Налоговый вычет при покупке квартиры

1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

Plafonova писал(а):Adjuster, спасибо огромное! Значит, можно брать справку в банке об оплате и подавать на имущественный вычет?
Зачем " в банке" - какую справку?
Имущественный вычет основывается на справке 3НДФЛ, которая, в свою очередь, формируется на базе справки 2НДФЛ.
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
Юлали
Member
Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 мар 2014 20:58

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Юлали »

Сегодня я была в налоговой по поводу налогового вычета и окончательно запуталась.

Квартиру мы купили в 2011 году, три года истекут уже скоро, поэтому надо шевелиться.
А я гляжу на справку 3 ндфл и торможу. Её вообще реально самостоятельно заполнить? кто-нибудь пытался?
Там надо указать доход. Какой - от продажи квартиры, который указан в договоре купли-продажи?
Или доход за эти три года? И где узнать его сумму?
или доход за три года плюс доход от продажи квартиры?
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Просто Ольга »

Юлали писал(а):Её вообще реально самостоятельно заполнить? кто-нибудь пытался?
Два года самостоятельно заполняю и получаю вычет.
Скачайте программку для заполнения с сайта nalog.ru (ссылка http://nalog.ru/rn77/program/fiz/decl/) и пошагово заполняйте. Свой доход определяется по справке 2-НДФЛ, которую Вы берете на работе (соответственно, за столько лет, за сколько заполняете декларацию). Доход от продажи квартиры заносится в раздел Налоговый вычет, в программке всё увидите, прописывается сумма из договора купли-продажи. Вычет дается в сумме 13% от стоимости квартиры из расчета не более 2 млн, но только в пределах той суммы, которую Вы выплатили государству в качестве налога.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение летучка »

С 2014 года имущественный вычет можно получить не по одному объекту недвижимости, а по нескольким, будь то квартиры, дома, земельные участки с домами, комнаты. Однако должны быть соблюдены следующие условия:

налогоплательщик не пользовался имущественным налоговым вычетом до 1 января 2014 года;
объект недвижимого имущества приобретен после 1 января 2014 года, т.е. правоустанавливающие документы оформлены после этой даты и право на вычет возникло с указанной даты.


Поэтому на квартиру, приобретенную в 2011 году, этот новый порядок не распространяется.

Вычет не ограничен никакими налоговыми периодами. Право на вычет не исчезает и не прекращается до полного его использования. Заявить такое право можно за любой налоговый период. Единственный нюанс: используется такой размер вычета, который действовал в том году, когда возникло право на этот вычет.

Например, до 2009 года вычет был установлен в размере 1 млн рублей, затем увеличен до 2 млн рублей. Поэтому, если право на вычет возникло к примеру в 2007 году, а вычет будет заявлен в 2015 или 2018 году, то применяется ограничение в размере 1 млн рублей.

Если право на вычет возникло в 2014 году, то вычет можно получить начиная с налогового периода, в котором возникло это право, и в последующие налоговые периоды. Подав декларацию в 2015 году, налогоплательщик получит вычет за 2014 год и сможет применять его до полного использования в последующие налоговые периоды. Только пенсионер может подать декларацию в 2015 году за предшествующие 2014, 2013, 2012 и 2011 годы.

Подробные разъяснения о новом порядке предоставления имущественного налогового вычета при приобретении жилья участникам вебинара, проведенного редакцией журнала «Налоговая политика и практика», дал начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России В.Д. Волков, журнал «Налоговая политика и практика», № 5/2014.
http://www.nalog.ru/rn50/news/activities_fts/4641582/
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

летучка
припозднилась :)
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение летучка »

Adjuster
ничо не знаю, на ФНС сегодня выложили
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

летучка писал(а):Adjuster
ничо не знаю, на ФНС сегодня выложили
оО ФНС накосячили, да еще и ссылку дали на другой сайт.
Кротость сестра галанта (мое)
Nik_13
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 ноя 2012 23:33

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Nik_13 »

Добрый вечер!
Покупал квартиру по договору долевого участия. Акт приемки-передачи от 01.07.13. Свидетельство о собственности от 01.10.14.
Интересуют следующие вопросы:
1) В 3-НДФЛ ДДУ считается договором инвестирования или договором купли продажи? То есть с какого периода возвращаться будет налоговый вычет?
2) Если с момента акта приемки-передачи, то июль 2013 включается в вычет? То есть, если зарплата 10 000 в месяц, то с вернуть за 2013 год должны с июля по декабрь (6*1300=7800) или с августа по декабрь (5*1300=6500)?
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый!
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение 1@NIC>RU »

