Налоговый вычет при покупке квартиры

Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение SPeaker »

чем дольше ждете, тем позже получите вычет. Точнее начнете получать. Подадите документы в 14 году, начнете получать в 15. Ну будете вы получать тыщ по 100 в год от силы, ооо деньги великие. Если конечно зарплата не по 170 тыщ в месяц.
Че ждать и тянуть, ради чего? Ради каких-то исправлений в законе, которые вашей ситуации вообще не коснутся? :?
влр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 сен 2012 14:06

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение влр »

Опять какие то споры ради споров Да вам собственно какая разница какая у меня или у кого другого ситуация по жизни ? Да и вообще чем для вас плохо лично ,если кто то узнал о том ,что намечаются изменения которые могут пригодиться в некоторых ситуациях. Я просто дал инфу людям , а дальше каждый решит для себя выгодно ему это или нет . Как люди живут каждый день без ваших советов я просто не представляю . У вас свое , у людей свое И пусть вам во благо будет по жизни если для вас 100 т р в год пустяк , а кому то они пригодятся более чем вам.
Аватара пользователя
WhiteMare
Member
Member
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 окт 2011 14:29

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение WhiteMare »

влр писал(а):Опять какие то споры ради споров Да вам собственно какая разница какая у меня или у кого другого ситуация по жизни ? Да и вообще чем для вас плохо лично ,если кто то узнал о том ,что намечаются изменения которые могут пригодиться в некоторых ситуациях. Я просто дал инфу людям , а дальше каждый решит для себя выгодно ему это или нет . Как люди живут каждый день без ваших советов я просто не представляю . У вас свое , у людей свое И пусть вам во благо будет по жизни если для вас 100 т р в год пустяк , а кому то они пригодятся более чем вам.
Так кто бы спорил. Просто давать надоинформацию, а не дезинформацию. :)
влр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 сен 2012 14:06

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение влр »

WhiteMare писал(а):Так кто бы спорил. Просто давать надо информацию, а не дезинформацию.
Опять свои 3 копейки В чем деза ? Вы что отрицаете что будут изменения в налогах с 2014г ? Или просто для себя ничего не нашли там ? Просчитайте ситуацию с поправкой на изменения по оформлению возврата подоходника вместе с детьми , а также ситуацию покупки собственности в равнодолевке. Впрочем что это я опять ввязываюсь в глупый спор Скорее всего от удивления - зачем нужны ваши комментарии если вам эти изменения по барабану. Опять же достойно удивления ваша упертость что если не вам так и никому не надо В Бобруйск
влр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 сен 2012 14:06

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение влр »

В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ (далее — Закон N 212-ФЗ) в новой редакции изложена ст. 220 НК РФ, регулирующая основания и порядок получения имущественного вычета по НДФЛ. Указанная редакция вступит в силу 1 января 2014 г. (п. 1 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). Рассмотрим некоторые внесенные новеллы.

Наиболее значительные изменения коснулись имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья. В частности, с 2014 г. будет действовать положение, согласно которому если при приобретении одного объекта недвижимости налогоплательщик не использовал всю сумму вычета в 2 млн руб., то он вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья (абз. 2 подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Новая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность (абз. 18 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции, действующей в настоящее время). Таким образом, каждый из совладельцев будет вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб. Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится в инспекцию, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

Следует отметить, что имущественный вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) выделен отдельным подпунктом (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Данный вычет предоставляется при наличии права на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья и, в отличие от него, в отношении только одного объекта недвижимости (п. 4 и абз. 2 п. 8 ст. 220 НК РФ). Кроме того, установлено ограничение по его размеру — не более 3 млн руб.

Помимо прочего, уточнен перечень документов, которые подтверждают право на получение имущественного вычета по расходам на приобретение жилья и которые подаются вместе с соответствующей декларацией в налоговый орган (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). С 1 января 2014 г. для получения указанного вычета и вычета по расходам на погашение процентов физлицу не нужно подавать заявление. Как указал в своем заключении комитет Государственной думы по бюджету и налогам, в соответствии с п. 1 ст. 80 НК РФ декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах и об иных данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. В связи с этим представления физлицом отдельного заявления не требуется.

Также в п. 6 ст. 220 НК РФ законодательно установлена возможность родителей (опекунов, попечителей) получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья и на погашение процентов в отношении объектов недвижимости, приобретенных за счет средств этих физлиц в собственность их несовершеннолетних детей (подопечных). Напомним, что позиция относительно правомерности получения данного вычета родителями была высказана Конституционным Судом РФ в Постановлении от 01.03.2012 N 6-П (подробнее см. в выпуске обзора от 28.03.2012).

