Дарственная на квартиру

Ответить
Lis1833
Member
Member
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 08 авг 2005 01:07
Откуда: Podolsk, 4 mk

Дарственная на квартиру

Сообщение Lis1833 »

Всем привет!

Моя бабушка (по отцовской линии) живет в однокомнатной квартире, я являюсь наследником первой очереди, так как отца нет в живых.
У бабушки так же есть сестра, с которой они уже давно не контактируют.
4 года назад моей бабушкой было составлено завещание на эту квартиру у нотариуса, но сейчас мы решили оформить дарственную (для страховки и успокоения души).

Куда обратиться? До меня дошли слухи, что при оформлении дарственной у нотариуса, не плохо взимается комиссия вплоть до какого то процента от стоимости квартиры...

Так же мне подсказали, что можно составить договор дарения самостоятельно и внести его в реестр в регистрационной палате, дабы сэкономить и отделаться всего лишь гос пошлиной.

Я в полной растерянности и не знаю как поступить. Подскажите какие-нибудь варианты. И если кто в курсе, подскажите где взять образец договора дарения.

Спасибо!
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Дарственная на квартиру

Сообщение Aviator »

Lis1833
Завещания у нотариуса достаточно, для последующего получения квартиры. Если написано завещание, то наследники в силу закона не смогут претендовать на квартиру. Они могут обратиться в суд, но выигрыш их в деле стремится к нулю, потому что оспорить в суде завещание, оформленное у нотариуса, который открыл наследственное дело, почти невозможно.

Налог на дарение объекта недвижимости платится, в размере 13% от кадастровой стоимости жилья, если одаряемый НЕ является близким родственником дарителя. Если является, то налог не платится.
Близкими родственниками являются, в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ, в том числе бабушка и внук.

Оформить договор можно в простой письменной форме. Требований нотариального заверения нет. Составляй сам договор, указывай в нём все данные из свидетельства о праве собственности, из кадастрового и/или технического паспорта (включая кадастровую (или если её нет, то инвентаризационную) стоимость) и отдавайте вдвоём на регистрацию в Росреестр. Нужны три экземпляра договора. Оплачивается обычная госпошлина за регистрацию перехода права собственности.

Поскольку в договоре указывается сумма (стоимость), одаряемый как бы получает доход. Чтобы не платить налог с этого дохода (по налоговому вычету в размере полной стоимости указанной в договоре квартиры) и не иметь проблем с налоговой, нужно до 30 апреля следующего года подать налоговую декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. Если есть личный кабинет физ. лица на сайте налоговой, то можно всё заполнить там в разделе "Подача декларации 3-НДФЛ". Там всё просто и понятно. Указывается налоговый вычет, в размере цены по договору (доход минус вычет равно ноль рублей налогооблагаемая база, налог с нуля равен нулю). Там же на сайте можно прикрепить простые копии подтверждащих документов, что сделка совершена между близкими родственниками (копия свидетельств по цепочке бабушка-сын-внук).

Форма договора, например, такая:
Скрытый текст:
Договор дарения квартиры

(дата заключения договора - прописью)

(место заключения договора)

Мы, (Ф.И.О. гражданина полностью, дата рождения, вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность), выдан (дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность), проживающий(-ая) по адресу (адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания), именуемый(-ая) в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и (Ф.И.О. гражданина полностью, дата рождения, вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность), выдан (дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность), проживающий(-ая) по адресу (адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания), именуемый(-ая) в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны (далее -стороны), заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому, а Одаряемый принимает в качестве дара квартиру № ____, находящуюся по адресу:___________________________
1.2. На момент заключения настоящего договора указанная квартира принадлежит Дарителю на праве собственности, что подтверждается (указать вид, дату выдачи, номер и другие сведения о правоустанавливающем документе).
1.3. Квартира, указанная в п. 1.1 настоящего договора, состоит из (количество) жилых комнат, имеет согласно справке (наименование органа) общую площадь _____ кв. м, общую площадь без учета лоджий и балконов _____ кв. м, жилую площадь _____ кв. м., (указываются также иные сведения, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче одаряемому по договору, в т.ч. данные, определяющие расположение квартиры в составе другого недвижимого имущества, в данном случае многоквартирного дома, например, этаж, площадь каждой комнаты, помещений вспомогательного назначения и т.п.).
1.4. До подписания настоящего договора квартира осмотрена Одаряемым. Недостатки или дефекты, препятствующие использованию квартиры по назначению, на момент осмотра Одаряемым не обнаружены.
1.5. Даритель гарантирует, что до заключения настоящего договора квартира, являющаяся его предметом, никому не отчуждена, не заложена, не обещана, в споре не состоит, в доверительное управление, в аренду, в качестве вклада в уставный капитал юридических лиц не передана, иными правами третьих лиц не обременена.
Под арестом или запрещением указанная квартира не значится.
На момент заключения настоящего договора в квартире никто не зарегистрирован
1.6. Стоимость квартиры составляет (сумма цифрами и прописью) рублей, (указывается по желанию)

