МТС и "Вымпелком" в пять раз повышают тарифы.

Сотовые телефоны. Операторы связи

Модератор: Administrator

Ответить
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

МТС и "Вымпелком" в пять раз повышают тарифы.

Сообщение Господин ПЖ »

МТС и "Вымпелком" в пять раз повышают тарифы.


на межоператорские соединения

Как стало известно "Ъ", крупнейшие российские сотовые операторы МТС и "Вымпелком" собираются с 1 июля в пять раз повысить цены на обмен трафиком для своих конкурентов. Стоимость минуты соединения с сетями МТС и "Вымпелкома" для остальных участников рынка вырастет с $0, 01 до $0, 05. Эксперты считают, что повышение цен больнее всего ударит по операторам с небольшой абонентской базой, предлагающим недорогие безлимитные тарифы, таким как Tele2 и "Скайлинк".

Как стало известно "Ъ", крупнейшие сотовые операторы России МТС и "Вымпелком" уже договорились между собой о том, что они будут платить друг другу $0, 05 за пропуск минуты трафика между своими сетями, и теперь предложили те же расценки остальным участникам рынка. Вчера это "Ъ" подтвердили в МТС и "Вымпелкоме".

Таким образом, цены на интерконнект вырастут в пять раз - до недавнего времени операторы рассчитывались друг с другом за взаимный пропуск трафика по средней цене $0, 01 за минуту. Небольшие цены на интерконнект позволяли сотовым операторам тарифицировать звонки на "чужие мобильники" по низким расценкам и, например, предлагать доступные безлимитные тарифы. Теперь ситуация может в корне измениться, и подобные рыночные предложения либо исчезнут, либо заметно подорожают.

По мнению аналитиков, новые условия взаиморасчетов больнее всего ударят по таким операторам, как "Скайлинк" или Теlе2. "Новые условия, выдвинутые МТС и "Вымпелкомом", в первую очередь будут невыгодны операторам, продвигающим безлимитные тарифы или большие голосовые пакеты, - Теlе2, "Скайлинку" и другим, - говорит аналитик J'son & Partners Борис Овчинников. - Велик риск того, что цены таких предложений существенно вырастут". С ним соглашается и ведущий аналитик "Ренессанс Капитала" Алекс Казбеги: "Рост стоимости интерконнекта невыгоден всем небольшим операторам, у которых объем трафика на чужие сети велик. Их ждет сильный рост затрат".

Сейчас в Петербурге "Скайлинк" продает безлимитный тариф за $25. Суммарный месячный трафик абонента, подключенного к такому тарифу, составляет 1, 5 тыс. минут, из которых исходящие на сети МТС и "Вымпелкома" составляют около 600-800 минут. После вступления новых расценок на межоператорские расчеты в силу только исходящая связь на сети МТС и "Вымпелкома" будет стоить в этом тарифе $30-40. Полностью пересматривать свою маркетинговую политику придется и Теlе2. Например, основным драйвером роста абонентской базы оператора на петербургском рынке является предложение $0, 015 за звонки на любой мобильный. Теперь за каждый такой звонок в сеть МТС и "Вымпелкома" оператор будет вынужден платить конкурентам по $0, 05.

В Теlе2 вчера от комментариев отказались. В "Скайлинке" же "Ъ" подтвердили, что действительно получили уведомление о новых ценах. "Идет переговорный процесс, и решения окончательного пока нет", - заявил "Ъ" член совета директоров "Скайлинка" Виктор Устюжанин. Однако в "Вымпелкоме" "Ъ" сообщили, что цена окончательная и меняться не будет. "Пять центов за минуту - это необходимый минимум, который позволит сохранить уровень обслуживания наших абонентов на текущем уровне, - заявили в пресс-службе "Вымпелкома". - Эта цифра была получена в ходе исследований McKinsey. Стоимость минуты соединения для всех операторов одинакова. Если какой-то оператор не примет этих условий, у нас не останется другого выбора, кроме как в часы наибольшей нагрузки ограничивать пропускную способность каналов, соединяющих нашу сеть с этим оператором".