Кроме того, в абз. 3 п. 8 ст. 220 НК РФ установлено право физлица на получение имущественных вычетов по расходам на покупку жилья и на погашение процентов у нескольких налоговых агентов.

Обращаем внимание, что положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 г. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). Если право на получение имущественного вычета возникло у физлица до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 г. (п. 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). В п. 4 ст. 2 Закона N 212-ФЗ особо отмечено, что ограничение по размеру имущественного вычета в сумме расходов на погашение процентов не применяется в отношении целевых кредитов (в том числе при рефинансировании), полученных до 1 января 2014 г.
Специально окрасил то что наиболее может пригодиться в нашем регионе
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение SPeaker »

ну началось...ранимое существо задели за живое.
Слепо копипастить законы это удел яндекса. Напомню, то что:
Если право на получение имущественного вычета возникло у физлица до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 г.
Право на получение вычета уже возникло ибо не обязательно ждать перевода в собственность. Удачи в ожидании 2015 года. А так, люди хотя бы получат копеечку в следующем году, когда ремонт будут делать.
влр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 сен 2012 14:06

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение влр »

SPeaker
ну конечно ) А право то когда возникает - неужели с момента покупки квартиры ? или все таки с момента регистрации собственности ?
Пы сы
ну началось...ранимое существо задели за живое.
- вот вот Стоило мне дать людям инфу , причем на их усмотрение , так вас аж затрясло влезть со своим мнением что нужно , а что нет . А насчет простого копирования ,то во первых это не просто закон скопирован , а с разъяснениями специалистов ,коими вы никак не являетесь . А второе - лучше возразите по существу против тех улучшений по поправкам ,особенно по выделенным мной пунктам . . А так это все болтология ради желания все осмеять и оспорить. Ах да , вы же сотнями тысяч дохода пренебрегаете для себя , где ж вам на чужие десятки внимание обращать.
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение SPeaker »

складывается впечатление, что это ты споришь ради спора и ужасно негодуешь, когда делают не по твоему, и такая ситуация сложилась с первого твоего нравоучения.
Если ты за негодованием не видишь что я пишу по существу, то я хз, может мне тоже цветом выделять соль сообщения?
Право возникает с факта уплаты денег за имущество, как ты сам себе это трактуешь, я не знаю, но договора и акта приема передачи достаточно, чтобы подтвердить твои расходы налоговой.
Я не пренебрегаю сотнями тысяц дохода, я пишу о том, что начать получать их можно уже в следующем году, а не через два года, когда неизвестно что будет с инфляцией и жизнью.
Если я не накатываю простыни нравоучений, то я не являюсь меньшим специалистом чем ты, поверь. Я просто здесь не за этим. В интернете всегда кто-то не прав и на каждого простыней не хватит, расслабься и получай удовольствие :beer: как я.
Аватара пользователя
WhiteMare
Member
Member
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 окт 2011 14:29

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение WhiteMare »

влр писал(а): Опять свои 3 копейки В чем деза ?
В чем деза я написала в своем сообщении выше.
Право собственности возникает с момента покупки квартиры по акту-приема передачи в случае новостройки. В налоговой вообще не нужно свидетельство о собственности. Они просят ДДУ и акт приема передачи + платежные документы, подтверждающие оплату. Успехов.
влр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 сен 2012 14:06

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение влр »

SPeaker
Право возникает с факта уплаты денег за имущество,
WhiteMare
Право собственности возникает с момента покупки квартиры по акту-приема передачи в случае новостройки.
- ????? Уважаемые знатоки, так все таки- 1) с факта оплаты ? или 2) позже - после подписания акта приемки квартиры ? )))
Аватара пользователя
WhiteMare
Member
Member
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 окт 2011 14:29

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение WhiteMare »

влр, я сама ходила подавала на налоговый вычет для получения его через работодателя. Все, что нужно налоговой, акт приема передачи, квитанции об оплате, и дду. Решайте сами. В любом случае, свидетельство о собственности там роли не играет. При подаче 3-ндфл не скажу, но в любом случае, они обычно требуют либо договор купли-продажи, либо иные документы подтверждающие переход денег :) а оплата обычно случается гораздо раньше появления свидетельства о собственности.
Последний раз редактировалось WhiteMare 02 ноя 2013 02:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WhiteMare
Member
Member
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 окт 2011 14:29

