нужен психолог

Модератор: mike

Аватара пользователя
deyka2
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30 авг 2011 18:27

нужен психолог

Сообщение deyka2 »

Не могу никак придти в себя после родов. В голове уныние и пустота
Последний раз редактировалось deyka2 31 июл 2013 08:42, всего редактировалось 1 раз.
Мой малыш растет не по годам
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

нужен психолог

Сообщение Zary »

Я думаю это скорее закрытый разговор, тут не место говорить про диагнозы.Если хотите, напишите мне в личную почту на форуме.
Послеродовая депрессия весьма распространённая вещь, и агрессия к ребёнку тоже.. тут Вам не стоит себя ругать.. Это действительно повод разобраться с тем что происходит, откуда уши растут..поговорить о том, что в Вашей жизни изменилось с рождением ребёнка...поговорить о тех ожиданиях, которые были у Вас самой...и о тех ожиданиях и возможно должествованиях, которые предъявляют к Вам близкие в связи с тем, что Вы стали мамой..
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

нужен психолог

Сообщение Сафронов Александр »

Здравствуйте, deyka2!
В свое посте Вы пишете, что "не можете никак придти в себя после послеродовой депрессии". Смелюсь предположить, что уже пытались это сделать, но безрезультатно. Зачастую люди после неудачных попыток начинают искать причины этого (сами или с помощью других) и вероятно Вы уже узнали, что-то о своей проблеме. Как было отмечено в предыдущем ответе, проблема послеродовой депрессии довольно распространенная, но поправьте меня или исправьте сами, говорили Вы о "после" послеродовой депрессии. К ней, как и другим проблемам, есть два подхода: эпистемеологический и эвристический ( простите за такую терминологию, объясню). Первый предполагает ответы на вопросы: Что случилось и почему? , второй - Как сделать так, чтобы этого не было? Современная психотерапия имеет в арсенале достаточно много психотехнологий для быстрого решения проблем, зачастую не разбираясь в причинах ее возникновения.
PS: В названии темы Вы выразили потребность в специалисте, а в самом посте описали настоящую ситуацию. Вопросов я не видел. Ответы на некоторые вопросы Вы можете получить и на форуме, для этого и создан раздел "Консультации психологов". Я и коллеги постараемся ответить на них.
Надеюсь, что Вы ищите РЕШЕНИЕ, а кто ищет, ......!
Удачи Вам и Вашему малышу!
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
deyka2
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30 авг 2011 18:27

нужен психолог

Сообщение deyka2 »

Александр, причина всех моих проблем скрыта во мне самой. Я все принимаю очень близко к сердцу. Даже мой лечащий врач говорил, что мне надо быть по толстокожей. И отсюда вопросы. Как стать менее чувствительной и менее мнительной?
Мой малыш растет не по годам
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

нужен психолог

Сообщение zulu123 »

deyka2 писал(а):Как стать менее чувствительной и менее мнительной?
вариантов много
- в армии отслужить с годик-два.
- наняться санитаркой в ПЦРБ например
- пойти поработать в скорой помощи
и.т.д. выбирайте на вкус.
т.е. столкнуться с ситуациями, которые принудят принимать жизнь и действовать.

ну или на крайняк, самое простое - йогой заняться, научишься чувствовать себя и владеть собой.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

нужен психолог

Сообщение Сафронов Александр »

deyka2 писал(а):Александр, причина всех моих проблем скрыта во мне самой. Я все принимаю очень близко к сердцу. Даже мой лечащий врач говорил, что мне надо быть по толстокожей. И отсюда вопросы. Как стать менее чувствительной и менее мнительной?

