Юридическое оформление земельного участка

Серый
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 сен 2004 15:38

Переоформление участка

Сообщение Серый »

Господа! Подскажите несведующему. У бабки есть участок 6 соток, садоводческая книжка на него и 4 последних года не платила за него. Надо переоформить участок на меня. С чего начать и как лучше: дарственную или куплю - продажу? Говорят, это может затянуться на долго и не так все просто.
Аватара пользователя
люсьена
Member
Member
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 июл 2005 13:50
Откуда: отсюда

Сообщение люсьена »

Я бы такую бабку бабушкой называла.
А хорошо жить естче лучше
Аватара пользователя
svp
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08 фев 2006 17:50
Откуда: москва

Сообщение svp »

Серый
залезь на http://snt.org.ru/forum/ там почитай, если не поймеш задай вопросы , тебя пролечат. Наберись терпения, бабок и начинай с божей помощью.
BILL
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 фев 2001 13:20
Откуда: Подольск

Re:

Сообщение BILL »

Серый писал(а): есть участок 6 соток, садоводческая книжка на него
.
Есть все что надо :D
Серый писал(а): 4 последних года не платила за него.
Эт ерунда самое главное чтобы ваш Главный Садовод из-за этого палки в колеса вставлять не начал ...
Серый писал(а): Надо переоформить участок на меня.
Сразу у тебя это не получится сделать. см. ниже

Серый писал(а): С чего начать и как лучше: дарственную или куплю - продажу? Говорят, это может затянуться на долго и не так все просто.
Вопрос поставлен некорректно.

Если брать глобально у тебя 2 задачи.
1. Оформить документы на участок в соответствии с текущим Российским законодательством.
2. Сменить владельца.

Задача №2 труда не представляет и если ты не обременен женой, родственниками, наследниками и т.д. форму передачи участка можешь выбрать любую где налоги поменьше.

А вот в Задаче №1 тебя ждет подстава ... от нашего родного государства и не одна ... хотя погнали по порядку :
1. Идешь в твой садоводческий руководящий орган.
2. Платишь долги какие должен.
3. Пишешь заявление прошу приватизировать (ключевое слово и должна его сказать твоя бабушка).
4. Вызываешь землемеров.
5. Платишь землемерам от 6 000 до 40 000 руб.
6. В зависимости от того сколько заплатил в п.5 ты быстро или месяца через 3 получишь документ под названием землеустроительное дело. (в принципе если землемерам нормально заплатить, сколько спросят, они все сами сделают а чего не сделают подскажут и необходимые бланки может быть даже заполненные дадут, если жаба душит прийдется самому через чиновников проходить)
7. БТИ. либо регистрируешь либо подтверждаешь имеющиеся строения.
8. Администрация города (района).
9. Регистрационная палата.
10. Получаешь Свидетельство на право собственности.

Простите если чего забыл ... давно дело было всего не упомнишь ...
Серый
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 сен 2004 15:38

Сообщение Серый »

Да уж!!! Спасибо за исчерпывающий ответ. А кто нь ть в курсе, скока может стоить 6 соток в селе Троицкое Чеховского района (это от Столбовой налево км 10). Участок голый, нет ничего, у соседей есть свет. Мож его продать лучше, чем морочиться стока.
BILL
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 фев 2001 13:20
Откуда: Подольск

Сообщение BILL »

Серый писал(а):Да уж!!! Спасибо за исчерпывающий ответ. А кто нь ть в курсе, скока может стоить 6 соток в селе Троицкое Чеховского района (это от Столбовой налево км 10). Участок голый, нет ничего, у соседей есть свет. Мож его продать лучше, чем морочиться стока.
Ты так и не понял ...

Ты не сможешь его продать наследовать вообще что либо с ним сделать пока не переоформишь документы ... либо за тебя это не сделает кто-то другой. Причем право безденежной приватизации имеет только твоя бабушка все остальные даже наследники обязаны будут землю у государства купить ... при переоформлении :-?
Серый
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 сен 2004 15:38

Сообщение Серый »

Т.е первое что надо сделать - это обязательно приватизировать участок самой бабушке, а затем переоформлять его?
Аватара пользователя
Алексей777
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 фев 2006 17:24
Откуда: Москва

Сообщение Алексей777 »

Серый
естественно, сначала надо приватизировать участок на того человека, на которого оформлена садоводческая книжка, получить право собственности, только потом можно продавать, когда у меня была такая же ситуация, а обратился к председателю садоводческого товарищества и он за относительно небольшое вознограждение собрал все необходимые документы и помог в приватизации
BILL
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 фев 2001 13:20
Откуда: Подольск

