Ребёнок не хочет ходить на секцию

Модератор: mike

Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Джаконда »

Добрый день всем!
Вопрос такой.
Дочке, 4 года, нравится вид спорта,
она просилась отдать её туда.
Поскольку была физически неразвита,
и ясно было, что в спортшколу не возьмут,
отдали на платные занятия.
Там это всё в игровой форме,
доброжелательная обстановка, нагрузки небольшие.
Ребёнок ходил с удовольствием.
Слегка окрепла там, пошли в спортшколу и её взяли,
уже в спортшколу.
После пробного занятия с тренером дочка
вышла довольная и заявила, что ходить будем ТОЛЬКО сюда, каждый день.
Но после 1го занятия оптимизм прошёл.
Оказалось, что упражнения тяжёлые,а
тренер кричит и у неё было злое лицо,
когда она ругала кого-то из их группы, не её.
Ребёнок вышел в слезах, на занятии рыдал
при первом же неудавшемся упражнении.
Перед следующим занятием, дочка уже
дома рыдала, не хотеал идти:
'Мама,мне там будет тяжело! Тренер будет нас ругать!!!'
Я поговорила с тренером, попросила объяснить
новичкам за что их будут ругать, а за что нет.
Еле уговорила пойти, пошла с рыданиями.
Со второго занятия ребёнок вышел в восторге:
'Мама, мне очень СИЛЬНО понравилось!'
На третье занятие так же шли с рыданиями
и со словами: мне будет тяжело, тренер будет ругать.
С середины занятия тренер попросила забрать ребёнка из-за истерики.
У дочки не получилось упражнение, а
у всех остальных получилось.
На слова тренера: 'у тебя получится! '
ребёнок рыдал: нет! не получится!!!!!

'Мама, у меня тут НИЧЕГО! не получается!!!!
рыдала после занятия.
.
Нужен совет - что делать?
Продолжать водить на платные занятия или в спортшколу? Интерес к спорту есть.
Просится на платные занятия, аргумент такой:
'Там тренер не кричит, мне там нравится!'.
Ясно, что нагрузка гораздо выше,
что в спортшколе тяжелее, а ребёнок выбирает
легкий путь.
Аватара пользователя
Болик
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 мар 2011 20:54

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Болик »

мое мнение - я бы НЕ водила. подождала годик еще, пусть повзрослеет, а в 4 года можно не только в секции развиваться. благо дело к лету - бегайте, танцуйте дома, на турниках висните, купайтесь и радости много и польза для общего развития физического. Моей скоро 4, я не думаю что ей бы сейчас подошли занятия такие где еще ругают за неуспехи....слишком впечатлительная, зачем развивать комплекс неполноценности? с осени собираюсь отдавать на танцы - но больше так - для обшей подготовки, ни о каких спортивных результатах не думаю, понравится - будет ходить, не пойдет - значит не будет...тут я слушаю больше ребенка, а не себя.
и еще они в 4 года на самом деле сами еще не знают чего хотят,(обычно мамы строят иллюзии об этих желаниях своих детей) вы говорите что есть интерес...но интерес это так...сейчас есть - завтра нет....Моя просила очень очень самокат, купили, покаталась 2 дня, надоел, но как видит кого-то на самокате на улице, то аж прыгать от нетерпения начинает как он ей опять нужен и как она хочет кататься - достаем, катается 10 метров, все - интерес пропал ))))))))))) или танцует до упаду, но опять же интерес такой....ммм при виде танцующих образов что-ли...кто-то танцует - ей тоже надо, больше за компанию, или под особое настроение, я бы не сказала что у нее талант в этом, тяга, способности...вовсе нет, обычная девочка, я не направляю ее, я сейчас стараюсь больше за ней наблюдать к чему у нее действительно проявится интерес, осознанный, а не навеянный мнением взрослых, будет чуть старше мягко подтолкну в интересном ей направлении, но опять же по ее желанию. в секции узконаправленные советуют отдавать не раньше 5-6 лет, а сейчас просто растем, играем, веселимся, расширяем кругозор в разных направлениях, никогда не ругаю если что-то не так нарисовала ( я вообще рисунки считаю отдельным миром маленьких рисовальщиков))) как видит так и рисует, у нее свое видение многого, взрослые через призму своего опыта и знаний пытаются научить "как надо" а я хвалю и восторгаюсь даже незначительными штрихами ни на что не похожими...причем нарисует что-то похожее на салют - я говорю ООО!!!!!!! какой салют красивый...моя обижается говорит не салют эжто...я думаю судорожно что это может юыть, отвечаю ну тогда это поле цветов - опять не то!! я прошу дочь рассказать что нарисовано - ответ могу вообще получить неожиданный - то это у нее гора бусинок в шкатулочке, или рыбки в море..или вообще !!!! падение метеорите на землю)))))))))))))) (недавно книжку про динозавров читали, навеяло ей )))
Наша жизнь есть то,что мы думаем о ней
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Джаконда »