Здравствуйте!
Очень хорошо, что Вы понимаете то, что причина всех (?!) Ваших проблем скрыта в Вас самой. Но, решится ли Ваша проблема (возьмем только ту, о которой Вы спросили), если она (скрытая причина) откроется Вам? В лучшем случае получите ответ похожий на советы Вашего врача или советы из предыдущего поста (теперь Вы знаете что с Вами - идите, делайте по другому и будьте здоровы (по толстокожей)! Пробовали быть по толстокожей? Это, кстати, одна из причин ожирения! (Привет от меня "врачу" :down: !). Рад, если уже поняли и это! И Ваш вопрос "как?" - позволяет мне думать, что теперь Вы ищите РЕШЕНИЕ, а не причину! Ищите - найдете!
Вопрос к Вам: что Вы хотите обращаясь на форум? (и может лично от меня?)
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
deyka2
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30 авг 2011 18:27

нужен психолог

Сообщение deyka2 »

Не обязательно от Вас. Я буду рада любому совету. А именно как научится не принимать все на свой счет.
zulu123 я работала с лежачими бабушками в психиатрической больнице, ну и что?
Мой малыш растет не по годам
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

нужен психолог

Сообщение Veneta »

SafrGreat писал(а): Пробовали быть по толстокожей? Это, кстати, одна из причин ожирения!
:shock: Причина ожирения в толстокожести?
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

нужен психолог

Сообщение Сафронов Александр »

deyka2 писал(а):Не обязательно от Вас. Я буду рада любому совету. А именно как научится не принимать все на свой счет.
Я дам Вам лишь один совет - обратитесь к профессионалу (очно).
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

нужен психолог

Сообщение Сафронов Александр »

Veneta писал(а):
SafrGreat писал(а): Пробовали быть по толстокожей? Это, кстати, одна из причин ожирения!
:shock: Причина ожирения в толстокожести?

Да, именно. Все дело в том, что за "толстокожестью" люди прячутся от чего-либо! А потом, когда это становится банальным ожирением, начинают бег в порочном круге диет и прочих маркетинговых уловках.
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
vladislava
New member
New member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 ноя 2011 19:56

нужен психолог

Сообщение vladislava »

Какую вы чушь несете, получается все худые не толстокожие, а все полные толстокожие, уважаемый вы носите гордое имя психолог??? Речь вообще о том как спокойнее реагировать на различные жизненные ситуации,упреки и не растерять себя, остаться целостной личностью. Я согласна, занятия йогой это хороший путь. Дорогая deyka2, на самом деле я думаю это актуальный вопрос для многих в наше жестокосердное время. А в тоже время ответ прост- стать самодостаточной личностью, тогда упреки и мнение других (которое не всегда верно,на любой вопрос есть различные точки зрения) не будут для вас так значимы. С какой стати их высказывания верны, ведь они не боги. Быть самодостаточной - это значит полюбить и принять себя полностью, такой прекрасной больше нигде нет, и вы можете позволить себе ошибаться,быть в чем слабой, но никогда не позволяйте оскорблять и обижать вас. Надо воспитать в себе этот стержень, вы выслушаете другое мнение, но у вас на все есть своя точка зрения. Каждый человек в этом мире прекрасен, но он не имеет право навязывать свои мысли и должен уважать других. Как правило, комплексы и заниженную самооценку мы получаем в начале от родителей, когда они нас с кем-то сравнивают ("а вот Петя.....") или оскорбляют ("придурок"," остолоп"); затем в школе, когда унижают неумные (не все) учителя или одноклассники. Но даже и во взрослой жизни общество навязывает свои стереотипы, и только очень сильный и волевой человек, пройдя все уроки останется цельным, то есть имеющим на все свое мнение, а не мнение толпы.Поэтому, чтобы не реагировать на все так болезненно, не надо становиться "толстокожим", а просто уверенным,цельным человеком. Но даже общество в этом не заинтересованно, управлять серой безликой толпой проще. Не позволяйте собой манипулировать,каждый раз реагирую на всякую чушь,пусть она от вас отлетает и даже близко не принимайте (это не обо мне, я-прекрасна); а быть чувствительной и помогать другим не запрещается,став уверенной в себе появятся силы и энергия для этого. Удачи дорогая молодая мамочка!!! Быть мамой так великолепно и почетно!!!
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