Сообщение BILL »

Серый писал(а):Т.е первое что надо сделать - это обязательно приватизировать участок самой бабушке, а затем переоформлять его?
Точно и это единый бюрократический процесс результатом которого будет документ "Свидельство о праве на ... " с которым могут совершатся уже любые операции наследования, дарения, купли-продажи и т.д.
Серый
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 сен 2004 15:38

Сообщение Серый »

Ясно, всем большое спасибо! Так все таки, скока стоит такой участок?
BILL
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 фев 2001 13:20
Откуда: Подольск

Сообщение BILL »

небольше 1500 $ за сотку при наличии всех коммуникаций у красной линии участка ... при отсутствии таковых 250 - 750 $ ... просто пустырь мало кому нужен особеннно если ближайший асфальт в 5 км. линия электропередач в 3-х а газ в 10-ти ... ради огорода счас мало кто землю покупает ... а для дома нужны удобства ... да и 6 соток если честно для дома с садиком маловато ... :D
Acre
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2006 23:04

Покупка земельного участка:как быть,если он еще не оформлен?

Сообщение Acre »

Здравствуйте,

Хотим приобрести земельный участок в подмосковье. Нашли неплохой вариант и не знаем как быть... Sad Дело в том, что бабулька которая его продает еще его не оформила. Хотя и собрала все предварительные документы (те, что выдает сельсовет). Остальное (землемер к примеру) ей не по карману. Она хочет что-бы мы взяли на себя все расходы по:
1) Оформлению участка в ее собственность
2) Оформлению сделки купли-продажи

Мы конечно готовы, но как сделать так что-бы бабулька после совершения 1) нас не кинула и не продала куму-нибудь дороже? Я знаю, есть такой договор - Предварительый Договор, где прописывается задаток, сумма, срок сделки и пр.
Пример Предварительного Договора
http://www.realestate.ru/article.aspx?id=235

Только это рыба годится для уже зарегестрированных участков. А как быть если участок еще не зарегестрирован, однако расходы по регистрации оплачивает будущий покупатель!? Что-нибудь типа договора права требования?
Аватара пользователя
svp
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08 фев 2006 17:50
Откуда: москва

Сообщение svp »

Acre
Покопайся или задай этот вопрос здесь http://snt.org.ru/phpBB2/index.php. Там по всем таким вопросам люди хорошо разбираютсяя.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Acre писал(а): Мы конечно готовы, но как сделать так что-бы бабулька после совершения 1) нас не кинула и не продала куму-нибудь дороже?
Просто держите все документы на землю у себя. И те что выдал сельсовет тоже заберите. Сомневаюсь что бабульке под силу будет дубликаты сделать. Тем более это логично - вы за доки платите, соответственно у себя их и держите. Это снижает риск, но не исключает его.

...А вообще такие дела надо через фирму делать - геморроя меньше. Насчёт "дороже" - так и больной зуб дешевле самому вырвать, однако никому и в голову это не приходит - все к стоматологу идут.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Acre
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2006 23:04

Сообщение Acre »

Так мы готовы через фирму!! Нам же спокойней! Только какую услугу у этой фирмы запрашивать?
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Acre писал(а): Только какую услугу у этой фирмы запрашивать?
Эта услуга называется "контроль за сделкой"
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
mir-gis
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2006 14:53

Сообщение mir-gis »

Вообще оформление земельного участка в собственность достаточно длительный процесс включающий в себя несколько этапов. Если правоустонавливающие домументы органов местного самоуправления в порядке то:
1. Необходимо провести межевание земельного участка. Землеустроительная организация подготовит такой документ "Описание границ земельного участка", который необходим для постановки участка на кадастровый учет в Едином государственном реестре земель (ЕГРЗ);
2. Потом Решение органа местного самоуправления, "Описание" в зубы и в Кадастровую палату, там потребуют еще документы, но они не существенные, через месяц дадут "Выписку из ЕГРЗ" в форме В.1, В.2; Там будет кадастровый номер и все такое.
3. Регистрация прав бабки на земельный участок в учреждении юстиции по гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы те же + Выписка из ЕГРЗ;
4. Кульминация, регистрация договора купли-продажи участка в тех же органах Росрегистрации.
В принципе бабка может встать на дыбы на любом этапе. Возможен такой вариант: сумму оформления вы включаете в стоимость участка, пускай бабка перезаймет денег, под это дело, или такой: все так же как и в первом, но эти деньги ей даете вы, с оформлением все долговых расписок, и еще вариант (реально рабочий, проверено) ваша бабка оформляет генеральную доверенность на офромление и дальнейшую реализацию, как говориться "на условиях и по своему усмотрению" или ""за сумму не менее (цена вопроса)"на близкого вам человека, в доверенности необходимо оговорить порядок расчета бабаки с доверенным лицом после совершения сделки. Все. Друг (родственник) побегает, при определенном умении договариваться, наличии "весомых" аргументов, все реально оформить достаточно быстро. Имеет смысл проверить докуметы на объекты недвижимости которые есть на участке, там могут быть собственниками какие нибудь родственники бабки. Такое тоже бывает.
Суровость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.
Acre
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2006 23:04

