Регистрационная палата. Оформление собственности

Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Регистрационная палата. Оформление собственности

Сообщение Муряша »

Подскажите пжста, за чей счет должна производиться регистрация договора на покупку квартиры - за счет застройщика или за счет дольщика, или это должно быть указано в договоре. А если в договоре не указано, то как по закону?
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

По закону, кто платит бабки, тот и заказывает музыку!!!
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Сообщение Муряша »

Имя как имя
Сапасибо.
ну с этим разобрались, но все равно ситуация - застройщик уверяет что регистрационная палата обязала его регистрировать договора дольщиков. Госпошлина с юр.лица 7500, а с физика 500. Почувствуйте разницу. Вот застройщик и предлагает дольщикам заплатить 7500 за регистрацию договора долевого строительства, т.к. спорить с рег.палатой якобы невозможно. Получается я отдам застройщику 7500, он заплатит квитанцию от своего имени. Но по закону действительно регистрацию должен производить покупатель квартиры. И я как физлицо оплатила бы квитанцию 500 и отнесла бы в рег. палату. Но выходит это невозможно, по инициативе рег.палаты.
А как кто регистрировал договор на покупку квартиры (не передачу квартиры в собственность, а первоначально сам договор)?
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Аватара пользователя
Эльмира
New member
New member
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 авг 2005 12:01
Откуда: Подольск, ул. Подольская

Сообщение Эльмира »

Я не регистрировала еще договор долевого строительства, но планируется в ближайшее время. У меня в договоре самом написано, с одной стороны, что заказчик обязуется "осуществить государственную регистрацию настоящего договора в порядке, предусмотренном действующим законодательством", а с другой, что "финансовые расходы, связанные с оплатой нотариальных услуг, услуг БТИ, взаимоотношения с налоговыми органами и т.п. в связи с приобретением Дольщиком объекта долевого участия в собственность подлежат самостоятельному урегулированию дольщиком". В моем случае, тоже застройщик говорит, что регистрационная палата обязала его регистрировать договора дольщиков. Кто в результате будет оплачивать, думаю в ближайшее время узнаю...
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Сообщение Муряша »

Эльмира
Не понимаю, как рег.палата может "обязать", если договор должен регистрировать дольщик? Беспредел какой-то!
из интернета мне переслали - "если в качестве приобретателя по договору о долевом участии в строительстве выступает физическое лицо, оно выплатит госпошлину в размере 500 рублей. Если приобретатель - юридическое лицо, госпошлина составит 7500 рублей. Согласно действующей редакции Налогового кодекса, застройщик не должен платить госпошлину за регистрацию договоров долевого участия". это высказывание руководителей регистрационной службы одного из городов РФ.
Почему наши такие дремучие? (риторический, наверное, вопрос)
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Аватара пользователя
Эльмира
New member
New member
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 авг 2005 12:01
Откуда: Подольск, ул. Подольская

Сообщение Эльмира »

Olya Да, и еще проблема в том, что у нас в стране законы принято писать, так, чтобы неоднозначная трактовка могла быть, и кто, как хочет на местах, так их и понимает. И, оспаривать поэтому сложно... :(
Аватара пользователя
Orion
Super expert
Super expert
Сообщения: 9198
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 17:27
Откуда: Подольск (Кутузово)

Сообщение Orion »

Эльмира писал(а):Olya Да, и еще проблема в том, что у нас в стране законы принято писать, так, чтобы неоднозначная трактовка могла быть, и кто, как хочет на местах, так их и понимает. И, оспаривать поэтому сложно... :(
Эльмира
а я ещё всегда вспоминаю фразу начальницы подольской рег.палаты: "закон тут я"(c)... мне возразить было нечего... :?
Дай бог всё знать, не приведи господь всё делать
Фаина25
New member
New member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 окт 2006 10:53

Регистрация договора долевого участия в Регистрационной пала

Сообщение Фаина25 »

