Чужие "плохие" дети

Модератор: mike

Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Чужие "плохие" дети

Сообщение летучка »

Вопрос к психологу.

Вчера на горке гиперактивный мальчик лет пяти веселился: всех детей толкал, отнимал у них ледянки и бросал вниз, обзывался и т.д. Когда он схватил наши санки и собирался их тоже столкнуть вниз, я к нему подошла и пожурила, ай-я-я-ай, мол, зачем ты так делаешь. На что он мне погрозил кулаком и обещал "по жопе надавать".

Тетка, которая с ним была, только и могла ему сказать "о чем мы с тобой дома говорили?"..

Мальчик, конечно, не уникальный. Я и девочек таких встречала. Они и матом легко пошлют, если что. Вопрос: как относиться к таким детям и как с ними вообще разговаривать.
MadVik
Member
Member
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 26 янв 2001 19:05

Сообщение MadVik »

лопатой
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Сообщение taisha k. »

летучка
а мне кажется бесполезно. При чем, наверное, и маме уже поздновато что то менять. Эх, по жопе бы ему....Да, как говорит MadVik - лопатой :roll:
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Насколько я понимаю - мальчик из числа гиперактивных. Психологи в основном дают советы их родителям.
Меня интересует, как посторонним людям общаться с такими детьми, которые реально мешают жить их обыкновенным детям.
mars

Сообщение mars »

летучка писал(а): как посторонним людям общаться с такими детьми, которые реально мешают жить их обыкновенным детям.
Врядли будет ответ.
ИМХО, не общаться.
У взрослых же тоже самое.
Один добрый, воспитанный по жизни, а другой хам трамвайный.
Ну решают же как то проблему.
Не бить же морду чужому ребенку за это.
Да и вообще, каждому родителю свойственно своего идеализировать.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Мальчик ведёт себя так как может... у него очевидно не сформированы представления о том, что можно,а что нельзя, в частности он не умеет вести себя со взрослыми... И отреагировал он на Ваше замечение именно так как умеет, так как научился в ходе воспитания собственными родителями.. Вероятнее всего по "жопе надавать" выражение его мамы или папы... очевидно они по каким-либо причинам воспитывают его так..
Что делать в таких ситуациях другим родителям?... Давайте попробуем разобраться... Вы можете такого ребёнка изменить?..Врядли... Чтобы Вы ему не говорили он скорее всего не услышит.. особенно если он в состоянии эмоционального возбуждения... Воспитывать его родителей? Тоже мало реально... Помоему Вы поступили единственно верно...защитили своего ребёнка...)
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Zary
То есть, нужно постараться не обращать внимания на маленьких "хулиганов"?
А другим детям советовать отходить от них подальше?

:)
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

А разве одна встреча с мудрым взрослым человеком в отрыве от жизни и воспитания в состоянии изменить маленького "хулигана"..?
Мне кажется главное сохранять спокойствие, и не реагировать резкими отрицательными эмоциями... Вообщем сохранять позицию взрослого человека.
Что советовать другим детям? Ну так это в зависимости от ситуации. Можно отходить, а можно учиться себя защищать...)
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Рубин
Expert
Expert
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 04 авг 2008 17:14
Откуда: Подольск

Сообщение Рубин »

летучка
можно пойти более гуманным путём:
когда такой гиперактивный ребёнок начинает доставать других ребёнков, можно подозвать его, погладить по голове, сказать, что он плохо себя ведёт и дать ему конфетку из разряда "прикольных", ну типа там со жгучим перцем, чесноком и т.д..... а когда он её раскусит и почавкает, и на его глазках выступят слёзы, нужно сказать, что, если он так будет себя вести и дальше, то его всю жизнь будут угощать вот только такими конфетками....
Ну, а напоследок пендаля с размаху :D
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу!" (с)
Irri
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2009 13:15

Сообщение Irri »

Рубин, а он подрастет и сам начнет раздавать пендали. Мое мнение - по возможности игнорировать, если не получается, вести себя так, как если бы так себя вел ваш ребенок.
Рубин
Expert
Expert
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 04 авг 2008 17:14
Откуда: Подольск

Сообщение Рубин »

Irri
как это игнорировать? да ни в коем случае!.. а если такой вот балбес малолетний твоего ребёнка будет гнобить? чё, просто ретируешься?
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу!" (с)
Аватара пользователя
Krevetka
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 15 янв 2005 00:30
Откуда: хз

