невозврат кредитов и судебное решение

Модератор: mike

Ответить
елена71
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2015 14:20

Просрочка по кредиту и коллекторы

Сообщение елена71 »

Здравствуйте! У меня просрочки по кредитам 2 месяца, мне звонят банки и говорят, что передают мои долги коллекторам, которые с меня возьмут весь долг, работу я сейчас потеряла, книжка на руках. Подскажите, что делать. Я боюсь жить. Мне страшно.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Просрочка по кредиту и коллекторы

Сообщение Aviator »

елена71 писал(а):Подскажите, что делать.
Можно посылать коллекторов.
Если посылать их не хочется, продавайте то, что купили на кредитные деньги и отдавайте долги.
Ещё можно найти работу и дальше платить по кредитам.
Можете обратиться в банк, может, они согласятся отсрочить платёж основного долга на какой-то период и надо будет платить им только проценты. Или согласятся срок кредита увеличить, чтобы платить в месяц меньше.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Просрочка по кредиту и коллекторы

Сообщение papa_jons »

елена71 писал(а):Подскажите, что делать. Я боюсь жить. Мне страшно.
бежать
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Просрочка по кредиту и коллекторы

Сообщение MrsPowers »

елена71 писал(а):Здравствуйте! У меня просрочки по кредитам 2 месяца, мне звонят банки и говорят, что передают мои долги коллекторам, которые с меня возьмут весь долг, работу я сейчас потеряла, книжка на руках. Подскажите, что делать. Я боюсь жить. Мне страшно.
во-первых, никакой паники! Это до добра не доведет! Возьмите себя в руки, что за пессемизм? Затмение кончилось, все будет хорошо!
во-вторых, сходите в банки. Пробуйте договорится о рассрочке и отсрочке погашения кредитов. Врят ли они за 2 месяца прям коллекторам сдадут... пугают просто...
в-третьих, ищите работу. Весь свой потенциал на поиски работы! Даже менее оплачиваемой, даже менее престижной... Мой отдельный совет: устраивайтесь куда берут, скоро работы будет мало, на всех не хватит. В любом случае зарабатывать в 0 лучше, чем вообще не зарабатывать. Кушать тоже надо...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
И
New member
New member
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 июл 2013 14:45
Откуда: Подольск, пл. Юбилейная

Просрочка по кредиту и коллекторы

Сообщение И »

елена71 писал(а):Здравствуйте! У меня просрочки по кредитам 2 месяца, мне звонят банки и говорят, что передают мои долги коллекторам, которые с меня возьмут весь долг, работу я сейчас потеряла, книжка на руках. Подскажите, что делать. Я боюсь жить. Мне страшно.
Чем больше вы должны банку, тем меньше вероятность, что они вас кому-то отдадут. Попробуйте сходить в банк и провести реструктуризация кредита. Пример: кредит был на 7 лет под 22 % годовых, после реструктуризации стал на 10 лет под 16 % годовых. Сумма ежемесячной выплаты по кредиту уменьшается, но срок его выплаты увеличивается. И ищите работу!!!
olg-sm
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2010 20:56

невозврат кредитов и судебное решение

Сообщение olg-sm »

Очень нужна помощь юристов по данному вопросу. У меня имеется в собственности квартира(право собственности оформлено только на меня), где я проживаю с малолетним ребенок(также зарегистриванным там). В свою квартиру я зарегистрировала постоянно своего сводного брата. Фактически в квартире не проживает. Он набрал кредитов в банках, по кредитам не платит, угрожают, звонят и приходят из коллекторских агенств, возможно уже подали на него в суд. Выписать брата без него из квартиры я не могу, связи у меня с ним сейчас нет, в паспортном столе сказали, надо подавать в суд, чтобы по решению суда выписать его из квартиры. Вопрос в следующем, если будет решение суда в отношении моего брата по неуплате долга в банк, чем это грозит мне и моей квартире? Могут ли судебные приставы без моего ведома вскрывать мою квартиру, описывать и изымать мою мебель, технику, вещи? Практически на все в квартире есть документы, что приобреталось мною. Никакой недвижимости, машин, счетов в банке у брата нет. Все соседи могут подтвердить, что в квартире он не проживает.
Аватара пользователя
guruk
Expert
Expert
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 24 мар 2008 15:50

невозврат кредитов и судебное решение

Сообщение guruk »

подайте на него в суд и выселите его.
да ничего вам не грозит. Пусть сначала докажут что эта конкретная вешь брата а потом описывают.
Lawyer50
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2015 00:47

невозврат кредитов и судебное решение

Сообщение Lawyer50 »

У меня имеется в собственности квартира(право собственности оформлено только на меня), где я проживаю с малолетним ребенок(также зарегистриванным там). В свою квартиру я зарегистрировала постоянно своего сводного брата. Фактически в квартире не проживает.
Каким образом приобрели право собственности?
Если приватизация, то участвовал ли Ваш брат в приватизации или нет?
Выписать брата без него из квартиры я не могу, связи у меня с ним сейчас нет, в паспортном столе сказали, надо подавать в суд, чтобы по решению суда выписать его из квартиры
.
Нужно подавать исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета

Можно задать Вам несколько вопросов?