Nik_13 писал(а):Добрый вечер!
Сначала хотел отправить читать тему целиком на присутствие телефонов гор линий и т.д., но когда прочитал подпись....
Кротость сестра галанта (мое)
Nik_13
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 ноя 2012 23:33

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Nik_13 »

Adjuster писал(а):
Nik_13 писал(а):Добрый вечер!
Сначала хотел отправить читать тему целиком на присутствие телефонов гор линий и т.д., но когда прочитал подпись....
1. А я сначала хотел начать разговор со слов "Понимаю, что Вы посоветуете позвонить, но может кто сталкивался сможет помочь..."
2.Тем более, что вопросы то не сложные, кто оформлял налоговый вычет с ДДУ, знает ответы.
3. Всю тему ранее уже прочитал и телефоны выписал. Позвоню обязательно по указанным номерам чуть позже. Спасибо!
4. Для чего тогда нужна эта тема? Можно просто оставить номер телефона "Все вопросы сюда", "Вся информация на сайте" и закрыть тему.
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый!
Lanuda
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2014 11:20

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Lanuda »

Заранее прощу прощения, если вопрос уже задавался. Но на этой ветке я новенький. Может кто-нибудь подсказать: сейчас на руках договор ЖСК и, соответственно, платежные документы по оплате паевого взноса в рамках договора ЖСК. Предлагают переход с договора ЖСК на договор участия в долевом строительстве: расторгается один договор, заключается другой, в котором определена цена договора и сроки оплаты. Соответственно, акт приема-передачи будет оформлен в рамках совсем другого договора, к которому документ по оплате не имеет никакого отношения. Более того, дата платежного документа значительно более ранняя относительно даты договора долевого участия. На мой взгляд, могут возникнуть существенные трудности при документальном подтверждении имущественного вычета по НДФЛ.
Каким образом переносится оплата с одного договора на другой?
Сомнительно, что мифическая неустойка за несоблюдение сроков сдачи объекта может быть сопоставима суммой возвращенного НДФЛ. Так ли необходим ДДУ? В чем его преимущества, перекрывающие мои сомнения? Есть у кого-нибудь опыт по подобному переходу с договора на договор с последующим получением имущественного вычета?
Dura lex, sed lex.
Haus
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 сен 2014 12:12

Садовая 3 (ГлавГрадоСтрой) свечка 24 этажа

Сообщение Haus »

Из темы Садовая 3 (ГлавГрадоСтрой) свечка 24 этажа

народ, как считаете, успеем подать декларацию на налоговый вычет в следующем году (если память не изменяет до 30.04.2015)?
Амаля
Member
Member
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 мар 2014 13:32

Садовая 3 (ГлавГрадоСтрой) свечка 24 этажа

Сообщение Амаля »

Haus писал(а):народ, как считаете, успеем подать декларацию на налоговый вычет в следующем году (если память не изменяет до 30.04.2015)?
почему мы должны успеть в срок до 30.04.15? разве не в течение всего 2015 года мы имеем права подать на имущ.вычет?
Аватара пользователя
Mouse0077
Member
Member
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 июл 2012 17:02

Садовая 3 (ГлавГрадоСтрой) свечка 24 этажа

Сообщение Mouse0077 »

Амаля писал(а):
Haus писал(а):народ, как считаете, успеем подать декларацию на налоговый вычет в следующем году (если память не изменяет до 30.04.2015)?
почему мы должны успеть в срок до 30.04.15? разве не в течение всего 2015 года мы имеем права подать на имущ.вычет?
налоговый вычет не привязан к сроку, подача в течении всего года :)
Амаля
Member
Member
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 мар 2014 13:32

Садовая 3 (ГлавГрадоСтрой) свечка 24 этажа

Сообщение Амаля »

Mouse0077 писал(а):
Амаля писал(а):
Haus писал(а):народ, как считаете, успеем подать декларацию на налоговый вычет в следующем году (если память не изменяет до 30.04.2015)?
почему мы должны успеть в срок до 30.04.15? разве не в течение всего 2015 года мы имеем права подать на имущ.вычет?
налоговый вычет не привязан к сроку, подача в течении всего года :)
и я об этом же :5+: всё все успеем :)
Татьяна2303
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 сен 2014 08:49