Сообщение Krevetka »

Помню летом гуляла с племяхами на горке за книжным. Мальчишкам было 4 и 6 лет. Они катались на горке, но там было еще очень много детей. Младший племях скатываясь с горки случайно задел мальчика (лет пяти) пяткой. Тот мальчик встал и пошел к своему старшему брату иль другу (лет 10).
Уже Два пацана (лет 10) подошли к моему племяхе минут через 15 со спины. Я подошла как ни в чем не бывало, тк мой мелкий даже не увидел этих подростков. Увидев что взрослый пацан собирается удареть маленького моего по спине, я схватила его в этот момент за руку и остановила удар по спине. Фыркнув они ушли.... Но через еще мин 15 пришла их мамаша и сказала что я со своими детьми избила её сыновей. Она орала на весь двор. Мы решили с больными не связываться и ушли на другую площадку....
Юлька
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2008 16:31
Откуда: Подольск

Сообщение Юлька »

Моему сыну 1,5 года, он очень активный мальчик. Любит кататься на горке, но уже делает это правильно, ждет своей очереди, потом скатывается и быстренько отползает. Так вот недавно мы с ним катались во дворе и вдруг прибежали мальчик лет 4-х и девочка лет 3-х с мамами. Девочка залезла на горку и скатилась, но не успела отползти как мальчишка уже съехал с горки и тяжелым зимним ботинком угодил ей в лицо. У меня все оборвалось внутри, ребенок заревел. Мама девочки начала ее успокаивать и говорить, что нужно быть аккуратнее. Но что меня поразило - мама мальчика даже не сдвинулась с места, так и стояла поодаль.
Мальчик опять залез на горку, где мой малыш как раз пытался присесть, чтобы съехать (все молодые мамы меня поймут, в зимней амуниции малюткам это нелегко сделать). И вот этот мальчик начинает моего отпихивать, мой теряет равновесие, падает и на животе съезжает с горки. Я в шоке, еле успеваю подхватить его внизу, чтобы ему не двинули еще и ботинком. Мама мальчика так и не шелохнулась. Я с удивлением спрашиваю у нее: "Вам не кажется, что стоит объъяснить сыну как себя вести?" А она сказала, что он должен уметь за себя постоять и что она предпочитает воспитывать в нем самостоятельность.
Я так и не поняла, что в такой ситуации делать. И мы покинули площадку.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Сообщение papa_jons »

Юлька писал(а): " А она сказала, что он должен уметь за себя постоять
ну вам надо было подойти к этому малолетнему проказнику и
Рубин писал(а): пендаля с размаху Very Happy
и посмареть как он за себя стоять будет :ciggy:
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Юлька..) У меня нет однозначного ответа. Может быть, выбирая собственное поведение, при сталкновении с такими жизненными ситуациями нужно ориентироваться в большей степени на себя... Как Вам самой хочется? Вмешаться? Уйти? "Пенделя с размаху?" Что Вы реально можете сделать в этой ситуации? Сделать так, чтобы это Вам принесло какое-никакое, но всё же удовлетворение... Потому что невмешательство может будить внутри очень много трудных чувств...в том числе,например, и переживание стыда...и мысли о том что "если не я, то кто же"... И тогда для Вас лучшим выбором будет попытаться сделать хоть что-то, попробовать мягко достучаться до ребёнка и его родителей или применить более жёсткие меры...
Такое "вмешательство" может оставить Вас с ощущением бессилия...Возможно Вас даже оскорбят... Сможете ли Вы это перенести достаточно безболезненно?...
На мой взгляд первична безопасность своего ребёнка... ну и других детей конечно.. Если безопасность под угрозой - то для меня например вмешательство обязательно.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Zary
А как вы к "пендалям" относитесь?