Изменения в расценках на интерконнект связаны с поправками к закону "О связи", которые начинают действовать в России с 1 июля. Согласно этим поправкам, в России вводится принцип СРР ("платит звонящий"). Представители крупных сотовых компаний не раз говорили о том, что введение СРР может принести им существенные убытки. По оценке главы "Вымпелкома" Александра Изосимова, эти убытки могут составить до 10% от годового оборота компании, то есть для "Вымпелкома" - до $300 млн. Похожими суммами рискует и МТС. Теперь, отмечают эксперты, если крупнейшие операторы синхронно поднимут стоимость интерконнекта, у них появится экономически оправданный повод поднять цены на сотовую связь, а также компенсировать свои потери за счет небольших участников рынка.

В этой ситуации перед непростым выбором оказалась АФК, контролирующая как МТС, так и компанию "Скайлинк". В итоге в корпорации решили, что рост стоимости межоператорских расчетов - объективная рыночная тенденция. "Внедрение принципа "платит звонящий" - глобальное структурное изменение всего телекоммуникационного рынка России, - заявил вчера "Ъ" генеральный директор "Системы-Телеком" Сергей Щебетов. - В связи с этим тарифная политика и политика взаиморасчетов всех операторов будет изменена. "Скайлинк" в том числе должен будет пересмотреть свои тарифные линейки и ввести новые тарифы".
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Itan
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 11 янв 2004 18:38

Сообщение Itan »

а вы как хотели...
думали ССР благо ?....
Брось проповедовать овощам !!!
Аватара пользователя
Maks007
Expert
Expert
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 10 фев 2006 13:58

Сообщение Maks007 »

Аскольд Возопилов
Все это треп, не более. Расчет тарифов и т.п. это вещь условная, стоимость минуты разговора одного абонента в среднем составляет 0,04 $ для оператора (на примере МТС или БиЛайн), поэтому все вкладки про расчет стоимости в 0,01 $ не более чем рекламный трюк с целью выработки совместной стратегии выбивания денег из операторов стационарной связи. Причем, и это важно!!!!, расчеты между ОПСоСами производится по самой простой схеме: все платят так называемому "лидеру рынка", т.е. тому оператору у которого в данном регионе наибольшее число абонентов - соответственно у него будет наибольший трафик (можете со мной не спорить на данную тему - я знаю это не понаслышке, работал там). А на счет того, что тарифы хотят повысить - так больше нет способа увеличить доходы, ведь прироста количества абонентов уже не будет такого глобального, как 2-3 года назад, а денажки нужны всем. :D Вот и подвели умные патцаны под эту марку увеличение тарифов.
Mescal
Member
Member
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 апр 2004 17:56

Сообщение Mescal »

а с мегафоном что будет?
Feel free to comprehend the truth
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Mescal писал(а):а с мегафоном что будет?
А кирдык ему настанет - обанкротиться :lol:
Аватара пользователя
Anatol
Super expert
Super expert
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 18 мар 2006 21:36
Откуда: Подольские тес...просторы
Контактная информация:

Сообщение Anatol »

Heracle
Не факт что обонкротится - кто у него всем заправляет.
Я вот думаю частично на Мегофон перейти.
Профессиональная фотосъемка https://www.instagram.com/anufriev_anatoly/
Аватара пользователя
Maks007
Expert
Expert
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 10 фев 2006 13:58

Сообщение Maks007 »

Mescal писал(а): а с мегафоном что будет?
Heracle писал(а): А кирдык ему настанет - обанкротиться
Нет, Мегафон вряд ли обанкротится, достаточно крепкие позиции у него и в Питере и в Москве, в регтонах же ему и сейчас несладко, но выберется, денег хватит ему, думаю, что еще и демпингом цен они займутся.
Я ничем не отличаюсь от Брюса Уиллиса, кроме денег, внешности и таланта.

