Переоформление свидетельства на квартиру

Ответить
171978
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 сен 2009 15:39

Переоформление свидетельства на квартиру

Сообщение 171978 »

Уважаемые юристы, посоветуйте как правильно сделать. Имеется 2-х комнатная квартира с советских времен сделанная коммуналкой. Одна комната в собственности жены (наследство от дедушки), а вторая комната - выкуплена в браке с помощью ипотеки женой и мужем. В свидетельстве указано- совместная собственность( никаких долей - частей не указано). На квартиру имеется два свидетельства- на 1 и 2 комнату, т е -коммуналка. Хотим сделать одно свидетельство на квартиру, так как постоянно возникают проблемы с выяснением собственников, долей и т. д. Если оформлять всю квартиру в собственность жены,что тогда муж должен оформлять? Дарственную? А как он должен указать свою часть, если она не указана? Или совместная собственность изначально подразумевает у каждого по 1/2 доле? И обязательно ли оформлять документы у нотариуса? Как правильно все оформить, подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Sapphire
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 23 окт 2013 00:19
Откуда: Литейная

Переоформление свидетельства на квартиру

Сообщение Sapphire »

С договором дарения к нотариусу не надо ходить.
Я бы в договоре дарения написала "долю" но без указания размера. У меня была похожая ситуация, была совместная собственность, без указания долей, но оба собственника дарили мне, т.е. формулировка в договоре была "квартира принадлежит дарителям на праве совместной собственности". Но, один из них не мог по состоянию здоровья подписать договор, делали доверенность от него на другого человека с правом дарения, в доверенности написали "дврение доли" без указания размера, никто не придрался.
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
171978
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 сен 2009 15:39

Переоформление свидетельства на квартиру

Сообщение 171978 »

Спасибо.
mdvsu
New member
New member
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июн 2015 14:00

Переоформление свидетельства на квартиру

Сообщение mdvsu »

Вам нужно также объединить жилое помещение из двух, например, в виде соглашения. Ведь как одно целое оно не стоит на кадастре, а значит вы не сможете получить его уникальный кадастровый номер
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»