2. ПЕРЕХОД ПРАВ

2.1. Право собственности у Одаряемого на приобретаемую по настоящему договору квартиру возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на данную квартиру в (наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию прав).
2.2. С момента приобретения права собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора, Одаряемый осуществляет права владения, пользования и распоряжения данной квартирой в соответствии с ее назначением и требованиями жилищного законодательства Российской Федерации, принимает на себя бремя расходов, связанных с содержанием квартиры, в том числе уплатой налогов и других обязательных платежей.

3. ПЕРЕДАЧА КВАРТИРЫ

3.1. В соответствии со ст. 556 Гражданского кодекса РФ, передача Дарителем квартиры, указанной в разделе 1 настоящего договора, и ее принятие Одаряемым, осуществляются в момент подписания настоящего договора, подписанного сторонами. После подписания настоящего договора обязательства сторон по настоящему договору считаются выполненными полностью.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Споры сторон, вытекающие из настоящего договора или относящиеся к нему, в том числе споры, порожденные толкованием договора, разрешаются в суде ___________________.
4.2. Изменение и расторжение настоящего договора могут осуществляться сторонами по основаниям и в порядке, установленным в ст. 452 ГК РФ.
4.3. Настоящий договор подлежит (не подлежит) нотариальному удостоверению (по желанию сторон).
4.4. Переход права собственности по настоящему договору подлежат государственной регистрации в (наименование управомоченного органа).
4.5. Расходы, связанные с оформлением настоящего договора, государственной регистрацией договора и перехода прав, несет (Даритель, Одаряемый, стороны в равных долях).
4.6. Настоящий договор составлен в ______ экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в (наименование органа), один - у Дарителя, один - у Одаряемого.

6. ПОДПИСИ СТОРОН

Даритель (подпись, Ф.И.О. полностью)


Одаряемый (подпись, Ф.И.О. полностью)

Росреестр для регистрации попросит передаточный акт, но в тексте самого договора указано, что, в соответствии со ст. 556 ГК РФ, данный договор является одновременно передаточным актом и в момент его подписания квартира передаётся другой стороне. В связи с чем, дополнительный передаточный акт не требуется. Они там знают, что так можно оформить договор, без передаточного акта, так что придираться не будут. Если спросят на приёме, ткнёшь им пальцем в пункт 3.1. договора.

Есть хочется заплатить дополнительные деньги, можно и к нотариусу сходить. Но, учти, что нотариус берёт такую же стандартную форму договора, вбивает туда все те же данные, что и ты, и только лишь заверяет подписи сторон. За сам текст договора нотариус ответственности не несёт. Он только заверяет, что бумагу подписали ты и твоя бабушка. Денег возьмёт тысяч 5, наверное, за такую работу.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Андрей....
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 май 2015 11:27

Дарственная на квартиру

Сообщение Андрей.... »

"Lis1833"



Куда обратиться? До меня дошли слухи, что при оформлении дарственной у нотариуса, не плохо взимается комиссия вплоть до какого то процента от стоимости квартиры...

Так же мне подсказали, что можно составить договор дарения самостоятельно и внести его в реестр в регистрационной палате, дабы сэкономить и отделаться всего лишь гос пошлиной.

Я в полной растерянности и не знаю как поступить. Подскажите какие-нибудь варианты. И если кто в курсе, подскажите где взять образец договора дарения.

Спасибо![/quote]
У нотариуса дарение обойдется Вам порядка 12-18т.р., это если стоимость кв. 3 мл., по поводу завещания, выше Вам в принципе ответили правильно, самое главное в завещании что бы каким нибудь образом не появилось выписанное еще одно завещание(написанное к примеру год назад) просто когда что то коснется недвижимости то и претенденты сразу всплывают.
Купля, продажа недвижимости, ипотека, юридическое сопровождение. 8-964-761-44-44
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Дарственная на квартиру

Сообщение Aviator »

Lis1833
Если бабушка не вписала втихаря кого-нибудь ещё в завещание у нотариуса, кроме тебя, то беспокоиться тебе не о чем. Даже если и появятся потом претенденты, оспорить завещание безумно трудно, почти невозможно. Например, нужно доказать, что у нотариуса в кабинете ты стоял с пистолетом и принуждал бабушку написать на тебя завещание, а потом принуждал нотариуса это заверить. :)

