Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Ответить
leg
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 31 июл 2012 17:11

Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Сообщение leg »

В 2012 г. по МО произведена ГКООН. Посмотрите на результаты этой оценки по Подольску и, для сравнения, по Коломне. Из-за ошибки с запятыми в площадях у 40 тыс. подольчан КС занижена, и только у 4 тыс. она реальная.
В нижеприведенных двух файлах находим кадастровый номер своего ОН.
Смотрим столбец 12 (L). Если там видим число 144. У Вас занижена кадастровая стоимость.
Если видим иное число (двузначное, равное площади ОН), переходим к столбцу 14 (N) , в котором отмечаем, на сколько выше ценится 1 кв.м. Вашей квартиры или гаража по сравнению со всеми остальными в доме или ГСК. В столбце 15 отражена КС. Не стоит удивляться большим значениям в десятки миллионов в этом столбце у соседей. Реально в их КП указаны в 10 раз меньшие значения. Вопрос, как оспорить результаты?
Подольск:
https://cloud.mail.ru/public/edb1177add ... 25000.xlsx
https://cloud.mail.ru/public/fe9eb3d6b2 ... 44592.xlsx

Коломна (для сравнения):
https://cloud.mail.ru/public/32ddb00888 ... 25000.xlsx
Последний раз редактировалось leg 11 апр 2015 16:01, всего редактировалось 1 раз.
leg
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 31 июл 2012 17:11

Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Сообщение leg »

yurist писал(а):Через решение суда.
Статья 24.19 "Закона об оценочной деятельности" предусматривает два основания для пересмотра результатов кадастровой оценки:
1. Недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.
2. Установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
«Оспаривание кадастровой стоимости — это большой бизнес. В выигрыше остаются оценщики, а также налоговые консультанты», рассказывает Виктор Журба.
Кстати, он и проводил эту оценку и совершил ошибку. Министр Имущественных отношений подписал. Росреестр в Одинцове, увидев результаты, ахнул и "пересчитал" их согласно п.1, т.к. изменились сведения об объектах. Методика пересчета проста - разделили на 10. Мол, раз площадь оказалась в 10 раз меньше, то и цену уменьшим в 10 раз. При этом цена 1 кв.м осталась неизменной. Но любой ребенок знает, что эта цена зависит от площади, и чем ниже площадь, тем выше стоимость 1 кв.м.
leg
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 31 июл 2012 17:11

Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Сообщение leg »

Пообщался с московскими юристами. Посмотрев мою переписку, наобещали отсудить у оценщиков и чиновников 3 млн. рублей. Хотя законных оснований для пересмотра КС нет (см. выше), но банальная техническая ошибка породила целую цепь безграмотных действий. На основании чего общество должно задаться вопросом, нужны ли на его шее такие паразитические структуры, как Росреестр и организация оценщиков, не умеющие считать. Ведь БТИ справлялось раньше и с этим. Дать им другие критерии оценки и обошлись бы они без посредников. В то время, как даже наш президент затягивает пояс, самое время освободить бюджет от нахлебников. Ведь только экспертиза той оценки обошлась в 2 млн.р., хотя ошибок и не заметила. Боюсь смотреть сколько стоила сама работа оценщика. Сейчас они "успокаивают" меня, что надеются на проведение новой оценки в этом году, мол подошел срок.
Наша задача не дать им этого сделать. Пусть пересчитают Подольск в свободное от работы время.
Хотелось бы, чтобы именно Подольские юристы взялись за это дело для поднятия своего авторитета.
domestica88
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2010 16:35

Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Сообщение domestica88 »

Согласна с Вами совершенно. Гнать их надо в шею, рассчитывают всё неверно. Вообще, не понятно для чего они там сидят. Моим родителям такой налог насчитали, как- будто там Га земли. Теперь оспаривать надо! Кучу бумаг собрать. А это всё время, деньги и нервы!!!
leg
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 31 июл 2012 17:11

Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Сообщение leg »

domestica88 писал(а):Теперь оспаривать надо! Кучу бумаг собрать. А это всё время, деньги и нервы!!!
Чиновники и надеются на то, что каждый недовольный будет действовать по отдельности-
основная масса повозмущается молча и забудет, редкий дойдет до суда. Да еще и суд в Одинцове. Наш Росреестр ни причем.
leg
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 31 июл 2012 17:11

Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Сообщение leg »

Юристы. Ау-у! Подскажите, хотя бы, кого теребить, какие СМИ могут заинтересоваться? Или помогут только психологи?
Видна ли вам ошибка в Отчете? Там надо нажать на «Скачать».

