Налоговый вычет при покупке квартиры

Alert
Member
Member
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 04 окт 2005 08:58
Откуда: Подольск, Силикатная
Контактная информация:

13% от стоимости приобретенного жилья

Сообщение Alert »

Я, вдруг, вспомнил, что вроде как государство должно возвращать мне 13% от стоимости приобретенного жилья в виде освобождения меня от подоходного налога на срок, пока не накопится эта сумма. Вот у меня как раз эта ситуация: я ни разу не польховался этой привилегией, хотя уже покупал раньше квартиры, а тут, вдруг, захотелось. З/п у меня белая, так что могу рассчитывать на приличную прибавку. Кто знает, куда надо обращаться чтобы замутить эту аферу? В налоговую?
Аватара пользователя
hande
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 17 май 2004 14:33
Откуда: Подольск

Re: 13% от стоимости приобретенного жилья

Сообщение hande »

Надо обратиться в бухгалтерию по месту работы. Если бухгалтер что-нить подстажет, то корошо. Или в налоговую в отдел подоходного налога.. там все что надо стребуют..
Juliko Banditto

Сообщение Juliko Banditto »

я на работе спросил в бухгалтерии... мне дали понять, что заниматься этим они не будут, т.к. игра не стоит свеч, а результат - труда
WolfP
Member
Member
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 июн 2005 15:34
Откуда: Подмосковье

Сообщение WolfP »

Juliko Banditto писал(а):игра не стоит свеч, а результат - труда
Можно будет сэкономить (после оформления в собственность) 1 000 000 * 13% = 130 000 руб. ИМХО на дороге не валяются.

Но это имеет смысл только если зарплата белая.
Аватара пользователя
знаменский
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 июн 2002 14:58
Откуда: Знамя Октября - Силикатная

Сообщение знаменский »

или к примеру если у вас не зарплата а есть дополнительные источники дохода.
Я так понял от бухгалтерии сдесь немного зависит, только напечатать форму 2ндфл и все.
потом заполняете декларацию, пишите заявление прикладываете ,указываете расчетный счет и все.
А жить так хочеться....
Аватара пользователя
Orion
Super expert
Super expert
Сообщения: 9198
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 17:27
Откуда: Подольск (Кутузово)

Сообщение Orion »

Juliko Banditto писал(а):я на работе спросил в бухгалтерии... мне дали понять, что заниматься этим они не будут, т.к. игра не стоит свеч, а результат - труда
Juliko Banditto
ну это ты не прав... да путь тернист, но у нас все получили... и достаточно не плохо...
Дай бог всё знать, не приведи господь всё делать
Аватара пользователя
Алёнка
New member
New member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2005 16:09
Откуда: Подольск

Сообщение Алёнка »

Я тоже недавно купила квартиру в Подольске и собираюсь подавать на налоговый вычет.

Спросила у нашего бухгалтера, он сказал, что нужно до 30 апреля обратиться в налоговую по месту прописки, подать налоговую декларацию за 2005 г., а также свидетельство о собственности на квартиру, договор купли-продажи квартиры и передаточный акт (обязательно!). Сдаёшь всё это в налоговую, они тебе через некоторое время дадут какое-то своё письмо или что-то в этом роде, где пишут, что да мол, подтверждаем право вычета НДФЛ. Потом несёшь это письмо в свою бухгалтерию и на основании него тебе будут возвращать твои 13% от зарплаты каждый месяц. До того момента как наберётся 120.000 рублей

Кстати, кто-нибудь, подскажите адрес налоговой в Подольске, плиз! 8-)
Аватара пользователя
Dekka
Member
Member
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 26 авг 2004 12:41
Откуда: Подольск

Сообщение Dekka »

Алёнка писал(а):Я тоже недавно купила квартиру в Подольске и собираюсь подавать на налоговый вычет.
Кстати, кто-нибудь, подскажите адрес налоговой в Подольске, плиз! 8-)
На ул. Кирова, точно дом не помню. (красное кирпичное здание). Между центральным рынком и ОВИРом.
WolfP
Member
Member
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 июн 2005 15:34
Откуда: Подмосковье

Сообщение WolfP »

знаменский писал(а):или к примеру если у вас не зарплата а есть дополнительные источники дохода.
...и Вы при этом настолько богаты, что декларируете их :)
Аватара пользователя
знаменский
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 июн 2002 14:58
Откуда: Знамя Октября - Силикатная

