Задолженность по кварт.плате

Ответить
Александра1983
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2011 19:02

Задолженность по кварт.плате

Сообщение Александра1983 »

Здравствуйте!
Обращаюсь вот с какой проблемой.Есть знакомые девочки-сироты.Они близнецы, родители умерли лет 6 назад.родители были лишены род.прав, девочки до их смерти и после жили в интернате, потом еще 3 года учились в другом городе.В прошлом году вернулись в квартиру родителей.Их заставляют платить долги за свет, газ, кварт.плату за все года (на тот момент было около 130 т.р.), сейчас сумма долга выросла до 200 т.р.(по кварт.плате), за свет долг - 12 т.р. Все квитанции приходят на имя их матери, которой нет в живых около 6 лет. Девочки обращались и в ЖКО и в администрацию, предоставляли документы, что они все это время были в интернате, потом в училище, но их заставляют выплачивать всю сумму долга. Подскажите, пожалуйста, должны ли им погасить этот долг?
Telvani
New member
New member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 фев 2011 16:06

Задолженность по кварт.плате

Сообщение Telvani »

ситуация мерзкая но решаемая. если появитесь на форуме напишите в личку и проконсультирую как смогу.
Аватара пользователя
Нибелунг
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 фев 2005 22:22

Задолженность по кварт.плате

Сообщение Нибелунг »

Чтобы не засорять, спрошу здесь. Недавно ходил в ЖКО свое, и вдруг всплыло, что имею долг аж за декабрь 2008г. Требуют квитанцию, или платить придется. Такую древнюю квитанцию, похоже выкинул. В общем подскажите, должен я вообще-то хранить такие старые квитанции? И как поступить? Точно знаю что оплачено все.
Аватара пользователя
phpprogs
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 июл 2009 22:44
Контактная информация:

Задолженность по кварт.плате

Сообщение phpprogs »

Нибелунг писал(а): такие старые квитанции? И как п
срок хранения 3 года
Telvani
New member
New member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 фев 2011 16:06

Задолженность по кварт.плате

Сообщение Telvani »

ИМХО стоит посидеть спокойно до декабря месяца, и если они не подадут в суд слать их лесом , тк согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. По прошествии этого времени они уже не имеют требовать эту выплату, а если потребуют отправьте их в .... суд и пусть доказывают в суде что вы не платили, тк по нашему законодательству вы не должны доказывать что вы невиновны, они должны сначала доказать что вы не платили, и при их заявлении что платежа не поступало попросите их предъявить что от вашего имени не платилось в этот период времени за квартиру, пусть поднимают САМИ банковские архивы за полгодика и тэдэ и тп =)
Света 77
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2013 18:27

Очень нужен совет юриста

Сообщение Света 77 »

Здравствуйте,я имею в собственности комнату в коммунальной квартире.В ней зарегистрированы я(гр. России) мой муж и дочка -гр. Украины. Мы все уже 9 лет проживаем на Украине,там купили дом и оплачиваем коммунальные услуги там. За это время в Подольске вырос долг по коммунальным платежам.Я хотела продать комнату ,но мне отказали в выписке мужа и дочери. Сказали пусть сами приезжают и снимают себя с регистрации.У них приехать возможности нет,как я могу снять их с регистрации сама.Или как мне уменьшить оплату платежей в коммуналке. Дочка на Украине учиться в Университете,я могу взять справку,об её обучении там. И прописка постоянная в Украине у неё и мужа есть.Пожалуйста помогите советом
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Очень нужен совет юриста

Сообщение Aviator »