Для меня она и без отчета была понятна. Имею на «иждивении» две квартиры. Одна - в старом доме, 32кв.м. оценена в 3 млн. р. (в рамках "массовой оценки" верно, хотя немного превышает рыночную) Другая - в новостройке 35,1 кв.м. оценена в 2 млн. (занижена). В результате разборок с оценщиками и Росреестром выяснилось наличие целой цепочки технических ошибок со стороны этих двух контор. Обе признают наличие тех. ошибки, но результаты не желают пересматривать. Из переписки выяснилось, что они надеются на новую оценку уже в этом году, хотя положено раз в 5 лет.
Моя логика подсказывает, что если за работу получены деньги, но она выполнена с ненадлежащим качеством, то исполнитель должен переделать её за свои личные средства, а не за счет бюджета области, т.е. за мои деньги. Потом, раз обе конторы не умеют считать, стоит ли нашей стране нести
их на своей шее. БТИ ведь раньше знало арифметику, зачем отобрали у них счетную функцию.
Вот я и хотел поднять эту проблему на суд общественности. Тем более, что бюджет Подольска еще и пострадает в этом году по причине меньшего сбора налогов из-за заниженной стоимости квартир.
Был бы я юристом или просто моложе, затеял бы громкий судебный процесс, с привлечением СМИ.
Особенно меня поразило большое количество «воды» в ответах чиновников. Трудно поймать суть.
Сергей! Не хочу подавать в суд единолично, только по моей проблеме. Потому, что признание рыночной стоимости первой кв. уменьшит КС максимум на 0.3 млн. Овчинка выделки не стоит.
На моральн. ущерб, как обещают некоторые юристы, надежды нет.
Мне непонятен также и смысл оспаривания в суде массовой ошибки, которая лежит на поверхности. Надо как-то заинтересовать прокуратуру, налоговиков, администрацию.
Последний раз редактировалось leg 11 апр 2015 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Сообщение летучка »

Портал для приема обращений жителей Подмосковья по спорным вопросам кадастровой оценки земли и недвижимости запустят в начале апреля, говорится в сообщении пресс-центра Мособлдумы.

По данным пресс-службы, 11 марта в областной думе состоялись парламентские слушания на тему «Государственная кадастровая оценка объектов недвижимого имущества в Московской области: актуальные проблемы и пути их решения». В 2013 году в Московской области была проведена государственная кадастровая оценка земельных участков и недвижимости, однако далеко не все согласны с ее итогами.

«В начале апреля в сети интернет заработает информационный портал приема обращений жителей Подмосковья по спорным вопросам кадастровой оценки их участков и недвижимости», – приводятся в сообщении слова вице-спикера Мособлдумы Никиты Чаплина.

Он отметил, что на портале можно будет получить консультацию, ознакомиться в удобной форме с алгоритмом оспаривания результатов оценки.

По словам Чаплина, губернатор Московской области Андрей Воробьев также поручил Минимуществу, ОМС и Федеральной кадастровой палате Росреестра организовать работу по формированию достоверных исходных данных. Кроме того, Минимуществу поручено разработать предложения о создании института государственных кадастровых оценщиков.
http://inmosreg.ru/government_news_duma ... 99860.html
Аватара пользователя
kettelmit
Expert
Expert
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 04 авг 2011 12:44
Откуда: Северный поселок

Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Сообщение kettelmit »

Уважаемые форумчане, добрый день, прошу не бросайте эту тему, сейчас этот вопрос у многих встает, у меня стоимость дома завышена в 2,5 раза, давайте делится опытом и знаниями :) Может и объединится сможем. Портал я так поняла еще не заработал? И еще вопрос - пишут про то что оспорить можно только в течении полугода, так уже прошло это время, как быть?
Электроэпиляция,татуаж, мезонити,филлеры,биоревитализация. Подольск. Опыт работы 17 лет.
Моя страница: https://vk.com/id305551758
Instagramm sveta_cosmetolog.podolsk
Вся профессиональная косметика и парфюмерия.
http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=149&t=154328
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Сообщение летучка »