Болик, спасибо за ответ.
На самом деле это здорово, когда хочется танцевать за компанию.
Возможно, танцы это как раз то, что надо, для Вашей дочки.
А с самокатом та же история и у нас.
Я просто помню себя в детстве - страшно мне было кататься на самокате.
Лучше уж, что понадежнее, чтоб не свалиться.
Нравится, но страшно, скорее всего.

Я не хочу хвалить за каляки-маляки.
Ребенок понимает, когда получилось похоже и заслуженно похвалили,
а когда похвалили просто так (кстати это может его устраивать)
и когда Вам или кому-то из знакомых/родственников надоест наконец
за каляки и маляки в возрасте 7-8 лет хвалить,
потому как двойки по рисованию наметятся, то вот тогда эти люди станут почти что врагами для ребенка).
У меня так с племянником было - его хвалили за каляки и его это устраивало. А потом почему-то ругать стали..
В итоге его мама сама рисовала то, что им там в школе на дом задавали в младших классах рисовать.
Я считаю это вообще и приучило ребенка, что его проблемы всегда решит кто-то другой,
стоит ему только заплакать - "у меня не получается..." Учительница не увидела вот в нем будущего абстракциониста.. :D

Можно конечно убеждать меня и себя, что вот так вот ребенок видит..
Да неправда. Просто не может нарисовать то, как видит.
А чтобы смог, надо овладеть руками хотя бы, научиться управлять кистью.
Я рисую упрощенные изображения, чтобы дочка научилась изображать элементарные фигуры.
Это помогает научиться управлять руками, кисточкой/карандашом, мозги начинают работать.
Если из элементарных фигур (круг, квадрат, полукруг и т.д) получается что-то похожее
на петушка или утку или бабочку и т.д. - это интересно,
а вот просто сидеть и рисовать геометрические фигуры ребенок в этом возрасте точно не будет.
Я же никому не навязываю свои методы. У ребенка восторг, когда получается ПОХОЖЕ и он это видит,
и другие видят. Он чувствует себя намного лучше,
чем когда он рисовал, рисовал, а никто не угадывает что это такое.
По-моему, это каждый раз будет ему доказывать, что он не умеет рисовать и никогда не научится.
А таланта самовыражения через рисование или нет, или он есть и обязательно проявится рано или поздно.

А в спорт я решила ближайший год не отдавать, ни в какой и в танцы тоже.
Там тоже физ.подготовка нужна. И плюс я как посмотрю,
как некоторых малышей выводят уже на сцену, а они там как заблудились,
ничего не понимают некоторые, даже в возрасте 5 лет..
Интерес быстро пропадет так. Занятия-то не индивидуальные.
Преподаватели тоже не железные,
тоже голос будут повышать на других точно.

Самое важное - не привить смирение с неудачами и умение находить себе оправдание.
"Вот у меня не получается, потому что я меньше других" (если остальные старше в группе допустим)

Ну это все только мое личное мнение.
Аватара пользователя
Болик
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 мар 2011 20:54

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Болик »

ну я считаю любой самый незначительный результат требует одобрения, каждые делает как может, если не хвалить, то можно замкнуть ребенка, разуверить в своих силах, понизить самооценку...я вот сама ну вообще рисовать не умею...рисую на уровне 5-10 летнего ребенка, палка-палка-огуречик вот и вышел человечек...по рисованию высокие отметки в школе не были....но не умею я и все тут. Зато алгебра и геометрия были моя самые любимые предметы, участвовала неоднократно на олимпиадах по физике и высшей математике уже в академии, видимо я логик, мне точные науки больше по душе. Языки мне тоже сложно даются, а написание курсовой по экономической теории запросто. У всех разные способности, кто-то больше гуманитарий, кто-то логик, все разные. и я по своему детству помню что хоть убейся, но лучше бы я рисовать не стала, а вот небольшая подготовка с репетитором по алгебре позволила мне попасть в бюджетную группу, мне еще стипендию платили ежемесячно. Поэтому я более снисходительно отношусь к каким то ни было результатам дочери ( и сыночка-годовасика)), я жду что проявится явная наклонность к чему-либо конкретному, там и упор сделаю, а остальное...больше для общего кругозора и развития, без нажима и фанатизма, чтобы умения были просто хорошие, а не отличные.
Наша жизнь есть то,что мы думаем о ней
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Джаконда »