Ну или доказать в суде, что бабушка не отдавала себе отчёт в том, что творит, когда подписывала завещание. Чтобы этот пункт тоже отмести, сходи в нашу дурку и в наркологический, и возьми заблаговременно там справки о том, что бабушка на учёте у них не состоит. И храни их в файлике, вместе со своим договором/завещанием. ;)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Андрей....
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 май 2015 11:27

Дарственная на квартиру

Сообщение Андрей.... »

"Aviator"
Я имел ввиду совершенно другое завещание(на другого человека), потому что последние аннулирует первое.
Купля, продажа недвижимости, ипотека, юридическое сопровождение. 8-964-761-44-44
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Дарственная на квартиру

Сообщение Aviator »

Андрей.... писал(а):Я имел ввиду совершенно другое завещание(на другого человека), потому что последние аннулирует первое.
Не, это понятно. Не будет же нотариус в предыдущее вписывать что-то. Он просто делает новое, добавляя туда кого-то или исключая первого человека совсем. Этого нового завещания быть не должно, да.
Но, раз люди готовы оформить договор дарения, пусть оформят. Это ещё проще, чем завещание. pardon:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Андрей....
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 май 2015 11:27

Дарственная на квартиру

Сообщение Андрей.... »

Aviator писал(а):
Андрей.... писал(а):Я имел ввиду совершенно другое завещание(на другого человека), потому что последние аннулирует первое.
Не, это понятно. Не будет же нотариус в предыдущее вписывать что-то. Он просто делает новое, добавляя туда кого-то или исключая первого человека совсем. Этого нового завещания быть не должно, да.
Но, раз люди готовы оформить договор дарения, пусть оформят. Это ещё проще, чем завещание. pardon:
А еще проще ДКП.
Купля, продажа недвижимости, ипотека, юридическое сопровождение. 8-964-761-44-44
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Дарственная на квартиру

Сообщение Aviator »

Андрей.... писал(а):А еще проще ДКП.
Ну, не факт... :naughty: Декларацию придётся подавать тогда бабушке. Уж лучше пусть внук.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Андрей....
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 май 2015 11:27

Дарственная на квартиру

Сообщение Андрей.... »

Aviator писал(а):
Андрей.... писал(а):А еще проще ДКП.
Ну, не факт... :naughty: Декларацию придётся подавать тогда бабушке. Уж лучше пусть внук.
По поводу декорации бабушке придет из налоговой так придет, но как правило ни чего не приходит. Да я Вам в личку ссылку кинул почитайте.
Купля, продажа недвижимости, ипотека, юридическое сопровождение. 8-964-761-44-44
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Дарственная на квартиру

Сообщение Aviator »

Андрей.... писал(а):По поводу декорации бабушке придет из налоговой так придет, но как правило ни чего не приходит.
Из нашей подольской налоговой приходит. Они сведения из Росреестра получают и через год начинают тормошить своим письмом, какого хрена не подал вовремя декларацию, заплати тыщу рублей штрафа и подай 3-НДФЛ, редиска ты эдакий. Или принеси нам на разбирательство к таким-то часам бумагу-объяснение, почему не мог подать вовремя. crazy:
Андрей.... писал(а):Да я Вам в личку ссылку кинул почитайте.
Почитал. Ответил. :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Кукурузинка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 15 окт 2012 21:47

Дарственная на квартиру

Сообщение Кукурузинка »

Из нашей подольской налоговой приходит. Они сведения из Росреестра получают и через год начинают тормошить своим письмом,
Ко мне уже пятый год не приходят! И налог не начисляют, каждый год народ с друзьями в баню ходит, а я новое заявление в налоговую пишу, что я собственник квартиры с 2011 года и хочу платить налоги любимому государству. Тишина мне в ответ.
Аватара пользователя
Puhnastik
Super expert
Super expert
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 16 дек 2008 14:00
Откуда: Из аборигенов

Дарственная на квартиру

Сообщение Puhnastik »

Напиши через личный кабинет в вышестоящую инстанцию жалобу, и будет тебе счастье )
Только укажи все данные на свою квартиру - сделай за налоговую их работу (там это любят), тогда они всё впишут тебе в личный кабинет
"Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь".
Я - за здоровую критику, но против критиканства.
Аватара пользователя
Кукурузинка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 15 окт 2012 21:47

Дарственная на квартиру

Сообщение Кукурузинка »

Puhnastik, писала ужО. В прошлом году. И опять в ЛК тишина.
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»