Если мужчин портят деньги, то всегда найдутся женщины, снимающие порчу..
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Сообщение alavy »

Фиг он обанкротится. Он в некоторых регионах позиции посильнее, чем МТС имеет. Пересекалась я недавно с товарищами из маркетингового отдела Мегафона - Поволжье. И у них инвестиции в оборудование были очень большие, так что так легко с рынка не уйдут.

Особенно интересно будет посмотреть на расклад сил после того, как станет понятно, сработал ребрэндинг МТС или нет. Я ставлю на то, что нет. По-крайней мере до Билайновского эффекта не дотянет.
Аватара пользователя
olhovka
Member
Member
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2005 14:37
Откуда: Как и все....
Контактная информация:

Сообщение olhovka »

Мегафон к этому договору на днях присоединится.
ВЕсь сыр-бор из-за драки со Связьинвестом по поводу размера оплаты межсетевого трафика. Последнему после 1 июля на голову свалится определенная куча бабла, вот мобильные операторы сейчас и развернули боевые действия с целью, получить с фиксировщиков по-больше из оплаты исходящих звонков на мобильные.

Вся драка сейчас происходит в кабинетах МИн эконом политики. В любом случае, окончательное решение по ценам и тарифной политике все озвучат в самы последний момент. числам к 20-м в июне. 10 дней останется на информирование абонентов.
Жизнь - бесперспективняк бесперспективняковый!!!
Аватара пользователя
Мистер Енот
Member
Member
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 дек 2004 09:04
Откуда: Из норы

Сообщение Мистер Енот »

Это повышение (в 5 раз) очень любопытно. Кстати, на мой взгляд, эта новость должна особенно сильно взволновать абонентов Мегафона (особенно тех, у кого Олайт и т.д.). У меня тоже одна симка - Олайт, щас я щастлив ))) Сегодня как? Я звоню на быдлайновские или МТСовские номера, плачу 3 цента (85 коп.). Из них 2 цента получает Мегафон, а 1 цент отчисляется быдлайну или МТС. Если интерконнект будет стоить в 5 раз дороже, то Мегафон не сможет сохранить тариф О'ЛАЙТ. Я ради интереса позвонил в абонентскую службу Мегафона по этому поводу. Мне ответили, что компания пока активно размышляет, что делать. Решение окончательное будет сформулировано к середине июня.
"Пять центов за минуту - это необходимый минимум, который позволит сохранить уровень обслуживания наших абонентов на текущем уровне, - заявили в пресс-службе "Вымпелкома".
В связи с этим высказыванием - моё наблюдение. Быдлайн напоминает мне оккупанта в захваченном и еще не до конца разграбленном городе. Сейчас эта компания делает всё, чтобы выжать как можно больше денег из оставшихся абонентов Московского региона. И ради этого они идут на всевозможные ухищрения. Надо отдать им должное, их маржа растет, а качество услуг остается таким же или даже ухудшается. Быдлайн оказался в собственной ловушке. Стратеги компании в свое время не оценили перспективного конкурента - Мегафон. Им тогда, видимо, казалось, что у Мегафона кишка тонка перекроить рынок. И они ошиблись. Лет пять назад у быдлайна были все возможности по удержанию рыночной доли, если б они использовали более гибкую ценовую политику. Но момент упущен. Сейчас снижать цены Былайну уже невыгодно - абонентская база от этого явно не увеличиться, а терять на пока еще верных абонентах ни к чему.
Поэтому я расцениваю это решение по интерконнекту как очередную подлость Быдлайна, совершенную в монополистическом сговоре с МТС и направленную против независимых операторов. Компании Вымпелком абсолютно чужды понятия деловой этики, уважения к своим собственным клиентам, конкурентам и партнерам. Компания-варвар.
- Хоботов, это упадничество!
- Это жизнь... (к/ф "Покровские ворота")
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Сообщение alavy »

Ух ты, про подлость Билайна - это круто завернуто. Но тока я бы еще учла, что большинству компаний наплевать на конкурентов, партнеров и т.п., главное в "базинессе" - прибыль :D А уж про клиентов-то вообще молчим, начнем с того, что их уважают только как источник той самой прибыли и если на клиента можно наплевать, то с ним поступят ровно так же, как и с конкурентом.