Мне, как и многим, кажется, что без них не обойтись. Хотя такое проявление силы - слабость на самом деле...
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Сообщение Дафна »

летучка писал(а): А как вы к "пендалям" относитесь?
сорри за оффтоп: у меня у ребенка такая игра - "мама дай мне пендаля" - и хохочет, заливается, попку подставляет, чтоб ей пендаля дали... всё это после того, как я ей пригрозила однажды, что дам пендаля, и показала ей, как их "раздают". я и не ожидала, что ей так понравятся "пендали".. :lol:
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Дафна...) Всё же девочка у Вас...) Поиграли чуть-чуть...и лучше бы сменить эту игру...)
Как я отношусь к пендалям приминительно к чужим детям, которые ведут себя неадекватно.. Ну не знаю..от ситуации зависит... Своего ребёнка в ситуации, когда он нуждается в защите...нужно защищать... и если для этого нужно применить силу... наверное я не буду в тот момент рассуждать...Хотя при этом я понимаю, что чужого ребёнка не перевоспитать..тем более не объяснить что-либо его родителям... ну вот таким родителям, что описывала Юлька.. И потом нужно быть готовой к разборкам с ними... ) Но может быть.... в следующий раз... ребёнок подумает прежде чем скинуть кого-то с горки... Применить силу... не обязательно "дать пенделя"... и даже маловероятно что реально его дать.. но вот остановить, ограничить движения...сказать резко и веско... порою очнеь необходимо....
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Рубин
Expert
Expert
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 04 авг 2008 17:14
Откуда: Подольск

Сообщение Рубин »

Zary писал(а): но вот остановить, ограничить движения...
то есть "зафиксировать", короче... наручники и к заборчику детской площадки, пусть смотрит, как остальные играют и злится... :)
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу!" (с)
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

Ващет,родителям такого ребенка надо б пендаля дать....Ну,канешна при услоаии што справитса сможешь...
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Рубин..) Имела ввиду, когда дерёться, в случае реальной драки..) Остановить, не давать пенделя, а не дать ударить другого ребёнка. Говорим то не по подростков, а про дошколят..)
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Рубин
Expert
Expert
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 04 авг 2008 17:14
Откуда: Подольск

Сообщение Рубин »

Zary писал(а): Говорим то не по подростков, а про дошколят..)
да это-то понятно, ибо подростки по вечерам на детских площадках уже не играют, а пьют, курят и морально разлагаются... :)
нащот драки: помнишь черепаха тортилла говорила: драться надо, так дерись..
вот пусть и дерутся, если конечно возраст, весовые категории совпадают... надо тока следить, чтобы запрещённых приёмов не использовали и подручных средств (прутки арматуры, кирпичи, холодное и огнестрельное оружие..) :D
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу!" (с)
Аватара пользователя
LISovsky
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 23 янв 2003 16:15
Откуда: Сверху..

Чужие "плохие" дети

Сообщение LISovsky »

видимо как-то не правильно сейчас уже детей воспитывают.. случаев подобных, на самом деле полно..
стоит хотя бы взглянуть на нынешнюю молодежь..

возможно всё таки правильно говорят - "битиё определяет сознание" ??
кручу всякие ручки, вращаю всякие колёсики, нажимаю всякие кнопки и оч стараюсь, чтобы было весело XD
Аватара пользователя
olinda
Super expert
Super expert
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 10 янв 2006 14:08
Откуда: Москва

Чужие "плохие" дети

Сообщение olinda »

летучка писал(а):Тетка, которая с ним была, только и могла ему сказать "о чем мы с тобой дома говорили?"..
в принципе, правильно сказала. Лупить ребенка на глазах у всех - тоже не выход. Если говорит с ним дома, что хорошо, а что плохо - это уже отлично! Другие вообще детьми не занимаются. С гиперактивными детьми вообще сложно. В любом случае, равнодушным оставаться нельзя. Чужих детей не бывает. Даже если его мамаша после этого тебя пошлет куда подальше. У ребенка все-равно где-то что-то отложится.
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Аватара пользователя
Классик
Member
Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 апр 2008 13:00

Чужие "плохие" дети

Сообщение Классик »

Если у малыша и в самом деле гиперактивность, то Вы ничего с ним поделать не сможете. И на его маму обижаться не стоит, ибо и она не в состоянии им управлять. Наиболее популярный способ утихомирить такого ребенка- заставить его устать. Поучаствовать в спортивных мероприятиях, например.
Аватара пользователя
0nl1ne
New member
New member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июн 2009 16:43
Откуда: Подольск

Чужие "плохие" дети

Сообщение 0nl1ne »

