Прописка

сверистель
Member
Member
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 02 фев 2011 10:27

Прописка

Сообщение сверистель »

как у вас все сложно, наследство никто никогда не оформлял? собственником обычно становится наследник(и), но т.к. еще и обмен был, тут уж я не в курсе
Аватара пользователя
NAKONDA
Member
Member
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 сен 2009 13:27

вопрос о прописке.

Сообщение NAKONDA »

ребенку 4 года сейчас он вместе с мужем прописан у свекрови в тульской области.сейчас возникла необходимость мужу изменить прописку на подольскую.возможно ли мужу изменить прописку а ребенок при этом останется прописанным у бабушки?
Аватара пользователя
NAKONDA
Member
Member
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 сен 2009 13:27

вопрос о прописке.

Сообщение NAKONDA »

неужели некому подсказать можно ли выписаться из квартиры не выписываю ребенка?
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

вопрос о прописке.

Сообщение Просто Ольга »

NAKONDA
Ребенок до 14 лет может проживать и быть зарегистрированным только с родителями (за исключением отдельных ситуаций, когда родителей нет, или они лишены родительских прав). После 14 лет, ребенок может быть зарегистрированным и отдельно от родителей.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Аватара пользователя
rinka
Member
Member
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02 июн 2010 10:39
Откуда: Южный

вопрос о прописке.

Сообщение rinka »

NAKONDA писал(а):неужели некому подсказать можно ли выписаться из квартиры не выписываю ребенка?
я тут уже в одной теме http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=111&t=131357 рассказывала как было у нас - ребенок был прописан с отцом,когда отец выписывался паспортистка сразу сказала,что выписывает вместе с ним и ребенка :) не спрашивая нашего мнения.
Аватара пользователя
NAKONDA
Member
Member
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 сен 2009 13:27

вопрос о прописке.

Сообщение NAKONDA »

rinka
тут видимо кому как повезет. у кого получается выписаться без ребенка у кого то нет. читала много советов на данную тему но к сожалению в законодательстве таки не нашла ни слова о том что можно/нельзя выписаться без ребенка.
Аватара пользователя
NAKONDA
Member
Member
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 сен 2009 13:27

вопрос о прописке.

Сообщение NAKONDA »

Просто Ольга
об этом я знаю,но к сожалению так и не нашла нигде ничего о том можно/нельзя именно выписаться из квартиры без ребенка. в законе о регистрации несовершеннолетних сказано о том что регистрация возможна вместе с родителями а вот о выписке так ни слова :(
Аватара пользователя
rinka
Member
Member
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02 июн 2010 10:39
Откуда: Южный

вопрос о прописке.

Сообщение rinka »

NAKONDA
может позвонить в паспортный стол,и у них узнать какими нормативными актами это регулируется :oops: ?
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

вопрос о прописке.

Сообщение Просто Ольга »

Я, когда хотела выписать ребенка от отца, с которым я была в разводе, переругалась с паспортным столом, которые не хотели выписывать ребенка без согласия отца, хотя у меня на руках было определение суда о месте жительства ребенка вместе с матерью. Само собой, добилась выписки сына ко мне.
Думаю, что выписаться-то папе можно, но если ребенка пропишете к матери. Возможно, потребуют согласие отца на это. То есть ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей в любом случае.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Аватара пользователя
NAKONDA
Member
Member
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 сен 2009 13:27

вопрос о прописке.

Сообщение NAKONDA »

rinka
в паспортном столе один ответ "у нас так не принято" . я собственно потому и взялась сама искать ответ на свой вопрос.
Аватара пользователя
Karella
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 15 мар 2010 14:25

Регистрация ребенка к бабушке

Сообщение Karella »

Мы переехали жить в Новую Москву с сохранением подольской регистрации у всей семьи (папа, мама, ребенок - 2 и 6). Сейчас стоит вопрос об устройстве сына в садик. В Новой Москве нужна регистрация ребенка по месту настоящего проживания (сказала зав.дет.сада). Мы живем в доме, где единоличной владелицей является бабушка (мама мужа), дом больше по метражу чем квартира.
Возможно ли зарегистрировать ребенка к бабушке без регистрации родителей для постановки на очередь в детский сад? Как можно выйти из положения: регистрировать меня и сына, а потом мне выписаться, или можно как-то зарегистрировать только сына?
Аватара пользователя
Елена Прекрасная
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 29 авг 2013 15:39
Откуда: Кутузово

Регистрация ребенка к бабушке

Сообщение Елена Прекрасная »

прописка вместе с ребенком и любого родителя.
Аватара пользователя
Karella
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 15 мар 2010 14:25

Регистрация ребенка к бабушке

Сообщение Karella »

Елена Прекрасная писал(а):прописка вместе с ребенком и любого родителя.
Да не охота заморачиваться с прописками-выписками. Если нет выхода, то придется побегать, конечно.
Вот и спрашиваю советом, может кто сталкивался.
Аватара пользователя
Sapphire
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 23 окт 2013 00:19
Откуда: Литейная

Регистрация ребенка к бабушке

Сообщение Sapphire »