Так что не единым Быдлайном сыта Россия ;)
Аватара пользователя
olhovka
Member
Member
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2005 14:37
Откуда: Как и все....
Контактная информация:

Сообщение olhovka »

Блин, ну что за детский сад!
Нет хороших и плохих компаний!!!
Мы все занимаемся бизнесом!!! Кто больше заработал, тот и папа!)))
Жизнь - бесперспективняк бесперспективняковый!!!
Аватара пользователя
Souvenirrr
Member
Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 июн 2004 01:40

Сообщение Souvenirrr »

olhovka писал(а):Блин, ну что за детский сад!
Нет хороших и плохих компаний!!!
Мы все занимаемся бизнесом!!! Кто больше заработал, тот и папа!)))
думаю, тебе не стоит заниматься каким-либо бизнесом.
Аватара пользователя
Maks007
Expert
Expert
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 10 фев 2006 13:58

Сообщение Maks007 »

alavy писал(а): А уж про клиентов-то вообще молчим, начнем с того, что их уважают только как источник той самой прибыли и если на клиента можно наплевать, то с ним поступят ровно так же, как и с конкурентом.
Только не в сфере предоставления услуг населению, к которой относится вся связь, как стационарная, так и мобильная.
Я ничем не отличаюсь от Брюса Уиллиса, кроме денег, внешности и таланта.

Если мужчин портят деньги, то всегда найдутся женщины, снимающие порчу..
Аватара пользователя
olhovka
Member
Member
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2005 14:37
Откуда: Как и все....
Контактная информация:

Сообщение olhovka »

Souvenirrr писал(а): думаю, тебе не стоит заниматься каким-либо бизнесом.
Тебе виднее, барин :D
Жизнь - бесперспективняк бесперспективняковый!!!
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Сообщение alavy »

Maks007 писал(а):
alavy писал(а): А уж про клиентов-то вообще молчим, начнем с того, что их уважают только как источник той самой прибыли и если на клиента можно наплевать, то с ним поступят ровно так же, как и с конкурентом.
Только не в сфере предоставления услуг населению, к которой относится вся связь, как стационарная, так и мобильная.
Да в любой сфере. Услуга - это тот же товар, который просто не может упасть на ногу. Вспомните советское время и хамство людей, которые в то время предоставляли сферу услуг - все потому, что был рынок продавца. И здесь схема не меняется.

Все дело в том, что большая часть рынка уже поделена - количественный прирост очень низкий. Ес-но, все начинают искать другие способы.

А потом, я бы не сказала, что в Билайне больше хамства по отношению к клиентам, нежели чем в любой другой компании. Это все слишком индивидуально. Думаю, у них не чайники сидят в маркетинговых отделах и вся клиентская реакция была более или менее просчитана, так же как и возможные прибыли-убытки. Видимо, костяк их ЦА составляют те люди, которые не перебегут к конкуренту из-за незначительного изменения в цене (к тому же которую они оправдают "вредным" государствам), и + учитывая то, что у конкурентов-то цены тоже поднимутся :)

ВСЕ компании используют те или иные методы конкурентной борьбы.
Аватара пользователя
Мистер Енот
Member
Member
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 дек 2004 09:04
Откуда: Из норы

Сообщение Мистер Енот »

alavy, на самом деле существует только два основных методы конкурентной борьбы:
1. Повышение качества услуг.
2. Снижение цены.
Всё остальное (расширение ассортимента, повышение степени доступности услуг и т.д.) - производные упомянутых. Соответственно, все остальные методы борьбы неконкурентные, а потому изначально несправедливые. Неконкурентные методы борьбы обязательно оставят кого-то в дураках (либо клиентов, либо государство, либо еще кого-то) – таков закон рыночной экономики. На протяжении последних лет компания Вымпелком, используя самые извращенные приемы, виртуозно оставляет в дураках всех подряд - и клиентов, и государство, и партнеров и даже одного из основных акционеров.