Сообщение Acre »

Спасибо. А в Домодедове агенство порекомендовать случайно не можете?
Волков писал(а):
Acre писал(а): Только какую услугу у этой фирмы запрашивать?
Эта услуга называется "контроль за сделкой"
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Acre писал(а): А в Домодедове
Неа. Я домодедовских не знаю. А из наших не знаю кто возмётся. ...Или цена наверняка не устроит.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Acre
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2006 23:04

Сообщение Acre »

Решили таки обратиться в агенства. Обзвонили 4 домодедовских агенства - естественно пока ничего опредленного, надо ехать показывать документы. Только после этого появится ясность. Однако меня вот что настораживает - а не увидут ли агенты у меня сию бабульку из под носу предложив ей большую сумму? Вообще такое бывает - или у меня параноя, а агенства всегда строго живут на % ?
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Acre писал(а): а не увидут ли агенты у меня сию бабульку из под носу предложив ей большую сумму? Вообще такое бывает - или у меня параноя, а агенства всегда строго живут на % ?
Вообще не практикуется. Но и не исключено. Всё зависит от порядочности агентства и его желания остаться на рынке и дальше.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
BILL
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 фев 2001 13:20
Откуда: Подольск

Сообщение BILL »

Acre писал(а):Решили таки обратиться в агенства. Обзвонили 4 домодедовских агенства - естественно пока ничего опредленного, надо ехать показывать документы. Только после этого появится ясность. Однако меня вот что настораживает - а не увидут ли агенты у меня сию бабульку из под носу предложив ей большую сумму? Вообще такое бывает - или у меня параноя, а агенства всегда строго живут на % ?
Такой вариант с бабкой я стал бы рассматривать только в двух случаях:
1. Жить негде и это последний шанс благоустроиться.
2. бабка живет в живописном местечке со всеми подведенными коммуникациями и продает по 50$ за сотку.
:D :D :D

А если серьёзно, там столько подводных камней может быть ... при том что я сам 3 участка переоформил, я бы под такое подвязываться не стал ... очень велики риски
Аватара пользователя
natalykot
New member
New member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 янв 2012 18:37
Откуда: Подольск

Земля для инвалидов

Сообщение natalykot »

Уважаемые господа!
Подскажите, есть ли в Подольске прецеденты по получению инвалидами земельных участков, в соответствии с Федеральным законом № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года
"О социальной защите инвалидов в российской федерации"?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Земля для инвалидов

Сообщение Aviator »

natalykot
Спрашивал кто-то уже в Администрации нашей, можно ли как-то получить кусок земли в городе, в соответствии с какой-то там программой. То ли молодым, то ли бездомным, то ли ещё кому. Там ответили: да, программа такая есть, но свободных участков земли в городе для предоставления нет.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Земля для инвалидов

Сообщение Dr.Schultz »

natalykot
если вы в городе прописаны, вам по возможности в район надо переехать, чтобы получить
(родники, ерино, дубровицы)
в городе действительно земли нет, это и на карте видно невоорущённым взглядом
Юрий К
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2012 22:26

ликбез

Сообщение Юрий К »

Уважаемые юристы! Прошу просветить!
Исходные данные: имеется часть дома барачного типа ( в собственности) с отдельным входом и около 2 соток земли. Земля муниципальная. В собственность не представляется оформить указанную чась (хотя бы под домом) в виду нежелания соседей заниматься этими вопросам. И сделку купли продажи не дают офрмить в органах регистрации, виду отсутстивия размежевания . Якобы можно только оформить завещание......... умирать рано пока......не хочется...
Вопрос: почему нет возможности продать то что имею, законно ли это? и что для этого нужно, чтоб не зацикливаться на соседей и осуществить куплю-продажу?
Заранее спасибо
Юрий К
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2012 22:26

ликбез

Сообщение Юрий К »

up, юристы заняты?
Аватара пользователя
Светик88
Member
Member
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 20:47

Юридическое оформление земельного участка

Сообщение Светик88 »

Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Есть участок 3 сотки, участок не как не оформлен(самазахват), рядом находится садоводческое товаричество и мы относимся к ним, платим за воду, свет, за участок. Но документов не каких нет.