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение WhiteMare »

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 9409018457 - налоговый вычет при приобретении новостройки по ДДУ, перечень необходимых документов.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 0774021745 - письмо о приобретении квартиры по дду в 2005 году, и обращении в налоговую в 2011 неработающего пенсионера и праве на вычет.
В соответствии с
абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220
НК РФ документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.
В общем, консультан плюс рулит, покопайтесь с вариантами запросов на тему :)

В нашем законодательстве... Очень много вариантов решения.
влр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 сен 2012 14:06

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение влр »

WhiteMare писал(а):В нашем законодательстве... Очень много вариантов решения.
именно, и только поэтому я давал эту инфу в расчете на то, что может кому и пригодиться Вот и не пойму от чего развели такие споры Кому понадобиться , тот отложит для себя , кому без надобности просто пройдет мимо Для чего лезть в такие споры если оно вам ни к чему ?
PS я же вам выше не раз уже втолковывал , что изменения могут пригодиться не всем и не часто , но судить сразу о полной ненужности нововведений было ни к чему . Лично я вижу некую пользу для людей кто брал в равнодолевке + с детьми + работающим пенсионерам и так далее. В общем развели спор на пустом месте хотя можно было спокойно мимо пройти
Аватара пользователя
WhiteMare
Member
Member
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 окт 2011 14:29

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение WhiteMare »

влр писал(а):
WhiteMare писал(а):В нашем законодательстве... Очень много вариантов решения.
именно, и только поэтому я давал эту инфу в расчете на то, что может кому и пригодиться Вот и не пойму от чего развели такие споры Кому понадобиться , тот отложит для себя , кому без надобности просто пройдет мимо Для чего лезть в такие споры если оно вам ни к чему ?
PS я же вам выше не раз уже втолковывал , что изменения могут пригодиться не всем и не часто , но судить сразу о полной ненужности нововведений было ни к чему . Лично я вижу некую пользу для людей кто брал в равнодолевке + с детьми + работающим пенсионерам и так далее. В общем развели спор на пустом месте хотя можно было спокойно мимо пройти
Вы или притворяетесь, или и вправду такой? С вами никто не спорит, вам указали на ошибки в вашем сообщении. Что сумму, с которой можно получить вычет никто не поднимал с 2-х до 3-х миллионов, например. И в принципе, если хотите донести информацию на пользу обществу, стоит это делать более вменяемо. Ваши сообщения читать невозможно, хуже, чем наше законодательство. Да и как считается возникновение права собственности для новостройки тоже пока не ясно. То, что находила я, говорит о том, что пофиг на то, когда получено свидетельство.
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение SPeaker »

Такому типу людей в интернете ничего не получится доказать. Даже если ему указать и доказать, всё равно он извернется и оставит последнее слово за собой. Это как с ветреными мельницами бороться. Пустое.
Но с другой стороны, все получили нужную информацию, все счастливы и теперь могут называть себя специалистами в этом вопросе.
влр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 сен 2012 14:06

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение влр »

Давайте закроем тему Надоело уже Вам нужно последнее слово - берите Мне оно ни к чему Просто приведу ссылку на комменты специалистов по налоговому вычету с 1 января 2014г . http://adv.dmir.ru/archive/realty/7078/ смотрите 42-43 стр журнала Там все написано доходчиво и в сравнении -как сейчас и что будет Хотите спорьте с ними ,а мне это глупое препирательство ни о чем надоело Пригодиться или нет кому из присутствующих эта информация это будет выбор индивидуальный Главное что бы народ ориентировался в пространстве и времени
Дмитриевна
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 16:49

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Дмитриевна »

А мне сообщения влр очень пригодились. Большое спасибо. Человек дал информацию для размышления и каждый решает сам как ее использовать. А вот наезды я расцениваю как желание поумничать и не более.
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение SPeaker »

влр, перелогиньтесь
ljwtyn
Member
Member
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 мар 2013 12:36

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение ljwtyn »

Присоединяюсь к поздравлениям. По налоговому вычету - да приятно когда деньги уже на счёте (какое-то чувство радости, что ты поимел государство), поэтому, чтобы эта радость не была безмерна государство всячески усложняет эту процедуру. И деньги выдаёт не сразу после сдачи всех бумажек, а если не ошибаюсь месяца через три. Сегодня пытаюсь весь день дозвонится в налоговую Подольска, бес толку, хотел уточнить какие документы в моём случае. И у меня к Вам tomochka вопрос: нет в налоговой услуги по заполнению 3-НДФЛ справки, а то боюсь самому не осилить.
tomochka
Member
Member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 июн 2012 14:39