Уважаемые форумчане!!! Огромная просьба, если кто-то уже сталкивался с вопросом регистрации договора долевого участия в строительстве в Регистрационной г. Подольска, просьба написать все тонкости данной регистрации. Спасибо
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Сообщение push »

Сталкивались.. от вас ничего не зависит, поэтому вам тонкости знать не обязательно :)
Документы готовит ваш застройщик и вас приглашают на саму процедуру - чтобы расписаться в нужных местах и потом еще раз чтобы забрать зарегистрированный договор. а вот у застройщика - куча тонкостей, который остаются за кадром
Фаина25
New member
New member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 окт 2006 10:53

Сообщение Фаина25 »

Спасибо. Это я и так поняла, но видимо наш Застройщик волынку тянет, устроили такое - закачаешься. Таскают всех подряд дольщиков в регистрационную палату, но так как даже договор с первым дольщиком не зарегистрирован в Регистрационной, все стопорится, а Застройщик вбивает в головы дольщиков, что все это происки работников Регистрационной, хотя в Законе четко и ясно все прописано по поводу регистрации таких договор. Просто я хотела убедиться , что я правильно понимаю поведение Застройщика, дело в том, что дом уже сдан, или в окончательной стадии сдачи. а договоры до сих пор не зарегистрированы. Есть ли механизмы воздействия на Застройщика?? Кроме естественно претензий в его адрес
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Сообщение push »

Я думаю, все хороши - и регистрационная (известные бюрократы, которые будут придираться к каждой запятой), и застройщик, который не шибко спешит исправлять недочеты и подавать документы. А закон - даже не знаю что сказать. Прописано-то четко, да каждый читает по своему. С нас за регистрацию договоров хотели брать по 10 тысяч рублей - как с юр. лиц - и тоже по закону :) Механизмы воздействия есть (у нас куча чиновников занимаются надзором в сфере строительства + законодатели в это лезут), только они опять же не работают. В общем у вас не зарег. договора и дом построен и готовится к сдаче, а у нас зарегистрированы - и тишина :(
Фаина25
New member
New member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 окт 2006 10:53

Сообщение Фаина25 »

Насколько я поняла из Закона, Застройщик должен зарегистрировать первого дольщика, а потом уже все остальные??? Просто получается что наш Застройщик гоняет всех подряд в Регистрационную, они все сдают документы на регистрацию, при этом договор с первым дольщиком еще не зарегистрирован, и им всем выдают расписки что ответ через месяц, бред какой-то. Насколько это долгая по времени процедура регистрации, я имею в виду не по сроку а по затраченному в день времени?
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Сообщение push »

по Закону договора должны быть зарегистрированы - про первого дольщика или последующих в законе ничего не говорится. Так что могут вас всех погнать, а могут и поодиночке :) РП предлагает зарегистрировать первого, чтобы проверить все документы и если все ОК - то зарег. остальных. если же нет - остальных нет смысла звать. по времени - когда я сдавал документы провел там 1,5-2 часа, а забирать даже не поехал - это сделал за меня застройщик :) но во всех случаях это индвидуально- зависит насколько ваш застройщик "подмазывает" РП, сколько отстегивает и т.д. - могут и быстрее сделать :)
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Сообщение push »

по Закону договора должны быть зарегистрированы - про первого дольщика или последующих в законе ничего не говорится. Так что могут вас всех погнать, а могут и поодиночке :) РП предлагает зарегистрировать первого, чтобы проверить все документы и если все ОК - то зарег. остальных. если же нет - остальных нет смысла звать. по времени - когда я сдавал документы провел там 1,5-2 часа, а забирать даже не поехал - это сделал за меня застройщик :) но во всех случаях это индвидуально- зависит насколько ваш застройщик "подмазывает" РП, сколько отстегивает и т.д. - могут и быстрее сделать :)
Аватара пользователя
Эльмира
New member
New member
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 авг 2005 12:01
Откуда: Подольск, ул. Подольская

Сообщение Эльмира »

