Вопросы по приватизации

Аватара пользователя
vodilaus
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2007 17:34
Откуда: Троицк

Приватизация земельного участка

Сообщение vodilaus »

Есть земельный участок у д.Страдань,а рядом проходит какая-то труба,и якобы из-за этой трубы на участке нельзя строиться.Может кто в курсе,где можно узнать,или получить официальную бумагу,по разрешению на строительство.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

vodilaus

смотря что за труба
если кабель или газ то пипец.
по закону можно вынести ее за пределы участка за свой счет по согласованию с владельцем. это если есть куда вынести.
и учесть что вокруг всех кабелей и труб есть охранная зона , от 0.5 метра до 3-х.
других вариантов нет. это называется обременение владения. жопа вообщем.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
vodilaus
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2007 17:34
Откуда: Троицк

Сообщение vodilaus »

Не, труба нефть или бензин,она в конце участков.Просто соседка по параллельному участку построила дом, и хочет прикупить мой участок, а про мой участок говорит что строить на нем нельзя. О как.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

vodilaus
если дело токо в трубе, надо просто узнать что за труба, по СНиПу посмотреть охранную зону и строй, если место останется :)
токо с 2006-го на строительство надо получить разрешение, а это уже другая история...
единственно - по закону возможна застройка по генплану. у председателя он должен быть, можешь зайти спросить. но!!! на этих генпланах постройки размером с собачью конуру в СНТ, так что... скорее всего токо как земля это пройдет, либо по договоренности с покупателем.
а вообще , обремененный участок - это просто Ж.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

как легализовать земельный участок

Сообщение Господин ПЖ »

суть такая, еще в советское время появился у нас участок (как и у многих других) он огорожен, там растут огурцы и прочая петрушка, есть погреб и всякие хозяйственные постройки, и теперь хочется официально владеть участком дабы какой ни будь олигарх не купил землю и не нес все на фиг.
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Балаган
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 июл 2004 16:22

Сообщение Балаган »

Акуз
Тебя ждет увлекательный процесс приватизации..
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Балаган

да ничего страшного вообщем-то
вызываешь геодезистов, они уточняют фактический план участка, если больше потом доплатишь копейки, если меньше - хрен кто вернет. больше-меньше это относительно старого генплана.
далее с новым генпланом в регистрационную и всех делов.
месяца на три бодяга, но реально тратится дня 4 на очереди.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

ген плана нет в принципе, как я думаю, это скажем некая пойма речки, где в 70-80 года прошлого века осуществлялся самозахват земли
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Рябинка
New member
New member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2005 21:47
Откуда: Подольск

Сообщение Рябинка »

recent писал(а):Балаган

да ничего страшного вообщем-то.
Знаете, все зависит от расположения участка и планов на него городской администрации.

У моих свекра и свекрови есть гараж на Володарке, в овраге. В советские времена они его получили как-то достаточно легально, но форму владения не знаю. И числится он за ними лет 40 уже.
В 2003 году они занялись оформлением - землю в собственность не дали, разрешили только аренду земли.
В этом году договор аренды не продлили никому. Не знаю уж, что там в овраге будут делать, но все гаражи пойдут под снос без всякой компенсации.

Так что, не все так безоблачно
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Рябинка
это деревня
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
fuggy
Super expert
Super expert
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 01 ноя 2006 12:49

Сообщение fuggy »

Акуз
не деревня, а село...
Не могу... Нога болит Пальцы кривые...
Рябинка
New member
New member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2005 21:47
Откуда: Подольск

Сообщение Рябинка »

Акуз писал(а):Рябинка
это деревня
Т.е. Ваш участок в деревне, а не в черте города?
Тогда гораздо больше шансов :)
Удачи Вам!
Аватара пользователя
lga
Member
Member
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 фев 2006 14:32
Откуда: подольск

Сообщение lga »

есть такая контора в Подольском районе называется "Земля и право" - раньше назывались земельным комитетом при администрации -телефон 57-78-27 - позвони может проконсультируют
Аватара пользователя
Семеновна
Member
Member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 авг 2006 15:32
Откуда: Подольск

Сообщение Семеновна »

Акуз
Рекомендую юридический форум для землевладельцев:
http://www.forum.selnov.ru/
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

fuggy
действительно село ибо есть церковь
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

вообще мне хочется как можно меньше привлекать сторонних специалистов
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Балаган
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 июл 2004 16:22

Сообщение Балаган »

Акуз
Действительно, при наличии некоторого свободного времяни, все можно сделать самому.
pm79
New member
New member
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 дек 2005 19:53

Подскажите в чём разница статуса участка.