Я слежу с азартом за лохотронскими методами работы Быдлайна. По-русски выражаясь, манера работы Быдлайна описывается формулой "красивое втюхивание лажы". И, что обидно, многие хавают.
- Хоботов, это упадничество!
- Это жизнь... (к/ф "Покровские ворота")
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Сообщение alavy »

Давайте начнем с другого, и все станет ясно.У вас какой оператор? Мегафон? Или МТС? Ставлю на Мегафон. А у меня Билайн. И чегой-то я не чувствую до сих пор себя обманутой - мне вообще все равно, какой у меня оператор. Главное, чтобы дозвониться было можно и номер я не хочу менять, который у меня несколько лет уже (после пары месяцев, подаренных МТСу - когда я была студенткой, для меня цена была главным основанием для смены оператора).

И кстати, не снижение цены, а снижение издержек. Но для этого необязательно понижать цену.

И ваапще по этому поводу - можно сказать, что в рынок мобильной связи олигополистический. И если на данном рынке олигополисты приходят к соглашению по поводу цен - что и происходит - то тут уже и происходит смещение в сторону качества, рекламы, брэнда и т.д, и т.п. Все рыночные законы уже давно прописаны - чему возмущаться? Давайте еще митинг устроим по этому поводу.

Можете создать подобную компанию - создавайте, развивайте, боритесь теми методами, которые считаете приемлимыми. Но то, что компании типа МТС и Билайн войдут в историю российской экономики как примеры успешных компаний - это однозначно. Они уже сейчас служат излюбленными темами для обсуждений на занятиях со студентами.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

а как тогда думать про билайн и мегафон завязанные с альфа-групп?
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Мистер Енот
Member
Member
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 дек 2004 09:04
Откуда: Из норы

Сообщение Мистер Енот »

alavy писал(а):Давайте начнем с другого, и все станет ясно.У вас какой оператор? Мегафон? Или МТС? Ставлю на Мегафон. А у меня Билайн. И чегой-то я не чувствую до сих пор себя обманутой - мне вообще все равно, какой у меня оператор. Главное, чтобы дозвониться было можно и номер я не хочу менять, который у меня несколько лет уже (после пары месяцев, подаренных МТСу - когда я была студенткой, для меня цена была главным основанием для смены оператора).

И кстати, не снижение цены, а снижение издержек. Но для этого необязательно понижать цену.

И ваапще по этому поводу - можно сказать, что в рынок мобильной связи олигополистический. И если на данном рынке олигополисты приходят к соглашению по поводу цен - что и происходит - то тут уже и происходит смещение в сторону качества, рекламы, брэнда и т.д, и т.п. Все рыночные законы уже давно прописаны - чему возмущаться? Давайте еще митинг устроим по этому поводу.

Можете создать подобную компанию - создавайте, развивайте, боритесь теми методами, которые считаете приемлимыми. Но то, что компании типа МТС и Билайн войдут в историю российской экономики как примеры успешных компаний - это однозначно. Они уже сейчас служат излюбленными темами для обсуждений на занятиях со студентами.
Вы немножко не понимаете. Я рассуждаю так не потому, что конкретно меня Билайн обидел. Если говорить про моих операторов, то у меня их два - Мегафон и Быдлайн. Последним вынужден пользоваться в служебных целях. Мегафоновский номер - приватный, для друзей, родственников и т.п.
В исследовательских целях особо пристально я наблюдаю за работай Билайна, если Вас такой ответ устроит. )))