1. Как давно он у Вас уже не живет?
2. Известно ли Вам, где он проживает на данный момент?
3. Разница по времени между его регистрацией в квартире и оформлением кредитов?
если будет решение суда в отношении моего брата по неуплате долга в банк, чем это грозит мне и моей квартире? Могут ли судебные приставы без моего ведома вскрывать мою квартиру, описывать и изымать мою мебель, технику, вещи? Практически на все в квартире есть документы, что приобреталось мною.
Не переживайте! Если банк подаст на Вашего брата в суд, то согласно закону суд должен будет известить ответчика о времени и месте судебного разбирательства. Поскольку адрес места жительства ответчика совпадает с Вашим, Вам должно прийти извещение из суда, либо Вас будут извещать телефонограммой.
В общем, в любом случае о судебном разбирательстве Вы узнаете раньше брата)))

До судебного решения приставы к Вам не придут, а суд, видимо, еще и не начинался.
Вашей квартире ничего не грозит, Вы - собственник и по долгам брата отвечать не обязаны.
Никакой недвижимости, машин, счетов в банке у брата нет.
Я думаю банку это тоже хорошо известно, а значит, в первую очередь, Вас будут просто пугать, приходить, требовать, поскольку и так понятно, что по суду с него ничего не возьмешь. А значит, нет смысла нести дополнительные расходы на госпошлину, выезд юриста в суд и т.п.

Ваши действия в данной ситуации следующие:
1. Решить вопросы с коллекторами и банком (об этом могу написать Вам в личные сообщения).
2. Подавать иск в суд о выселении и снятии с регистрационного учета.
Насчет перспектив судебного дела сказать сложно, не зная подробностей.
Дима и Ольга
Member
Member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 22 янв 2012 13:25

невозврат кредитов и судебное решение

Сообщение Дима и Ольга »

Подавайте скорей заявление в суд о выселении брата и снятии его с регистрационного учета. Будет намного проще разговаривать с коллекторами, если ваш брат официально будет выписан. Вообще коллекторами свойственно запугивать по поводу обращения взыскания на имущество родстаенников должника. Лучше обратитесь к юристам, если коллекторы будут докучать вам, пусть они общаются на юридическом языке без эмоций.
olg-sm
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2010 20:56

невозврат кредитов и судебное решение

Сообщение olg-sm »

Спасибо, всем кто ответил. По поводу приватизации, брат написал отказ в мою пользу, я приватизировала только на себя. Брат не проживает в квартире с начала 2012года, зарегистрирован был в конце 2011. Где проживает сейчас неизвестно. Меня не особенно беспокоят коллекторы, как то, что по суду могут присудить взыскивать с него в пользу банков и прийдут приставы ко мне. А там они наврядли будут разбираться, чьи вещи. Как мне кто-то сказал, все опишут, изымут, а потом я буду бегать доказывать, что это все мое.
Lawyer50
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2015 00:47

невозврат кредитов и судебное решение

Сообщение Lawyer50 »

По поводу приватизации, брат написал отказ в мою пользу, я приватизировала только на себя.
Шансов выиграть суд о выселении почти нет.
Есть сформировавшаяся судебная практика по Московской области. Кроме того, по этому вопросу неоднократно высказывался и Верховный Суд РФ.
Брат не проживает в квартире с начала 2012года, зарегистрирован был в конце 2011.
Можно признать его безвестно отсутствующим (через суд), затем требовать выселения.
Если будет признан безвестно отсутствующим, то согласно пп. 1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве", исполнительное производство подлежит прекращению.
Однако, учтите, что дело о признании безвестно отсутствующим непростое, с массой нюансов. Подробности писать не буду - всего не опишешь.
Меня не особенно беспокоят коллекторы, как то, что по суду могут присудить взыскивать с него в пользу банков и прийдут приставы ко мне. А там они наврядли будут разбираться, чьи вещи. Как мне кто-то сказал, все опишут, изымут, а потом я буду бегать доказывать, что это все мое.
Да, такое возможно.
В любом случае при изъятии (аресте) имущества составляется протокол и опись с участием понятых.
Вы можете внести в протокол свои замечания: например, написать, что это Ваше имущество, что подтверждается чеками и прочими документами.