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение tomochka »

ljwtyn писал(а):Присоединяюсь к поздравлениям. По налоговому вычету - да приятно когда деньги уже на счёте (какое-то чувство радости, что ты поимел государство), поэтому, чтобы эта радость не была безмерна государство всячески усложняет эту процедуру. И деньги выдаёт не сразу после сдачи всех бумажек, а если не ошибаюсь месяца через три. Сегодня пытаюсь весь день дозвонится в налоговую Подольска, бес толку, хотел уточнить какие документы в моём случае. И у меня к Вам tomochka вопрос: нет в налоговой услуги по заполнению 3-НДФЛ справки, а то боюсь самому не осилить.
Да я знаю,что месяца через 3,но все равно приятно))))) В налоговой есть вроде такая услуга.Не знаю сколько стоит правда,я всегда сама делаю такие вещи,разбираюсь немного в этом.Скачала новую версию декларации и начала.Если вы сам и один собственник,то могу помочь безвозмездно!!!!
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение SPeaker »

да уж, получать в течении двух-пяти лет (у кого как) от государства пару сотен тыщ в общей сложности, один раз в жизни, в виде своих же денег с налогов, это ох как поиметь его :D :beer:
Эта сумма у нас уже заложена в заоблачную стоимость жилья.
tomochka
Member
Member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 июн 2012 14:39

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение tomochka »

SPeaker писал(а):да уж, получать в течении двух-пяти лет (у кого как) от государства пару сотен тыщ в общей сложности, один раз в жизни, в виде своих же денег с налогов, это ох как поиметь его :D :beer:
Эта сумма у нас уже заложена в заоблачную стоимость жилья.
Так то оно так :) но все же...)))))
Babuchi
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 июл 2012 13:53

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение Babuchi »

tomochka писал(а):
SPeaker писал(а):да уж, получать в течении двух-пяти лет (у кого как) от государства пару сотен тыщ в общей сложности, один раз в жизни, в виде своих же денег с налогов, это ох как поиметь его :D :beer:
Эта сумма у нас уже заложена в заоблачную стоимость жилья.
Так то оно так :) но все же...)))))

Это так, 3 месяца на камеральную налоговую проверку по факту предоставления всех документов. Но вычет лишь в пределах той суммы, которую ты заработал за предыдущий налоговый период (год), начиная с того момента, как ты получил Акт передачи тебе недвижимости. Если заработал, например, 1 лям за предыдущий год, то вычет примут только на 130.000 р. и при условии, что ты получил Акт в январе. что Остальные 130 тыс придется добирать в следующих налоговых период при условии наличия и подтверждения дохода в текущем налоговой период, и так максимум до 260000 руб по основной недвижимости плюс возможность вычета на проценты по ипотеке (это дополнительный бонус по вычету к этим 2 лямам). Это так работает, кажется.
ljwtyn
Member
Member
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 мар 2013 12:36

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение ljwtyn »

В налоговую так сегодня не дозвонился, поэтому кто получил вычет по ипотеке может подскажет: если у меня ДДУ подписано 1,5 года назад, т. е. банку уже 1,5 года деньги плачу, а св-во было получено в декабре 13-ого - какой расчётный период берётся при расчёте вычета?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Aviator »

А за какой максимально дальний период в прошлом можно учитывать доходы и налоги для получения налогового вычета? Только за предыдущий год и не дальше или можно и учесть то, что было уплачено 2-3-5-7 лет назад?
Можно ли таким образом "набрать" требуемую сумму 260 тысяч прошлыми годами или только часть учтут из прошлого, а часть будет постепенно зачитываться из будущих доходов? :-k

И вот статья по изменениям в налоговое законодательство с 1 января 2014 г. в части налогового вычета. Более человеческим языком написано, чем в законах. :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
1500926
New member
New member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 окт 2012 21:58

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1500926 »

Господа соседи, вы уже в этом году заполняли 3-ндфл? Смотрю в этом году новые требования к 2-ндфл. необходим код по ОКТМО(((. Наши Б и не в курсе(((
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

1500926 писал(а):Господа соседи, вы уже в этом году заполняли 3-ндфл? Смотрю в этом году новые требования к 2-ндфл. необходим код по ОКТМО(((. Наши Б и не в курсе(((
Я сосед по дому, но 3НДФЛ заполнил вчера.
ОКТМО берется из файла. - у нас он 46760000
Кстати, вчера находил его на Налог.ру, а теперь его там нет.
Кротость сестра галанта (мое)
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