Садовая 3 (ГлавГрадоСтрой) свечка 24 этажа

Сообщение Татьяна2303 »

Могу поделиться знаниями по имущественному вычету. Если получите документы 14-м годом (что мало вероятно), то в 15-м можете подавать декларацию и др. док. за 14 год. Кстати сроков нет - можно весь год подавать. А 30 апреля, кажется, касается юр. лиц. Но думаю, у нас документы, необходимые для сдачи в налоговую будут датироваться 2015 годом, а следовательно на имущ вычет можно будет подавать в 2016 году за 2015 год
Haus
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 сен 2014 12:12

Садовая 3 (ГлавГрадоСтрой) свечка 24 этажа

Сообщение Haus »

Татьяна2303 писал(а):Могу поделиться знаниями по имущественному вычету. Если получите документы 14-м годом (что мало вероятно), то в 15-м можете подавать декларацию и др. док. за 14 год. Кстати сроков нет - можно весь год подавать. А 30 апреля, кажется, касается юр. лиц. Но думаю, у нас документы, необходимые для сдачи в налоговую будут датироваться 2015 годом, а следовательно на имущ вычет можно будет подавать в 2016 году за 2015 год
еще прошла инфа, что для того чтобы подать доки на вычет не обязательно ждать свидетельство о собственности, типа можно запускать процесс при наличии на руках акта приемо-передачи, а в этом случае можно я думаю успеть заявиться и в следующем году
Аватара пользователя
Дмитри
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 сен 2013 12:21

Садовая 3 (ГлавГрадоСтрой) свечка 24 этажа

Сообщение Дмитри »

За 14 год документы подаются до 30 апреля 15 года.Кто не успел тот опоздал.
А из документов нужно свидетельство на собственность и документы из банка о проплате за квартиру.
Ну а так,какая разница когда начнут вычет делать.в 15 или 16 году.
Доставка детского питания,подгузников,детской косметики на дом http://www.vashipupsi.ru
Татьяна2303
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 сен 2014 08:49

Садовая 3 (ГлавГрадоСтрой) свечка 24 этажа

Сообщение Татьяна2303 »

Мне кажется, выдадут док о собственности, но( у кого по ипотеке) с пометкой - "ипотека"и с ним уже можно идти в налоговую. Ну и , естественно, с платежами. А насчет сроков, фигня. Посмотрите на сайте налоговой- в теч. Года
Аватара пользователя
evgeniy23
New member
New member
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 июл 2012 09:25

Садовая 3 (ГлавГрадоСтрой) свечка 24 этажа

Сообщение evgeniy23 »

Haus писал(а):народ, как считаете, успеем подать декларацию на налоговый вычет в следующем году (если память не изменяет до 30.04.2015)?
Акт передачи уже является основанием для получения налогового вычета. Если он будет подписан 2014 годом, то в следующем году можно прям в январе идти и получать вычет за 2014 год. Если же в 2015, то получить вычет можно будет только в 2016. Срок подачи не ограничен 30.04.
У меня акт был подписан 30.12.12 и я получил возврат за 2012 год, а теперь каждый год сдаю документы на возврат 13% с уплаченных процентов банку.
Аватара пользователя
Plafonova
Member
Member
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2014 22:07

Садовая 3 (ГлавГрадоСтрой) свечка 24 этажа

Сообщение Plafonova »

evgeniy23 писал(а):
Haus писал(а):народ, как считаете, успеем подать декларацию на налоговый вычет в следующем году (если память не изменяет до 30.04.2015)?
Акт передачи уже является основанием для получения налогового вычета. Если он будет подписан 2014 годом, то в следующем году можно прям в январе идти и получать вычет за 2014 год. Если же в 2015, то получить вычет можно будет только в 2016. Срок подачи не ограничен 30.04.
У меня акт был подписан 30.12.12 и я получил возврат за 2012 год, а теперь каждый год сдаю документы на возврат 13% с уплаченных процентов банку.