Все дети разные, к каждому свой подход.
Мой принцип такой - я вижу интерес ребёнка к чему-то, создаю условия для развития в этом направлении.
Дочка рисовала каляки/маляки до 1.5 лет, но и тогда я хвалила только заслужено.
Например, учила проводить полоски разными цветами. Хвалила, когда цвет линии был однотонным или она была ровная. Я и сейчас так делаю.
Если дочка нарисовала 2 рисунка допустим, и оба мне не нравятся, то всегда можно наити то, за что похвалить- какие-то детали рисунка. Цветочек удался или солнышко или расцветка платья человечка.
Я говорю - мне вот этот рисунок нравится тем-то, а на том рисунке тебе вот это удалось.
А когда ничего не удавалось ей, рисовала сама мишку и просила дочку разукрасить или глазки,носик,ротик нарисовать, был восторг. И от души восторгалась её УСПЕХАМИ, а не притворялась, что мне нравится.
А какой смысл стимулировать каляки маляки, ни на что не похожие? Вы думаете,что раз сами не умеете, то и ребёнок не сможет? и зря!
У меня тройки по физкультуре были, муж такой же, а дочку вон в спортшколу взяли.
Ребёнок не глупый, слишком снисходительное отношение только подчеркнёт его беспомощность, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Джаконда,анализируя Ваши вопросы и ответы на форуме, я бы Вам порекомендовала все же обратиться к специалисту психологу, которому Вы доверяете, чтобы проработать свой травматический опыт (детский),проработать "материнскую тему" и понять что сейчас происходит между Вами и Вашим братом, а также его сыном (Вашим племянником),которого по каким-то причинам Вам сложно принять.Такая работа не только очень поможет Вам в дальнейшем улучшить взаимоотношение с Вашим ребенком, но будет полезна как Вам, так и Вашей дочери,чтобы вырасти гармоничной,успешной,уверенной в себе женщиной.
Детский психолог
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Джаконда »

Спасибо, Море.
Никто не знает, как вырастить гармоничного, уверенного в себе человека. Даже самый лучший психолог. Вот в чём и проблема.:-)

Названные Вами темы я не хочу поднимать.
Мне с ними всё понятно.
Отношения между двумя людьми это отношения между ДВУМЯ людьми. А других людей не переделать.
Брат меня любит, я его тоже, у племянника завышено самомнение, у дочки достаточно своевольный характер, у неё в жизни всё будет так, как она сама решит. Её переубедить не возможно, как и меня.:-)
Аватара пользователя
Болик
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 мар 2011 20:54

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Болик »