Сообщение знаменский »

WolfP писал(а): ...и Вы при этом настолько богаты, что декларируете их
Увы, но иногда вынуждают это делать, как например операции с ценными бумагами.
А жить так хочеться....
Аватара пользователя
globe
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 дек 2005 13:03

Сообщение globe »

Может, кому интересно будет. На bankir.ru в прошлом году писали:
"Согласно письму Минфина от 16.11.2005 г. № 03-01-05/199 в том случае, когда квартира приобретается супругами в общую совместную собственность, то они по заявлению вправе распределить размер имущественного налогового вычета (но не более 1 000 000 рублей) по своему усмотрению."
Пример: покупается квартира за миллион рублей. В собственность оформляется поровну между супругами. При этом при желании налоговый вычет могут получить не оба человека с 500 тысяч каждый, а один с миллиона.
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

Знаете, кажется мне, что вычет теперь будет 12%, так как ставку рефинансирования снизили.
Алёнка писал(а): Спросила у нашего бухгалтера, он сказал, что нужно до 30 апреля обратиться в налоговую по месту прописки, подать налоговую декларацию за 2005 г.,
не обязательно 30 апреля.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

jsetka писал(а):Знаете, кажется мне, что вычет теперь будет 12%, так как ставку рефинансирования снизили.
с чего бы это ?
это НАЛОГОВЫЙ вычет, и к ставке рефинансирования отношения не имеет.
просто те деньги что вычитаются из зарплаты в налоги будут в зарплате оставаться пока не случится сумма вычета.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

Поживешь - увидишь..
Esprit
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2006 15:23

Сообщение Esprit »

Вобщем на правах эксперта, уже получившего половину суммы, которую должны выплатить могу сказать следующее: заполнить бумажки в налоговой, это еще полбеды, потом надо еще годика полтора подождать, пока налоговая трижды потеряв документы, все-таки восстановит вашу первоначальную заявку и вынесет решение, что денежку заплатить государство все-таки должно )).
Проблема еще заключается в том, что если работаешь в Москве, а квартиру прикупил в Подольске, то вычет за нее идти будет еще дольше... Местная Подольская налоговая за свои сборы еще более менее отчитывается, а вот до Москвы отсюда дотянутся - вообще отдельная песня. Но тем не менее это возможно! Главное запастись терпением. Jsetka - подтвердит.
WolfP
Member
Member
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 июн 2005 15:34
Откуда: Подмосковье

Сообщение WolfP »

jsetka писал(а):Знаете, кажется мне, что вычет теперь будет 12%, так как ставку рефинансирования снизили.
Нет. 13% - это не ставка рефинансирования, а ставка НДФЛ.
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

вот и славненько
Аватара пользователя
Djulia
New member
New member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2005 12:35
Откуда: Подольск

Сообщение Djulia »

Алёнка писал(а):
Я тоже недавно купила квартиру в Подольске и собираюсь подавать на налоговый вычет.
Кстати, кто-нибудь, подскажите адрес налоговой в Подольске, плиз!


На ул. Кирова, точно дом не помню. (красное кирпичное здание). Между центральным рынком и ОВИРом.
Не на ул. Кирова, а на ул. Комсомольской, д.7, 3 этаж. Вход между центральным рынком и ОВИРом, его видно с автобусной остановки, если ехать от станции к Рамстору.
...вдруг кто-то крикнул из ветвей, - "Жираф большой, ему видней". . .
Juliko Banditto

Сообщение Juliko Banditto »

а мне бухгалтерия посчитала на работе. выплачивать мне будуть в течении 100 месяцев. гы
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Сообщение push »

Уважаемые форумчане!
на tsj появилась статья по данному поводу - ну в общем все как обычно, ничего нового
http://www.tsj.ru/rubrs.asp?rubr_id=5341&art_id=17721
но меня смутило примечание:
*Если вы уже воспользовались налоговым вычетом при покупке жилья до 1 января 2001 года, то можете получить его еще раз.
Вот про это я слышу впервые. Никто не сталкивался/не слышал, что это такое? а может быть, кто-то и пользовался?
Olenka
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2005 16:36

Сообщение Olenka »

а если я принесу справку из налоговой на работу, что мне вычет положен, а потом устроюсь на новое место- это значит надо опять в налоговую за справкой? :help: а справка только на один год берется? :sadbl:
dimasty
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2007 21:55

Сообщение dimasty »

ТАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ МОЖНО КОМПЕНСИРОВАТЬ НЕ ТОЛЬКО ЗАТРАТЫ НА ЖИЛЬЕ, НО ТАК ЖЕ ОПЛАТУ ЗА ОБУЧЕНИЕ... :shy:



:moder: Предупреждение от модератора :moder:
pashapush
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26 июн 2006 08:13

Сообщение pashapush »

Будет возвращена сумма не превышающая подоходного налога уплаченного вами в течение 3-х лет (любых 3-х лет подряд) но не более чем 13% от стоимости квартиры (если стоимость более 1000000, то не более 130000). Возврат осуществляется путем перевода денег на счет (для жителей Подольска счет должен быть в Промкомбанке). Уплаченный подоходный налог показывается путем заполнения деклараций (по одной за каждый из 3-х лет). Чтобы ситуацию упростить, лучше сдавать все 3 декларации за один раз. Вся процедура от начала до успешной сдачи пакета документов (особенно если декларации заполняются самостоятельно) может занять месяцы - надо отпрашиваться с работы, они работают только по будням да и то не по всем. Потом еще от 3-х месяцев до момента, когда реально переведут деньги. Если имеются задолженности по каким-либо налогам (например по транспортному) - вообще откажут в возврате НДФЛ.
Olenka
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2005 16:36

Сообщение Olenka »

чет я не поняла :( только 3 года? а остальное когда? потом еще раз можно подать или все? то есть если контора, где работаю за 3 года заплатила государству в виде налога , например, 25 тыс р, а при покупки квартиры я заплатила миллион(то есть возврат 130 000), то я получу только 25 тыс. и все? а остальное никогда?
pashapush
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26 июн 2006 08:13

Сообщение pashapush »

... то я получу только 25 тыс. и все? а остальное никогда?
Да. Именно так. Это и называется "возврат НДФЛ".
Видимо это способ стимулировать людей показывать свой доход по-белому.

Добавлю еще. За возвратом НДФЛ при покупке недвижимости можно обратиться только один раз. Т.е. если Вы потом купите другую квартиру, то там уже Вас обломают.
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

Olenka писал(а):чет я не поняла :( только 3 года? а остальное когда? потом еще раз можно подать или все? то есть если контора, где работаю за 3 года заплатила государству в виде налога , например, 25 тыс р, а при покупки квартиры я заплатила миллион(то есть возврат 130 000), то я получу только 25 тыс. и все? а остальное никогда?
Да. Именно так. Это и называется "возврат НДФЛ".
нет, не так.
Перед тем , как давать подобные советы, необходимо самому разобраться в вопросе. "Советчики", е-мае.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
ст. 220 Налогового кодекса РФ.
Учим матчасть.
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Сообщение Муряша »

С сайта rbc.ru:
С 1 января 2008г. размер налогового вычета при покупке жилья задним числом будет увеличен в 2 раза - до 2 млн руб, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в Москве на X съезде "Единой России".
Это будет касаться всех кто купил или построил жилье начиная с 1 января этого года - задним числом. Если примут конечно, хоть какой-то плюс будет от долгостроев:) ради этого согласна подождать ... еще чуть-чуть...
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Сообщение push »

Муряша
Весь вопрос в том, что будет считаться "купил до 1 января 2008" - это дата заключения инвест.контракта, либо дата оплаты, либо дата получения свидетельства о собственности/акта приема - передачи квартиры. Если последнее - то да, есть шанс удвоить сумму вычета. Но что-то я в этом сомневаюсь. Хотя на различных форумах мнения протеворечивые. Ждем-с :)
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Сообщение Муряша »

Я все-таки надеюсь что приобретение доли в строительстве это не есть покупка квартиры, иначе мы уже сейчас можем идти за вычетом. Разве сейчас нам вычет положен? И уж точно покупка доли это не получение жилья в собственность. Я считаю надо отталкиваться от даты исполнения инвестиц.конракта, а не заключения.
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
fkkf
Expert
Expert
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 15 окт 2007 11:06

Сообщение fkkf »

Зачастую налогоплательщик приобретает квартиры без отделки. В этом случае при условии, что в договоре, на основании которого осуществлено приобретение квартиры или прав на квартиру, указано приобретение незавершенных строительством квартиры без отделки или доли (долей) в ней, в фактические расходы, определяющие размер имущественного вычета, могут включаться:

расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.
Отдельные работники налоговых органов высказывают мнение, согласно которому налогоплательщик при получении имущественного вычета вправе включать в фактические расходы затраты на отделку квартиры только до тех пор, пока у него не появится право собственности на приобретенную квартиру.