Фаина25 Сейчас как раз занимаюсь регистрацией договора долевого участия. Вцелом, у нас тоже процедура очень длительная получается. Первый договор наш застройщик согласовывал, начиная с начала осени прошлого года. В мае сказали приехать в регистрационную палату на оформление. Там мы оплатили госпошлину 500 руб и сдали документы совместно с застройщиком. Сотрудники регистрационной палаты сказали, что где-то через две недели назначат день получения готового договора. Но через две недели позвонили и сказали приезжать за списком ошибок. Одна ошибка оказалась наша в согласии супруга (оно оформляется предварительно у нотариуса) указано вместо долевого участия покупка квартиры, а остальные ошибки в оформлении договора. Если честно, мне не понятно, чем же тогда регистрационная палата вместе с нашим застройщиком занималась столько времени, если теперь опять есть ошибки. :mad:
На следующей неделе поедем повторно сдавать документы и надеюсь, что на этот раз будет успешно.
Ronika
Member
Member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 апр 2007 18:15
Откуда: Подольск

Сообщение Ronika »

Эльмира
Фаина25
А кто у вас застройщик.
Я покупала у ПДСК в начале 2005, когда этого закона еще не было. Спрашивала про регистрацию после принятия закона, меня мягко послали, ссылаясь, что теперь они заключают совсем другие договора и старые регистрировать не собираються.
Фаина25
New member
New member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 окт 2006 10:53

Сообщение Фаина25 »

Ronika писал(а):Эльмира
Фаина25
А кто у вас застройщик.
Я покупала у ПДСК в начале 2005, когда этого закона еще не было. Спрашивала про регистрацию после принятия закона, меня мягко послали, ссылаясь, что теперь они заключают совсем другие договора и старые регистрировать не собираються.
Если разрешение на строительство у Застройщика получено после 1 апреля 2005 года, то такие договора долевого участия подлежат обязательной регистрации
Аватара пользователя
Эльмира
New member
New member
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 авг 2005 12:01
Откуда: Подольск, ул. Подольская

Сообщение Эльмира »

Ronika У меня инвестор "Комплекс", а застройщик "Строитель+". Дом находится в районе Силикатной.
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Сообщение push »

Ronika
ПДСК плевало на любые законы - они никогда ничего не регистрировали и регистрировать не собираются - у них и разрешения на строительство-то ни по одному объекту нет.
Аватара пользователя
Эльмира
New member
New member
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 авг 2005 12:01
Откуда: Подольск, ул. Подольская

Сообщение Эльмира »

Если кто знает, подскажите, пожалуйста, дни недели и время выдачи зарегистрированных документов в регистрационной палате.
Владимир ВБ
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2008 19:09

Регистрационная палата

Сообщение Владимир ВБ »

Подскажите, пожалуйста, какой график работы у регистрационной палаты на ул. Высотная?
povar1982
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2008 17:35

Сообщение povar1982 »

Регистрационная палата Подольского района
Адрес: 142100, Россия, Московская область, г. Подольск, ул. Высотная, д. 6
Телефон: (276) 7-46-41, 2-93-90
Руководитель: Бабенко Андрей Анатольевич
Приемные дни:
про приёмные дни ничего только телефоны
и ещё Представительство Московской областной регистрационной палаты по Подольскому району
г. Подольск, ул. Высотная, д. 2
57-46-41
52-93-92
нашёл в яндексе
Аватара пользователя
Ирина Петровна
New member
New member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 май 2003 20:07
Откуда: Подольск

Сообщение Ирина Петровна »

Регистрационная палата Подольского района
Адрес: г. Подольск, ул. Высотная, д. 6
Телефон: 57-93-90, 57-93-92, 57-46-41
Apparition
New member
New member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 янв 2008 01:03

График работы регистрационной палаты.

Сообщение Apparition »

по телефону 57-93-90 квартира!
выдача документов пн с 14 до 17 вт с 9 до 13 чт с 14 до 19
JKMUF
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2009 15:42

График работы регистрационной палаты.

Сообщение JKMUF »

Звоню в регистрационную палату по улице Парадный проезд 2/7 не могу дозвонится может кто чего подскажет :roll:
Аватара пользователя
Семеновна
Member
Member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 авг 2006 15:32
Откуда: Подольск

График работы регистрационной палаты.