Губернатор Московской области Андрей Воробьев встретился с заместителем председателя правительства Александром Чупраковым, который доложил главе региона об итогах анализа налоговой нагрузки на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, дачные и садоводческие объединения, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Ранее глава региона поручил детально проанализировать последствия роста налога на земельные участки под ИЖС, ЛПХ, дачные и садоводческие объединения. В связи с этим областными министерствами имущественных отношений, финансов и экономики проводится серия совещаний с главами муниципалитетов.

«Мы рассматриваем вопрос в комплексе: первое - это корректность проведения и обоснованность в соответствии с рыночными ценами кадастровой оценки, второе - это величина налоговой ставки и третье – это льготы, которые в дополнение к федеральным устанавливают Советы депутатов сельских поселений», - доложил Чупраков.

По словам зампреда, целом кадастровая оценка признана корректной. Исключения составляют случаи превышения кадастровой стоимости над рыночной в Солнечногорском и Щелковском районах, они будут проанализированы и исправлены. Сейчас ведется работа по устранению ошибок по 96 выявленным случаям, в частности, в Мытищинском, Дмитровском и Одинцовском районах.

Глава региона поручил Чупракову завершить текущую работу в течение месяца. «Я прошу вас завершить эту работу в апреле, чтобы перед тем, как будут выставляться счета, было полное понимание правильности оценки каждого сантиметра земли. Для этого прошу привлекать и глав поселений, и глав районов», - сказал Андрей Воробьев.
http://mosregtoday.ru/pravitelstvo/chup ... enke-v-mo/
leg
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 31 июл 2012 17:11

Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Сообщение leg »

kettelmit писал(а):у меня стоимость дома завышена в 2,5 раза, давайте делится опытом и знаниями
Похоже, что юристы сюда не заходят.
Я Вам предложу, если не знаете в чем ошибка и когда оценивали дом, то посмотрите на сайте Росреестра в фонде данных по кадастровому номеру дома: https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib ... _ais_fdgko
Потом скачайте отчет оценщика, поищите в нем ошибку. Посмотрите сначала ссылки первого поста темы, нет ли в нем Вашего дома. Там приведен отчет №01-ГКООН-50-2012. В нем занижена кадастровая стоимость по всему Подольску из-за потери запятых в площадях (техническая ошибка). Но, если нет запятой в площади дома, то теоретически посчитано правильно. (Я сначала думал, что завышена, но пересчитал и убедился, что все верно, подправил свои посты). Во втором случае, надо проверить, все ли данные о доме указаны правильно, сравнить с соседними домами. Если есть явная ошибка, пишете заявление в Росреестр (или теперь в МФЦ) в комиссию по разборкам. Если нет ошибок, то надо переоценивать по рыночной стоимости на дату оценки. Нужен квалифиц. оценщик, кот. стоит денег и через суд. (Не реально, но в идеале, грамотный юрист может взыскать деньги с оценщика за неправильную оценку). В обоих случаях еще не поздно. Требование о публикации в СМИ Распоряжения № 476 о рез. оценки не было исполнено. Как то так.
leg
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 31 июл 2012 17:11

Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Сообщение leg »

Составил пояснения к расчету кадастровой стоимости по Подольску. Ничего сложного там нет, простая арифметика. Только в рациональную степень надо возводить на калькуляторе в инженерном режиме. Из переписок понял, что никто не понимает простой формулы расчета.
https://cloud.mail.ru/public/5ZsXLVQPvB ... 0%BD..docx
leg
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 31 июл 2012 17:11

Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Сообщение leg »