В своей работе придерживаюсь принципа порядочности и уважения к клиентам, коллегам и партнерам. Мне этого достаточно. И, кстати, я так делаю не столько из-за того, что я белый и пушистый, а просто потому что политика уважения по отношению к другим и учет чужих интересов – беспроигрышная политика в долгосрочной перспективе. Хороший имидж дорогого стоит.
А ключевое отличие Быдлайна от тех же конкурентов в том, что эта компания считает своих клиентов за олигофренов.
- Хоботов, это упадничество!
- Это жизнь... (к/ф "Покровские ворота")
Аватара пользователя
Мистер Енот
Member
Member
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 дек 2004 09:04
Откуда: Из норы

Сообщение Мистер Енот »

а как тогда думать про билайн и мегафон завязанные с альфа-групп?
Отличный вопрос! Это вообще отдельна грязная тема из истории Вымпелкома.

В 2003 году через подставные и оффшорные структуры "Альфа" действительно завладела блокпакетом акций "Мегафона". Это тоже, кстати, грандиозная афера "Альфы".
Всё это настолько грязно, низко и подло, что волосы дыбом встают. По сути дела, "Альфа" оказалась троянским конём в "Мегафоне". Они решили нанести удар изнутри. Цель приобретения блокпакета - не развитие бизнеса и т.д., а всяческое сопротивление успешной деятельности Мегафона. Так, акционеры со стороны Альфы всячески блокируют консолидацию бизнеса Мегафона в России, не дают провести IPO. Хотя, как известно (и этот факт бесспорный), по фундаментальным показателям "МегаФон" является самым эффективным в России оператором сотовой связи.
- Хоботов, это упадничество!
- Это жизнь... (к/ф "Покровские ворота")
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Мистер Енот
c чего ты решил что это было незаконным?
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20 ... 2735.shtml

МТС согласна с введением платы за завершение вызова в размере 0,041 долл.


31.05.2006, Москва 12:27:35 ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) согласилось на введение в период с 1 июля 2006г. до 30 июня 2007г. тарифа на завершение вызова между операторами в 0,041 долл. с условием, что с 1 июля 2007г. тариф будет повышен до 0,05 долл. Об этом сообщил в ходе совместной встречи операторов и представителей Министерства информационных технологий и связи РФ вице-президент по маркетингу ОАО "МТС" Гжегож Эш. По его словам, компания согласна на такие условия несмотря на то, что плата в размере 0,041 долл. не покрывает издержек операторов, поскольку введение принципа "платит звонящий" затронет десятки миллионов граждан страны.

При этом Г.Эш отметил, что МТС не исключает возможности "пересмотра действующих тарифных планов в связи с тем, что размер тарифа за завершение звонка первоначально будет несколько ниже оптимального уровня".

Напомним, ранее ОАО "ВымпелКом" сообщило, что предложило на совместном заседании ввести на период с 1 июля 2006г. до 30 июня 2007г. плату за завершение вызова при звонке с фиксированной сети в размере 1,1 руб. (порядка 0,041 долл.) с повышением впоследствии тарифа до 1,35 руб.

При этом, комментируя РБК данные заявления операторов, директор департамента государственной политики в области информационно-коммуникационных технологий Мининформсвязи Виталий Слизень подчеркнул, что министерство еще не утвердило тарифы на межоператорские расчеты. По его словам, ранее операторам было предложено произвести расчеты исходя из стоимости завершения вызова в 0,03 и 0,04 цента, других вариантов Мининформсвязи не предлагало.

В марте 2006г. президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в ст.54 закона "О связи", запрещающий взимать плату за входящие звонки. Данный закон был принят Госдумой 8 февраля и одобрен Советом Федерации 22 февраля текущего года. Изменения предполагают, что телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, не подлежит оплате. Исключение составляют случаи, когда соединение произведено при помощи телефониста за счет вызываемого абонента или с использованием специальных кодов доступа к услугам электросвязи. Оплате также подлежат входящие звонки от абонента, находящегося в другом субъекте РФ.