Сообщение pm79 »

Доброго времени всем. Подскажите пожалуйста в чём принципиальная разница между участком под ИЖС, ЛПХ и СНТ.
на сколько сам знаю на участке под ИЖС можно прописаться, неужели только в этом?
и на какой участок будет больше прав, откуда если что государству будет сложнее всего снести дом..если вдруг чё нить строить задумают, буду благодарен за любую информацию!!!
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

pm79

ну, скажем так, если сможешь убедить, то и на СНТ сейчас возможно.
другое дело , что ИЖС - это полноценная земля в пользовании.
СНТ - это ограничений куча, хотя после изменений делают что хотят , главное чтобы дома не выше 15 метров были. но.. эт до поры до времени.
ЛПХ - эт вообще вещь сама в себе, по идее это типа хутора.
pm79 писал(а): откуда если что государству будет сложнее всего снести дом..если вдруг чё нить строить задумают,
с любого. есть понятие - личное и есть понятие - гос.необходимость.
сложнее всего - деревни и поселения, но и это тоже не факт , т.е. это не панацея..
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
pm79
New member
New member
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 дек 2005 19:53

Сообщение pm79 »

Значит как я понял,что лучше всего покупать в деревне и посёлках участки под ИЖС - это оптимально хоть и дороже.
А СНТ и ЛПХ,что лучше?Смотрел виадук, СНТ самые недорогие.
Хочу приобрести участок в районе 30-40 км от мкад, где в дальнейшем поставить небольшой дом для круглогодичного проживания по желанию.Особенно беспокоит вопрос собственности земли,чтобы купив землю например в СНТ и построив дом через пару лет тебя невыкинули от туда, под предлогом что аренда земли закончилась или здесь нельзя дома строить (природа-охранная зона) и т.д. и т.п.
Кто, что посоветует?
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

собственность на землю неприкосновенна, кроме как для гос.нужд. причем в россии полной защиты нет. т.е. если понадобится все равно выдавят... хотя почему токо в россии, по всему миру такая хня.. вспомнить хотя бы мужика на тракторе в юсе... до чего довели бедолагу.
самое безгеморное ИЖС и деревня. но дороже ес-но.
СНТ тоже вполне себе по сегодняшним меркам, но надо выяснять предварительно - нет ли обременений на землю... т.е. можно ли ее оформить.

про природо-охранную, все зависит от года выделения земли. давно было - похер, есть генплан и идут все на йух. если после 2006-го тут куча вариантов.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
ivshar
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2008 23:33

Приватизация квартиры

Сообщение ivshar »

Мы с бывшим мужем прописаны вместе в государственной квартире, я хочу оформить отказ от приватизации и от своих прав на жилплощадь.
Можно ли это сделать, в какой форме и с кем проконсультироваться по этому вопросу?
Аватара пользователя
Pod100
Expert
Expert
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:01

Сообщение Pod100 »

ivshar
Это делается у нотариуса
СашОк
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 06:37
Откуда: Подольск

Re:

Сообщение СашОк »

ivshar писал(а):Мы с бывшим мужем прописаны вместе в государственной квартире, я хочу оформить отказ от приватизации и от своих прав на жилплощадь.
Можно ли это сделать, в какой форме и с кем проконсультироваться по этому вопросу?
Проконсультироваться можно в любой юридической консультации, а сам отказ, как уже говорилось выше, оформляется в нотариальной конторе.
А кто это сделал?
Галюня
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 сен 2008 14:03
Откуда: Подольск

Сообщение Галюня »

Документ о приватизации 1993 года действующий или нет?
Аватара пользователя
Koroleva
Member
Member
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 14 май 2005 22:17
Откуда: Подольск

Сообщение Koroleva »

Галюня
Приватизация 1993 года действительна.
Veni, vidi vici
Пришел, увидел, победил
Sheremav
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2009 21:39

Стоит ли приватизировать?

Сообщение Sheremav »

Муж, наша двухлетняя дочь и его мама прописаны в двушке 54 кв.м. Дом в плане на снос до 2014, но не аварийный! Возможно в будущем захотим обменять или расшириться! Стоит ли приватизировать? И какие аргументы за и против в данном случае? Всем заранее спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Балаган
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 июл 2004 16:22

Сообщение Балаган »

ИМХО, если других жилищных активов нет - нужно приватизировать.
+ В случае расселения(правда, это маловероятно, в близжайшие 5 лет) Вам положены две квартиры, Вам с семьей и вашей свекрови.
- В недалеком будущем, думаю, собственников прижмут налогом и не маленьким.
Во всем мире, иметь собственность могут себе позволить только очень обеспеченые люди.
Остальные спокойно квартируются по социальному найму. Это дает семье мобильность и дешево.
Аватара пользователя
Корефан
Super expert
Super expert
Сообщения: 4172
Зарегистрирован: 20 май 2009 18:47
Откуда: просто месный,без места на месности

гаражи на красной горке-кто приватизировал землю?

Сообщение Корефан »

у кого есть гараж на красной горке подскажите может кто вкурсе о приватизации земли на которой стоит гараж! здали деньги на приватизацию земли председателю в а/к Металлург и тишина полная..... 8903-7121501
месный - это не значит иметь своё место...