Сегодня отправил седьмое обращение в Адм. През-та. Стало интересно, до каких пор чиновники будут тянуть с исправлением явной ошибки:
"Добрый день!
К сожалению я не получил конкретного ответа на свои обращения № А26-02-16036271 и 34865871. Похоже, что ФКП Росреестр их даже не читает. Они просто игнорируют меня и Вас (Администрацию Президента Российской Федерации), присылая в мой адрес сообщения о том, что, якобы, мне были даны разъяснения в письмах от 01.08.14. и 25.08.14. Я прикрепляю здесь те письма. Как раз, в двух последних абзацах письма А.П. Берестянского от 01.08. говорится о наличии технических ошибок в отчете и пересчете результатов оценки Росреестром «пропорционально фактическим значениям площадей». Они попросту разделили результаты на 10. Добавлю, что «пересчитано» таким образом более 40 тыс. объектов в Подольске. О неверно выбранной методике пересчета, где ключевое слово «пропорционально», я и веду речь в своих последних обращениях. Привел даже формулу из отчета, в которой видна зависимость УПКС от площади объекта. Доказываю и показываю на примерах, что эта зависимость не «пропорциональна». Методика пересчета, выбранная Росреестром, неверна, безграмотна, а сейчас становится и преступной. Так как именно это деление приведет к тому, что казна Подольска недополучит, как минимум, сто млн. рублей от сбора налогов в 2015 году.
Но Росреестр в своих ответах никак не комментирует ни формулу, ни свое деление на 10. Поэтому, я хочу услышать комментарии других, по возможности, более компетентных, чем они органов о правильности или ошибочности моих доказательств безграмотности работников Росреестра. Просить же в седьмой раз именно Росреестр прокомментировать свою безграмотность можно только в случае безразличия к сохранности денежных средств в нынешних условиях.
С уважением, 21.04.15."
Itan
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 11 янв 2004 18:38

Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Сообщение Itan »

кстати, яркий пример одного и того же объекта

вот отчет, кадастровая стоимость 53 094 481,88 руб.
http://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_ ... d=36582163

и вот данные, где кадастровая стоимость 5 309 448,19 руб.
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib ... 55:0:59679

разница изза ошибки в площади, проблема запятой.
Брось проповедовать овощам !!!
leg
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 31 июл 2012 17:11

Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Сообщение leg »

Itan писал(а):кстати, яркий пример одного и того же объекта
вот отчет, кадастровая стоимость 53 094 481,88 руб.
и вот данные, где кадастровая стоимость 5 309 448,19 руб.
разница изза ошибки в площади, проблема запятой.
Вот именно над этим я и бьюсь с ними безуспешно целый год.
leg
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 31 июл 2012 17:11

Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Сообщение leg »

Месяц назад отправил такое обращение в Адм. През-та по поводу неправильной оценки КС в Подольске.
"Добрый день!
К сожалению я не получил конкретного ответа на свои обращения № А26-02-16036271 и 34865871. Похоже, что ФКП Росреестр их даже не читает. Они просто игнорируют меня и Вас (Администрацию Президента Российской Федерации), присылая в мой адрес сообщения о том, что, якобы, мне были даны разъяснения в письмах от 01.08.14. и 25.08.14. Я прикрепляю здесь те письма. Как раз, в двух последних абзацах письма А.П. Берестянского от 01.08. говорится о наличии технических ошибок в отчете и пересчете результатов оценки Росреестром «пропорционально фактическим значениям площадей». Они попросту разделили результаты на 10. Добавлю, что «пересчитано» таким образом более 40 тыс. объектов в Подольске. О неверно выбранной методике пересчета, где ключевое слово «пропорционально», я и веду речь в своих последних обращениях. Привел даже формулу из отчета, в которой видна зависимость УПКС от площади объекта. Доказываю и показываю на примерах, что эта зависимость не «пропорциональна». Методика пересчета, выбранная Росреестром, неверна, безграмотна, а сейчас становится и преступной. Так как именно это деление приведет к тому, что казна Подольска недополучит, как минимум, сто млн. рублей от сбора налогов в 2015 году.
Но Росреестр в своих ответах никак не комментирует ни формулу, ни свое деление на 10.
Поэтому, я хочу услышать комментарии других, по возможности, более компетентных, чем они органов о правильности или ошибочности моих доказательств безграмотности работников
Росреестра. Просить же в седьмой раз именно Росреестр прокомментировать свою безграмотность можно только в случае безразличия к сохранности денежных средств, тем более в нынешних условиях.
С уважением, 21.04.15."
leg
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 31 июл 2012 17:11

Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Сообщение leg »