нужен психолог

Сообщение Сафронов Александр »

vladislava писал(а):Какую вы чушь несете, получается все худые не толстокожие, а все полные толстокожие, уважаемый вы носите гордое имя психолог??? Речь вообще о том как спокойнее реагировать на различные жизненные ситуации,упреки и не растерять себя, остаться целостной личностью!
Здравствуйте!
Да, я - психотерапевт! И вопросы профессиональной компетенции могу обсудить с коллегами. Какие выводы Вы делаете и как - видно из Вашего поста и очень приятно, что лично Вы научились реагировать спокойно. В результате этого остались целостной личностью и поэтому имеете право советовать и критиковать. Особенно мне понравилось то, что Вы поняли о чем речь, возможно даже не все прочитав. Но! Не все такие как Вы, согласны? Для этого и существует на форуме ветка "Консультации психологов". Многие понимают, что "ремонтировать машину сидя в ней не получается!" и обращаются за помощью к професионалам.
«Мы живем в доме, где окнами являются зеркала, и думаем, что смотрим наружу». Ф.Перлз
Спасибо за пост, До свидания!
PS: Мои контакты, если что, можно найти здесь: http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f ... 47&start=0.
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

нужен психолог

Сообщение Veneta »

vladislava писал(а):Какую вы чушь несете, получается все худые не толстокожие, а все полные толстокожие
Кажется я поняла, что имелось в виду - человек пытается спрятать свою уязвимость и комплексы и искусственно старается сделать себя толстокожим. В ответ организм "помогает" . Это не ко всем полным людям относится, конечно, некоторые просто болеют, у кого-то нарушение обмена, а кто-то просто слишком много ест (большинство :D )
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
vladislava
New member
New member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 ноя 2011 19:56

нужен психолог

Сообщение vladislava »

Здравствуйте, да я прекрасно поняла о чем речь,только полные люди,которые заедают свои проблемы, наоборот не "толстокожи", а" тонкокожи". "Толстокожие"- это бесчувственные люди. deyka2 и просила о помощи, чтобы спокойнее реагировать на различные жизненные ситуации. А вы ушли от темы,и в ваших словах пренебрежение к полным людям уважаемый психотерапевт,это же все ваши клиенты (кто-то заедает,кто-то запивает, а кто-то вообще отказывается есть), и они достойны хотя бы импатии, ведь все ищут в этой жизни норки, а вы должны вывести их на свет и показать,что жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

нужен психолог

Сообщение Сафронов Александр »

Veneta писал(а):Кажется я поняла, что имелось в виду - человек пытается спрятать свою уязвимость и комплексы и искусственно старается сделать себя толстокожим. В ответ организм "помогает" . Это не ко всем полным людям относится, конечно, некоторые просто болеют, у кого-то нарушение обмена, а кто-то просто слишком много ест (большинство :D )
Смысл Вы поняли правильно! Есть нюансы, но их много, что бы описать здесь. Есть ли есть желание узнать больше: http://rusnovosti.ru/popupplayer?type=r ... ram1=26029. Там по моему две радиопередачи. Надеюсь будет интересно!
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Юлия_С
Member
Member
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31 янв 2007 11:40
Откуда: Подольск
Контактная информация:

нужен психолог

Сообщение Юлия_С »

deyka2
а сколько вашему малышу?
у меня было тоже самое - мне казалось я была самая несчастная на этом свете.
если хотите я вам расскажу и чем все закончилось - и как я чувствую себя теперь.
напишите мне в личку.
Свадебный фотограф в Подольске, Москве.
Семейная и детская фотосъемка. Love story, фотосъемка будущих родителей.
www.photobond.ru
+7(926)361-36-90
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

нужен психолог

Сообщение Сафронов Александр »