Сделайте временную регистрацию.
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
Аватара пользователя
Karella
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 15 мар 2010 14:25

Регистрация ребенка к бабушке

Сообщение Karella »

Sapphire
а такое возможно без родителей?
Аватара пользователя
Елена Прекрасная
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 29 авг 2013 15:39
Откуда: Кутузово

Регистрация ребенка к бабушке

Сообщение Елена Прекрасная »

нет
Аватара пользователя
Sapphire
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 23 окт 2013 00:19
Откуда: Литейная

Регистрация ребенка к бабушке

Сообщение Sapphire »

Karella
Я хз если честно, можно или нет, я буду делать на себя и ребенка, что бы в Москве коммуналку не начисляли. Да и сделать временную проще гораздо, даже если и на двоих.
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
Аватара пользователя
Karella
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 15 мар 2010 14:25

Регистрация ребенка к бабушке

Сообщение Karella »

Спасибо, девочки!
Аватара пользователя
Елена Прекрасная
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 29 авг 2013 15:39
Откуда: Кутузово

Регистрация ребенка к бабушке

Сообщение Елена Прекрасная »

не за что ОЛЕЧКА.надо было авиатору написать-он все знает..или Андрею..который тоже все знает
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Прописка

Сообщение Андрей221 »

В последнее время вопрос регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства и по месту пребывания актуален, Так как для получения справок, пособий, материнского капитала и для поступления в дошкольное и общеобразовательное учебное учреждение необходимо подтверждение о регистрации ребёнка.
В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей или опекунов, поэтому дети в возрасте до 14 лет, не могут быть зарегистрированы по месту жительства самостоятельно.
При первоначальной регистрации ребёнка до 14 лет (в том числе новорожденного) необходимо учитывать положения ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ, согласно которой место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в судебном порядке.
Согласно пунктов 78, 80 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г., ст. 70 Жилищного Кодекса РФ регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства и по месту пребывания к родителям, осуществляется без согласия собственника жилого помещения, наймодателя и других членов семьи.
Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства и по месту пребывания не даёт право на собственность жилого помещения. Собственники жилого помещения, допустившие проживание несовершеннолетних граждан без регистрации по месту жительства и по месту пребывания, привлекаются к ответственности по ч. 2 ст. 19.15 КРФоб АП РФ к административному штрафу в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

На основании пункта 76 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г. (в редакции Приказа ФМС России от 23.12.2009 г. №364) допускается регистрация детей, не достигших 14 летнего возраста, по месту пребывания (временно) не только с родителями, но и с другими близкими родственниками (дедушкой, бабушкой, сестрой, братом и т. д. в соответствии со ст.14 Семейного Кодекса РФ), но только с письменного согласия законных представителей ребёнка, удостоверенного надлежащим образом.
Несовершеннолетние дети, достигшие 14-летнего возраста, могут быть зарегистрированы по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей, если предоставлено письменное согласие законных представителей (одного их них) и согласие собственника жилого помещения (в соответствии с п. 81 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г.).
В случае изменения места жительства ребёнка с одним из родителей, если второй родитель остается проживать по прежнему адресу, необходимо письменное согласие второго родителя на снятие ребёнка с регистрационного учёта. Согласия органа опеки на снятие с регистрационного учёта несовершеннолетнего ребёнка не требуется.
На основании п. 94 вышеуказанного нормативного документа заявление о регистрации и о снятии с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания от имени несовершеннолетнего лица подает законный представитель.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется в соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713 (в редакции от 28.03.2008 г. №220) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» на основании:
-документов удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки,

-свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Сведения о регистрации вносятся в домовую (поквартирную) книгу или алфавитные карточки родителей с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства
Вроде все по- русски)
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Прописка

Сообщение Андрей221 »

76. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками (с письменного согласия законных представителей ребенка, удостоверенного надлежащим образом) к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются в порядке, установленном настоящим Регламентом, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту)".
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
irina_ms_84
New member
New member
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 фев 2011 11:01

Прописка в квартире взятой в ипотеку.

Сообщение irina_ms_84 »

Добрый день.
Подскажите пожалуйста как быть?
Коротко о себе. Я разведена есть дочка. Сейчас живу с мужчиной. Сейчас беременна вторым ребенком. Расписываться не будем. Я взяла в ипотеку квартиру, 2 года назад, на 20 лет.
Вопрос в том, что хочу прописать своего мужчину в этой квартире (ему нужно устроится на хорошую работу рядом с домом, там нужна местная прописка).
Дело в том что я собственник только этой квартиры и в ней ни кто не прописан.

Не сможет ли он претендовать в будущем на квартиру? И вообще какие есть опасения?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Прописка в квартире взятой в ипотеку.