Aviator писал(а):А за какой максимально дальний период в прошлом можно учитывать доходы и налоги для получения налогового вычета? Только за предыдущий год и не дальше или можно и учесть то, что было уплачено 2-3-5-7 лет назад?
Можно ли таким образом "набрать" требуемую сумму 260 тысяч прошлыми годами или только часть учтут из прошлого, а часть будет постепенно зачитываться из будущих доходов? :-k

И вот статья по изменениям в налоговое законодательство с 1 января 2014 г. в части налогового вычета. Более человеческим языком написано, чем в законах. :)
1. Максимальный срок - прошлый налоговый период.
2. Только последующие налоговые периоды.

Ответы на все вопросы можно получить по горячей линии.
http://nalog.ru/rn50/apply_fts/
Время работы:По будням с 9:00 до 18:00
Телефон:Информационно-справочная служба:
8 (495) 536-13-34
8 (495) 536-13-73
Факс:8 (495) 536-11-80
Телефоны для справки по новой схеме (начиная с 2014 года) - считается, что квартира куплена после 1 января 2014:
по новой схеме может быть иначе:
4955361136
4955361432
телефоны линии по новой схеме
После разборок с нашим отделением - они очень вежливо стали отвечать на горячей линии.
Не стесняемся - и задаем официалам все интересующие вопросы!
Кротость сестра галанта (мое)
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение 1@NIC>RU »

ljwtyn писал(а):В налоговую так сегодня не дозвонился, поэтому кто получил вычет по ипотеке может подскажет: если у меня ДДУ подписано 1,5 года назад, т. е. банку уже 1,5 года деньги плачу, а св-во было получено в декабре 13-ого - какой расчётный период берётся при расчёте вычета?
По процентам выплачивается за всю сумму процентов, но не более 3млн. рублей!
То есть - учитывать можно все проценты по ипотеке.

У меня тоже ипотека, но я подам по процентам декларацию только после выплаты ипотеки, дабы закрыть весь период. Скажу прямо - 3млн. у меня явно не наберется.
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Aviator »

Adjuster писал(а):1. Максимальный срок - прошлый налоговый период.
2. Только последующие налоговые периоды.
Спасибо. :(
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Serex
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 22 янв 2012 17:41

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Serex »

Прочитал, что вычет у работодателя можно получать только 3 года после покупки квартиры.
Какая-то странная и печальная для меня норма.
Думаю не успею исчерпать весь вычет за три года.
С Красной Горки
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

Serex писал(а):Прочитал, что вычет у работодателя можно получать только 3 года после покупки квартиры.
Какая-то странная и печальная для меня норма.
Думаю не успею исчерпать весь вычет за три года.
Спешу обрадовать - это все абсолютное заблуждение!

На право использования налогового вычета нет срока!
в налоговом кодексе сказано, что подать на возврат можно в срок 3 лет!
А вот подавать декларации после первой можно столько, пока не будет возвращена вся сумма - 260тр - хоть всю жизнь!

Совет - нечего читать интернет - там полно ошибок!
Чтобы не гадать, либо обратитесь к налоговому кодексу, либо позвоните на горячую линию - по московским телефонам очень понятно и культурно объясняют - они обязаны разъяснить все, что спрашивают у них!

ЗЫ: если по телефону будут хамить - пишите мне в личку:
-телефон
-время
-желательно ФИО.
Надеюсь - этого не потребуется.
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение SPeaker »

ну и напомню, что в кодекс желательно заглядывать в с изменениями от 2014 года. Там хоть и не очень важные изменения, но кому-то могут быть полезны.
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

SPeaker писал(а):ну и напомню, что в кодекс желательно заглядывать в с изменениями от 2014 года. Там хоть и не очень важные изменения, но кому-то могут быть полезны.
опять же - это если квартира была куплена после 01.01.2014г!
Кротость сестра галанта (мое)
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

Прошу не удалять сообщение:

график работы налоговой Межрайонной ИФНС по Московской обл №5 (в центре):
1 и 3 суббота месяца с 9 часов.
понедельник, среда с 9 до 18
вторник, четверг с 9 до 20
пятница с 9 до 17.

Телефоны гор. линии (именно №5): 4967 63-29-60, 4967 63-76-10
Это касательно подачи декларации 3-НДФЛ.
Кротость сестра галанта (мое)
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»