Администрация през-та перенаправила это письмо (см. выше) в Мин Эконом Развития МО (МЭР). МЭР отправило опять в Росреестр г-ну Берестянскому А.П.
leg
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 31 июл 2012 17:11

Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Сообщение leg »

От Берестянского А.П. пришел ответ. Выдержка из него:
"Пересчет кадастровой стоимости (КС) может быть осуществлен Росреестром исключительно в соответствии с Порядком определения КС при изменении качественных или количественных характеристик объектов недвижимости (ОН), влекущем за собой изменение КС, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 18.03.2011 № 113 (далее – Порядок № 113).
Так, в случаях изменения в сведениях государственного кадастра недвижимости (ГКН) о площади здания или помещения, КС такого ОН пересчитывается пропорционально изменению площади.
Иного порядка действующим законодательством не предусмотрено."
leg
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 31 июл 2012 17:11

Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Сообщение leg »

Недавно отправил вот такое письмо в адм. През-та:
"Добрый день!
Мое обращение № 457658 Вы перенаправили в МинЭкономРазвития. МЭР
опять отправило его в Росреестр. Берестянский в письме №15-00846/15
объясняет, что деля на 10, действовал согласно законодательства, а именно
Приказа № 113 о порядке определения КС от 18.03.2011 (МЭР).
Попытка отправить мой ответ г-ну Берестянскому напрямую не прошла, поэтому опять приходится беспокоить Вас. Мой ответ ему на его отговорки находится во вложенном файле.
Я ездил в Москву на прием к министру МИО МО Аверкиеву. Но, к сожалению, на месте приема, без предварительного уведомления, оказался не он, а его заместитель. Андрей Михайлович, хотя и оказался посторонним человеком в этом вопросе, все же ознакомился с моими доводами и согласился с ними. Пообещал сообщить об этом другому заму Мурашову, короче - все по кругу.
Из действий всех ведомств можно сделать вывод, что все они повязаны одной целью – затоптать проблему. Особенно об этом говорит факт приведения второго объекта в качестве примера расчета КС для сравнения с правильно посчитанным. Беликеев проигнорировал, указанный мною объект, а выбрал удобный для себя, один верный из 40 неверно посчитанных. Т.е. вероятность выбора именно того объекта для сравнения была ничтожно мала 1:40. Но он выбрал нужный.
Я ходил в КИЗО г. Подольска. Там тоже видят ошибку, послали запрос опять же в Росреестр, объясняя это порядком действий.
Не забываем, что цена вопроса ок. 100 млн. рублей убытка стране. Все боятся
исправить ошибку, действуя, якобы, по правилам. А дел то всего на всего
заставить Журбу и СМАО исправить брак в работе, хотя бы через прокуратуру. При наличии программы, работы на один день У меня, за 60 прожитых лет, впервые появилось беспокойство за будущее нашей страны. Такой бюрократии прежде не было. Или 100 млн. сейчас не деньги?
В обычной версии Вашего сайта не вложить файлы, просьба исправить.
С уважением, ... 19.05.15."
leg
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 31 июл 2012 17:11

Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Сообщение leg »