Всречался с такими проблемами , только ситуация другая была :"На детской площадке играли 3-4 ребенка , вдруг один из них толкнул иль ударил другого,тут подлетает мамаша того которому досталось и начинает бить чужого ребенка!" Увидив это Я подошол и Ели ся удержал не ударить её! так же в моем далёком детстве была ситуация нам с другом было лет 5 , сидели играли в песочнице вдруг подошел мальчик 7 лет и начил престовать, мы быстро разобрались мой друг кидает в него песок , я бью по голове лопаткой пластиковой!! И щас я доволен как мня воспитали =) так рассказал мож к теме , мож нет =) :albinorabbit:
Сделай свою подпись успешной, и она сделает
успешным тебя!
Аватара пользователя
чебурашка
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 20:57

Чужие "плохие" дети

Сообщение чебурашка »

Моему ребенку, тогда уже было лет 5-6, соседский мальчишка, тоже гиперактивный вломил осколком льдины по лбу... Кровищи море, пацаненок спрятался от страха, я скорую вызвала, а ее нет... Тогда его папу за задницу, и на его машине в травмпункт... Пока ехали, провела беседу о необходимости воспитания в детях чувства опасности и ответственности... Там наложили швы. По возвращении, его мама по моему требованию, привела сынулю ко мне на беседу. И я объяснила ему, что в следующий раз, его папа будет покупать игрушки не ему, а моему сыну... На его возмущение:- с какой стати? Пояснила, что каждый раз, когда он будет обижать моего сына, им придется покупать игрушки для нас, чтобы не сесть в тюрьму за плохое поведение их сына, которого они плохо воспитали... В дальнейшем эти мальчуганы были самыми лучшими друганами... :roll:
Аватара пользователя
чебурашка
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 20:57

Чужие "плохие" дети

Сообщение чебурашка »

А соседский пацан, лет на 5 старше, облил из бутылки грязной водой, которую он набрал в луже, моего сына... При этом сказал, что нассал в бутылку. Это была трагедия! Его унизили! Взяла куртку и пошла к родителям и потребовала, чтобы ОН САМ ЕЕ И ПОСТИРАЛ! Мама кинулась было за стирку, но я объяснила причину этого требования... Со слов его мамы: весь вечер из ванной доносились возмущенные вопли, все было в воде и порошке... Судя по свему, курткой сначала вымыли стены, пол, ноги, руки, лицо... Затем постирали, высушили , отгладили... И вернули! Мой сын был ДОВОЛЕН! :shy: Потом этот пацан хотел отомстить и пытался гвоздем поцарапать нам машину, но пойманный за руку, был предупрежден, что если это произойдет, даже если и не по его вине, то ЕГО отец оплатит покраску ВСЕГО авто.. :nunu: Метод действенный- рекомендую. ТРУДОТЕРАПИЯ! :5+:
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

Чужие "плохие" дети

Сообщение ЗОИ »

чебурашка

:5+:
Аватара пользователя
olinda
Super expert
Super expert
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 10 янв 2006 14:08
Откуда: Москва

Чужие "плохие" дети

Сообщение olinda »

чебурашка писал(а):Потом этот пацан хотел отомстить и пытался гвоздем поцарапать нам машину, но пойманный за руку, был предупрежден, что если это произойдет, даже если и не по его вине, то ЕГО отец оплатит покраску ВСЕГО авто.. Метод действенный- рекомендую. ТРУДОТЕРАПИЯ!
Когда мой сын был маленький, его тоже однажды обидел пацан, который был постарше эдак года на 3. Тоже что-то с курткой произошло, не помню. Я пошла к его родителям (никогда бы этого не сделала, но тут силы были явно не равные). Мы с родителями внушили им такую мысль, что они не то что драться не должны, а наоборот, друг за друга горой должны стоять, мы ж в одном доме живем. В результате парни стали лучшими друзьями. Так что, ихмо, все от взрослых зависит. Воспитывать нужно собственным примером. А ведь я могла сильно обдеться за свое чадо, поймать того пацана и тоже поколотить его. А потом он еще как-то отомстил. И чего? так и воевали бы до сих пор.... :nunu:
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Чужие "плохие" дети

Сообщение летучка »