Джаконда писал(а):. Её переубедить не возможно, как и меня.:-)
Спасибо, мы это уже поняли )))))) а смысл тогда в задаваемых вопросах? если по большому счету чужую точку зрения все равно рассматриваете через призму своих убеждений и норм? и всегда остаетесь на своем? Вам интересен другой опыт, его тут выговаривают, в ответе часто опять расписывается своя позиция, а не принятие чужой просто как допустимого варианта, видимо нужно для того чтобы убедиться что ваши методы единственные верны.
К своим детям у меня нет снисходительного отношения, ни в коем случае!!!!!!! что они у меня убогие что-ли какие-то????? - обыкновенные, слава богу здоровые и красивые детки, со своим характером, наклонностями, способностями и видением того или иного. :roll: Я отношусь к дочери как к отельной личности, я никогда не лебежу перед ней, не захваливаю, по делу ругаю, объясняю почему в данный момент я сержусь или злюсь...я стараюсь слышать своих детей. тем не менее мне (ну раз насчет рисования тут речь зашла) нравятся ее каляки маляки. (хотя конечно абстракция не всегда. иногда довольно четкие рисунки и с временем все лучше и лучше получается - сейчас очень хорошо рисует цветы, пишет буквы, рисует фигуры, из них домики вырисовывает и т.д.)..ей важно чтобы я отреагировала на ее рисунок, она очень эмоциональная девочка, если бы я стала разбирать ее рисунок как учительница в художественной школе для нее это было бы неприятно...она через рисунки раскрывает себя, свой внутренний мир и свое видение мира, хочу чтобы доверие между нами сохранялось. Я не прыгаю и не хлопаю в ладошки от радости на очередное творение дочери, конечно я разумный взрослый человек, могу просто промолчать или ответить что-то одним словом, иногда расспрашиваю что это, действительно искренне радуюсь - всегда по разному и всегда по настоящему что-ли....
По вашему мнению моя снисходительность (хотя ее нет) подчеркнет беспомощность дочки...НО!!!! она вовсе не беспомощная!!!!!!!!! ни в коем случае, с чего вы это взяли???? что она ошибется в изображении медведя это беспомощность? и я не считаю и никогда не считала ее беспомощной. еще раз говорю она обыкновенная девочка, способности в рисовании, физические - по возрасту, ум, развитость и знание окружающего мира опережает свои года...но это ли важно, я меня нет пунктика в голове по поводу оттачивания навыков до сияния (если будет явное ЕЕ стремление, ЕЕ желание и ЕЕ способности то да, а так все в пределах разумного, я писала об этом выше) мы просто растем, радуемся новому вместе. (почему если ребенок мой радуется над своим достижением мне вместе с ней не порадоваться?) у нас все как-то плавно, без нажима что-ли...есть конечно свои определенные сложности, которые мы вместе учимся преодолевать, но это совсем совсем другая тема.
Последний раз редактировалось Болик 19 май 2013 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Наша жизнь есть то,что мы думаем о ней
Аватара пользователя
Болик
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 мар 2011 20:54

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Болик »

Еще вспомнила по своему детству...одобрение близкого (в детстве мамы) для меня было ОЧЕНЬ важным, не было без разницы что подумают другие люди, но было всегда важно чтобы мама была за меня и со мной и чтобы ей нравилось искренне, а не наигранно. Сейчас это муж, мне важна его оценка на что-то, его мнение, конечно есть вещи что его мнение не нужно, но в целом да. У нас понимание, он одобряет мои действия, у меня и силы появляются дальше двигаться, что приводит уже к результатам внешним, за рамками нашей семьи...т.е. поддержка мужа дает мне получать результаты в общественной деятельности, в мире что-ли...в более глобальном чем-то.
Я своих детей люблю безусловно, не за что-то, а просто так, потому что они есть. мне важны их успехи, но и за проколы не ругаю, мы пытаемся вместе это исправить...но это в более важных вещах, чем умение нарисовать линию с одинаковым нажимом по всей длине листка. вижу чем дочь обеспокоена, то и решаем, а если ей что-то не интересно, да и пока не нужно, то и зачем разбирать как надо и не надо?
Наша жизнь есть то,что мы думаем о ней
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Джаконда »

Болик, вы слишком близко к сердцу приняли про беспомощность.
Я имела в виду, не это, о чем Вы подумали.
Я говорю, что все дети хотят стать взрослыми и чтобы у них все получалось как у взрослых.
Хотят достать до выключателя, хотят носить мамины туфли, хотят нарисовать не хуже мамы и т.д.
А если я буду допустим хвалить за то, что ребенок нарисовал с моей точки зрения некрасиво - я буду обманывать.
Поэтому я хвалю лишь фрагменты рисунка, которые понравились.
Мне кажется такое отношение и оценка более справедливы. Ребенок чувствует гораздо больше, чем мы думаем.

Про то, что меня переубедить невозможно - это я в шутку написала.
На самом деле и Ваше мнение и мнение других форумчан, и конечно психологов
позволяет с другой стороны посмотреть на вещи. Эта моя цель.
И конечно я признаю свои ошибки. Как например с рисованием у дочки (ранее писала в другой теме).
Но без ошибок не бывает. Вы совершаете свои, я свои.
И не потому что хочу их совершать, хочу как лучше.
Я читаю Ваше сообщение и других людей и переосмысливаю свои поступки.