vladislava писал(а): в ваших словах пренебрежение к полным людям
Интересно, а как Вы узнали о моем отношении к полным людям? Подпишите, что это Ваше мнение.
vladislava писал(а):это же все ваши клиенты (кто-то заедает,кто-то запивает, а кто-то вообще отказывается есть), и они достойны хотя бы импатии
Не все! Большинство из них, к моему сожалению, так и будут .....! Вы говорите про импатию или про жалость, вернее жалкость? Это вообще беда! И часто, в моем кабинете, я грубо поворачиваю клиента лицом к проблеме, что бы он понял - у него ПРОБЛЕМА! и показываю, что будет дальше в его жизни если не найти РЕШЕНИЕ!(а продолжать плакаться и искать причины, что и почему?) Как правило, первый шаг к РЕШЕНИЮ, является следствием пинка под зад ("золотого пинка", как мы его называем). Часто сама жизнь делает его! Я люблю говорить, что сама жизнь - хороший терапевт, правда берет за это дороже! А уповать на жалкость, это извините не ко мне. Есть много к кому обратиться. Вам будут давать носовой платочек и сочувственно кивать, а многим это и надо и этот факт имеет право на жизнь. Кто Вам сказал, что все хотят изменить ситуацию? Это далеко не так!
vladislava писал(а): ведь все ищут в этой жизни норки, а вы должны вывести их на свет и показать,что жизнь прекрасна!
Не все! Есть те, кто ищет выход! А я не должен никому! Что за мнение, что если Вы пришли ко мне, я обязательно должен Вам помочь? Я такой же как и Вы человек, просто профессии у нас разные. Мне могут позвонить ночью, а я могу послать подальше. Работа моя требует больших умственных затрат и отдачу энергии. Или психотерапевт для Вас - человек, говорящий о Ваших проблемах, с бородой и в очках? Я в джинсах часто и говорю не о проблемах, а делаю изменения которые помогают придти К ЦЕЛИ! Разницу уловили?
Все вышесказанное не говорит о том, что мне безразличен клиент. Я не начну работать, если мне не будет по человечески жалко человека обратившегося ко мне за помощью!
Мы действительно ушли от темы. По возможности, отвечю на вопросы в новой ветке.
Удачи Вам!
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

нужен психолог

Сообщение летучка »

А я не должен никому
если Вы пришли ко мне, я обязательно должен
Я такой же как и Вы
Мне могут позвонить ночью, а я могу послать
Работа моя
Я в джинсах
Я люблю говорить
Все вышесказанное не говорит о том, что мне безразличен клиент.
Количество Я в одном сообщении говорит об обратном, извините.
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

нужен психолог

Сообщение Сафронов Александр »

летучка писал(а):
А я не должен никому
если Вы пришли ко мне, я обязательно должен
Я такой же как и Вы
Мне могут позвонить ночью, а я могу послать
Работа моя
Я в джинсах
Я люблю говорить
Все вышесказанное не говорит о том, что мне безразличен клиент.
Количество Я в одном сообщении говорит об обратном, извините.
Извините, здравствуйте!
Ваше мнение? Тогда подпишите, что это только Ваше мнение. Или Вы не можете сказать: Я считаю, что ...!? Где Ваше "я"? На приеме, я иногда, прошу клиента громко сказать - "Я" и обратить внимание где отрезонирует! Догадайтесь, что происходит? (можете попробовать сами, уверен, будет интересно! ... Что? Выдавили? Прописчали? Или что?). С этим и работаю! Я догадываюсь, что происходит с Вами и что заставляет писать такие посты. Если в момент когда Вы это читаете, внутрии Вас, что-то "закипело", "заекало", в общем активизировалось - познакомьтесь с "этим", именно "оно" мешает Вам понять, что:
" Я - это я, а ты -это ты, я делаю свое, а ты делаешь свое. Я в этом мире не для того, чтоб оправдывать твои ожидания, а ты в этом мире не для того, чтобы оправдывать мои. Если мы встретились и понимаем друг друга - это прекрасно, если нет - это можно исправить. Но, если мы не понимаем друг друга и не хотим это исправить, то давай вспомним, что я - это я , а ты - это ты!...".
Удачи Вам!
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

нужен психолог

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Не могла не вмешаться в разговор.
Вы немного забываетесь, Сафронов Александр. Напомню, что психолог- профессия помогающая.Без психотерапевтов люди жили, живут и будут жить. И разрешать волнующие жизненные ситуации вполне возможно без помощи психотерапевта, просто это будет немного дольше. Возможно я ошибусь,вы можете не соглашаться с моим мнением,но именно по этому мужчине с такой профессией в нашей стране прожить и прокормить семью очень сложно.И вы это явно демонстрируете своей навязчивой саморекламой.Вас можно понять.Но если Вы действительно считаете себя настоящим профессионалом ,вспомните,что любой терапевт до конца уважает выбор человека.
Детский психолог
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

нужен психолог

Сообщение Джаконда »

Стать более 'толстокожей' мне помогает теория Маятников.
Существует такое образное представление людей. Представим себе, что каждый человек-это маятник,
колебания происходят у каждого со своей частотой. Чтобы колебаться с бОльшей частотой, нужна дополнительная энергия.
Её можно отобрать у других 'маятников', заставив других колебаться с Вашей частотой.