Сообщение Aviator »

irina_ms_84
Почитайте свой кредитный договор. Обычно банк там разъясняет вопрос с регистрацией в ипотечной квартире. И разрешает в ней зарегистрировать членов семьи заемщика: себя, законного супруга, детей.
Третьих лиц обычно зарегистрировать нельзя.
Для собственника жилья постоянная регистрация третьего лица грозит только тем, что, если он не захочет потом добровольно выписываться и писать заявление, Вам придётся идти в суд и выписывать его из квартиры по суду.
Прав на квартиру регистрация в квартире не даёт. Права есть только у собственника.
Временная регистрация также не даёт прав на жилое помещение, но её отличие от постоянной в том, что она имеет срок действия. И просто заканчивается через месяц-полгода-год. Смотря на какой срок собственник сделал временную регистрацию.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Puhnastik
Super expert
Super expert
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 16 дек 2008 14:00
Откуда: Из аборигенов

Прописка

Сообщение Puhnastik »

Aviator
А такой ворос ( в продолжение предыдущего):
Она его регистрирует, у них рождается ребенок (общий?), живут вместе, бюджет совместный, ипотеку кто платить будет, она ж в декрете, и далее по списку, ремонты, вложения, покупки -сколько свидетелей достаточно, чтобы удостоверить факт семейной жизни, несмотря на то, что нет штампа в паспорте? Разве не было таких случаев? В лучшем случае придется деньги возвращать. Нет? Имхо: роспись и брачный договор скорей как гарантия
"Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь".
Я - за здоровую критику, но против критиканства.
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Прописка

Сообщение Андрей221 »

Puhnastik
Имущество не приобретено в браке, сожитель не созаемщик даже . Опять таки надо смотреть кредитный договор, чтобы точно ответить чем грозит
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Прописка

Сообщение Aviator »

Puhnastik писал(а):Она его регистрирует, у них рождается ребенок (общий?), живут вместе, бюджет совместный, ипотеку кто платить будет, она ж в декрете, и далее по списку, ремонты, вложения, покупки -сколько свидетелей достаточно, чтобы удостоверить факт семейной жизни, несмотря на то, что нет штампа в паспорте? Разве не было таких случаев? В лучшем случае придется деньги возвращать. Нет?
Если официально брак не зарегистрирован, никакие свидетели с дитями не помогут.
У нас из ипотечных квартир детей на улицу с мамами выкидывают, потому что в законе чётко написано, что из кредитных квартир их всех, вместе с детьми, выкинуть можно на раз-два. Чего уж тут про взрослых говорить, которых ничего формально, кроме приятного времяпрепровождения, походов в магазин и секса, не связывает. Даже ребёнок не является основанием для предъявления претензий на имущество и собственность другого человека.
Собственник подаёт в суд и выписывает сожителя, одним заседанием. Всё, до свидания. А деньги за ремонт ждите почтовым переводом до востребования в селе Чугуевка Магаданской области.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Puhnastik
Super expert
Super expert
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 16 дек 2008 14:00
Откуда: Из аборигенов

Прописка

Сообщение Puhnastik »

http://pravilabraka.ru/brak-razvod/razd ... brake.html
Ипотека на 20 лет, 18 лет (или сколько -то там) сожитель/партнер будет или не будет платить, как вы думаете? Как вы думаете, через 5/7/14 лет совместной жизни при не дай бог возникновении конфликта (как правило просто так не разводятся) у него не возникнет непреодолимого желания вернуть вложенные средства? Порекомендовала бы Ирине на всякий случай осуществлять платежи лично и сохранять платежные документы.
"Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь".
Я - за здоровую критику, но против критиканства.
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Прописка

Сообщение Андрей221 »

Puhnastik
Платежи итак будут лично, даже если ей подавали....
Суть не меняется, это уже факт после брака или фактических отношений
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Puhnastik
Super expert
Super expert
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 16 дек 2008 14:00
Откуда: Из аборигенов

Прописка

Сообщение Puhnastik »

Андрей221
Один мой близкий родственник, будучи не состоящим в браке официально, оплачивал подруге покупку квартиры, не скажу точно - кредит или ипотеку, но не будучи собственником этого жилья деньги,им же вносимые, обратно получил, полюбовно правда.
"Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь".
Я - за здоровую критику, но против критиканства.
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Прописка

Сообщение Андрей221 »

Puhnastik
Полюбовно да, хоть и дико. Этож надо доказывать...
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Davanesa
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2016 11:33

Прописка

Сообщение Davanesa »

Ситуация: есть однокомнатная квартира в которой прописаны 3 человек, купили 3- шку собираемся прописаться туда, чтобы в 1-шке не было прописано никого тк мы там реально не живем а платим за отопление и хол и горячую воду.
Вопрос: если квартира в собственности может ли там быть никто не прописан? И насколько это безопасно для меня собственника.
в жизни нет ничего плохого или хорошего, все происходящее это новый опыт для нашей души
Аватара пользователя
Sapphire
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 23 окт 2013 00:19
Откуда: Литейная

Прописка

Сообщение Sapphire »

Вопрос: если квартира в собственности может ли там быть никто не прописан? 
Может.
А опасность в чем может быть?
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Прописка

Сообщение Андрей221 »

Sapphire
Ни в чем
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Прописка

Сообщение Aviator »

Davanesa писал(а):мы там реально не живем а платим за отопление и хол и горячую воду
Отопление не зависит от количества проживающих.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

Прописка

Сообщение Линка »

Davanesa писал(а):И насколько это безопасно для меня собственника.
опасней кого-то прописать))
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»