Как правильно заметила наша уважаемая психолог, детский травматичный опыт мешает.
Но его-то никуда не деть.
сверистель
Member
Member
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 02 фев 2011 10:27

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение сверистель »

если отбросить все обсуждения рисунков и прочего, рассмотреть только ситуацию с секцией гимнастики, то вполне вероятно, что отдали ребенка слишком рано, координация движений совершенствуется к 5 годам, да и с мотивацией наверняка еще не очень.
и. возможно, методы работы тренера не подошли конкретному ребенку.
если через годик будет желание заниматься гимнастикой, идите к другому тренеру.
могу порекомендовать Надежду Юрьевну, от нее мой ребенок всегда выходит довольной, хотя идти на стадион хочет не всегда.

и еще, агитируйте пойти на секцию подружку дочки, может, ей сложно в незнакомом коллективе.
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Джаконда »

Спасибо Вам большое, Сверистель, за конструктивный ответ!
Такое сейчас редкость.
Я попробую возможно еще раз дочку повести на секцию.
Спасибо за рекомендацию тренера.
Идти на секцию не хочется возможно потому, что там тяжеловато.
Нагрузки все-таки серьезные.
Удачи вам!
Аватара пользователя
Translog
Super expert
Super expert
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27 мар 2012 10:40

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Translog »

Джаконда
Я бы тоже рекомендовал немного подождать - у детей в этом возрасте очень быстро меняется восприятие окружающего мира.
Помнится, я в 6 лет повел сына в музыкальную школу, по-скольку данные у ребенка были на лицо. Директор его послушал и сказал, что, не смотря на то, что набор закончен, он его берет. И тут парень уперся - музыка для девчонок, я иду на борьбу :agree:
Слава Богу, мы не стали настаивать, хотя уже купили учебники. К 10 годам, сын заявил, что по-мимо спорта, он хочет заниматься музыкой. Опять пошли в школу, и нас снова взяли - очень доволен и год закончил на одни пятерки :5+:
Ребенку нужно предоставлять осознанный выбор, и ни в коем случае ничего не навязывать. Среди моих взрослых друзей, полно окончивших музшклоу, но ненавидящих инструмент и с отвращением вспоминающих обучение. По-моему это - настоящая жизненная трагедия
Аватара пользователя
Чипа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 май 2008 16:11

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Чипа »

Translog
Ой, сколько мне родители говорили - Будешь взрослая, пожалеешь, что музыкалку не закончила, играть не научилась... Вот я взрослая (31 как никак), детки подрастают, а я все не жалею, что бросила учиться музыке... Помню, так не любила дома упражняться, так тарабанила по фоно, что с него аквариум упал... После мама перестала настаивать и предложила "прикрыть эту лавочку..." Я не секунды не сомневалась, что больше не хочу ходить на инструмент, хор и сольфеджио...
Сейчас наблюдаю за сыном, он ходит с отцом на борьбу, ему нравится, бежит туда, с прогулки, от друзей... Значит, нравится... Музыку, конечно, предложу, но позже, лет в 7 наверно...
У одной знакомой мамочки сын-младший школьник сам попросился на музыку (только занятия на инструменте), ходит с удовольствием... Вот это дело!
Мы нашим русским сердцем
Не можем отогреться,
Ни водкою, ни мехом,
А только танцем, только смехом!
Смейся и кружись...
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Сафронов Александр »

К 4 годам уже закончено формирование "сценария жизни" и процентов 70-80 программ жизнедеятельности уже заложены!
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Джаконда »

Translog, я понимаю, что человек должен сам сделать свой выбор.
Но вот у нас так было.
Дочка научилась делать мостик, наверное в 3 года.
Я ей показала по инету ролик с разминкой и выступлениями по гимнастике.
У нее глаза загорелись - "мама я хочу туда!"
А как попробовала "там", оказалось перед тем, как выступать надо ж еще и тренироваться, оказывается...
И оказывается, надо делать сложные упражнения, которые и не получаются почему-то сразу...

Занятия музыкой тоже трудоемкий процесс, и я тоже в свое время хотела бросить.
Сейчас не жалею, что не бросила.

Я боюсь того, что привычка бросать начатое дело войдет в привычку.
Не получилось сразу, трудно - значит не мое.
По-моему, это не правильно. А как правильно - не понятно..
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Сафронов Александр »

Джаконда писал(а): По-моему, это не правильно. А как правильно - не понятно..
А если Вам этого не понять?
Что измениться если поймете?