Иными словами те, кто обижают, возмущают вас - хотят отобрать у вас энергию,
чтобы "подзарядиться" и достичь чего-то за счет Вас.
Попробуйте воспринимать это именно так.
Несмотря на кажущийся бред, доля правды в этой теории есть.
Ведь и правда-поссоришься, обидишься, долго переживаешь и становишься как выжатый лимон.
Согласно этой теории не стОит смотреть и телевизионные передачи "на злобу дня" так сказать,
которые тоже отбирают энергию, а так же вступать в споры с другими людьми.

Удачи и душевного равновесия всем! :)
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

нужен психолог

Сообщение Veneta »

Зеландом увлекаетесь? :)
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
deyka2
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30 авг 2011 18:27

нужен психолог

Сообщение deyka2 »

На счет теории Маятников, это интересно. А вообще, повторюсь, я очень мнительная. Вот например, приходит мама, у нее голова болит и поэтому плохое настроение, а я думаю, что из-за меня
Мой малыш растет не по годам
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

нужен психолог

Сообщение Джаконда »

Veneta, спасибо, что напомнили фамилию.
Сама я не увлекаюсь Зеландом, просто слышала.
Но может быть его книжку и стоит почитать нам всем, кто в этой теме сидит!? :D

У него там еще теория, что в жизни есть моменты, которые не избежать.
Как бы характерные точки такие на графике. Но между ними возможны варианты развития событий,
которые мы сами выбираем.
И еще - что нужно представлять только хорошее, тогда оно обязательно сбудется!
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

нужен психолог

Сообщение Джаконда »

Как убрать мнительность - я не знаю. Сама такая и страдаю. :)
Наверное, это особенность наших личностей и никуда от этого не деться. :)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

нужен психолог

Сообщение летучка »

Джаконда писал(а):Наверное, это особенность наших личностей и никуда от этого не деться.
Надо сказать, что такие личности далеко не единичны. Главное, не впадать сразу в панику и себя не накручивать. :)
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

нужен психолог

Сообщение Сафронов Александр »

Здравствуйте, "море". Как меня зовут Вы знаете.
Море писал(а):Не могла не вмешаться в разговор.
Как ждал! Знал, что наблюдаете, знал, что вмешаетесь, но не знал, что так:
Море писал(а): Вы немного забываетесь, Сафронов Александр.

Ну, думаю, сейчас начнется. И точно
Море писал(а): Напомню, что психолог- профессия помогающая.

Что напомнили? Кому, чему, зачем, для чего и как помогающая? А то можно подумать, что "помогающая" адаптироваться к "балоту" в котором хоть и попахивает, но зато "оно" свое, родное. Не спорю - нужно не всем! И тем, кто уходит ОТ проблемы, возможно нужно, что бы им обьяснили: что не стоит себя ругать.. Это действительно повод разобраться с тем что происходит, откуда уши растут..поговорить о том, что в Вашей жизни что-то произошло...поговорить о тех ожиданиях, которые были у Вас ...и о тех ожиданиях и возможно должествованиях, которые предъявляют к Вам близкие в связи с тем, что Вы такой... Это не оспоришь. Устал писать уже, ведь понимаю, я здесь в этой ветке представился как психотерапевт и психолог. ....? Вы мне вопросы задаете или про себя начали рассказывать? Одни утверждения! Продолжу:
Море писал(а):Без психотерапевтов люди жили, живут и будут жить.
Думал, что "людоведы и душелюбы" были задолго до нашего общения! Или философский взгляд на проблемы человеческого существования, вопросы бытия и души человека не вошли в ценности человека занимающегося психологией (см. Википедию) в наше время? Тогда я не психолог! Поняв смысл симптома - проблема исчезает! А если учесть, что любой симптом - суть адаптация к действительности. И алкоголики не могут приспособиться без алкоголя. Хватит и этого примера.
Море писал(а): И разрешать волнующие жизненные ситуации вполне возможно без помощи психотерапевта, просто это будет немного дольше.