Сообщение Семеновна »

JKMUF
Отдел по г.Подольску Управления Федеральной регистрациоонной службы (г.Подольск,Парадный проезд,д.2/7) работает:
-понедельник,пятница,суббота 9-13,
-вторник-четверг 15-19,среда-неприемный день.
Телефон:69-94-80,63-99-57,63-99-58,63-99-60
Можно записаться по телефону на сдачу документов по тел.63-99-98(63-99-60),а непосредственно перед днем записи нужно посетить каб.3(где посмотрят все Ваши документы и выдадут квитанцию на оплату госпошлины за регистрацию).
Diss
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2009 18:07

График работы регистрационной палаты.

Сообщение Diss »

с чего начать регистрацию
Серый
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 сен 2004 15:38

График работы регистрационной палаты.

Сообщение Серый »

Подскажите, как переоформить дачу в Подольске? Документы все готовы. Где нужно заключать договор купли-продажи? У нотариуса или прям в регистрационной палате Кстати, где она? На Высотной? А то мне говорили, что в Горисполкоме есть и в Парковом... Скока все это стоит?
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

График работы регистрационной палаты.

Сообщение Proff »

У меня вопрос - в какую регпалату в Подольске надо идти, с документами по снятию обременения с квартиры(ипотека)?
Я так понял, что есть палаты на Высотной и на Парадном проезде - все равно в какой идти?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

График работы регистрационной палаты.

Сообщение летучка »

Proff писал(а):Я так понял, что есть палаты на Высотной и на Парадном проезде - все равно в какой идти?
Разницу между районной и городской палатой улавливаете?
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

График работы регистрационной палаты.

Сообщение Proff »

На сайте Подольска про одну написано:
"Отдел по г. Подольску Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области"
Про другую:
"Подольский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области"
В чем разница?
Одна по городу Подольску, другая по Подольскому району?

Жаль Высотная мне ближе
tip1
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2010 10:29

Сообщение tip1 »

Ирина Петровна писал(а):Регистрационная палата Подольского района
Адрес: г. Подольск, ул. Высотная, д. 6
Телефон: 57-93-90, 57-93-92, 57-46-41
Если 57-93-90 - квартира, то 57-46-41 - аптека... средний не отвечает..
Нашел в инете странные телефоны Телефон: (276) 7-46-41, 2-93-90 - но как по ним звонить? (звоню не с Подольска)
Кто-нибудь дайте верные телефоны или график приемки документов на регистрацию ДДУ, а то ехать слишком далеко, чтобы просто узнать расписание...
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

График работы регистрационной палаты.

Сообщение летучка »

tip1
Код 27 - при наборе из Подмосковья. Из других регионов - 4967.

Не только номера изменились...
Теперь они и называются не так.
В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 25.12.2008 ? 1847 ?О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии? Федеральная регистрационная служба переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.
В общем, звоните сюда
ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ СПРАВОК (АВТООТВЕТЧИК):
(499) 148-89-46, 8(499)148-15-59, 8(499)148-91-04, 8(499)148-82-30, 8(499)148-89-52
http://www.to50.rosreestr.ru/
павел_76
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2010 13:35

Регистрация пристройки

Сообщение павел_76 »

Господа, помогите,пожалуйста, советом, если кто сталкивался с такой с проблемой.

В деревне стоял зарегистрированный домик. Стало тесно, к нему пристроили еще чуть меньший по размеру. Сейчас газ обещают провести, но только в оформленные постройки. Что делать?

Может быть кто нибудь знает конторы которые регистрацией такой недорого занимаются....
Аватара пользователя
Чехов
Member
Member
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 май 2007 22:19

График работы регистрационной палаты.

Сообщение Чехов »

Господа, за тех.паспортом токо в БТИ топать?
Больше никто такого добра не рисует?
4000р просят монополисты, и это в течение месяца! или 5000р-но за неделю
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»