Как оформить участок и можно ли его приватизироват?
Что для этого нужно и куда обращаться?
Аватара пользователя
Светик88
Member
Member
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 20:47

Оформление участка

Сообщение Светик88 »

Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Есть участок 3 сотки, участок не как не оформлен(самазахват), рядом находится садоводческое товаричество и мы относимся к ним, платим за воду, свет, за участок. Но документов не каких нет.

Как оформить участок и можно ли его приватизироват?
Что для этого нужно и куда обращаться?
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Оформление участка

Сообщение zulu123 »

если относитесь к СНТ, и являетесь его членом, то справку от председателя надо взять, что земля ваша. далее делаете геодезию, если её еще не сделана СНТ, что скорее всего. от соседей бемажки что границы согласованы и претензий нет. ну и вперед в регпалату на приватизацию.
но 3 сотки... не факт что сойдется, вроде там ограничение , что не меньше 5 или 6 должно быть сейчас.
да и что с 3 сотками-то делать?
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
leha862
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 янв 2011 17:06
Откуда: Подольск

оформление дачи.поздний срок

Сообщение leha862 »

Люди помогите,после смерти бабушки прошло 5-6 лет за это время мать не удосужилась переоформить дачу на себя и оплатить долги там.Срок прошел довольно-таки большой-5 лет,документов на дачу нету вроде(уточню у матери)есть свидетельство о смерти бабушки.Вопрос потеряли ли мы её или ещё есть шанс без суда всё переоформить?Если есть грамотный юрист готовый помочь в этом деле в долгу не останусь,напишите в личку
я одинокий странник в этом жестоком мире ищущий свое счастье.
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Земельный кодекс - аренда земли под строительство

Сообщение Дафна »

Вопрос к юристам, или к тем, ко недавно сталкивался:

В земельном кодексе есть информация о возможности получения в аренду земли, находящейся в муниципальной собственности, под разные нужны физическим или юридическим лицам. Якобы, подаешь заявку в муниципалитет и они проводят какой-то аукцион, и если желающих не находится, то передают тебе. Собственно, вопросы: для чего нужен аукцион, если я хочу взять землю в аренду, а не покупать? возможно ли впоследствии продлить срок аренды (по истечении 49 лет?)? Есть ли возможность перевести арендованную землю в собственность? передать право на аренду детям?
НУ и вообще что нужно для того, чтобы стать обладателем долгосрочного договора аренды на землю - какие условия, документы и т.д..?
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
Translog
Super expert
Super expert
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27 мар 2012 10:40

Земельный кодекс - аренда земли под строительство

Сообщение Translog »

Дафна
Может, сначала подумать - стоит ли, в наших условиях, строить что-либо на арендованной земле?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Земельный кодекс - аренда земли под строительство

Сообщение Aviator »

Дафна
В основном все хорошие участки переводят из муниципальной собственности в частную подобным образом.
Сначала кусок муниципальной земли передаётся в аренду как бы для ведения хозяйства. На разведение уток, гусей, коз с козлами и т.д.
Через полгода-год составляется акт о том, что хозяйство работает замечательно, занимается с/х и, в связи с подобными успехами, этот кусок земли можно передать арендатору уже в собственность.
Вопрос только в том, что простым смертным так никто не даст сделать. Ибо все прекрасно знают, сколько стоит земля.
А просто брать в аренду - в чём смысл? Картошку там выращивать? Да ещё и по кабинетам ходить.
Строительством же не будешь там заниматься, землю могут отобрать в любой момент "под муниципальные нужды". Скажут, что вот именно в этом месте, где у тебя особняк, должна быть по новому плану поликлиника или этот участок будет под обременением в связи с прокладкой трубы - и привет.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Человек 1
Expert
Expert
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 10 июл 2007 09:22
Откуда: Пердь замкадышная

Использование земли в ком. целях.

Сообщение Человек 1 »

Здравствуйте. Подскажите пожалйуста, имею участок земли 10 соток в подмосковье, участок расчитан для ведения личного подсобного хозяйства. Находится он на первой линии довольно оживлённой дороги. Хочу на нём организовать или не большую автомастерскую, или мини рынок строительных материаллов.Обращался в местную администрацию с вопросом об изменении статуса земли - ответ отрицательный. Чем мне грозит использование земли в коммерческих целях? Заранее спасибо за ответ.
Наши враги тупые. Они думают, что это мы враги, хотя, на самом деле, враги - они.
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»