Да, выше писал уже, надеюсь, что внимательно читали, что жизнь хороший,но дорогой доктор. Может поэтому 80% моих клиентов приходят с проблемами, с которыми мои коллеги не беруться работать, и к моему сожалению могут направить к психиатру, подтверждая предположение, что "только таблетки". И те кто из них понимает, что хватит сидеть в "болоте" (исправился!), что в том что жизнь имеет какой-то смысл, что ремиссия наступает у того, к кому вернулась миссия, миссия и смысл. И люди "смысла" живут с раком десятилетия. Здесь точно со мной не поспоришь - имел опыт решить проблему, мягко говоря не очень считающуюся вылечиваемой, единичные случаи, так скажем. Себя не похвалишь - .....
Море писал(а): Возможно я ошибусь,вы можете не соглашаться с моим мнением,но именно по этому мужчине с такой профессией в нашей стране прожить и прокормить семью очень сложно.
Не соглашусь и я тому подтверждение. Психотерапевтическая практика везде и всегда была высокооплачиваема, а бедный психотерапевт - это диагноз. Учился я у Ермошина ( 3 по рейтингу в проф. лиге), Доморацкого (эр. гипнозу и ДПДГ). 2,5 года учусь у Ковалева Сергея Викторовича ( не путать с Владимировичем), чьим авторским методом и работаю. и являюсь сотрудником Института Инновационных Психотехнологий. А образование по психологии мое второе. О чем я? А, Вы свои знания не продаете? А вкладываете в знания? Семье ( у нас с женой две дочери) в принципе и с собственного бизнеса "на хлеб хватало"!
Море писал(а):И вы это явно демонстрируете своей навязчивой саморекламой.
Как я могу сказать Миру о себе? А как о том, что существует другой подход, писал выше об этом. . Что говорить о ПРОБЛЕМЕ, можно долго, даже "подпитывая" ее этим. Сам был таким и знал поверьте очень много, но дали шанс изменить вектор К РЕШЕНИЮ и я воспользовался им! И та система психотерапии, в рамках которой , я практикую, полностью соответствует моему личному опыту К РЕШЕНИЮ! Стоп, какие рамки? Нет рамок! В эту систему входит все, что хорошо работает, собраны и и постоянно добавляются доработанные и новые (я сотрудник Института Инновационных Психотехнологий) техники из разных школ психотерапии (Транз. анализ, эрикс. гипноз, структурные расстановки,.... , все что работает). Просто это выстроено в систему, рабочую систему психотехнологий. Получаю я навыки и знания "из первых рук". Система официально зарегистрирована в Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиге, Действительным членом которой я являюсь (легко можете проверить). Автор - Ковалев С.В. (писал выше уже). Многие его знают по видео и радиопередачам (в сети их достаточно). Мое мнение не является истиной в "последней инстанции" и есть коллеги из других школ и направлений, у кого я постоянно учусь и профессионально расту за счет этого, что позволяет мне самому добиваться хороших результатов от работы. И я всего лишь ВЫБОР , в том числе на и рынке психологических услуг. Вы там про ВЫБОР говорили? Вы явно демонстрируете мне, ненавязчиво, что согласны, со мной и принимаете мой выбор. Реклама? А что я про Вас знаю? Что скрыто за "море"? Можете это назвать и рекламой, но тогда получается, что Вы ее мне помогаете сделать?! "Маятник качаете"! А как же:
Море писал(а): любой терапевт до конца уважает выбор человека.
Почему я, в этом отношении, не являюсь выбором? Или Вы считаете, что не стоит этот выбор сначала дать. Я о выборе потенциального клиента. Или Вы о выборе наркомана распорядиться своей жизнью таким образом. Он имеет на это право, я не спорю, но почему я должен его уважать? То ли я не "любой терапевт", то ли до какого "конца" не понял?
Море писал(а):Вас можно понять.
Так давайте просто поймем друг друга! И если мы уже с Вами встретились, то ..... соглашусь с Вашей подписью! Да, возможно и мое поведение может показаться "неправильным", но это лишь поведение, и лично Ваш взгляд на него. А в человеке есть еще и Сущность, к ней давайте и обращаться, согласны?
В связи с этим, прошу простить меня, если мое мнение не совпало с Вашим в этот раз и я показался Вам резким в высказываниях! Извините!
PS: Было энергозатратно, для меня, писать это и это не тот раздел. С удовольствием отвечу на вопросы по теме "консультации психолога", а не обсуждения Ваших утверждений.
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