Вот ответ Берестянскому А.П., вложение в обращение в адм. През-та:
"Уважаемый Андрей Петрович!
В своем ответе 15-00846/15 Вы ссылаетесь на «действующее законодательство», а именно на «Порядок № 113», по которому Вашим ведомством произведена переоценка ценностей Подольска.
Но в этом документе написано об изменениях характеристик объекта. Разумно предположить, что они связаны с перепланировкой и т.п., но никак не с ошибками в документах, отчетах и даже в измерениях параметров. Это в игре инструкции для игроков составляются с расчетом на ошибки, а в жизни они пишутся, как раз, для предотвращения ошибок.
Да и ошибки бывают разными. Так, например, ошибка в ГКН на 1-2 м2 у 5-10 объектов находится в разумных пределах. В нашем же случае, она составляет 300-700 м2 у 40 тыс. объектов и переходит все разумные границы. А если бы в ГКН площади указывались с точностью до сотых долей, а не десятых и программа оценщика не ограничила бы их числом 144? Тогда УПКС большинства Подольских квартир отображался бы копейками. И тогда бы Вы поступили по «Порядку»?
Ошибка, приведшая к материальному ущербу, переходит в разряд преступления, как, например, в случае с «Прогрессом». Если бы её вовремя устранили, она не привела бы к катастрофе. Возможно, что и там кто-то знал о ней, но утаил. В этом случае он преступник.
Наша ошибка, после рассылки ФНС квитанций о налогах, тоже нанесет государству материальный ущерб в размере ок.100 млн. рублей. На нынешнем этапе она легко устранима.
Кроме того, как мы с Вами посмотрим в глаза тех других 4 тыс.людей, которые заплатят налог на 1-2 тыс.руб. больше своих соседей, хотя у них КС и правильно посчитана? Будем их считать наказанными рублем за то, что у них нет запятых или считать всех остальных поощренными за то, что они с запятыми?
Оценщик и эксперты из СМАО исполнили работу ненадлежащим образом и получили за неё вознаграждение. Как можно пропустить массовую ошибку по целому городу, тем более, что программа конкретно указывала им на неё (см. стр. 388 прилагаемой части Отчета)! Объяснения Комаровой К.А, о том, что «оценщик должен работать с теми данными, которые ему даны» не убедительны. Я, например, работая с подобными программами, при выходе параметров за пределы, перепроверял все исходные данные. Они же поленились и должны исправить свою ошибку.
Я понимал Вашу позицию в прошлом году, когда Росреестр неоднократно успокаивал меня, что «в настоящее время не предусматривается применение КС в целях исчисления налога». Но, теперь, зная причину и масштаб ошибки, вместо того, чтобы принудить Журбу и «СМАО» переделать недобросовестно выполненную ими работу, Вы упорно продолжаете покрывать их. При наличии у них ПК «Массовая оценка» эта работа не займет много времени. За время, потраченное на переписки, я бы даже на калькуляторе успел все пересчитать.
Почему обращаюсь к Вам? Во-первых, именно ошибка Вашего ведомства породила цепочку ошибок, совершенных другими и затем повторно опять Вами. Во-вторых, именно Вы, зная об ошибке и способах её устранения, можете не дать перерасти ей в разряд преступления и не вовлечь в него другие ведомства: ФНС Подольска, Минимущества МО, Адм. Президента и г. Подольска.

С уважением, .... 18.05.15.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Сообщение летучка »

С 1 июня муниципалитеты могут приступить к уточнению границ земельных участков. Это коснется тех владельцев, у кого они внесены в Государственный кадастр недвижимости без детального обмера. Или вообще в него не внесены.

Об этом говорится в Федеральном законе Российской Федерации от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Для собственников эта процедура будет бесплатной. Узнать, когда она начнется, надо в своем муниципалитете, поскольку в некоторых поселениях к обмерам могут приступить только в следующем году, когда бюджеты выделят на это деньги. И помните: с 1 января 2018 года без точного описания границ участков их нельзя будет купить, продать и даже подарить.

Оспорить установленные границы можно в суде. Но если не сделать этого в течение 15 лет после их уточнения, то изменить уже ничего будет нельзя. Некоторые эксперты советуют, если есть возможность и перспектива спора с соседями, провести уточнение границ самим, за деньги.

Как пояснил ранее «РГ» Владимир Денисов, генеральный директор Московского областного БТИ: «Пока в государственном кадастре нет сведений о соседних участках, вы имеете преимущество — поставить свою недвижимость на учет и беспрепятственно, без споров по поводу границ зарегистрировать права на нее. И наоборот. Есть риск, что границы вашего участка изменят, или же он сольется с муниципальной землей, землей общего пользования». Но тут уже каждый решает сам.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Сообщение летучка »

Для информации
Комитет имущественных и земельных отношений администрации города Подольска доводит до сведения членов садоводческих объединений граждан (СНТ), расположенных на территории города Подольска.

С 01 января 2014 года в соответствии с распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 27.11.2013 № 566-РМ утверждена новая кадастровая оценка земельных участков. Удельный показатель кадастровой стоимостиземельных участков, расположенных на территории города Подольска и предназначенных для дачного строительства, садоводства и огородничества,установлен одинаковым на всей территории города и составляет 2581,00 руб.за кв.м. Кадастровую стоимость конкретного земельного участка можно получить умножив площадь земельного участка на удельный показатель, либо уточнитьна публичной кадастровой карте Росреестра по кадастровому номеру земельного участка (портал услуг «Публичная кадастровая карта» - на сайте Росреестра: http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/).