А, кроме вычета по процентам, получали вычет со стоимости квартиры?
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Maximo »

А, кроме вычета по процентам, получали вычет со стоимости квартиры?
На проценты вычет с 1000000, стоимость квартиры с 2000000, итого можно получить 390000р.
Аватара пользователя
Plafonova
Member
Member
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2014 22:07

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Plafonova »

Maximo писал(а):
А, кроме вычета по процентам, получали вычет со стоимости квартиры?
На проценты вычет с 1000000, стоимость квартиры с 2000000, итого можно получить 390000р.
Получается,имея св-во о собственности на руках,я уже в этом году могу подать на вычет по стоимости квартиры? А в следующем на проценты,уплаченные по ипотеке за 2014?
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Maximo »

Получается,имея св-во о собственности на руках,я уже в этом году могу подать на вычет по стоимости квартиры? А в следующем на проценты,уплаченные по ипотеке за 2014?
Если купили в этом году, то подавать на 2014 г в следующем, т.к. для этого нужно подавать 3ндфл за 2014г из которой и будет определяться размер вычета за 2014г.
Аватара пользователя
Plafonova
Member
Member
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2014 22:07

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Plafonova »

Maximo писал(а):
Получается,имея св-во о собственности на руках,я уже в этом году могу подать на вычет по стоимости квартиры? А в следующем на проценты,уплаченные по ипотеке за 2014?
Если купили в этом году, то подавать на 2014 г в следующем, т.к. для этого нужно подавать 3ндфл за 2014г из которой и будет определяться размер вычета за 2014г.
Спасибо огромное!
Иринка82
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 апр 2014 09:47
Откуда: ул. Орджоникидзе 2к2

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Иринка82 »

добрый день. На процент до 3млн, с покупки 2 млн
•вычет по процентам, уплаченным по договору кредитования, ограничен 3 млн рублей (раньше делался вычет на всю сумму уплаченных по ипотеке процентов). Поэтому если по договору о предоставлении в кредит 5 млн рублей переплата составит 4 млн рублей, то при определении учитываются только 2 млн рублей для суммы покупки (до 260 тыс. рублей) и 3 млн рублей для процентов (до 390 тыс. рублей);
ул. Орджоникидзе 2к2
Иринка82
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 апр 2014 09:47
Откуда: ул. Орджоникидзе 2к2

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Иринка82 »

Maximo писал(а):
А, кроме вычета по процентам, получали вычет со стоимости квартиры?
На проценты вычет с 1000000, стоимость квартиры с 2000000, итого можно получить 390000р.
не совсем верно, проценты с 3000000
ул. Орджоникидзе 2к2
Татьяна Сергиевская
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2015 14:26

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Татьяна Сергиевская »

Пупырышка писал(а):
В нашей подольской налоговой возле рынка.

Записывалась на сайте nalog.ru

а можете подсказать поподробнее как записывались на налог.ру? там меня смутило название услуги в записи для подачи налог.декларации.
она называется "Цель обращения: Прием налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, переданной налогоплательщиком по ТКС".
а что это за ткс? я то хочу подать документы в бумажно виде сама, а в окошко записаться электронно? такое возможно, не знаете?
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Maximo »

Я записывался так:
Налоговая и бухгалтерская отчетность, НДФЛ / Прием деклараций о доходах
Аватара пользователя
Svetlana85
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 28 ноя 2013 13:14

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Svetlana85 »

Подскажите пожалуйста, в налоговой есть ли услуга по заполнению 3 ндфл? Если нет, то где в подольске можно это грамотно сделать? И еще вопрос, если у меня квартира при покупке была без отделки , могу ли я получить возврат не только от стоимости квартиры но и от стоимости материалов?
Лучше говорить о серьезных вещах, позволяя себе улыбаться, чем о глупостях совершенно серьезно.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Aviator »

Svetlana85 писал(а):если у меня квартира при покупке была без отделки , могу ли я получить возврат не только от стоимости квартиры но и от стоимости материалов
Да, если остались чеки (товарные + кассовые), договоры на материалы и т.д.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение SPeaker »

А смысл? Стоимость любой квартиры упирается в верхний потолок выплат вычета
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Aviator »

SPeaker писал(а):А смысл? Стоимость любой квартиры упирается в верхний потолок выплат вычета
Ну, может, недобирают стоимостью квартиры. И хотят стройматериалами дополнить до максимума. pardon:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение SPeaker »

Aviator, это что же за квартира такая? Щас прикинул и она должна стоить меньше 1.7 млн
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Aviator »

SPeaker писал(а):она должна стоить меньше 1.7 млн
А, тогда да. Там больше стоит. :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»