По-видимому, это мнение связано с тем, что в письме МНС России от 28.05.2002 N 04-1-06/561-У452 разъяснялось, что согласно подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ недостроенный жилой дом или квартира не поименованы в перечне объектов, по затратам на приобретение которых предоставляется имущественный налоговый вычет, в связи с чем налогоплательщик не вправе заявить вычет по недостроенному жилому дому или квартире.

Если в соответствии со свидетельством о государственной регистрации гражданин приобрел право собственности на оконченную строительством квартиру или жилой дом, то вычет предоставляется на сумму, затраченную на приобретение, без учета дополнительных затрат, произведенных после получения в собственность квартиры или жилого дома.

Заметим, что указанное письмо относится к правоотношениям, имевшим место в 2002 году. С 1 января 2005 г. Налоговый кодекс прямо предусматривает право налогоплательщиков на получение имущественного вычета по расходам, направленным на приобретение незавершенных строительством квартиры без отделки или доли (долей) в ней.

Кроме того, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
Следовательно, даже получив фактически документ, подтверждающий право собственности на квартиру, налогоплательщик может не представлять его в налоговый орган, ограничившись представлением договора о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме и акта о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику.

В то же время еще раз напомним, что вычет предоставляется только после того, как дом построен и квартира в нем передана по акту налогоплательщику. На этапе строительства дома имущественный налоговый вычет предоставлен не будет.
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Сообщение push »

Муряша
Вычет будет возможен после получения акта приема/передачи.
Важно, чтобы ваше мнение разделяла налоговая (я с ним полностью согласен :) - ведь если будет малейшая двусмысленность в этом вопросе он будет рассмотрен не в нашу пользу. В общем, ждем изменения в законодательстве (НК?)
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Сообщение push »

fkkf
Когда предоставляется вычет оч.хорошо понятно. Но мы сейчас обсуждаем удвоение вычета в связи с недавними заявлениями Путина. Он сказал, что удвоенная сумма будет возвращаться налогоплательщикам при условии покупки квартиры с 1 января 2008 года. Весь вопрос в том, что будет считаться датой покупкой. Подавляющее число людей на этом форуме заключили свои договора до 1/01/2008, при этом свидетельство или акт приема/передачи получат после НГ. Встает вопрос - нам вернут 130 тыс. (поскольку сделка была совершена до 2008 года) или 260 поскольку мы получили свои квартиры только в 2009. Однозначного ответа я пока не вижу
fkkf
Expert
Expert
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 15 окт 2007 11:06

Сообщение fkkf »

push писал(а): Но мы сейчас обсуждаем удвоение вычета в связи с недавними заявлениями Путина.
Ясно сказано,что пока нет акта приема передачи- ДОМ НЕ ПОСТРОЕН,поэтому налоговый вычет будет предоставлен по действующему размеру на момент вступления в СОБСТВЕННОСТЬ.
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Сообщение push »

fkkf писал(а): налоговый вычет будет предоставлен по действующему размеру на момент вступления в СОБСТВЕННОСТЬ.
А где сказано про действующий размер именно на момент вступления в собственность?
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Сообщение Муряша »

Да уж, чем гадать, лучше дождаться внесения поправок в НК (вторая часть, глава НДФЛ). Но поправки в любом случае касаются лишь суммы вычета, а не остальных условий.
Правда МинФин может что-нибудь подгадить. Например из истории:
до 2007 г. вычет в связи с покупкой комнаты в коммунальной квартире не предоставлялся. С 2007 г. в перечень имущества, по которому можно получить вычет, были включены и комнаты. При этом чиновники разъяснили, что вычет должен применяться лишь к сделкам, расходы по которым будут производиться после 1 января 2007 г. (Письмо Минфина России от 17.11.2006 N 03-05-01-05/254).
Если такая же история произойдет и сейчас, то извините - расходы то уже произведены раньше 2008 года((((
Но вообще по кодексу, для строящихся квартир вычет предоставляется только после получения квартиры по акту ИЛИ документов, подтверждающих право собственности, значит для налоговиков этот момент фиксирует факт покупки/постройки квартиры. Проще говоря, все у кого возникло право на вычет начиная 01.01.08, получают его в новом размере.
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»