нужен психолог

Сообщение Сафронов Александр »

Джаконда писал(а):Стать более 'толстокожей' мне помогает теория Маятников.
-? Может хватит прятаться за теории?
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

нужен психолог

Сообщение Сафронов Александр »

Veneta писал(а):Зеландом увлекаетесь? :)
Если внимательнее прочитать, то авторы (или кто видел "Вадима"? Молодцы ребята, доступным языком прописали давным-давно известные вещи. Еще один удачный коммерческий проект.) предупреждали, что и сам "Трансерфинг" может стать "диструктивным маятником". Но это тема из "болтологии"!
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

нужен психолог

Сообщение Veneta »

Джаконда писал(а):Наверное, это особенность наших личностей и никуда от этого не деться.
Эта "особенность" личностей еще как меняется, если начать заниматься, ну...к примеру, той же йогой (только не одними физ. упражнениями, там и теория есть :) ). Или чем-то другим, что меняет картину мира.
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

нужен психолог

Сообщение Джаконда »

Если позволите, вот моё мнение.
У меня в жизни очень сложная ситуация, из которой я не могу найти выход уже более 10 лет. Но я не иду к психологам, наверное потому что не верю им.
И вот в данном случае, в этой теме..
Помогите тому, кто начал эту тему!

Теория Маятников мне показалась просто интересной.
Кстати, вот ещё одна.
Представим,что жизнь - это картинная галерея, а люди - картины. Совершенно естественно то, что мы идём мимо тех картин, которые нам не понравились /не пытаясь в них что-либо изменить/ и останавливаемся только у тех, что нас заинтересовали. Поэтому критика по сути бесполезна.
Уверена, что и у Моря, и около Александра остановятся люди.
Кстати, Александр, по предыдущему общению с Морем, могу предположить, что Море - так же не самый 'мягкий' человек по жизни.
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

нужен психолог

Сообщение Сафронов Александр »

Джаконда писал(а): У меня в жизни очень сложная ситуация, из которой я не могу найти выход уже более 10 лет. Но я не иду к психологам, наверное потому что не верю им.
Это для Вас:
Изучение беспомощности. Мартин Селигман:
"Первые свои психологические эксперименты Селигман провёл в Университете Пенсильвании в 1967 году, чтобы понять, как лечить депрессию. В ходе специальных экспериментов он с коллегами обнаружил, что собаки, которые получали лёгкий разряд тока, не пытаются убежать, если видят, что всё равно получат его. Позднее Селигман провёл подобный эксперимент с людьми, только вместо тока он использовал шум. И большинство людей точно также быстро становились беспомощными перед экспериментатором и не пытались ничего сделать, чтобы что-то изменить.

Позже оказалось, что как собаки, так и люди вели себя беспомощно в одной ситуации — после нескольких безуспешных попыток избежать неприятной ситуации, — даже когда человек ещё может что-то изменить. Селигман наблюдал подобное поведение у пациентов с депрессией и решил, что клиническая депрессия связана именно с нежеланием человека что-либо предпринимать для улучшения своего состояния. Этот феномен он назвал «синдромом выученной беспомощности».

