок о бок, дружбы взасос не было, но здоровались, обменивались новостями, семейными событиями. В последнее время на нашей даче мы кое-что приобрели и построили нового; жена по простоте душевной похвасталась про детей, мол, всё хорошо, квартиры-машины покупают. Да и сама, нахалка такая, взяла моду ставить машину у соседского забора (кстати, там некоторые дачники тоже ставят, по принципу - кто успел). Видимо, грозди гнева и людской зависти созрели, и началось: - Не ставьте свою машину, она мешает!!!- Чему мешает? - Просто мешает, и всё!!! diablo:
Всё это с криками, агрессией, с намёками, что машину попортят... Машина, кстати, никому и ничему не мешает; просто, что называется - прицепились. Ставить на свой участок возможности нет. Смотришь по телевизору про "дачные войны", и волосы дыбом - до чего люди доходят, а тут у самого такое намечается. :o Очень не хочется воевать, но что остаётся? Ставить машину у чёрта на куличках? С какой стати? Первая мысль - записывать все "выступления" на смартфон, пригласить председателя садоводческого кооператива, и участкового. Пусть люди обоснуют, ЧЕМ помешала наша машина? Что ещё посоветуете?
соседи в своем праве. может она им ходить мешает. вот у нас один сосед по даче ставит машину поперек дороги. так мне на велосипеде там проехать никак.. приходится объезжать.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

вопрос юристу.соседи.

Сообщение papa_jons »

Daddy Cool писал(а):Пусть люди обоснуют, ЧЕМ помешала наша машина?
не по понятиям в частном секторе ставить авто у чужого забора ;)
а если к ним допустим гости приедут и поставить негде, что надо тебя каждый раз просить авто отогнать ? :acute:
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

вопрос юристу.соседи.

Сообщение Daddy Cool »

Всем спасибо за ответы, особенно лапа. Всё как есть, по полочкам :5+:
papa_jons писал(а):а если к ним допустим гости приедут и поставить негде
К ним НИКОГДА не ходят, и тем более не приезжают гости. :naughty:
Aviator писал(а):Не может такого быть, чтоб нельзя было рядом со своим домом и забором поставить машину.
Наш участок прямоугольной формы, сильно вытянутый. Единственная свободная сторона (огороженная забором) - всего несколько метров, выходит на узкий проезд между участками. Если поставить машину, то даже пешеход с трудом пройдёт между машиной и заборами. Там даже не хватит радиуса, чтобы заехать на участок. Даже если бы хватило - посередине этой стороны - столб освещения. Так понятно? :) А у соседей вдоль забора как раз свободное место минимум для трёх машин.
В общем, "выпустив пар", война отменяется. Оставим машину на нейтральной территории, дойдём - не развалимся. Для погрузки-загрузки - заедем. Не считаю это поражением; иногда, чтобы выиграть, надо "сдать Москву". А там видно будет... pardon:
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

вопрос юристу.соседи.

Сообщение papa_jons »

Daddy Cool
а в чем проблема сделать место для парковки на самом участке ?
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

вопрос юристу.соседи.

Сообщение Андрей221 »

papa_jons
А картохер он куда сажать будет? :down:
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

вопрос юристу.соседи.

Сообщение Ленивый »

Принято... Не принято... Это лирика. По жизни тоже считаю, что свою машину (машины) надо ставить на своем участке, но это не всегда возможно, надо искать компромисс. Но искать его надо обеим сторонам... meeting: Если не получается его найти, тогда появляется право.
Между участками (заборами) дорога, так? Если 3 метра ширины дороги (от твоего автомобиля) остаются, то соседи идут лесом, это общая дорога и правил стоянки ты не нарушаешь. Если соседи угрожают (намекают) умышленным уничтожением твоего имущества, надо написать заявление участковому, пусть предупредит соседей о недопустимости таких действий. Если остается менее 3 метров - ты не прав. Также желательно почитать Устав СНТ (или что там) - там могут быть какие-то дополнительные нормы по этому вопросу.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

вопрос юристу.соседи.