С 1 июля 2006г. услуги связи оплачиваются после их оказания, при этом оплата местных телефонных соединений производится по выбору пользователя с применением абонентской или повременной системы. Согласно поправкам, в случае если тарифы подлежат госрегулированию, оператор по требованию абонента обязан предоставить ему возможность рассрочки платежа не менее чем на 6 месяцев с первоначальным взносом не более чем 30% от общей суммы.
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Мистер Енот
Member
Member
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 дек 2004 09:04
Откуда: Из норы

Сообщение Мистер Енот »

КОММЕНТАРИИ
Источник, знакомый с ходом судебных разбирательств вокруг "Мегафона" заявил:
- И оппонент "Альфы" в споре за акции "Мегафона" в лице IPOC, и ее бизнес-партнер - компания Telenor - столкнулись с агрессивностью "Альфы" и ее полным игнорированием международных норм ведения бизнеса.

Во-вторых, существовало соглашение между акционерами "Мегафона" о неизменности структуры собственности, которое было нагло нарушено "Альфой". К тому же теперь Альфа пытается нарушить уже российское антимонопольное законодательство, доведя свою долю в "Вымпелкоме" до 60%.

Изображение

По-моему, у этого гражданина на лице написано, что "закон что дышло - куда повернул, туда и вышло"
- Хоботов, это упадничество!
- Это жизнь... (к/ф "Покровские ворота")
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Мистер Енот
Одначно бермудский фонд IPOC лучше альфы!

Ведомости №95
Дата: 29.05.2006

Страница: 8

Москва

Автор: Игорь Цуканов / Ведомости



КОМУ ЧЕТВЕРТЬ МЕГАФОНА".



Решение цюрихского арбитража не дало окончательного ответа на этот вопрос

Отказ цюрихского арбитража признать ІРОС владельцем 19, 4% акций "Мегафона" не ставит точку в борьбе этого фонда и "Альфа-групп" за блокпакет сотовой компании. "Альфе" для полной победы нужно добиться отмены решения арбитража в Женеве, подтвердившего права ІРОС на 5, 7% "Мегафона". А ІРОС делает ставку на суд Петербурга, где он пытается доказать права на все 25, 1% оператора.

В августе 2003 г. структуры "Альфа-групп" приобрели за $295 млн ООО "ЦТ-Мобайл", владеющее 25, 1% акций "Мегафона". Бермудский фонд ІРОС обратился в международные суды, утверждая, что еще до "Альфы" договорился приобрести блокпакету его прежнего владельца - LV Finance и оплатил его. В августе 2004 г. арбитражный трибунал при Международной торговой палате (ICC) в Женеве подтвердил обоснованность претензий ІРОС на 22, 3% спорного пакета (5, 1% "Мегафона"). В притязаниях на остальные 77, 7% (19, 4% "Мегафона") арбитражный трибунал в Цюрихе фонду отказал. Акционеры "Мегафона" - TeliaSonera (35, 6%), "Телекоминвест"(31, 3%), "ЦТ-Мобайл" (25, 1%) и ІРОС (8%).

Решение цюрихского арбитража сделало "Альфа-групп" законным владельцем 19, 4% акций "Мегафона". ІРОС не сумел доказать, что оплатил эти акции должным образом. Вдобавок трибунал пришел к выводу, что конечный владелец фонда - министр связи Леонид Рейман организовывал незаконные сделки.