Впоследствии, согласно п. 1 ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве", Вы вправе обратиться в суд с требованием освободить имущество от ареста (исключить из описи). Принесете подтверждающие документы, скажите, что в протоколе при изъятии об этом написали.

Мне кажется, в Вашей ситуации надо думать не о приставах, а том как в целом решить возникшие вопросы.
Сейчас Вам звонят из одного банка, через год будут звонить и приходить из другого.
А если, к примеру, соберетесь квартиру продавать, то как будете объяснять наличие зарегистрированного, но не проживающего лица?
Аватара пользователя
chuparica
Member
Member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 янв 2016 11:56

невозврат кредитов и судебное решение

Сообщение chuparica »

Добрый день! Ситуация случилась не у меня, а у друзей (семейной пары), но помощь или совет очень нужны.
Они брали кредит в банке Русский Стандарт в размере 30 000 руб. Кредит погасили полностью еще в 2014году. Буквально на днях пришло письмо из банка о задолженности в 139 500 руб, с передачей дела в суд. У пристава сумма уже 138 000 руб. Пристав арестовал им-во (машину).
Обратились в банк со всеми документами по кредиту, на что в банке не ответили от куда эта цифра долга, не удосужились посмотреть договор, просто дали распечатку приход-расход и отправили вон. Сегодня поехали к приставу.
От куда могла взяться данная сумма долга? И почему никто не оповещал ранее о возможном долге? Ведь банки чуть что, сразу оповещают должника..
1 корпус, 7 секция.
Аватара пользователя
Работаю над собой
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 04 дек 2013 11:02
Откуда: Подольск

невозврат кредитов и судебное решение

Сообщение Работаю над собой »

Katerina_bochkova писал(а): Обратились в банк со всеми документами по кредиту, на что в банке не ответили от куда эта цифра долга, не удосужились посмотреть договор, просто дали распечатку приход-расход и отправили вон.
От куда могла взяться данная сумма долга?
Katerina_bochkova
В распечатке отражены платежи по кредиту?
Справку о погашении кредита после последнего платежа в 2014 г. не брали в банке?
Janela
New member
New member
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 авг 2013 09:51

невозврат кредитов и судебное решение

Сообщение Janela »

Эта сумма в 138 руб-скорее всего пени.Потому как сегодня вы вносите последнюю сумму по кредиту-а в банке она отражается завтра.Соответственно на неоплаченую 0,1 копейку идет пени.Поэтому вносить последнюю сумму нужно чуть больше, чем должны.
maksim89
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2016 11:10

Нужен совет

Сообщение maksim89 »

задолженность моего друга перед банком составляет 30 тысяч. Недавно получил из банка письмо, где перечисляются статьи 159, 165 и 177 УК РФ. Что ему реально грозит за неуплату?
Janela
New member
New member
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 авг 2013 09:51

Нужен совет

Сообщение Janela »

maksim89 писал(а):задолженность моего друга перед банком составляет 30 тысяч. Недавно получил из банка письмо, где перечисляются статьи 159, 165 и 177 УК РФ. Что ему реально грозит за неуплату?
гасить долги не пробовал?хоть частями.
Janela
New member
New member
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 авг 2013 09:51

невозврат кредитов и судебное решение

Сообщение Janela »

это скорее всего была претензия-далее банк может подать в суд на взыскание.Далее-включатся приставы.Но это будет не быстро.Если он начнет гасить долги хоть по копейке в месяц, то можно избежать суда.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

невозврат кредитов и судебное решение

Сообщение летучка »

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" предусматривает ограничение действий кредитора или лица, действующего от его имени.

Так, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
Не допускается взаимодействие кредитора или коллектора с гражданином:
1) со дня признания обоснованным заявления о признании его банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника банкротом;
2) с должником с момента получения документов, подтверждающих наличие оснований, свидетельствующих, что он:
а) является лицом, лишенным дееспособности, ограниченным в дееспособности, в том числе по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;
б) находится на излечении в стационарном лечебном учреждении;
в) является инвалидом первой группы;
г) является несовершеннолетним лицом (кроме эмансипированного).
Положения статьи 8 Закона предусматривают право должника направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, в том числе коллектора, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником.
Кроме того, ст.11 Закона обязывает кредитора и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Помощник городского прокурора Т.В. Сучкова
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»