В случае возникновения вопросов, касающихся кадастровой стоимости Вашего земельного участка, Вы можете обратиться за разъяснениями в межведомственную комиссию по решению и урегулирования вопросов формирования, государственной регистрации прав на земельные участки, технического учета объектов недвижимого имущества, расположенных в границах территорий некоммерческих объединений граждан города Подольска.

Заявления к рассмотрению принимаются по адресу: г. Подольск, ул. Кирова, д.4, каб. 354, телефон 8(4967) 54-83-08.

Кроме того, в случае несогласия с кадастровой стоимостью собственного земельного участка можете оставить обращение в «Единой книге жалоб и предложений», размещенной на сайте Минимущества Московской области (http://vmeste.mosreg.ru/).
Аватара пользователя
Alex3491
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 22 сен 2014 16:15

Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Сообщение Alex3491 »

летучка писал(а):Для информации
Комитет имущественных и земельных отношений администрации города Подольска доводит до сведения членов садоводческих объединений граждан (СНТ), расположенных на территории города Подольска.

С 01 января 2014 года в соответствии с распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 27.11.2013 № 566-РМ утверждена новая кадастровая оценка земельных участков. Удельный показатель кадастровой стоимостиземельных участков, расположенных на территории города Подольска и предназначенных для дачного строительства, садоводства и огородничества,установлен одинаковым на всей территории города и составляет 2581,00 руб.за кв.м. Кадастровую стоимость конкретного земельного участка можно получить умножив площадь земельного участка на удельный показатель, либо уточнитьна публичной кадастровой карте Росреестра по кадастровому номеру земельного участка (портал услуг «Публичная кадастровая карта» - на сайте Росреестра: http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/).

В случае возникновения вопросов, касающихся кадастровой стоимости Вашего земельного участка, Вы можете обратиться за разъяснениями в межведомственную комиссию по решению и урегулирования вопросов формирования, государственной регистрации прав на земельные участки, технического учета объектов недвижимого имущества, расположенных в границах территорий некоммерческих объединений граждан города Подольска.

Заявления к рассмотрению принимаются по адресу: г. Подольск, ул. Кирова, д.4, каб. 354, телефон 8(4967) 54-83-08.

Кроме того, в случае несогласия с кадастровой стоимостью собственного земельного участка можете оставить обращение в «Единой книге жалоб и предложений», размещенной на сайте Минимущества Московской области (http://vmeste.mosreg.ru/).

Или просто, заказать обмер самому. :D
Спасибо!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Сообщение летучка »

Мой свёкор живет в Подольске, у него в собственности земля и дом. Он пенсионер, и несмотря на свою пенсионную скидку, платит большой налог на имущество, т.к. кадастровую оценку поставили просто огромную. При этом никто не приходил и не оценивал. Куда ему надо обратится для того чтобы изменили стоимость на уменьшение.


С января 2014 года на территории Московской области применяются результаты государственной кадастровой оценки земель, утвержденные Министерством экологии и природопользования Московской области.

В настоящее время на Министерство имущественных отношений Московской области возложена функция выявления и систематического исправления ошибок кадастровой оценки путем внесения изменений в распоряжение Министерства экологии и природопользования Московской области.

Для выявления ошибки Вы можете обратиться в Минмособлимущество на адрес электронной почты mio@mosreg.ru, либо с письменным заявлением в адрес Минмособлимущества на имя министра Аверкиева Андрея Владимировича с приложением копий документов на земельный участок (свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт земельного участка или иные документы).

Заявление и документы принимаются по адресу: Московская область, г. Красногорск, бул. Строителей, д.1, здание бюро пропусков, окно «прием корреспонденции».

Комитет имущественных и земельных отношений
http://www.admpodolsk.ru/index.php?cate ... cleid=1015
Екатерина67
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июн 2016 18:43

Как оспорить результаты кадастровой стоимости?

Сообщение Екатерина67 »

Соседи, а кадастровый паспорт нам не предоставляет застройщик?
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»