Однако не все участники эксперимента прекращали борьбу после нескольких неудач. Некоторые из участников вновь и вновь, несмотря на неудачи, пытались избавиться от шума. Именно они и заинтересовали Селигмана, который решил понять, чем же они отличаются от остальных. Так Селигман пришёл к открытию «феномена сознательного оптимизма», — способности человека влиять на своё мышление и через него — на своё поведение."
Я согласен со многими положениями "секретов" и "трансерфинга". Только там говорится "что", а мне любопытно "как". И грамотно поставленная цель (не падайте в обморок) - уже достижима! Есть такой "закон воплощения" - реализуется только то, что "вертится" в голове. Можете предположить, что в голове "вертится" когда Вы говорите о проблеме? Есть целенаправленная терапия. Не надо спрашивать упавшего в "яму": как дошел до "ямы"? как сидится внизу? как нужду справляешь? Руку надо подать, если просит! Моя позиция имеет право жить и я прекрасно знаю, что многим нужно, что бы в "яму" свет провели и еды подкидывали. Свобода пугает! И слова Б. Хеллингера - "Страдать проще,чем изменяться!" мне очень понятны.
Самое!: Самое страшное - это безверие! Это уже глубже, но смею Вас заверить - лечится!
Удачи Вам, как той "лягушке в молоке!"
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

нужен психолог

Сообщение Сафронов Александр »

Veneta писал(а):
Джаконда писал(а):Наверное, это особенность наших личностей и никуда от этого не деться.
Эта "особенность" личностей еще как меняется, если начать заниматься, ну...к примеру, той же йогой (только не одними физ. упражнениями, там и теория есть :) ). Или чем-то другим, что меняет картину мира.
Картина Мира - она внутри Вас! И оттуда же и меняется! Не теорией и физ. упражнениями, а духовными практиками и если хотите психотерапией (опред.знаете?) Нет, можно и через тело поменять сознание - это, кстати, часто последний довод бессознательного, если остальные сигналы не дошли, обратить внимание на свою жизнь. К сожалению бывает необратимым уже "запущенный" процесс. А личность, если в моем понимании, то это совокупность ролей и масок! Странный вывод у меня напрашивается - отбросив личность, ваша "картина мира" сольется с "общим пейзажем". Чего то не туда мысль пошла. Да, есть личные примеры, когда занятия йогой и цигун, помогали поддерживать жизненную энергию которая тратится на удержание симптома и болезни и убрав симптом отпадает надобность заниматься йогой-физкультурой, а йога приобрела смысловой оттенок. Поздно уже. Опять мимо темы!
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

нужен психолог

Сообщение Татьяна Алекс-на »

deyka2 писал(а):На счет теории Маятников, это интересно. А вообще, повторюсь, я очень мнительная. Вот например, приходит мама, у нее голова болит и поэтому плохое настроение, а я думаю, что из-за меня
Уважаемая Deyka2,в вашем примере я не увидела мнительности и отсутствия "толстокожести",ваш пример про другое-про чувство вины. Есть большая разница между - "быть виноватым" и "чувствовать себя виноватым".Существуют люди,которые решают что виноваты, так как прислушиваются к тому «внутреннему голосу», который осуждает и обвиняет их, основываясь чаще всего на ложных, убеждениях, которые, как правило, были усвоены еще в детстве. Чувство вины - непродуктивная и даже разрушительная эмоциональная реакция человека,от которой можно и нужно избавляться.Это по сути агрессия, направленная на самого себя,стремление к самонаказанию. Ведь чувство вины человек испытывает гораздо чаще за то, что не совершил или не мог изменить, чем за то, что совершил или мог изменить и не сделал этого.

Deyka2,как поживаете Вы и Ваш малыш? Обращались ли Вы к специалистам очно ?
Детский психолог
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

нужен психолог

Сообщение Veneta »

http://www.gorodinfo.ru/discounts/item6 ... 12.04.2012
Оказывается, это довольно распространенная вещь :?
Сафронов Александр писал(а): Не теорией и физ. упражнениями, а духовными практиками и если хотите психотерапией (опред.знаете?) Нет, можно и через тело поменять сознание - это, кстати, часто последний довод бессознательного, если остальные сигналы не дошли, обратить внимание на свою жизнь.
В йоге есть медитации, чем не духовная практика? :) К тому же так нелюбимая Вами теория дает представление "кто есть ху", а многие этого просто не представляют. Сознание хорошо бы менять вместе с телом, а то как бы крыша не съехала от внезапно понятого :D Я не пропагандирую именно йогу, просто привела пример.
А что Вы понимаете под "остальными сигналами, которые не дошли"?
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»