"... и повториться все как встарь.
Ночь, ледяная мгла канала,
Аптека, улица, фонарь."
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Джаконда »

Мне бы хотелось, чтобы у ребенка не вошло в привычку
останавливаться перед малейшими трудностями и бросать начатое дело.
Но в то же время хотелось бы не навязывать то, что ребенку на самом деле не нравится.
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Сафронов Александр »

Джаконда писал(а):Мне бы хотелось, чтобы у ребенка не вошло в привычку
Это уже (!) входит в "сценарий жизни" Вашего ребенка.
Вам бы хотелось .....(((((
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Джаконда »

Как все плачевно...
:D
Аватара пользователя
Чипа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 май 2008 16:11

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Чипа »

Сафронов Александр
Не мечите Ваши жемчуга! Информация очень тяжелая...
Мы нашим русским сердцем
Не можем отогреться,
Ни водкою, ни мехом,
А только танцем, только смехом!
Смейся и кружись...
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Сафронов Александр »

Чипа писал(а):Сафронов Александр
Информация очень тяжелая...
Для Вас?
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Чипа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 май 2008 16:11

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Чипа »

Сафронов Александр
Да, для меня... Я могу говорить только о себе и на своем примере предполагать, что переживают другие... Мне требуется серьезная работа для принятия очевидных фактов и явлений, часто это связано с болезненными ощущениями, которые необходимо пережить, но... Я осознаю необходимость этой работы, для меня лично время пряток прошло, а точнее проходит, но я сдерживаю себя от претензий к окружающим, почему же они до сих пор не открывают глаза, а Вы нет! Вы с огнем и мечем несете свою информацию, за что и получаете всеобщее неодобрение, насмешки... Именно поэтому
Не мечите Ваши жемчуга!
Мы нашим русским сердцем
Не можем отогреться,
Ни водкою, ни мехом,
А только танцем, только смехом!
Смейся и кружись...
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Джаконда »

Чипа, давайте пожалуйста ближе к теме. Какое Ваше мнение, как этого добиться?
Мне бы хотелось, чтобы у ребенка не вошло в привычку
останавливаться перед малейшими трудностями и бросать начатое дело.
Но в то же время хотелось бы не навязывать то, что ребенку на самом деле не нравится
По-моему, модератору уже пора создать новую тему.
"Обсуждение методов психотерапии Сафонова Александра" :D
И скинуть туда со всех тем его бессмертные выражения типа: "сценарий жизни уже написан.."
Аватара пользователя
Чипа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 май 2008 16:11

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Чипа »

Джаконда
Можно и по существу... Хотя, на мой взгляд, Сафронов Александр очень даже в тему пишет... Какие вопросы, такие ответы... А теперь по существу -
Мне бы хотелось, чтобы у ребенка не вошло в привычку
останавливаться перед малейшими трудностями и бросать начатое дело.
Но в то же время хотелось бы не навязывать то, что ребенку на самом деле не нравится
На мой взгляд, такие комплексные вопросы решаются в процессе, стихийно, без четких инструкций, как импровизация, на чувственном уровне, сценарий пишется и играется одновременно и не только Вами... Во власти человека задавать тон, настроение... Как Вы думаете с каким настроением лучше воспитывать ребенка? Что движущая сила развития и вообще жизни...? Банальность мой конек в этом вопросе, а точнее ответе - ЛЮБОВЬ! И как вывод - работу мы ведем только над собой, нашим внутренним строем, а ребенок как отражение, эхо, отпечаток... Такого рода вопросы у вас перестанут вообще возникать, как только Вы приметесь отвечать на вопросы - что со мной самой такое, раз мой ребенок так себя ведет...
Мы нашим русским сердцем
Не можем отогреться,
Ни водкою, ни мехом,
А только танцем, только смехом!
Смейся и кружись...
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Джаконда »

Что ж со мной такое.. даже не знаю :D
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Сафронов Александр »