ІРОС объявил о планах обжаловать это решение в Верховном суде Швейцарии. "Существуют основания, позволяющие пересмотреть решение арбитража, и сейчас мы изучаем, можно ли ими воспользоваться", - говорит Джеффри Гальмонд, называющий себя бенефициаром ІРОС. "Шансы очень малы, ведь рассматривать дело по существу Верховный суд не станет, - считает партнер SJ Berwin LLP Дэвид Голдберг. - Основания для признания решения международного арбитража недействительным исключительно процедурные, и их перечень очень ограниченный". Решение может быть отменено, если вынесшие его арбитры были назначены с нарушениями или вышли за пределы своих полномочий, если решение вышло за пределы требований сторон, трибунал рассмотрел не все требования или "нарушил принцип равноправного отношения к сторонам", перечисляет Голдберг. Еще одно основание -противоречие решения публичному порядку, но такое встречается "исключительно редко", заверяет старший юрист Gide Loyrette Nouel

Виктор Топадзе. Скорее всего цюрихский трибунал не нарушил ни одного условия, подытоживает Эрнест Султанов из Адвокатского бюро Борисова. К тому же госсуды вообще неохотно пересматривают решения местных арбитражей, поскольку это создает недоверие к национальным регламентам, добавляет управляющий партнер "Вегас-Лекс" Альберт Еганян.

Но считаться законным владельцем всех 25, 1% акций "Мегафона" "Альфа" пока не может, ведь в августе 2004 г. женевский арбитраж при ICC подтвердил права ІРОС на 22, 3% этого пакета. Теперь, когда цюрихский арбитраж признал деятельность ІРОС незаконной, "наша первая задача - добиться в Верховном суде отмены женевского решения", говорит президент LV Finance Леонид Маевский. Но шансы LV Finance не выше, чем у ІРОС, считает Голдберг. По регламенту ІСС стороны не могут заявлять новые иски по уже рассмотренным спорам, объясняет он. "По общему правилу решение арбитража при ІСС не подлежит обжалованию", - согласен Топадзе.

Тем временем ІРОС обратился в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, требуя признать его собственником 25, 1% "Мегафона" и обязать оператора, который сам ведет реестр, списать акции с лицевого счета "ЦТ-Мобайл" на счет фонда. В обеспечение иска суд 4 апреля арестовал блокпакет. "В свете решения цюрихского арбитража этот иск выглядит абсолютно несостоятельным и юридически абсурдным, -считает вице-президент Altimo (управляющей телекоммуникационным бизнесом "Альфы")

Кирилл Бабаев. - Мы уверены, что российские судьи не примут аргументов, отвергнутых международным арбитражем". "Нет ни одного правового основания для того, чтобы удовлетворить этот иск, - добавляет гендиректор "ЦТ-Мобайл" Дмитрий Возианов. - Чтобы переписать акции, необходимо, чтобы между "ЦТ-Мобайл" и ІРОС имелись какие-либо договорные отношения, а их никогда не было".

Согласно Нью-Йоркской конвенции о признании и исполнении арбитражных решений, суды России обязаны признавать решения международных третейских судов без пересмотра дела по существу, говорит Султанов. К тому же два опционных договора ІРОС с LV Finance [о приобретении 19, 4% и 5, 7% акций "Мегафона"] содержали арбитражные оговорки: споры по первому договору должны разрешаться в Цюрихе, а по второму - в арбитражном суде при ICC, указывает Голдберг. Значит, российский суд не вправе рассматривать иск ІРОС по существу, если у этого и швейцарских исков один предмет, говорит он. Но ІРОС наверняка будет стремиться убедить суд, что предметы у исков разные, считает Топадзе: в Швейцарии фонд требовал акции багамской Transcontinental Mobile Investments (владеющей блокпакетом "Мегафона" через "ЦТ-Мобайл"), а в России - акции самого "Мегафона". "Если суд примет доводы ІРОС, то будет действовать без оглядки на международный арбитраж", -предупреждает Топадзе. "Все будет зависеть от того, признает ли суд решение цюрихского арбитража", - согласен Гальмонд.
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Ответить

Вернуться в «Сотовая связь»