Света 77
Коммуналку можно снизить только в части водоснабжения и водоотведения.
По идее, в ЖЭК нужно предоставить документы, подтверждающие факт отсутствие в комнате. Какие именно документы устроят ЖЭК (билеты, копии паспортов со штампами таможенной службы о выезде из страны и отсутствии въезда, справки из украинского ЖЭКа о проживании там и т.д.), нужно узнавать конкретно в ЖЭКе. Чтобы потом не было вопросов, что чего-то не хватает или им справка на украинском языке не понятна.
Также узнайте там, не отменили ли подобные перерасчёты коммунальных платежей. Вдруг что-то изменилось.
Другие расходы по обслуживанию помещения, отоплению, газоснабжению, домофону и т.д. нужно оплачивать.
ЖЭК не выдаст никаких справок и не будет совершать никаких действий (снятие с регистрационного учёта, например), пока не будут погашены долги по коммунальным услугам.
Чтобы снять с регистрационного учёта других зарегистрированных в комнате граждан, можно предоставить в паспортный стол ЖЭКа нотариальную доверенность от них на русском языке от российского нотариуса.
Возможно, примут и нотариальную доверенность от украинского нотариуса с заверенным нотариально переводом, но опять же лучше об этом узнать в самом паспортном столе. Примут ли. Знаю случаи, когда даже российскую нотариальную доверенность принимают очень неохотно.
Кроме того, уточните, что указывать в доверенности/заявлении как новый адрес, по которому зарегистрированные граждане выбывают. Также были случаи, когда указывался в доверенности адрес на Украине, а в паспортном столе и в отделении полиции отказывались снимать граждан с регистрационного учёта, т.к. адрес выбытия находится за пределами России.

Так что совета три:
1) Уточняйте в бухгалтерии ЖЭКа, какие из документов им подойдут для перерасчёта части коммунальных услуг (водоснабжение и водоотведение), как доказывающие факт отсутствия проживающих по месту регистрации
2) Оплачивайте после этого все долги по коммунальным услугам, иначе с Вами даже разговаривать не будут в паспортном столе и ЖЭКе
3) Идите в паспортный стол ЖЭКа и узнавайте, какая форма нотариальной доверенности им подойдёт для снятия с регистрационного учёта другого человека. Подойдёт ли нотариальная доверенность от украинского нотариуса с переводом и легализацией. Если вообще они захотят видеть доверенность, а не личное заявление от человека с его присутствием.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Света 77
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2013 18:27

Очень нужен совет юриста

Сообщение Света 77 »

Большое спасибо!
muflon
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 дек 2012 20:08

Очень нужен совет юриста

Сообщение muflon »

Света 77 писал(а):Большое спасибо!
С разрешения Aviatora добавлю,что прописка никак не влияет на продажу комнаты. Хоть будет прописан в комнате целый циганский табор. Покупатель/новый собственник/элементарно выпишет их через суд.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Очень нужен совет юриста

Сообщение Aviator »

muflon писал(а):прописка никак не влияет на продажу комнаты. Хоть будет прописан в комнате целый циганский табор. Покупатель/новый собственник/элементарно выпишет их через суд.
Если у человека есть право пожизненного проживания в квартире, то его не сможет снять с регистрации и выгнать никакой суд. Пока он это не сделает сам.
Поэтому крайне рекомендуется, чтобы в квартире никто не был зарегистрирован.
Кроме того, зачем новому владельцу это нужно? Чтобы потом куда-то ещё дополнительно бегать и кого-то выписывать через суд?
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
tovarisch
Super expert
Super expert
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 11 дек 2011 13:05

Очень нужен совет юриста

Сообщение tovarisch »

Aviator писал(а):Поэтому крайне рекомендуется, чтобы в квартире никто не был зарегистрирован.
Особенно, если это несовершеннолетний ребенок :ciggy:
Как жить? Как жить?!
Да легче лёгкого!
Встал утречком и живи себе спокойненько,
простенько, со вкусом и без суеты.
Марюта
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2011 14:01

Задолженность по кварт.плате

Сообщение Марюта »

В гражданском законодательстве существует понятие срока давности. Но о его истечении нужно заявить либо устно либо письменно. Не помню номер статьи. Сама однажды попалась: в трудные времена вернулась в квартиру без денег, а меня в ней не прописывают. Требуют погасить долг. Когда я встала на ноги, начала оплачивать квартиру и потихоньку дождалась истечения трех лет. ЖКХ подало в суд, а я даже не явилась - написала заявление о том, что истек срок давности. Так я их и наказала за то, что мучили меня и даже на работу без прописки не давали устроится. В любом случае оплачивать нужно только долг за три последних года. У девочек в первом сообщении похожая ситуация.
А Вы, Нибелунг, не заморачивайтесь, это уже не Ваша проблема. Если подадут в суд, сошлитесь на срок давности.
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»