Вчера после уроков застала свою дочь, сидящей на снегу у школьной горки, с фингалом под глазом. Мальчик один постарался... чем-то его девчонки раззадорили, что он их, лежачих, стал ботинками в лед вбивать.
Дружить мальчонке этому я не предложила. Рассказала только, что будет с ним и его родителями... и что так, как он, не бьют, а убивают.
Аватара пользователя
Ketra
Expert
Expert
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 09 дек 2009 11:18
Откуда: Подольск/Юбилейная

Чужие "плохие" дети

Сообщение Ketra »

1. У нас в садике есть мальчик Владик ( не отыкват в плане поведения,кусается,дерется,может уйти из садика-он такой с ясельной группы) Все мамы писали заявление о переводе его куда-нить подальше. Его конечно не перевели ,но до сих пор его за руку водит воспитательница чтоб ничего не натворил.
Как-то прихожу в садик,раздела дочку,завела в группу,отошла..,и слышу что моя дочка заорала как иерихонская труба...... Прибегаю,Владик стоит и пихает мою дочку не пускает в туалет...,воспитателя не было ..... Я беру его за грудки,поднимаю и начинаю орать матом с под итогом что ему будет ппц :x ребенок все понял! Больше нас не трогает, а когда я его вижу грожу пальцем :)
На счет мата так с ним разговаривает мама на улице ))) Только это и понимает походу.
А вообще говорю всегда - если подняли а тебя руку,подними стул.
Вырежи три домика в деревне и получи фирменную каску "SS"
Businka
Expert
Expert
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 20 янв 2010 20:02
Откуда: Подольск

Чужие "плохие" дети

Сообщение Businka »

Ketra писал(а):1. У нас в садике есть мальчик Владик ( не отыкват в плане поведения,кусается,дерется,может уйти из садика-он такой с ясельной группы) Все мамы писали заявление о переводе его куда-нить подальше. Его конечно не перевели ,но до сих пор его за руку водит воспитательница чтоб ничего не натворил.
Как-то прихожу в садик,раздела дочку,завела в группу,отошла..,и слышу что моя дочка заорала как иерихонская труба...... Прибегаю,Владик стоит и пихает мою дочку не пускает в туалет...,воспитателя не было ..... Я беру его за грудки,поднимаю и начинаю орать матом с под итогом что ему будет ппц :x ребенок все понял! Больше нас не трогает, а когда я его вижу грожу пальцем :)
На счет мата так с ним разговаривает мама на улице ))) Только это и понимает походу.
А вообще говорю всегда - если подняли а тебя руку,подними стул.
да уж.... логика у вас железная , я по поводу стула, но тогда на каждого сильного найдется еще сильней... , а воспитание детей дело ой как не простое , и почему то всегда кажется , что мой хороший, а чужой плохой... моя мама нас воспитывала так: наказывала сразу обоих и обидевшего и пострадавшего... одной доставалось, за то что сделала, а другой за то что пожаловалась...и нечего... выросли и научились договариваться находить общий язык .... а матом ругаться наверное можно, но не нужно... наши дети и так к сожалению его слышат , а вот попросите его сказать добрые слова... вот тут вы поймете... где и чему и как надо воспитывать...
Аватара пользователя
mamaoptimusa
Expert
Expert
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 17 янв 2010 14:54

Чужие "плохие" дети

Сообщение mamaoptimusa »

Круто матом орать! Тем более на ребенка. А потом его папа вас поднимит и так отп- хает. Я вот если бы такое увидела то таких пендалей вам надовала за своего сына. Конечно он виноват. точнее не он, а родители его. Другого воспитания не видел пацан. Мой маленький за себя постоит если силы равны конечно, но бывает ситуации когда детям просто скажешь не надо драться лучше вместе играть, помогает. Если ребенок вас боиться то делать можно изподтишка, вы и не увидите как вашу дочь он стукнул.
Верхняя одежда , колготки и белье со скидками ! Акула детям https://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=145&t=167731
Архитектура бровей ! пишите в ЛС.
Аватара пользователя
helenluck
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 12 июл 2010 11:30

Чужие "плохие" дети

Сообщение helenluck »

Так все-таки, что психолог скажет: "можно" ли орать/давать подзатыльники/пендали чужим детям? Или ребенку надо сказать спокойно, а отчитать его маму? Трудно на самом деле сделать правильный выбор, когда твое чадо обижают, а эмоции переполняют :-s
Why? Ask God.
How? Ask science.
Ignore both and you get common sense.
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»