Сообщение papa_jons »

Ленивый писал(а): но это не всегда возможно, надо искать компромисс.
а почему не всегда возможно ?
строения на весь участок или что ?
в 99% случаев всё это возможно, просто некоторые не хотят драгоценные метры(если участок маленький типа 6 соток) тратить под парковку, лучше теплицу поставить или кусты посадить, а машину на проезде бросить или под забором у соседа :)
Андрей221 писал(а):А картохер он куда сажать будет?
во во
свой тарантас ставить некуда так давай я сделаю это проблемой соседа :5+:
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

вопрос юристу.соседи.

Сообщение Ленивый »

papa_jons писал(а):а почему не всегда возможно ?
Скажем так - не всегда возможно без достаточно серьезных работ и изменения сложившейся практики использования участка. Люди покупают старые участки, где место для автомобиля не было предусмотрено изначально и, допустим, строения уже построены так, что не особо и заедешь на участок с этой стороны, а с других сторон подъезда нет в принципе. То есть можно сделать, конечно, но уж очень сложно. Видел такие варианты.
papa_jons писал(а):в 99% случаев всё это возможно
Так и есть, согласен.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

вопрос юристу.соседи.

Сообщение Daddy Cool »

papa_jons писал(а):а в чем проблема сделать место для парковки на самом участке ?
Ну я, вроде, всё описал:
Daddy Cool писал(а): Единственная свободная сторона (огороженная забором) - всего несколько метров, выходит на узкий проезд между участками. Если поставить машину, ( в проезде, возле НАШЕГО забора) то даже пешеход с трудом пройдёт между машиной и заборами. Там даже не хватит радиуса, чтобы заехать на участок. Даже если бы хватило - посередине этой стороны - столб освещения.
Ленивый писал(а):Если соседи угрожают (намекают) умышленным уничтожением твоего имущества, надо написать заявление участковому, пусть предупредит соседей о недопустимости таких действий.
Вы что, нашу полицию не знаете? pardon: "Когда убьют, тогда и приходите". А уж имущество-то... :frown: Даже если и повредят, попробуй докажи. Кругом - глухие заборы, никаких свидетелей.
papa_jons писал(а):свой тарантас ставить некуда так давай я сделаю это проблемой соседа
А в чём, собственно, проблема? Повторю, машина никому и ничему не мешает.
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

вопрос юристу.соседи.

Сообщение papa_jons »

Daddy Cool писал(а):Ну я, вроде, всё описал:
ни черта не понятно crazy:
рисуй план, будем думать как тебе помочь :D
Единственная свободная сторона (огороженная забором) - всего несколько метров, выходит на узкий проезд между участками
какая ширина у свободной стороны ?
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

вопрос юристу.соседи.

Сообщение Ленивый »

Daddy Cool писал(а):Вы что, нашу полицию не знаете?
Я то как раз знаю. Но это же не повод ничего не делать?
Daddy Cool писал(а):Даже если и повредят, попробуй докажи.
Камера?
Ну и КАСКО на всякий случай :D
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
И
New member
New member
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 июл 2013 14:45
Откуда: Подольск, пл. Юбилейная

вопрос юристу.соседи.

Сообщение И »

Нужен совет юриста. Есть на Ревпроспекте магазин "Кстати", который весь свой рабочий день гоняет музыку и рекламу своего магазина через колонки. Не знаю как выдерживают жители домов, но я уже офигеваю от их музыки. На улице потеплело и на работе открываю окно, но тогда работать совершенно не возможно. Хотелось бы узнать - если какой-то законный способ прекратить это безобразие?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

вопрос юристу.соседи.

Сообщение летучка »

И, соблюдение "Закона о тишине" контролирует Госадмтехнадзор. Этот магазин уже штрафовали неоднократно.
Напишите в ГАТН еще раз. https://gatn.mosreg.ru/kontakty
И
New member
New member
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 июл 2013 14:45
Откуда: Подольск, пл. Юбилейная

вопрос юристу.соседи.

Сообщение И »

Спасибо огромное!!!
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»