Чипа писал(а):Сафронов Александр
Вы с огнем и мечем несете свою информацию
Да, в моем арсенале есть и эти инструменты. Они важные.
Чипа писал(а): за что и получаете всеобщее неодобрение, насмешки...
Получаю клиентов, которые понимают, что "болтологией" не поможешь! И что
Джаконда писал(а):его бессмертные выражения типа: "сценарий жизни уже написан.."
действительно бессмертны! Хотя и не его, а Эрика Бернштейна (Берна).
Что в
Джаконда писал(а): методов психотерапии Сафонова Александра"
есть техники по изменению оного. Занимают в среднем две 2х-час. сессии. Такие как "Волшебные родители" и "Второе рождение". И это не объяснение почему ..., это исправление "счастливого детства"!
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Сафронов Александр »

Джаконда писал(а):По-моему, модератору уже пора создать новую тему.
"Обсуждение методов психотерапии Сафронова Александра" :D
Смею Вас заверить - это богатый арсенал техник по изменению!
Вам зачем? Вы Берна откройте. Там про "жалобщиков" есть! "Сценарий" тоже там!
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Сафронов Александр »

Джаконда писал(а):Что ж со мной такое.. даже не знаю :D

"Автор собственных проблем, режиссер и постановщик...

Каждый человек живет по своему жизненному сценарию. Меняются актеры, декорации, в сценарное повествование вносятся коррективы. Иногда какая-то неведомая сила заставляет человека принимать важные решения, и впоследствии он удивляется: как такое могло произойти? Оказывается, у каждого человека, будь то мужчина или женщина, существует неосознанный жизненный план, который появляется еще в детские годы. Хорошо, если он идентичен прописанному осознаваемому плану; в противном случае человек недоумевает по поводу того, что происходит в его жизни. Как бы он ни старался, ничего не получается: идеи реализовать не удается, полученная престижная специальность оказывается невостребованной, личная жизнь не складывается, финансовый кризис подступает… С первых лет жизни ребенка родители передают ему вербальные или невербальные сценарные послания, на основе которых растущий человек принимает решения. Чаще всего эти решения забываются и во взрослой жизни не осознаются, однако люди им следуют. Написанный когда-то сценарий работает бессознательно, и чаще всего человек большую часть жизни проживает в полном неведении относительно своего сценария."

P.S.: Sapienti sat ...

предупреждение за мультипостинг
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Джаконда »

действительно бессмертны! Хотя и не его, а Эрика Бернштейна (Берна).
Начитанный Вы наш... :D

На самом деле, каждый верит во что-то свое.
Вы вот, Александр, верите в теорию "сценариев жизни",
кто-то верит в судьбу, в рок.

Хорошо, вот вы говорите - родители передают сценарии нам и мы по ним живем.
А вот интересно, согласно этой теории - почему некоторые дочери потом не могут выйти замуж,
остаются старыми девами?
Никакой такой сценарий у них не повторяется - ни с семьей, ни с детьми.

Все это всего лишь теория, в которую кто-то верит, а кто-то нет.

Я считаю - совершенно естественно, что мы принимаем решения в своей жизни на
основании СВОЕГО опыта, который начинается с семьи, с детства.

Например - мой отец был любителем рыбалки. Любил ее до безумия,
пропадал все выходные на рыбалке, жене мало помогал, детьми не занимался.
И теперь я ни за что не выйду замуж за рыбака :D
Аватара пользователя
Чипа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 май 2008 16:11

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Чипа »

Джаконда
Для того, что бы работать по методу, не только теорию прочитать надо... Вы конечно легко можете на смех поднять высказывания и цитаты Александра, только пользы для Вас никакой от этого, а ведь тему завели с целью в ситуации разобраться... Александр, как психотерапевт, предлагает глубинный метод, а как я успела убедиться на личном опыте, методы эти работают, но... надо быть готовым к открытиям в себе...
Мы нашим русским сердцем
Не можем отогреться,
Ни водкою, ни мехом,
А только танцем, только смехом!
Смейся и кружись...
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Джаконда »

Ерунда это все.
Пиарится товарищ. И это ему удается.
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Джаконда »

Хочу написать, кому интересна моя история.
Мы продолжаем ходить на гимнастику в игровой форме.
Я заметила такую особенность - если у моей дочки что-то не получается,
она избегает выполнять такое упражнение.
Если у кого-то было подобное, как вы мотивируете ребенка преодалевать трудности?
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Сафронов Александр »

Ваша история поучительная! О том, как проблемы родителей передаются детям! И родители упорно их передают!
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

Ребёнок не хочет ходить на секцию

Сообщение Джаконда »

Это Вы упорный, Александр!
ПОЖАЛУЙСТА, не отвечайте на мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»