жизнь-как коробка конфет. никогда не знаешь,что внутри.
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

гаражи на красной горке-кто приватизировал землю?

Сообщение zulu123 »

papa-boss
там запрещено приватизировать землю, только строения , т.е. боксы можно.
земля вся в аренде у города под кооперативы. в личную собственность анрил.
так что расслабьтесь на этот счет
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Корефан
Super expert
Super expert
Сообщения: 4172
Зарегистрирован: 20 май 2009 18:47
Откуда: просто месный,без места на месности

гаражи на красной горке-кто приватизировал землю?

Сообщение Корефан »

гараж у меня в собственности,просто был разговор про коллективную приватизацию земли на случай чтобы если их опять надумают сносить получить компенсацию реальную(хотябы землю под новый гараж) а не как в Питере смели и все.... сталкивался со случаями приватизации земли через суд и люди получали землю.
месный - это не значит иметь своё место...

жизнь-как коробка конфет. никогда не знаешь,что внутри.
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

гаражи на красной горке-кто приватизировал землю?

Сообщение zulu123 »

я этой темой год назад как раз интересовался.
вообщем на тот момент было сказано - приватизация обременена городом.
дело в том, что до сих пор эти гаражные кооперативы не полностью на карте есть. что-то достраивалось, что-то пристраивалось и т.д.
вообщем мне сказали так - пока только аренда на 49 лет и не частникам , а толкьо кооперативу.
в принципе по закону через 15 лет аренды и постоянном пользовании можно через суд попробовать приватизировать.
но.. на те земли обременение города.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Корефан
Super expert
Super expert
Сообщения: 4172
Зарегистрирован: 20 май 2009 18:47
Откуда: просто месный,без места на месности

гаражи на красной горке-кто приватизировал землю?

Сообщение Корефан »

мне звонил председатель и сказал что они готовят коллективное исковое в суд и вроде пытаются отсудить сразу весь кооператив,т.к. по одному гаражу это сделать не реально.вот и интересно что из этого выдет...хотелось бы не потерять гараж как всегда у нас в стране без всяких причин,а второй у меня в заречном 2 так там ваще половина гаражей не в собственности и народ даже не переживает отом что приватизация скоро закончится.
месный - это не значит иметь своё место...

жизнь-как коробка конфет. никогда не знаешь,что внутри.
iz_parkovovo
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 03 окт 2006 11:06
Откуда: iz_parkovovo

гаражи на красной горке-кто приватизировал землю?

Сообщение iz_parkovovo »

papa-boss
подскажите, что надо для приватизации, очень надо, а опыта нету
Можно любить драться, можно не любить драться, но, в любом случае, лучше уметь драться...
Аватара пользователя
Корефан
Super expert
Super expert
Сообщения: 4172
Зарегистрирован: 20 май 2009 18:47
Откуда: просто месный,без места на месности

гаражи на красной горке-кто приватизировал землю?

Сообщение Корефан »

Для заключения Договора передачи в собственность жилой площади необходимы следующие документы:
1. Документы, удостоверяющие личность всех постоянно прописанных на занимаемой площади граждан.
2. Поэтажный план и экспликация на квартиру из БТИ.
3. Ордер или Выписка из распоряжения.
4. Договор социального найма.
5. Выписка из домовой книги на всех зарегистрированных и выбывших граждан с момента выдачи ордера. .
6. Финансовый лицевой счет.
7. Справка с данными всех предыдущих паспортов за период с первого июля 1991 года, с указанием причины их замены.
8. Справку с уточнением адреса проживания, по которому осуществляется приватизация, при разночтении его в паспорте, жилищных документах и ордере.
9. Если в паспорте члена семьи первая регистрация по данному адресу после 1-го июля 1991 г., то необходимо предоставить выписку из домовой книги предыдущего места жительства данного члена семьи.
10. В случае прибытия в г. Подольск из других регионов России после 11.07.1991 г. предоставить справку из регистрирующего органа прежнего места жительства о неучастии в приватизации (из БТИ - за период до 31.01.1998 г., из регистрационной палаты - после 31.01.1998 г.) и выписку из домовой книги за период прописки.
11. В случае прибытия в г. Подольск из другого государства предоставить документ, подтверждающий постоянную прописку по прежнему месту жительства с 11.07.1991 г. до прибытия в г. Подольск.
12. Выписка из домовой книги с места прописки несовершеннолетних детей, если с площади выбыли дети, которые на момент приватизации не достигли 18 лет.
13. Распоряжение о назначении опекуна, разрешение органов опеки на приватизацию жилой площади, где проживает опекаемый.
14. Квитанции об оплате госпошлины.
месный - это не значит иметь своё место...

жизнь-как коробка конфет. никогда не знаешь,что внутри.
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»